6 мин.

Понеслась! Обзор матчей «Байера» и «Айнтрахта» в первом туре Лиги Европы

«Байер» 2:1 «Ференцварош»

Первым представителем Чемпионата Германии, вступившим в борьбу за трофей Лиги Европы, стал «Байер». Леверкузенцам предстояло на домашней арене встретить гостей из Венгрии. Хватило ли спортивной злости низвергнутому из Лиги Чемпионов «Ференцварошу» бойко начать старт за другой еврокубок, забрав очки у хозяев «Бай-Арены», мы узнали всего через полтора часа.

Столичным гостям для разминки много времени не потребовалось. Разогревшись, «Ференцварош» начал атаку со своей половины поля. Не встретив особого сопротивления, венгры прорвались на половину «Байера» и организовали гол уже на восьмой минуте. Получив пас коллеги Нгуен мощно пробежался в сторону Градецки и практически перед носом последнего отправил мяч на Ммаэ. Райан же сильно пробил вратаря леверкузенцев, и счет стал уже 0:1.

Сей факт хозяев поля, естественно, раззадорил, и парни начали более массивные атакующие действия в сторону обидчиков. К сожалению, эти атаки были не так опасны, но стоит отметить действия Паласиоса и Демирбая.

Но смотря на поле, невозможно было отделаться от ощущения, что мы смотрели матч Бундеслиги, в котором «Байер» встречался с парнями, спонсорами которых являлся Телеком. Тех, которые катком прошлись недавно по «Барселоне». Как были слажена защита и быстра атака венгров, так бледно выглядели хозяева.

Однако ближе к концовке первого тайма «Байер» собрался и организовал гол. Первая часть атаки не прошла, как было задумано, и Фримпонг забирал мяч практически с линии поля. Его подача на Паласиоса, стоящего прямо перед воротами Дибуша, выглядела малоперспективной, но Эзекиэль зарядил настоящую «пушку» в ворота венгров. Как следствие, 1:1 на 37-й минуте.

Последние минут семь выдались горячими для обеих команд: там и незасчитанный ответный гол «Ференцвароша» в исполнении Вексея (при отскоке мяч прилетел в руку Балинту, он не растерялся и «забил») на 39-й минуте, потом суматоха уже в штрафной гостей (там также были подозрения на игру рукой). На 44-й минуте сердце смотрящих разрывалось от незабитого мяча Диаби, который отправил мяч по крайне «острой» траектории по отношении к воротам. Но самое печальное, что никто из напарников его не успевал на добивание (перспективное, кстати) и мяч просвистел вдоль ворот.

Второй тайм стал логичным продолжением первого, где «Байер» на волне оптимизма прессинговал гостей, но удары летели куда угодно, но не в ворота, а вот венгры спокойно ожидали периода затишья. Ясно, что ни одну команду положение такое не устраивало. Проведя массивную кампанию по смене состава, «Байер» начал новый этап атак.

В этот раз счет все же изменился. Первым в этом взятии ворот оказался игрок «Ференцвароша»: ошибочный пас и, оказывается, ты направил мяч противнику. Фримпонг, уже получивший в матче звание парня «на подхвате», который оказывается в нужном месте в нужное время, был благодарен за такой подарок и на ходу переправил мяч на Виртца. Флориан забил в дальний нижний угол, посадив вратаря практически на шпагат.

На доминирование во втором тайме гостей с берегов Будапешта не хватило. «Ференцварош» был неплох в защите, но слишком оседал, давая свободу игрокам «Байера». Потом стали появляться ошибки в передачах, нервозность в пасах. Этот ком рос, и чем больше он увеличивался, тем агрессивнее становились хозяева. К концу встречи баланс по ударам был 15-5, а владение и того страшнее – 63 на 37 %.

Так к 93-й минуте матча счет окончательно остановился на цифрах 2:1. «Байер» заслужено взял три очка, а гости проигравшими, но не побежденными, уехали к себе, готовить план возмездия.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор: Александра Ковалева

***

«Айнтрахт» 1:1 «Фенербахче»

«Айнтрахт» Франкфурт возвращается в Лигу Европы после годичного отсутствия! Свой первый матч после возвращения «орлам» предстояло сыграть с турецким «Фенербахче» на домашнем стадионе Deutsche Bank Park.

Гости оживлённо начали матч уже с первых минут и сходу начали создавать опасные моменты у ворот Кевина Траппа. Надо отдать должное Кевину - вратарь «Айнтрахта» совершил два прекрасных сейва, помешав «Фенербахче» выйти вперёд ещё в самом начале матча. Однако на 10 минуте гостям всё же удалось открыть счёт – Трапп отбил удар Брайта Осайи-Самуэля, но Месут Озил был первым на добивание. После проверки VAR гол был засчитан. «Айнтрахт» до концовки первого тайма играл достаточно вяло, игроки много ошибались и теряли мяч.

До 30 минуты у «орлов» был всего один удар по воротам и ни одного в створ, когда у «Фенербахче» было шесть ударов, из них три в створ. Дело изменилось к концу первого тайма – «Айнтрахт», наконец, влился в игру и на 35 минуте создал очень неплохой момент: Костич прострелил с левого фланга на Джибриля Соу, удар которого сначала попал в защитника «Фенербахче», а затем вратарь Алтай Байындыр совершил отличный сейв. «Айнтрахт» продолжил создавать опасные моменты, и сравнял счёт на 41 минуте матча после блестящей контратаки: Кристиян Якич отдал прекрасный пас с центра поля на левый фланг Филипа Костича, а Филип красивым ударом переправил мяч на Сэма Ламмерса, который забил свой первый гол за «Айнтрахт».

Начало второго тайма было спокойным без особо опасных моментов. Однако Сэм Ламмерс на 60 минуте забил второй мяч, но после проверки VAR оказалось, что Камада был в офсайде, и гол не был засчитан. Настоящая драма развернулась уже в дополнительное время: Кевин Трапп сбил Димитриса Пелкаса в своей штрафной и «Фенербахче» был назначен пенальти. Трапп потащил удар, однако мяч отскочил Берише, который отправил мяч в ворота «Айнтрахта». Но игроки «Фенербахче» радовались недолго: после проверки VAR оказалось, что Бериша вошёл в штрафную ещё до того, как Пелкас ударил, поэтому гол был отменён, и команды разошлись миром.

Больше интересных новостей об «Айнтрахте» можете найти в телеграмм-канале.