9 мин.

Гостевые приключения немецких команд. Обзор матчей «Боруссии Д» и «РБ Лейпциг» в первом туре Лиги чемпионов

«Бешикташ» 1:2 «Боруссия» Д

Матч уже до начала имел статус мечты для нейтрального болельщика. Два сверхатакующих коллектива с ярким и интересным футболом встретились в Стамбуле.

«Черные орлы» после долгих четырех лет тишины наконец вернулись в большой европейский футбол. В минувшем сезоне в Турции до последнего тура шла борьба за чемпионство, однако «Галатасарай» и «Фенербахче» в итоге уступили первенство «Бешикташу». В команду Сергена Янчина вернулся характер, который так ценят их ожесточенные болельщики. И самое важное то, что в текущем сезоне их доминация даже продолжилась: лидерство в Суперлиге с 10 очками после четырех матчей и 7:0 в графе забитые-пропущенные.

В летнее трансферное окно они подписали двух хороших игроков: Миралема Пьянича и Миши Бачуайи. Правда, одна потеря перед встречей с дортмундцами все-таки была - Домагой Вида травмировался в предыдущем матче команды против «Ени Малатьяспора» и не смог помочь своей команде.

В составе «шмелей» целый табун травмированных. Основными потерями является Эмре Джан и Торган Азар, также не сыграл Загаду и Шульц, которые уже долго в лазарете.

Стартовые составы:

«Бешикташ»: Дестаноглу, Н'Сакала, Монтеро, Велинтон, Розье, Геззаль, Соуза, Хатчинсон (Учан, 78), Пьянич, Ларин ( Караман, 61), Батшуайи «Боруссия Д»: Кобель, Хуммельс (Понграчич, 70), Мёнье, Геррейру, Аканджи, Брандт (Витсель, 46), Дахуд, Беллингем (Вольф, 69), Холанд, Ройс, Мален (Мукоко, 70)

Первый тайм

Начало первого тайма получилось максимально нервным. Первые минуты сопровождались высокой активностью у ворот «Боруссии», но защитники действовали крайне спокойно, не позволяя создать что-то опасное. Единственный по-настоящему жаркий момент был на 6-й минуте когда Кобель был вынужден спасать свою команду после выстрела Батшуайи из пределов штрафной, Хуммельс не доработал в том эпизоде!

Первый гол в тайме пришлось ждать всего 20 минут. Дауд делает из глубины передачу на правый фланг, Тома в касание отправляет низкий заброс в штрафную, Джуд Беллингем принимает мяч и отправляет низом между ног голкипера в ворота. 0-1 Гости впереди.

Уже семь минут спустя Мален выкатил на пустые Холанду, но Эрлинг с неудобной позиции из-под защитника пробил немного выше ворот.

В целом после первого мяча игра полностью проходила под контролем гостей, но с определенными попытками вернуть игру от хозяев. Они объективно были опаснее и острее в атаке, однако «шмели» отлично отрабатывали в обороне срывая атаки «черных орлов» уже на подходе к штрафной. Собственные атаки гости откровенно разбазаривали пытаясь довести до верного, а иногда стараясь завершить их слишком рано, как в моменте когда Брандт выкатил Ройсу под удар, Марко мгновенно бьет по воротам, но Эрсин спас свою команду, возможно, ценой небольшой травмы после столкновения с защитником.

Следующее взятие ворот мы увидели уже в концовке тайма. На 3-й добавленной к тайму минуте Геррейру вбрасывает мяч из аута на Беллингема, Джуд протаскивает мяч до лицевой линии, простреливает в центр штрафной и Эрлинг замыкает передачу в створ ворот 0-2 и уже многое в матче становится ясно.

Второй тайм

Вторую половину гости начали сразу с замены. Брандт по-видимому получил повреждение и в перерыве был заменен на Витцеля. Аксель отлично смотрелся в середине в начале тайма и выглядел довольно равносильной заменой.

Первого опасного момента в тайме пришлось ждать очень долго. Команды боролись в основном в середине и до опасности дело не доходило. На 67-й минуте Беллингем как нож сквозь масло прошёл оборону и готовился забить третий, но Эрсин отбивает мяч и спасает хозяев от разгрома. В контратаке Бешикташ заставил поволноваться уже гостей, Батшуайи выходит 1 на 1, уходит от Кобеля в бок, но Грегор в падении выбивает мяч из ног бельгийца!

Далее в игре последовал настоящий яркий обмен моментами, но счет в матче так и оставался неизменным. «Шмели» продолжали транжирить моменты, а у хозяев просто не хватало мощности и смелых идей чтобы пройти оборонительные редуты.

В итоге опасные минуты настигли гостей только на четвертой из семи добавленных к матчу минуте, когда «Бешикташ» все-же сумел отыграть один мяч. Хави Монтеро удачно воспользовался передачей Пьянича. Однако этот гол оказался единственным на что хватило хозяев. Итог 1-2 в пользу «Боруссии Д» и топовая игра от Беллингем, который заслуженно был признан лучшим игроком встречи.

Автор обзора Иван Зеленский

ВИДЕООБЗОР

«Манчестер Сити» 6:3 «РБ Лейпциг»

В Манчестер, в гости к «Сити» приехал «РБ Лейпциг». Эти команды впервые встретились в еврокубках и сразу же выдали матч, который точно войдёт в историю Лиги чемпионов. Соперники подошли к этой встрече в совершенно разных состояниях, если «Сити» старт в АПЛ удался, то у Лейпцига в Бундеслиге совершенно наоборот.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Канселу, Диаш, Аке, Зинченко, де Брюйне, Родри, Б. Силва, Грилиш, Ф. Торрес, Марез

«РБ Лейпциг»: Гулачи, Анхелиньо, Мукиеле, Орбан, Клостерман, Адамс, Лаймер, Ольмо, Форсберг, Нкунку, А. Силва

Первый тайм

На первых секундах встречи гости решительно пошли в атаку, но хозяевам удалось сбить пыл, и уже самим начать плести кружева атак. Однако первые пять минут встречи всё же были использованы командами для того, чтобы присмотреться друг к другу. На шестой минуте де Брюйне делал пас на ближнюю штангу, но никто не откликнулся, через пять минут Ферран Торрес выбегал, но его остановили защитники, и к тому же было зафиксировано положение вне игры.

Уже на 12-й минуте первую желтую карточку увидел перед собой Зинченко за неосторожную игру – задел рукой по лицу Ольмо. На 16-й минуте после не самого опасного момента «горожане» заработали угловой, который завершился голевым ударом Аке, хоть Гулачи и коснулся мяча, спасти свои ворота не смог, 1:0.

Первый гол заметно раскрепостил обе команды и в течение следующих минут как хозяева, так и гости имели несколько моментов, на 19-й минуте арбитр из Нидерландов показал желтую карточку Бернарду Силве. В очередной атаке Манчестера де Брюйне с фланга отдавал передачу, но откликнулся на неё внезапно Мукиеле: попытка головой в падении сбросить мяч в руки Гулачи, закончилась курьезным автоголом. Счёт 2:0 на исходе получаса игры.

Хоть новичок «РБ» Андре Силва и отличился на 35-й минуте, но гол засчитан не был – офсайд. Тем не менее «быкам» удалось на какое-то время забрать инициативу и создать несколько моментов. Завершили гости этот отрезок ещё одним голом Нкунку на 42-й минуте. Форсберг подал на противоположный край штрафной на Мукиеле, а тот, исправляясь за ошибку в своей штрафной, сделал скидку на Нкунку ­– 2:1 и казалось, что для Лейпцига ещё не всё потеряно. Но, как и весь первый тайм, уже в компенсированные минуты гости сами создали себе проблемы. Клостерманн рукой сыграл в борьбе за мяч и после просмотра VAR был назначен пенальти, а сам Лукас получил желтую карточку. Рияд Марез уверенно переиграл вратаря и на перерыв команды ушли при счёте 3:1.

Второй тайм

На вторую половину этой увлекательной встречи команды вышли в тех же составах. Хоть начало тайма и осталось за «Манчестер Сити», но на 51-й минуте Нкунку оформил дубль с подачи Ольмо. А через пять минут дебютный гол в Лиге чемпионов забил Джек Грилиш. Отличный удар с линии штрафной, с которым Гулачи не смог ничего поделать, счёт на табло стал крупным 4:2.

На 58-й минуте Анхелиньо потянул за майку Кевина де Брюйне, за что был награжден жёлтой карточкой. И вот после часа игры пришла череда замен: у хозяев отправились на заслуженный отдых Бернарду Силва и Родри, появились на поле Илкай Гюндоган и Фернандиньо, у гостей ушли с поля Лаймер, Андре Силва, Форсберг, а вышли Айдара, Поульсен и Собослаи. После замен «Сити» вновь решительно пошел атаковать, Канселу дважды выводил партнеров на ударные позиции, но Гюндоган не справился с обработкой мяча, а Торрес забрался в офсайд и его гол не был засчитан.

На 71-й минуте поле покинули де Брюйне и Торрес, вышли Фоден и Стерлинг у Манчестера. Джесси Марш решил дать отдохнуть Ольмо и выпустил вместо него Бробби. Неожиданно Поульсен прокинул мяч на Нкунку и тот с острого угла отправил мяч в ворота Эдерсона. На 73-й минуте счет стал 4:3.

Через пару минут Канселу отличился из-за пределов штрафной, в этот раз решив, что справится самостоятельно. 5:3 в этой сверхрезультативной игре. На 79-й минуте Анхелиньо снес автора последнего гола Канселу, получил вторую жёлтую, и отправился прямиком в раздевалку.

Манчестер имел ещё несколько опасных моментов, но гол, сделавший счёт 6:3 случился на 87-й минуте. Габи Жезус добил мяч в ворота после неразберихи перед воротами Гулачи.

Игру команды завершали почти без опасности для ворот друг друга. Подопечные Пепа Гвардиолы отлично справились со своей задачей, а к Джесси Маршу вопросов становится только больше.