4 мин.

Бундестим снова на ходу. Обзор матча Исландия - Германия

Отборочный этап на ЧМ-2022 продолжился в среду. Всего за неделю практически все европейские сборные были вынуждены провести сразу по три отборочных матча к чемпионату мира в Катаре. Закончится своеобразный марафон, которым Германия может быть только довольна.

И дело, пожалуй, не только в результате, а именно трёх победах подряд с общим счетом 12:0 – над Лихтенштейном (0:2), Арменией (6:0) и крайней над Исландией (0:4). После триумфа на ЧМ-2014 было очевидно что сборная Германии медленно, но неумолимо сдавала. Флик сделал из сборной машину или просто вдохнул жизнь в старую добрую. Однако до истинного преображения предстоит проделать ещё огромную работу, но даже от матча к матчу был виден прогресс, которого при Лёве не наблюдалось годами.

Немцы сейчас заново осваивают науку доминирования на поле и практически беспрерывный высокий прессинг — на этом стоит футбол их нового главного тренера. Впрочем, еще при Йоахиме Леве весной Германия переиграла Исландию со счетом 3:0.

В нынешнем отборочном цикле исландцы уже едва ли смогут побороться за выход из группы. В пяти сыгранных матчах северяне набрали только четыре очка. В сентябре они уступили румынам (0:2), а затем чудом спасли домашнюю игру с Северной Македонией (2:2).

Исландия: Халльдоурссон – Скуласон, Бриньяр Бьярнасон, Фьолусон, Сайварссон – И. Йоуханнессон (Сигурдссон, 71), Биркир Бьярнасон, Паульссон – Хельгасон, Гюдмюндссон, Гудмундссон (Торстейнссон, 71)

Германия: Нойер – Керер, Рюдигер, Зюле (Госенс, 60), Хофманн (Клостерман, 46) – Горецка, Киммих – Сане (Мусиала, 59), Гюндоган, Гнабри (Хаверц, 46) – Вернер

В сборной Флик пошёл вполне предсказуемым, но при этом оправданным путём. Он начал строить сборную по облику лучшей национальной команды, которую когда то сам строил и собирал. Очевидно Флик свой игровой каркас заимствовал именно у «Баварии». Но в случае с Хансом-Дитером не простое заимствование, ведь он своими руками построил эти механизмы и соорудил все эти связки на поле.

И вот первый гол в матче уже на 4-й минуте получился чисто баварским – Зюле заметил появление Киммиха в чужой штрафной, тот отдал на фланг Сане, а Лерой передачей вдоль вратарской нашёл уже автора первого гола Сержа Гнабри. Кстати, уже шестое результативное действие Сержа в пяти матчах отбора.

Второй мяч в игре пришел откуда не ждали. Антонио Рюдигер впервые с октября 2017 года отличился за сборную Германии, подключившись на стандарте и после выверенного точного заброса от Киммиха и удвоил преимущество.

После перерыва другой житель Лондона Тимо Вернер сыграл важную роль в третьем голе под авторством Лероя Сане. Форвард сделал лучшее, что он умеет ... нет не промахнулся (пока) – классно открылся за спины центральных защитников и не сумел нанести удар, потому что его успел накрыть вратарь Халльдоурссон. Однако кипер оставил ворота пустыми, и Лерой с Горецкой после стеночки оформили 3:0.

Уже через 10 минут Вернер все-таки создал ещё один уникальный промах для мемов в духе "Мимо Вернер". Клостерман вывел Тимо Вернера на пустые ворота, но тот не справился. Была и атака, в которой Вернер дважды пробивал с острых позиций, а Хаверц добивал – но всё равно мимо.

Однако несколько позже другой состав дуэта «Челси», они свой гол всё-таки сочинил. Киммих нашёл Кая в штрафной, тот отдал пас Вернеру, и мяч после его очередного промаха (мяч попал в штангу) таки закатился в ворота рикошетом. Тимо, конечно не стал новой версией себя и внезапно не возродил бомбардирский талант во втором сезоне на «Стэмфорд Бридж», но зато он продолжает упорствовать и не сдаётся. Третий гол Вернера в трёх матчах при Флике.

Как итог матч завершился победой сборной Германии 0:4. Больше 20 ударов по воротам и 70% владения не оставили шансов сборной Исландии 

***

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на ютуб и дружеской группе ВК.

***