6 мин.

Её бывшие: тренеры сборной Германии — где они сейчас?

Франц Беккенбауэр

Почетный президент «Баварии», но прежде всего — Кайзер. Даже не занимая больших постов, Франц остается влиятельным функционером как в Германии, так и на общеевропейском уровне.

Кроме почетного президентства, занимается благотворительностью. «Фонд Франца Беккенбауэра» оказывает адресную помощь инвалидам и различным детским организациям. С 2013 года Франц — глобальный посол международной детской социальной программы «Футбол для дружбы» под патронажем «Газпрома».

В 2014 году ФИФА отстранил Беккенбауэра на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом, в связи с расследованием дела о выборе Катара местом проведения чемпионата мира-2022. Временным отстранением, судя по всему, всё и ограничилось.

Внуки пошли по футбольным стопам деда, но пока не слишком успешно. Лука в 21 год играет за вторую команду «Гройтера». 16-летний Элиас выступает за некий мюнхенский «Турнербунд» и наличие в составе Элиаса — единственное, что мы знаем об этом клубе.

Берти Фогтс

Победа со сборной Германии на Евро-96 стала последним большим тренерским достижением Берти. Дальше похвастать особо нечем. «Байер», Кувейт, Шотландия, Нигерия, Азербайджан — почти везде недолго, везде не слишком удачно. В Шотландии немца и вовсе вспоминают с содроганием.

Дольше всего Фогтс проработал со сборной Азербайджана — целых шесть лет. Из хорошего можно отметить победу над турками (1:0) и ничью с бельгийцами (1:1) в квалификации Евро-2012. К чему-то большему это не привело — качественного скачка в игре сборной не случилось. Зато Берти вошел в состав некоего попечительского совета германо-азербайджанского форума — лоббистской организации, близкой к властям Азербайджана. Всё не зря приезжал.

После Азербайджана Фогтс некоторое время помогал Юргену Клинсманну в сборной США, где выступал в роли разведчика и технического советника главного тренера. Об успехах на этом поприще нам также ничего не известно.

С ноября 2016 года Берти не работает. Впрочем, о завершении тренерской карьеры он тоже не заявлял. Возможно, большие победы у 74-летнего Берти все еще впереди.

Эрих Риббек

Риббек стал самым пожилым наставником сборной Германии за всю ее историю. Увы, это единственное достижение Эриха в сборной. Более того, провалив Евро-2000, заслуженный тренер и вовсе завершил карьеру.

В свои 84 года Риббек сохраняет подвижный образ жизни, постоянно курсируя между своими домами в Пульхейме и на Канарских островах. Активно помогает в воспитании шести внуков. Футболистов среди них пока не замечено.

Руди Феллер

В сборную Руди пришел на время, но из-за кокаиновой истории Кристофа Даума задержался на посту тренера бундестим на четыре года. Самым большим достижением стал ЧМ-2002 — специалисты пророчили провал, но команда дошла до финала. Впрочем, уже следующий крупный турнир Германия на радость специалистам провалила и Феллер покинул свой пост.

Заглянув на чуть-чуть в «Рому», Феллер вернулся на пост спортивного директора «Байера», где пребывает по сей день. За это время у команды были взлеты, падения, были хорошие времена и плохие. Однако прозвище «Неверкузен» по-прежнему актуально. И пока оно актуально, ни один работник «Байера» не может считать свою работу успешной. Выйдет ли что-то в этом сезоне?

Для Феллера это последний шанс. Уже объявлено, что летом 2022 года он покинет свой пост. Чем Руди планирует заняться в дальнейшем, пока что тайна.

Юрген Клинсманн

Единственное, чего при Клинсманне никогда не бывает и быть не может, — это скука. Юрген создан для того, чтобы превращать болота в кипящие вулканы.

Говорят, что на самом деле при Клинсманне со сборной работал Йоахим Лёв, а Юрген только ходил на пресс-конференции и изображал бурную деятельность. Может быть. Но глобальные обновления в сборной начались именно при Клинсманне. Не все предложения Юргена прошли, например, ему не удалось пропихнуть в команду Берти Фогтса и тренера хоккейной сборной Петерса. Зато он пригласил в сборную новый медицинский и аналитический штаб и не постеснялся избавиться от легенды — уволил Зеппа Майера.

При Клинсманне сборная взяла третьи места на Кубке конфедераций и на домашнем чемпионате мира в 2006 году. Не так плохо. Но сразу после завершения турнира в Германии Юрген заявил, что за два года работы выгорел и объявил о своем уходе. По слухам, на самом деле бескомпромиссный Клинсманн попросту «достал» руководство немецкого футбола и отставка была запланированной. Вполне может быть.

Последним местом тренерской работы Клинсманна стала «Герта». Там он устроил очередную революцию, снова переругался со всеми и в итоге покинул свой пост, заявив о разногласиях с руководством. Позднее основной инвестор «Герты» Ларс Виндхорст заявил, что по многим своим претензиям Клинсманн оказался прав.

Сейчас Юрген продолжает жить в США, откуда родом его жена. Занимается благотворительностью, часто выступает на телевидении в качестве футбольного эксперта. Открыт для новых предложений и вызовов. Для требующих тотального обновления коллективов Юрген — самое то. Дорого. Очень шумно. Зато со стопроцентной гарантией.    

Йоахим Лёв

15 лет — долгий срок. За это время сборная Лёва успела стать сильнейшей в мире, пройти путь от безоговорочного номера один до статуса «лишь одна из лучших». Но время сборной-победительницы ЧМ-2014 ушло, а новую команду-мечту Лёв до конца так и не построил. Возможно, дело в самом тренере — долгая работа на одном месте редко позволяет сохранить горящие глаза и быстрый ум. Пора попробовать другому.

Сейчас Лёв наслаждается отдыхом. Слухи отправляли Йоахима в сборную России, но достоверных подтверждений этому не было. Да и готов ли наставник окунуться с головой в российскую действительность? Делать из Крооса улучшенного Крооса — это одно. Делать Крооса из Оздоева — совсем другое. Не всякий отважится. Даже за очень большие деньги.

Редактор: Саша Булычева

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK