5 мин.

Нагельсманн попрощался с Лейпцигом без трофея, а Терзич стал самым молодым тренером в 21 веке, выигравшим Кубок Германии

Поистине самый интригующий финал кубка Германии за последние годы. В нем не было явного фаворита, но были две голодные до побед команды, которые сделали все, чтобы не упустить свой шанс и порадовать фанатов отличной игрой.

Финал в нынешнем сезоне получился если не уникальным, то как минимум не таким традиционным, ведь до него не дошла «Бавария», ежегодно коллекционирующая все титулы страны. Кстати, за предыдущую десятилетку мюнхенцы всего три раза не участвовали в решающем матче и выиграли ровно половину трофеев. А потому их отсутствие стало редким шансом для Дортмунда и Лейпцига пополнить коллекцию трофеев. Тем более у юных «быков» таких трофеев нет вовсе.

Совсем недавно состоялась репетиция финала. Команды встречались между собой и тогда благодаря победе Дортмунда со счетом 3-2, «Бавария» получила чемпионский титул. Причем в той встрече «Шмели» добились успеха на фоне кадровых потерь, преследующих их весь сезон – из-за травм не играли Холанд, Витсель, Дан-Аксель Загаду, Шмельцер, Мукоко и дисквалифицированный Джуд Беллингем.

Лейпциг банально не смог сдержать Джейдона Санчо, оформившего дубль. Более того, хозяевам невероятно везло, иначе как объяснить тот факт, что три результативных удара из четырех в створ закончились голами. «быкам» понадобилось восемь попаданий, чтобы забить свои два. Омрачал предстоящий финал и тот факт, что у Нагельсманна победного опыта именно в матчах с Дортмундом крайне мало – лишь однажды в 11 играх его командам удавалось победить. Произошло это с «Хоффенхаймом» в заключительном матче сезона-2017/18.

Перейдем к игре

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ:

«РБ Лейпциг»: Гулачи, Упамекано, Клостерманн, Халстенберг, Мукиэле, Айдара, Ольмо, Кампль, Забитцер, Сорлот, Хван Хи Чхан. Запасные: Хенрихс, Орбан, Клюйверт, Конате, Лаймер, Нкунку, Мартинес, Форсберг, Поульсен.

«Боруссия» Д: Бюрки, Пищек, Аканджи, Хуммельс, Геррейру, Санчо, Беллингэм, Дауд, Джан, Ройс, Холанд. Запасные: Кнауфф, Рейна, Шульц, Рейниер, Дрляка, Менье, Дилейни, Азар, Брандт.

«Боруссия» сознательно с первых минут отдала мяч и сделала ставку на контратаки. И не удивительно что это сработало. Уже на 5-й минуте в быстрой атаке Джейдон Санчо шикарно уложил мяч в дальний угол. 1-0. Очень резвое начало.

Однако, на игре футболистов «Лейпцига» пропущенный мяч не сильно сказался. Высокий прессинг, постоянное давление на соперника на чужой половине - это, пожалуй стало уже их стилем. Однако у такого стиля есть много нюансов, касающихся необходимости всегда быть на чеку и не ошибаться при переходе средней линии. Такая ошибка как раз и привела ко второму взятию ворот. На исходе получаса игры последовала потеря на своей половине поля и мощный прорыв Холанда после передачи Марко Ройса. Эрлинг в своем стиле убежал от защитников, довольно стандартно ушел от Упамекано, уложив его на газон и точным ударом поразил дальний угол. Снова без шансов для голкипера.

«Лейпцига» продолжил гнуть свою линию и после второго мяча, но хозяева на этот раз и не сильно стремились к контратакам. В итоге до перерыва в ворота «Лейпцига» влетел и третий гол: Холланд раскатил атаку, Ройс и Санчо вывалились два в одного – и англичанин забивал в пустые ворота.

В перерыве Нагельсманн заменил своих форвардов (Александр Серлот – Хван Хи Чан), которым очевидно не хватало остроты и возможно даже скорости чтобы взломать оборону соперника на Юссуфа Поульсена и Квистофера Нкунку.

Благодаря, в частности, заменам второй тайм получился очень бодрым. «Лейпциг» ни на секунду не сдавался, владел территорией и давал максимальную интенсивность раз за разом пытаясь вскрыть оборону. Но Дортмунд ни на секунду не отошел от своей схемы, при первой возможности убегая вперед в разящие контратаки. Игра шла практически без центра поля на радость болельщиков.

За 20 минут до конца – Дани Ольмо сильно пробил в угол мимо Бюрки и подарил призрачную надежду гостям, однако игра все же завершилась разгромом – точку в концовке поставил Холанд, пробив на 87-й минуте из пределов штрафной точно в угол.4-1.

«Боруссия» в четвертый раз подряд обыграла «Лейпциг» и взяла пятый в истории Кубок Германии.

Несколько интересных фактов:

•‎ «Лейпциг» же снова упустил шанс взять первый трофей в истории клуба. «РБ» во второй раз за три года добирается до финала, но в 2019-м его притормозила «Бавария», а теперь – «Боруссия».

•‎ Именно «Дортмунд» пять дней назад лишил восточногерманский клуб теоретических шансов на чемпионство, выиграв в очном матче (3:2 с дублем Санчо).

•‎ В конце первого тайма Санчо стал самым молодым автором дубля в финале Кубка. А через 38 минут его рекорд побил Холанд – он на год младше британца.

•‎ «Боруссия» взяла свой пятый Кубок Германии и третий за 9 лет. Теперь только у «Баварии» (20) и «Вердера» (6) больше кубков, чем у черно-желтых. Столько же (5) – у «Шальке» и «Айнтрахта».