6 мин.

Игра есть, а результата нет. Обзор первых матчей 1/4 Лиги чемпионов с участием «Боруссии» Д и «Баварии»

В четвертьфинале Бундеслигу представляют «Боруссия» Дортмунд и «Бавария» Мюнхен. И если первым достался почти не проходимый «Манчестер Сити», то вторым вполне по силам обыграть «ПСЖ». Но что было дальше читайте в нашем обзоре!

«Манчестер Сити» 2:1 «Боруссия» Дортмунд

Перед матчем «горожане» выглядели очевидным фаворитом встречи, и многие предрекали даже разгром, но события развивались иначе.

Стартовый состав «Сити» мало кого удивил, за исключением того, что в запасе остались Габи Жезус и Серхио Агуэро. Эдин Терзич, в свою очередь решил удивить Гвардиолу, и свой дебют в стартовом составе отметил воспитанник «шмелей» Ансгар Кнауфф, в остальном особых сюрпризов не было.

Матч начался с контроля мяча английской команды, но дортмундцы играли хорошо, и старались атаковать, и уже в начале матча Эдерсон спас после удара Джуда Беллингхэма. До 19-й минуты шло все неплохо для гостей, но тут ошибка на ровном месте от Эмре Джана, молниеносная атака «горожан», и де Брюйне не простил.

Спустя семь минут Овидиу Хацеган поставил спорный пенальти на Родри, но после просмотра VAR отменил его. Но на этом странные действия румынского арбитра не закончились: Эдерсон ошибся в приеме мяча, Джуд Беллингхэм отобрал его и забил гол, но бригада увидела фол в атаке, хоть и очень спорный. На этом интересные события первого тайма закончились.

Второй тайм манчестерцы начали активнее, но на 47-й минуте, после шикарной передачи Дауда, свой момент нашёл Эрлинг Холанд, но Эдерсон спас ворота. «Горожане» также свои моменты могли реализовывать, а именно Фоден и де Брюйне, но в одном эпизоде спас свою команду Марвин Хитц, а в другом просто везение не дало «Сити» выйти вперёд. «Боруссия» все-таки нашла свой шанс и момент в самом конце: после отличного черпачка от Холланда, Марко Ройс хладнокровно реализовал свой момент, счёт уже 1:1.

Хозяева сразу ломанулись дожимать, и все-таки у них получилось это сделать, а именно Фил Фоден после ошибки Тома Менье поразил нижний угол ворот Хитца.

Таким образом «Боруссия» показала, что может играть более-менее на равных с таким соперником, а значит шансы в ответной игре ещё есть.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор текста: Przemyslaw Smuda

«Бавария» 2:3 «ПСЖ»

О потерях «Баварии» говорилось ещё в выходные перед игрой с «РБ Лейпциг», но в понедельник вечером выяснилось, что и Гнабри не поможет – положительный тест на COVID-19 и изоляция. У  парижан потерь так же приличный список: Бернат, Вератти, Икарди, Курзава, Паредес и Флоренци. Стартовые составы удивления не вызвали, «ПСЖ» вывел лучших, а «Бавария» лучших, из тех, кто здоров.

Не раздумывая долго и не откладывая на потом, обе команды перешли к делу со стартовым свистком. На второй минуте Эрнандес пробил и заработал первый угловой. Шупо-Мотинг попал в перекладину. Но внезапно «ПСЖ» стремительно вылетел в атаку и Неймар великолепной передачей вывел Мбаппе на удар, мяч попал в Нойера и проскочил в ворота. 0:1, а шла только третья минута встречи.

«Бавария» сделала вид, что ничего не произошло, и продолжила свои попытки в атаке. Однако, Кейлор Навас не зря один из лучших вратарей в мире. И снова суперскоростная атака парижан завершается голом Дракслера на 12-й минуте, но флажок поднят – офсайд, мяч не засчитан. Баварцы подавали угловые, атаковали, били по воротам ещё несколько раз, но Маркиньос во главе парижской защиты и Навас в воротах справлялись со всем, что угрожало преимуществу в счете.

На 28-й минуте Неймар выдал потрясающий пас точно на Маркиньоса, тот первым касанием подработал, вторым пробил. 0:2 на табло после получаса игры. Но тут Почеттино пришлось вмешаться и заменить автора второго гола из-за повреждения, на поле появился Эррера. Через пару минут и Флик неожиданно заменил Горецку на Дэвиса, как выяснится позже – у Леона мышечное повреждение.

Первая карточка в огненной игре с множеством стыков и фолов была выписана Эрнандесу от испанского арбитра только на 35-й минуте, за фол на Неймаре.  А через две минуты бесконечные атаки «Баварии» всё-таки принесли свои плоды: Павар навесил на Шупо-Мотинга и тот головой пробил по воротам, вернув мюнхенцев в игру – 1:2.

Под занавес первого тайма и Зюле вынужденно покинул поле, вышел Жером Боатенг. «Бавария» закончила первую половину встречи в атаке, а парижане лишь отбивались. Статистика ударов 15 против двух, а значение xG 2,7 против 0,76 после первого тайма.

Сразу после перерыва Диалло сменил Бакер у «ПСЖ». Команда Почеттино с самого начала второго тайма выбрала оборонительную позицию, ведь мюнхенцы засыпали ворота Наваса ударами, но сравнять счет никак не получалось. Коман на своем фланге измотал всех защитников, Павар неоднократно подавал в штрафную, Мюллер открывался повсюду, Дэвис так же не давал покоя обороне парижан. Первая атака «ПСЖ» состоялась на 59-й минуте, Мбаппе вышел на Нойера, тот блестяще потащил, но из-за положения вне игры этот удар и сэйв даже не попадут в статистику. Спустя минуту «Бавария» заработала штрафной. Киммих подавал и Мюллер наконец сравнял счет 2:2.

Парижская атака отсутствовала до 68-й минуты, пока парочка Неймар-Мбаппе снова не вывела свою команду вперед, так же стремительно, как и в первом тайме. 2:3 и сколько бы после этого не атаковала «Бавария», а атаковала команда Флика очень много, не удалось добыть даже ничью.

За всю игру мюнхенцы нанесли 31 удар по воротам, а Париж только шесть. К действующему обладателю кубка осталось очень много вопросов, но все они, так или иначе, сводятся к очень слабой игре в обороне. Увидим, что будет в Париже уже через неделю.