4 мин.

Субботний нон-стоп

Суббота традиционно большой игровой день для Германии, в том числе традиционен и большой блок дневных матчей, когда приходится выбирать, что смотреть. О тех встречах, которые объективно уступали другим по вывеске, или на которые просто не нашлось свободных авторских рук и глаз - этот материал. 

Шальке - Майнц - 1:1

Начнем с поединка одного из лидеров, который в этом туре оступился. Неуступчивый "Майнц", атакующий "Майнц", он не стушевался на арене одного из лидеров. Атакующий "Шальке", волевой "Шальке" вновь быстро пропустил, но нашел в себе силы отыграться после перерыва.

Один Мохамед Зидан знает, каких трудов ему стоило заниматься собственным возвращением в "Майнц", и выходить на поле сегодня, когда в его стране продолжается траур. Траур из-за футбола, его смысла жизни, того, чем он привык радовать людей, болельщиков... Зидан вышел и забил, и по-человечески это поступок геройский. Просто выйти, сказать тренеру, что готов играть. Апплодирую ему за это стоя!

Хуб Стевенс же вновь оставил Хурадо в запасе, а когда тот вышел на поле, команда перестроилась и сравняла счет. Сам испанец, как и неделю назад не стал ни наконечником копья, ни подносчиком снаряда, но выглядел организатором игры в центре, дирижером, автоматической коробкой передач коммандного механизма. Неделю назад "Шальке" выиграл, в этот раз удалось лишь спасти ничью, но вопросы тут уже к защите. Сыграть на 0 не удается из раза в раз. Стоит ли претендовать тогда на бесперебойный набор очков?

В итоге "кобальтовые" немного отстают от лидера, и делают не такой напряженной ситуацию наверху. При этом градус борьбы все равно зашкаливает! 

Герта - Ганновер - 0:1

Говоря в обзоре матча Вольфсбург - Боруссия М об успехах и прогрессе Марка-Андре Тер Штегена, и чуть ли не призывая Лева именно его взять на Евро, я нисколько не хотел принизить достоинства Цилера. Страж ворот "Ганновера" безмерно талантлив и великолепно проявляет себя вот уже второй сезон. Во многом именно благодаря его 4 "сухярям" в последних 5 встречах, команда и набирает очки, уже дыша в спину, идущему в зоне Лиги Европы "Байеру".

Ему, и Мохамеду Абделауе. В тех же 5 встречах "девяносто шестые" отгрузили своим соперникам 3 гола, и все они на счету норвежца. Неброско действуют подопечные Сломки, но эффективно. Удается быть собранными, сконцентрированными в обороне, и ловить свои шансы, шансы Абделауе в атаке. Чем-то эта игра похожа на игру Менхенгладбаха, не находите? Разве что в составе "Боруссии" есть велиолепный солист Ройс, способный придумать на поле какое-нибудь вкуснейшее действие, и именно за счет тонкости и красоты, а не напора, дать результат.

"Герта" же.. "Герта" сыпется, от уверенности в своем будущем образца тура эдак 14-15  не осталось ничего, зона вылета прямо по курсу, клуб не может победить уже 12 матчей подряд, еще не набирал очки во втором круге, игроки заметно нервничают, временами грубят, не обошлось сегодня и без удалений. Болельщикам столичного клуба осталось лишь пожелать терпения, и веры в то, что Михаэль Скиббе знает, что делает.

Хоффенхайм - Аугсбург - 2:2

В общем-то, в превью тура, я и относительно предыдущего матча ошибся, выводя из статистики там ничейный исход. Подвели цифры и на этот раз. Вновь, как и в матче "Аугсбурга" с "Кайзрслаутреном" недельной давности, две "низовые" команды выдали на-гора результатитвную и яркую ничью. Помогут ли эти ничьи "Аугсбургу" выкарабкаться из подвала еще большой вопрос, но яркости в игре подопечных Лухухая после перерыва заметно добавилось.

Вообще, конечно, если хочешь спастись, то пользоваться сериями неудач "Майнца", "Нюрнберга", "Герты" и скидывать их в зону вылета нужно. Это и пресса психологического добавит им, и раскрепостит своих игроков, глотнувших наконец свежего воздуха. Но пока не получается. Максимум неприятностей, в которых оказываются середняки, потерявшие свою игру - соседство с так же плотно оккупировавшим зону переходных матчей "Кайзерслаутерном", а это не такой дикий нервяк как мог бы быть.

И решили ли бы тогда свои проблемы вышеупомянутые клубы - большой вопрос. Но этого не происходит, и зону вылета продолжают окучивать все те же лица, при этом, правда, не отставая от спасительных мест катострофически. Те 3-4 очка, что есть сейчас, оставляют им определенную надежду на светлое будущее. Случится ли оно? Посмотрим в мае месяце!

 

Нюрнберг - Боруссия Д обзор

Вольфсбург - Боруссия М обзор

Байер - Штутгарт обзор