8 мин.

В 1948-ом ФК «Обернойланд» почти забраковали. Клуб был главным активом Бремена и помогал налаживать отношения с Францией

Команда из этого города просто не может быть грустной

В сентябре этого года «Обернойланд» громко напомнил о своём существовании: в первом раунде кубка Германии скромной команде из четвертого по силе дивизионе страны выпала находящаяся сейчас на подъеме, менхенгладбахская «Боруссия».

И хоть бременцы получили в свои ворота охапку из восьми безответных мячей, противостояние против одного из текущих лидеров немецкого футбола послужило отличным поводом для того, чтобы погрузиться в историю скромного северного клуба.

«Обернойланд» должен был состоять из гимнастов. В клуб не верили, и до 1957-го он ничего не значил

Основание «Обернойланда» датируется 13-ым апреля 1948 года. Послевоенное время было тяжелым для всей Германии. Особенно серьезно пострадал Бремен. Во время второй мировой войны там располагалась важнейшая база немецкого военного флота, поэтому город часто подвергался бомбардировкам: за период с 1939 по 1945 г. ВВС Великобритании сбросили на Бремен 12 831 тонну бомб. В результате, на момент окончания военных действий практически 60% города было просто уничтожено.

Уникальная бременская архитектура была утеряна. После войны город решили не восстанавливать и на месте уничтоженных домов вскоре выросли безликие коробки. Город изрядным образом потрепало не только внешне: все структуры пришлось перекраивать и восстанавливать. Некоторые и вовсе создавать вновь.

После войны, страна поделилась на ФРГ и ГДР. Бремен оказался в зоне ФРГ, а чуть позже вошел в так называемую «американскую» зону (в ней ещё находились, к примеру, Бавария и Гессен). Футбол в новой республике стал одним из ключевых видов спорта. ФРГ за всю историю своего существования добилась значительных спортивных успехов: сборная становилась чемпионом мира (1974) и Европы (1972).

Клуб «Обернойланд» такими серьезными успехами похвастаться не мог. Скромная команда из Бремена – не только футбольный проект. Кроме футбольного отделения, спортивное общество организовывало и баскетбольное и даже гимнастическое сообщество. 

В футбольный реестр Германии команда попала 13 апреля 1948 года. Это знаменательное событие случилось в ресторане «Zum Dorftkrug» или, если переводить дословно, «Деревенский кувшин». «Обернойланд» должен был стать пристанищем для всей послевоенной бременской молодежи. Однако самая главная задумка – объединение футбольного клуба с гимнастическим обществом – была отклонена: при обсуждении окончательных мелочей она показалась экономически нецелесообразной. Гимнасты не хотели быть причастны к этой авантюре.

В городе не питали страсти к футболу. Основатели футбольного клуба Алоис Рампф и Йоханнес Кюне были одними из единственных ярых любителей этого вида спорта во всем Бремене. Один из сыновей руководителя гимнастического общества рассказывал: «Мой отец был категорически против игры в футбол. Он не поддерживал этого пути. В Бундесвере (вооруженные силы ФРГ) все играли только в гандбол. Никому не нужен был футбол».

Городское руководство отказалось от идеи спонсировать футбол. У него были другие интересы. Большой акцент делался именно на армейские виды спорта. Футбольный клуб появился лишь из-за энтузиазма двух обеспеченных людей. С трудом, но ФК «Обернойланд» появился на свет.

Первый матч команда сыграла только через месяц после основания. Его провели в Хемслингене, Нижняя Саксония. Эта игра удивительным образом совпала с одним из главных христианских праздников – Пятидесятницей. В выходной день на трибуны пришли десятки человек. Тот матч закончился победой «Обернойланда» со счётом 3-2. Однако интересней оказалось то, как игроки подходили к этому матчу.

Перед самой игрой особенно остро стоял вопрос с экипировкой. Тогда не было никакой возможности приобрести готовые варианты футбольных форм. Спонсирование со стороны не ожидалось. По этой причине клубные владельцы пришли к стандартному сочетанию белого и красного. Причина выбора проста: белые футболки были дома у каждого игрока клуба, а красные шорты придавали «Оберу» уникальности. Но найти их оказалось непросто. Дошло до крайностей: как раз в то время Йоханнес Кюне владел небольшим колониальным магазином, из своих запасов он пожертвовал американские мешки с белым сахаром. В итоге, сами жены футболистов сшили из него брюки и покрасили их в красный цвет в моющем котле. 

В 1952 году общество начало активно разрастаться. Увеличение числа болельщиков привело руководство к вложениям на реконструкцию скромной арены. Она включала в себя само поле и несколько отдельных залов. Футбольный клуб оказался в сложной ситуации: негде было тренироваться и играть матчи. В качестве решения выбрали обычную обширную лужайку около мельницы. Поставили ворота, поправили газон и играли на ней несколько лет. Ворота стоят до сих пор:

К 1957 начали происходить коренные изменения в самой структуре организации – пришел новый президент Бернард Беренс. Он делал ставку на все виды спорта – футбол не являлся его приоритетом. Под эгидой «Обернойланда» появились команды по стрельбе, начал активно разрастаться баскетбол. К 25-летию, в 1973 году, насчитывалось уже целых 650 членов и 15 команд (5 мужских и 10 молодежных команд).

Бернард Беренс

Однако футбол был популярен во всем мире. Бернард наконец сделал ставку на него. Беренс начал развивать клуб: итогом этого оказалось французское турне «Обернойланда» в 1960-х. Это должно было сгладить волнения общества и дать хороший знак, особенно после мировой войны. «Клуб приехал во Францию и был отмечен там, как главная сенсация, — с бешеной быстротой произнес однажды Бернард. – Нас объявляли как звезд. Мы видели себя на плакатах в магазинах. Мы сыграли этот матч, а потом пошли гулять по городу. Отметили как следует. И с французами в том числе!».

Тот форум положил начало крепким спортивным отношениям между Францией и Германией. Позже и сами французы приехали погостить в Бремен. Их встречали со всеми почестями: приезжал даже мэр города. Это было огромным событием. После этого «Обернойланд» стали звать на многие европейские футбольные мероприятия, но денег на такие выезды практически не оставалось.

После этого знаменательных событий практически не случалось. Перед 25-тилетием клубное руководство построило новую арену в 1975 году. Её название – «Спортпарк Винненвег». Она вмещает 3500 человек, на ней футбольный клуб выступает и по сей день.

«Обернойланд» звезд с неба не хватает. Команда добивается успеха в Бремене, но выше четвертого дивизиона еще не поднималась.

В 1990-х образовывается единая страна – современная Германия. После этого события «Обернойланд» переживает свой лучший период в истории с точки зрения результатов. В 91/92 команда пробивается в четвертую по силе Оберлигу. Это становится огромным достижением – так высоко клуб ещё не бывал. Однако, выйти в третью лигу у «Обера» так и не получилось – до 2004 года команда закрепится в статусе середняка четвертого по силе немецкого дивизиона.

Потом наступило глобальных реформаций во всем немецком футболе. Реорганизация футбольных лиг в 2004 выкинула «Обернойланд» обратно в пятый дивизион Германии. Через год команда обратно выйдет в региональную лигу «Север» (четвертый дивизион) и будет выступать в ней долгие четырнадцать лет.

За это время команда выиграла три кубка Бремена (1993; 2003; 2008) и один раз встречалась с именитым соперником в кубке Германии – «Вольфсбургом» в том же 2008-ом. Новый успех пришел в 2020 – команда вновь оказалась победителем кубка города и снова попала в кубок страны. Результат – отлет от «Боруссии» Розе.

Из известных личностей в этой команде сложно кого-то выделить. Раньше за молодежку клуба играл Юлиан Брандт. Однако все игроки из текущего состава никогда не выступали в Бундеслиге. На их фоне вы можете знать лишь Карима Рахо – он турок и воспитанник «Вердера» и прерывал карьеру из-за музыкальной деятельности. Однако в этом году вновь погрузился в футбол.

Можно ещё выделить Онура Озура – он главный зажигала на поле в этой команде. До этого сезона за «Обернойланд» играл ещё и финский нападающий Харис Ибрагимович.

Остальные неизвестны для широких масс.

«Обернойланд» - скромный немецкий клуб с богатой историей. Таких на просторах немецкого футбола очень и очень много. Только скажите, как много клубов из четвертого дивизиона улучшали напряженные немецко-французские отношения?

Нисколько. «Обер» такой один.

***

Редактор: Анастасия Гундорова

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube и группе VK.

***