20 мин.

Слабые бьют сильных. Обзор 11-го тура Бундеслиги

Что общего между "Миланом", "Ювентусом" и "Байером"? Только эти три команды еще не знали горечи поражений в новом сезоне чемпионатов стран "большой пятерки". Удивительная беспроигрышная серия вывела команду Питера Боша на первую строчку в турнирной таблице!

Все результаты тура.

* * *

«Вольфсбург» 2:1 «Айнтрахт»

«Вольфсбург» не перестаёт удивлять своих болельщиков: с начала сезона у команды ни одного поражения в чемпионате. Подопечные Гласнера и к матчу с «Айнтрахтом» подошли с полной решимостью продолжить беспроигрышную серию. Кажется, франкфуртцы не были против такого плана «волков» и позволили «Вольфсбургу» взять игровую инициативу на себя. Первый серьёзный удар по воротам нанёс именно игрок «волков»: к Шлагеру отскочил мяч, и футболист пробил по воротам, но снаряд попал прямо в штангу. Однако действительно опасный момент произошёл на 23-й минуте, когда после навеса с углового Мбабу попытался забить, но великий и ужасный Трапп справился с ударом. Кевин в этом матче был королём и богом «Айнтрахта», ведь если бы не он, команда пропустила бы куда больше мячей. На 30-й минуте Досту почти удалось открыть счёт. Футболист получил мяч в штрафной близ ворот, пробил, но снаряд перехватил защитник «Вольфсбурга», вынося мяч на угловой. Кевин Трапп вновь заявил о себе на 38-й минуте, когда потащил удар Максимилиана Филиппа в правый нижний угол. Первый тайм не принёс в игру ничего, кроме пары жёлтых карточек — по одной на каждую команду.

Вторые сорок пять минут обещали быть веселее. Так и вышло. Неожиданно «Айнтрахт» проснулся и решил идти в атаку. Сначала, на 54-й минуте, моментом отметился Соу, попытавшийся прошибить угол ворот соперника, а через две минуты Костич ударил в сторону Кастельса, но мяч пролетел над перекладиной. За такое усердие судьба улыбнулась «Айнтрахту» на 60-й минуте, когда в штрафной Брукс толкнул в спину игрока Франкфурта. Хоть успех пришёл к «Айнтрахту» лишь после вмешательства VAR, на 62-й минуте Бас Дост с пенальти открыл счёт, реабилитировавшись за неудачный удар в первом тайме. Но, как мы знаем, удача — вещь непостоянная. Уже на 76-й минуте она переметнулась на сторону хозяев: Ильзанкер в штрафной коснулся мяча рукой и а судья назначил пенальти в ворота «Айнтрахта». Вегхорст сумел обмануть Траппа и сравнять счёт. После этого «Вольфсбург» окончательно взял игру под свой контроль. После череды безрезультатных атак Вегхорст вновь отличился. На 88-й минуте Шлагер отдал крутейший проникающий пас в штрафную прямо на голландца, который прошиб дальний нижний угол ворот «Айнтрахта». «Вольфсбург» побеждает гостей из Франкфурта со счётом 2:1. «Волки» врываются в зону Лиги чемпионов, а вот франкфуртцам стоит подумать над своей игрой, судя по последним результатам «Айнтрахта», в механизме команды явно что-то барахлит.

КСТАТИ ГОВОРЯ:

• Вегхорст - лучший бомбардир «Вольфсбурга» в этом сезоне, забивший девять мячей и делавший это в каждой из своих пяти последних игр. Последним игроком VfL, сумевшим провести такую «горячую» серию, был Эдин Джеко в мае 2009 года.

• Голландец реализовал девять из 10 своих пенальти в бундеслиге. Его единственный промах был в 7-м туре против «Хоффенхайма».

• Франкфурт реализовал все свои последние 12 пенальти в лиге. Последним, кто промахнулся в их составе, был Марко Фабиан в апреле 2017 года.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Боруссия» Д 1:5 «Штутгарт»

На «Вестфаленштадион» субботним вечером происходило нечто труднообъяснимое. Всё начиналось весьма буднично: к дортмундской «Боруссии», которая безусловна считалась фаворитом встречи, в гости приехал «Штутгарт». С первых минут стало ясно, что «швабы» прибыли в Дортмунд с настроем другой команды с юга — мюнхенской «Баварии» — ведь желание обыграть «Боруссию» гости показали ещё в самом начале встречи. Уже на 8-й минуте Борна Соса пробил по воротам Бюрки со штрафного, но голкипер вытащил мяч прямо из девятки. Боруссия ответила на 17-й минуте: футболисты Дортмунда здорово разыграли мяч в штрафной, Беллингхем оказался в стопроцентной позиции и, совершенно запутавшись в собственных ногах, всё же закатил мяч в ворота, однако судья зафиксировал офсайд. Счёт в матче на 26-й минуте открыл с пенальти Вамангитука. К назначению одиннадцатиметрового привёл фол Эмре Джана, который буквально срубил в штрафной Климовича. А затем на ворота дортмундцев метеоритным дождём посыпались атаки «Штутгарта», но каждый раз Бюрки выручал команду. На 39-й минуте «Боруссия» отблагодарила своего голкипера, сравняв счёт. Молодой талант Дортмунда, Джованни Рейна, получил шикарный пас от Ройса, оторвался от защитников «Штутгарта», вторым касанием перекинул мяч через вратаря и забил гол. Получилось весьма эффектно! Пожалуй, это был самый приятный для «Боруссии» момент в матче.

Смотря статистику ударов по воротам во втором тайме, может сложиться впечатление, что половина футболистов «Боруссии» забыла выйти на поле. Но нет, команда появилась в полном составе и как могла отбивалась от назойливого «Штутгарта». Уже на 53-й минуте Вамангитука совершенно спокойно получил мяч в штрафной, без особых трудностей, совершенно не заметив защиты «Боруссии», забил гол. Ну хоть Хуммельс, Джан и Бюрки с хорошей позиции посмотрели футбол! Всего через семь минут «Штутгарт» вновь наказал защитников Дортмунда за нерасторопность. Филипп Форстер открылся между игроками «Боруссии» и, сделав буквально два шага, записал на свой счёт третий мяч «швабов». Разумеется, «Штутгарт», решивший сегодня  поиграть в «Баварию», на этом не остановился. Кулибали с фланга протащил мяч в штрафную и оттуда закрутил мяч в ворота. Бюрки такого явно не ожидал — к 63-й минуте на табло светились необъяснимые 1:4. На 87-й минуте Рейна попытался хоть как-то исправить положение своей команды, но его гол был отменён из-за офсайда. Точку в матче поставил Гонсалес. Футболист получил классный пас на ход, вмиг оторвался от защиты Дортмунда и расстрелял бедного Бюрки, который хоть и пропустил кучу мячей, всё же спас «Боруссию» от ещё более унизительного поражения

«Штутгарту» мы говорим большое спасибо за зрелищный футбол и за то, что «швабы» вскрыли все проблемы Дортмунда. Помнится, что-то подобное в своё время сделал «Айнтрахт», с таким же счётом обыгравший в 2019 году мюнхенскую «Баварию». А после этого была смена тренера, работа над собой и долгожданный требл. Кажется, Ватцке присмотрелся к опыту коллег по чемпионской гонке.

• Два гола Кулибали в сезоне забиты пока что против «Баварии» и «Боруссии Д».

• «Штутгарт» не проигрывает на выезде в этом сезоне (4 победы, 2 ничьи). Только «Бавария» (13 очков) и «Байер Леверкузен» (14 очков) показали лучшие результаты на выезде.

• Дортмунд потерпел шесть поражений в восьми домашних матчах Бундеслиги, сыгранных без зрителей. Они проиграли только одну из 32 игр лиги на Signal Iduna Park под руководством Люсьена Фавра, на которых присутствовали фанаты.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Лейпциг» 2:0 «Вердер»

После победного матча против «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов «Лейпциг» принимал на своём поле «Вердер», у которого в чемпионате страны далеко не всё так радужно. «Лейпциг» с первых минут начал оправдывать статус фаворита, то и дело пробираясь в штрафную «Вердера» и нанося удары по воротам соперника, но мяч всё никак не мог достичь цели. «Бременские музыканты» решили помочь «быкам» вырваться вперёд. На 25-й минуте Аугустинссон попадает локтём в лицо Поульсену. Совершенно бессмысленный фол приводит к пенальти в ворота гостей. Забитцер пробил с точки прямо под левую штангу, выводя «Лейпциг» вперёд. На 37-й минуте Поульсен почти закатил мяч в правый угол ворот, но оказался неточен. Датчанин исправился через четыре минуты, когда отдал шикарный пас на Дани Ольмо. Испанец обвёл одного футболиста «Вердера» и, не заметив нескольких защитников соперника, забил мяч в левый угол ворот.

И хоть исход встречи был решён ещё в первом тайме, вторая половина матча тоже пестрила моментами, но почти все они были записаны на счёт «Лейпцига». На 66-й минуте Клюйверт оказался в удачной позиции за пределами штрафной и сильно пробил по воротам Павленки, но голкипер был на месте.

Ещё через три минуты Поульсен вновь решил отличиться: футболист отработал мяч в штрафной, пробил по воротам, но мяч попал лишь в штангу. В следующие двадцать минут из происходящего были только замены в составах обеих команд. Кроме замен «бременские музыканты» ничем не выделились на поле. Матч так и закончился со счётом 2:0 в пользу хозяев. Расстроенный, но не удивленный «Вердер» отправляется в низ турнирной таблицы, а «Лейпциг» забирается на первое место и с большим интересом ждёт игры «Баварии» и «Байера».

• «Лейпциг» - единственная команда в Бундеслиге этого сезона со 100-процентными домашними победами (шесть побед из шести). Каждый из остальных 17 клубов Бундеслиги потерял очки как минимум в двух играх на своей территории. Рекорд лейпцигского клуба на Red Bull Arena - семь побед подряд в сезоне 2016/17.

• «Лейпциг» не проиграл ни одной из 43 последних игр, в которых открывал счет. В последний раз они сделали это 26 августа 2018 года, проиграв Боруссии Дортмунд (1:4).

• Вердер не взял ни одного очка за пять попыток на выезде в Лейпциге. Ульм - единственная команда, кроме «Вердера», не сумевшая заработать очко на выезде в Лейпциге в истории Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Боруссия» М 1:1 «Герта»

Казалось, Мёнхенгладбах после триумфального выхода в плей-офф Лиги чемпионов вернётся в Бундеслигу с остервенелым желанием побеждать. Но боевой настрой подопечным Марко Розе испортили футболисты «Герты», которым нужно было поправлять своё турнирное положение в чемпионате страны. Однако в первом тайме обе команды смотрелись вяло, а игра совсем не ладилась. То Пентек забежит в офсайд, то Нойхаус криво пробёт по воротам, то кто-то из футболистов получит жёлтую карточку.

Настоящее веселье началось во втором тайме. Уже на 47-й минуте Лукебакио протащил мяч в штрафную по флангу, отдал не слишком точную передачу вразрез на Дилросуна, который смог выцарапать мяч у соперника и отдать пас на Дариду. Чех скинул мяч на Гендузи, а тот в одно касание сильным ударом прошиб ворота Гладбаха. Лукебакио было чуть снова не стал инициатором голевой атаки на 66-й минуте, когда ворвался в штрафную и попытался забить в левый верхний угол ворот соперника, но Зиппель оказался хитрее. «Боруссия» ответила на 70-й минуте: после навеса Гинтер скинул мяч на Эмболо, который принял пас после рикошета от газона и затолкал мяч в ворота «Герты». У «Боруссии» был ещё момент на 78-й минуте, когда Тюрам попытался забить сильным ударом, но мяч прошёл около левой штанги. Матч закончился с ничейным результатом, ни у одной из команд не получилось сильно поправить своё положение в турнирной таблице. Если от «Герты» мало кто ожидает попадания в зону еврокубков, то Мёнхенгладбах, кажется, вдохновившись выступлением коллег по чемпионату в прошлом сезоне главного клубного турнира, делает ставку именно на Лигу чемпионов.

• Сыграв пять ничьих за весь сезон 2019/20, Гладбах уже сыграл вничью пять из 11 матчей в этом сезоне.

• Зиппель впервые сыграл в Бундеслиге почти за три года после поражения от Штутгарта (0:1)  11 февраля 2018 года.

• Два из трех последних голов Эмболо были забиты Герте.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Фрайбург» 2:0 «Арминия»

Мы бы удивились, если бы в матче «Фрайбурга» против «Арминии» футболисты забили много мячей. С первых минут стало ясно, что Бильфельд отдал хозяевам всю инициативу: «Арминия» хоть и владела мячом, но почти не атаковала. Гостей не взбодрил даже забитый Петерсеном на 18-й минуте гол, который, благо, был отменён. На 39-й минуте у Нильса появился шанс всё же открыть счёт: немец обработал мяч после отскока, пробил по воротам, но снаряд попал прямо в перекладину.

В начале второго тайма «Фрайбург» не позволил гостям перехватить инициативу и продолжил атаковать. За такое упорство футбольный бог наградил хозяев правом пробить пенальти после того, как ван дер Хорн в подкате уронил игрока соперника. Ортега не смог поймать мяч, пущенный Винченцо Грифо в левый нижний угол ворот. Голкипер «Арминии» серьезно ошибся уже в добавленное время: Ортега вышел из ворот, это заметил Чон, который перебросил мяч через голкипера прямо в ворота. Матч закончился победой «Фрайбурга» со счётом 2:0 — удачный результат для хозяев и закономерный для гостей.

• Петерсен забил за Фрайбург 91-й гол. На втором месте по забитым мячам за клуб находится нынешний тренер сборной Германии Йоахим Лев (83).

• Клуб из Шварцвальда впервые выиграл в 10 матчах чемпионата - после победы над «Штутгартом» со счетом 3: 2 в первом туре - положив конец самой продолжительной без выигрышной серии за последние шесть лет.

• Вратарь «Фрайбурга» Флориан Мюллер впервые сыграл сухой матч с тех пор, как в межсезонье был отдан в аренду из Майнца.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Майнц» 0:1 «Кёльн»

Невзрачную победу одержал «Кёльн» субботним вечером в Майнце. Обе команды барахтаются на дне Бундеслиги, но хозяевам встречи очки нужны были немного больше. «Козлы» сразу пошли в бой, и уже на 17-й минуте Озджан перехитрил всех, оказался один на один с Центнером и забил гол. Но радость футболистов «Кёльна» развеял арбитр, решивший проверить момент на возможное положение вне игры. И не зря, мяч действительно был забит из офсайда. Игроки «Майнца» выдохнули, собрались и начали наконец показывать свою игру. Хозяева классно играли в пас и периодически вырывались в штрафную «Кёльна». На 41-й минуте Матета попытался открыть счёт в матче сильным ударом, но мяч полетел выше ворот.

На второй тайм «Майнц» вышел с настроением победителя, но «Кёльн» на 55-й минуте перевернул ход встречи в свою пользу. Рексбечай в касание принял неплохую передачу от Дуды на краю штрафной, а уже следующим движением положил мяч в правый нижний угол ворот. Счёт 0:1 так и продержался на табло до финального свистка. Однако Дуда в этой встрече отметился не только ассистом — на 75-й и 76-й минутах игрок получил по желтой карточки и покинул поле. «Кёльн» в этой встрече хоть и не был на высоте, но всё же увёз домой три очка, а вот «Майнц» точно наиграл на гол, но удача сегодня была не на их стороне.

• Это был лишь второй раз, когда Майнц проиграл дома Кельну в Бундеслиге.

• Только «Шальке» (шесть) и Арминия Билефельд (восемь) в этом сезоне забили меньше голов, чем Майнц (12).

• Гол Рекшбекая стал его вторым голом в качестве игрока «Кельна».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Унион» 1:1 «Бавария»

Любопытный матч состоялся субботним вечером в Берлине, где местный «Унион» принимал в гостях мюнхенскую «Баварию». Казалось бы, исход встречи был известен ещё до матча: мюнхенцы должны триумфально пройтись по «Униону» и увезти домой три очка. Но поклонники Бундеслиги прекрасно осведомлены о том, что берлинцы каждый раз задают жару немецкому Рекордмайстеру. Так вышло и в этот раз: «Бавария» хоть и вышла на матч в полной боевой готовности, уже на четвёртой минуте пропустила гол. Триммель навесил с углового на Промеля, который потрясающе ударил по мячу головой и забил гол. Если «Штутгарт» в матче с Дортмундом захотел поиграть в «Баварию», то сами мюнхенцы, видимо, решили накинуть на себя шкуру команды с низов Бундеслиги. На 22-й минуте «Унион» снова показал чудеса футбола: Авонийи получил передачу от Беккера, убежал от Алабы с Боатенгом и пробил по воротам, но на радость «Баварии» нигериец промазал. На 43-й минуте Гнабри попытался пробить издалека, но Луте спокойно отразил удар.

На второй тайм «Бавария» вышла злой и начала безостановочно атаковать. На 56-й минуте Коман оказался в неплохой позиции, сильно пробил по центру ворот, но Луте снова был неотразим. На 67-й минуте «Бавария» упорством всё же взяла своё. Коман потрясающе оторвался от нескольких защитников «Униона», ворвался в штрафную и отдал мяч Левандовски, а первый бомбардир Бундеслиги сделал то, что он умеет лучше всего — забил гол. На 83-й минуте после подачи углового футболисты «Баварии» вновь не уследили за соперником в собственной штрафной и Фридрих пробил по воротам, но Мюнхен спасло то, что его ворота охраняет лучший голкипер мира. На 89-й минуте у «Баварии» был шикарный момент: Коман с фланга навесил на Сане, который головой пробил по воротам, но судьба решила вознаградить «Унион» за упорство и мяч оказался не в сетке ворот, а в руках Луте. Матч закончился ничьёй 1:1. «Унион» совсем не испугался мюнхенцев и выглядел достойно, особенно в первом тайме. А вот гостей так похвалить не получится. Понятно, что сейчас в составе баварцев нет Киммиха и Мартинеса, а Дэвис только восстановился после травмы, но всё же это не может служить оправданием такой неразборчивой игре лучшего клуба Европы. После невнятной ничьи «Баварии», после  жуткого матча дортмундской «Боруссии» и после позора сборной Германии в матче с испанцами встаёт очевидный вопрос: а не перевелись ли центральные защитники на земле немецкой?

• Томас Мюллер появился в футболке «Баварии» в своей 555-й игре за клуб- больше игр только у Зеппа Майера, Оливер Кана, Герда Мюллера и Франца Беккенбауэра.

• Левандовски провел свой 200-й матч в Бундеслиге, забив 175 голов - на 21 больше, чем Герд Мюллер забил в своих первых 200 играх в чемпионате.

• В этом сезоне Промель стал 12-м бомбардиром в составе «Униона». В этом сезоне у них отметилось голами в протоколе больше людей, чем у любого другого клуба Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Аугсбург» 2:2 «Шальке»

Каждый матч команды из Гельзенкирхена болельщики ждут с особым трепетом, ведь любой результат будет сенсационным — либо «Шальке» продолжит свою серию без побед и побьёт рекорд «Тасмании», либо гельзенкирхенцы наконец победят. Надо сказать, что в матче с «Аугсбургом» счастье «Шальке» было чрезвычайно близко. Однако первое событие в матче заставило не на шутку испугаться всех присутствующих на стадионе. На 11-й минуте встречи Марк Ут в воздухе головой столкнулся с Удуохайем, мгновенно потерял сознание и повалился на газон. Врачи долго оказывали футболисту помощь на поле, но всё же им пришлось срочно увезти Ута в больницу. Уже после матча выяснилось, что ужасная на первый взгляд травма не так уж страшна: у Марка диагностировали сотрясение мозга, врачи говорят, что нападающий сможет отправиться домой уже утром понедельника. Но вернёмся в Аугсбург, где «Шальке», кажется, решил пойти по пути «Тасмании», ведь не 32-й минуте Саут Сердар, пытаясь вынести мяч подальше от ворот, случайно забил своей же команде.

Во втором тайме «горняки» взяли курс на победу. Бенито Раман на 52-й минуте ворвался в штрафную «Аугсбурга» и точным ударом поразил ворота Гикевича. Через минуту в руках «Шальке» оказался ещё один козырь — Нидерлерхнер получил вторую жёлтую карточку и был удалён. Гельзенкирхен воспользовался своим преимуществом. На 61-й минуте Бужеллаб после подачи реабилитировавшегося Сердара обыграл голкипера и отправил мяч в ворота. Однако этой сказке не суждено было закончиться счастливо. Главным злодеем матча стал Марко Рихтер, который уже в добавленное время после идеальной передачи Грегорича сравнял счёт, не позволив «горнякам» наконец одержать победу. «Аугсбург» остаётся в середине турнирной таблице, а «Шальке» с каждым днём всё ближе к вылету во вторую Бундеслигу.

• «Шальке» не выигрывал в лиге с тех пор, как 17 января 2020 года обыграл «Боруссию Мёнхенгладбах». Тасмания Берлин удерживает позорный рекорд Бундеслиги по самой длинной серии без побед (31 матч, 1965/66).

• «Рудокопы» повели в счете лишь второй раз в этом сезоне.

• Бужеляб забил свой первый гол в Бундеслиге в своем 22-м матче в высшем дивизионе.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Байер» 4:1 «Хоффенхайм»

Кажется, «Байеру» надоело обидное прозвище «Неверкузен», иначе как объяснить стремительное восхождение команды прямо на вершину Бундеслиги. Встреча «Байера» и «Хоффенхайма» безусловно была главным матчем тура, от которого все ожидали много голов и зрелищной игры. Собственно, так оно и вышло: уже на 4-й минуте Леон Бэйли после короткого розыгрыша углового нанёс сильный обводящий удар из-за пределов штрафной, закрутив мяч в дальний верхний угол ворот. На этом ни Бэйли, ни «Байер» останавливаться не собирались. В середине первого тайма Бауманн слишком далеко вышел из ворот, а Крамарич отдал непонятную передачу, которую перехватил вездесущий Бэйли. Леон спокойно обыграл вратаря и дальним ударом закатил мяч в ворота «Хоффенхайма».

В начале второго тайма гости решили размочить счёт. На 50-й минуте Баумгартнер показал высший класс, издалека положив мяч в девятку сумасшедшим ударом. «Байер» сильно не расстроился и уже через пять минут увеличил своё преимущество. Шик ворвался в штрафную, оставил мяч Вирцу, который обыграл нескольких защитников «Хоффенхайма» и забил первый гол в этом сезоне, переиграв Бауманна. Судьба сегодня явно была на стороне хозяев, ведь игроки «Хоффенхайма» совсем растерялись и хапнули сразу две красные карточки — на 64-й и 79-й минутах. После такого «Байер» был обязан забивать ещё. Уже в добавленное время Нордтвейт решил, что его команде мало нарушений правил, и сыграл в штрафной рукой. Пенальти исполнил Лукас Аларио, который спокойно и уверенно пробил в левый нижний угол ворот Бауманна. У «Хоффенхайма» в Бундеслиге дела обстоят намного хуже, чем в Лиге Европы, а вот «Байер» преуспел не только в еврокубке — команда сенсационно поднимается на первое место чемпионата Германии.

• Эта победа выводит Леверкузен на первое место в таблице впервые с сентября 2014 года.

• Аларио - лучший бомбардир бундеслиги Леверкузена в сезоне 2020/21. Он уже забил больше в 11-ти турах этого года, чем за весь прошлый сезон.

• Флориан Виртц - один из восьми игроков, которые забили два гола в Бундеслиге в возрасте 17 лет. Кроме него, это также делали: Мусиала из «Баварии», а также Арп, Хаверц, Вернер, Пулишич, Абрамчик и Брандт.