19 мин.

Не сбавляя темп! Обзор 1-го тура Бундеслиги сезона 2020-21

Мощно финишировав в прошлом сезоне, «Бавария» столь же неудержимым ураганом ворвалась в сезон новый! «Шальке» смог почувствовать себя «Барселоной», получив те же 8 голов. Интересно, насколько упали и без того невысокие коэффициенты на очередную салатницу в музее «Рекордмайстера» после стартового тура?

А еще в туре были домашние осечки «Кельна», «Вердера» и «Штутгарта», неожиданный итог противостояния «Вольфсбурга» и «Байера», а также вступившие в силу новые правила игры. Все это и многое другое в - в нашем традиционном обзоре! С началом сезона!

* * *

«Бавария» 8 - 0 «Шальке»

В новый сезон «Бавария» открыла дверь с ноги. По-другому и не скажешь – 8:0 в первом туре и ребят даже совсем не устали. В «Шальке», наверное, когда-то мечтали выйти на уровень «Барселоны», однако не по количеству пропущенных мячей от «Баварии».

А ведь в самом начале встречи казалось, что «Шальке» вышел на поле без страха: на первой же минуте Мануэль Нойер сделал отличный сейв. Однако дальше опасными моментами располагала исключительно «Бавария».

Гнабри перетягивает на себя бомбардирское одеяло – в этом матче он отлично выбирал позицию и не позволял себе чрезмерно транжирить моменты. Сочным получился дебют Сане – 1 гол и 2 передачи в матче против бывшего клуба. Его связка с Гнабри стала едва ли не событием матча: наверняка вам показалось, что по полю летают прошедшие курс омоложения Франк Рибери и Арьен Роббен. Даже номера те же, и Сане пару раз смещался с правого фланга в центр, чтобы пробить.

На счету Роберта Левандовски в этом матче – голевой пас рабоной и не рабоной, заработанный пенальти и его реализация. Скромно, но со вкусом. В концовке матча отличился даже 17-летний Джамал Мусиала, вышедший побегать на 20 минут и понюхать пороху Бундеслиги. Получилось неплохо.

Интересно, каким образом Флик будет решать проблему с усталостью игроков – а на определенном отрезке сезона она определенно настанет, ведь график сверхплотный. Пока же «Бавария» выглядит свежо и практически неотразимо, однако соперник в лице «Шальке» был скорее мертв, чем жив.

Кстати говоря:

1. - Гол Сержа Гнабри на 4-й минуте игры стал самым быстрым голом в матче открытия за последние 18 лет

2. - Роберт Левандовский забил свой 163-й гол в Бундеслиге в футболке «Баварии» и обошел по этому показателю Карла-Хайнца Румменигге, на счету которого 162 гола. Лишь великий Герд Мюллер забил за «Баварию» в Бундеслиге больше (365 голов).

3. - Томас Мюллер забил свой 200-й гол за «Баварию». С момента выхода «Баварии» в Бундеслигу в 1965 году лишь трое ее игроков смогли отличиться чаще.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Штутгарт» 2 - 3 «Фрайбург»

Первый блин «Штутгарта» в новом розыгрыше Бундеслиге вышел комом: в гости пожаловал «Фрайбург», показал новичку сезона, что такое высшая лига, а затем сам чуть не опростоволосился.

Первый гол «Фрайбурга» - в большей степени провал центральных защитников, которые в эпизоде стояли как столбы и нисколько не помешали Нильсу Петерсену переправить мяч с фланговой подачи в ворота. Второй гол команды Кристиана Штрайха пришел с хитрого стандарта: Винченцо Грифо пробил со штрафного низом, неразбериха и сутолока в штрафной, и в итоге мяч попал на ногу Роланду Шаллаи – 0:2 в пользу гостей.

Защита «Штутгарта», когда игрок «Фрайбурга» держит мяч.

В самом начале второго тайма «Фрайбург» довел счет до разгромного: отличился уже сам Грифо. После этого показалось, что исход матча точно предрешен, однако «Штутгарт» проснулся под концовку встречи и даже вернул интригу.

После 70-й минуты гости слегка расслабились, а у «Штутгарта» начало залетать в ворота. На 71-й минуте отличился Саша Калайджич, а спустя еще десять минут – Силла Вамангитука.

Совсем немного не хватило «Штутгарту», чтобы в концовке все же отвоевать хотя бы одно очко на старте сезона, однако с реализацией моментов нужно что-то делать. «Фрайбург» имел гораздо меньше ударов по воротам, но 6/7 пришлись в створ. «Штутгарт» же, в основном, стрелял по воробьям. Один такой воробей стоил ничейного результата, два – победы.

1. - «Фрайбург» поразил ворота «швабов» на 8-ой минуте матча. В последний раз «Фрайбург» забил столь ранний гол в первом матче сезона 20 лет назад, также поразив ворота «Штутгарта», но на 4-й минуте.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Вердер» 1 - 4 «Герта»

Вылетит «Вердер» или не вылетит во вторую Бундеслигу? Последние годы команда из Бремена лишь боролась за выживание – и похожий сценарий, кажется, ждет ее и в этом сезоне.

Предсезонная подготовка у «Вердера» и его оппонента в этот уикенд – берлинской «Герты» - получилась очень разной. Если подопечные Флориана Кофельда выиграли все товарищеские матчи и игру в первом раунде Кубка Германии, то берлинцы уступили «Аяксу», ПСВ и даже «Гамбургу». Однако на «Везерштадионе» команды распределили роли совсем по-другому.

По ходу первой половины встречи команды обменялись опасными моментами, на удар Пёнтека «Вердер» ответил чуть менее опасным выстрелом Сарджента. Под конец тайма «Герта» раззабивалась: на 42-й минуте прострел в штрафную замкнул Петер Пекарик. На 45-й минуте арбитр засомневался, давать ли пенальти после фола Фридля на Пекарике и все-таки его не дал, однако спустя еще две минуты «Герта» все же сделала счет 2:0 стараниями Доди Лукебакио.

По истечении часа игры «Герта» забила и третий мяч, Матеуса не держал на фланге ни один из защитников «Вердера», он спокойно принял мяч на углу штрафной и отправил его в ворота. После третьего мяч хозяева-таки решились на ответ: Дэви Зельке замкнул отличный заброс Людвига Аугустинсона. Интригу матчу этот гол не подарил – до конца встречи «Вердер» так и не смог свести свои попытки к забитому мячу, а «Герта» еще и заколотила четвертый: на 90-й минуте отличился Джон Кордоба.

Фанаты «Вердера» ждут домашней победы

Передачи у «Герты» проходили точнее и чаще, ее игроки чаще выигрывали верховую борьбу и успешнее использовали дрибблинг – вот и весь секрет успеха «Старой Дамы» в матче с бременцами. Команде необходимо воспрянуть духом и сделать работу над ошибками: первый блин комом, но как бы этим комом не вышел весь сезон.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Кёльн» 2 - 3 «Хоффенхайм»

Снова пять мячей на двоих в одном матче, однако исход встречи «Кёльн» «Хоффенхайм» не был известен до последней минуты.

Первый гол в матче на стадионе «Райн-Энерги» случился уже на третьей минуте: свой шанс реализовал форвард «Хоффенхайма» Андрей Крамарич, подхватив мяч после глупой ошибки Йонаса Гектора в обороне. Гости продолжили давить, однако в середине первого тайма «Кёльну» удалось сравнять счет: Себастьян Андерссон очень резко и ловко замкнул головой навес Яна Тильмана в штрафную. В компенсированное время Кристоф Баумгартнер заработал для «Хоффенхайма» пенальти: одиннадцатиметровый реализовал Крамарич.

Во втором тайме на первый план вышла агрессивная игра гостей, которая в итоге вылилась в забитый мяч: за четыре минуты до конца основного времени «Кельн» вновь сравнял счет стараниями Доминика Дрекслера. Полузащитник добил мяч в ворота после сейва Бауманна.

Но не хватило «Кёльну» концентрации, чтобы до конца матча додержать ничейный счет. На второй добавленной минуте «Хоффенхайм» в третий раз вышел вперед и вырвал победу. И это сделал некто иной, как герой «Хоффенхайма» в этой встрече – Крамарич. А ведь «Кельн» мог бы рассчитывать даже на победу, если бы не откровенные ошибки в обороне.  «Хоффенхайм» же начинает сезон с победы, однако и сам мог ее несколько раз упустить.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Унион» Берлин 1 - 3 «Аугсбург»

Футбол вернулся и в Берлин, на стадион «Униона», где в тот день присутствовало около 4,6 тыс. болельщиков. Однако результат первого матча против «Аугсбурга» явно не мог их удовлетворить.

В атаке в первом тайме активнее играл «Унион», подгоняемый фанатами, однако точности в ударах не хватало: мяч улетал мимо или блокировался игроками «Аугсбурга».

Счёт в игре открыл Рубен Варгас: он буквально из центра штрафной площадки отправил мяч в ворота с навеса Рафаэля Фрамбергера. К середине второго тайма «Унион» все же подкрутил точность и сравнял счет. Мариус Бюльтер забил после кросса Кристофера Ленца по левому флангу. Расстояние до ворот было минимальным, так что форварду оставалось только срезать мяч в ворота.

В последней десятиминутке «Аугсбург» решился на дожимание соперника и этим включением в концовке забрал в Берлине три очка. Победный гол на счету Михаэля Грегорича: вновь навес в центр штрафной и точный удар головой, как было и с Варгасом в первом тайме. «Унион» мог сравнять шальным ударом с фланга, однако шикарный сейв сделал Рафал Гикевич.

На последней минуте «Аугсбург» забил третий мяч, и в этой атаке «Унион» уже толком не сопротивлялся. Андре Хан ловко поймал мяч после свечки в штрафной, потолкался с защитником и направил мяч в ворота. Берлин начинает сезон с грусти, однако возвращение болельщиков на стадион, пусть и в небольшом количестве – уже праздник для «Униона».

1. - Ворота обеих команд защищали вратари, игравшие в прошлом сезоне в противоположных командах: вратарь «Аугсбурга» Рафал Гикевич защищал ворота «Униона», в то время как вратарь «Униона» Андреас Луте помогал «Аугсбургу» сохранить прописку в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Айнтрахт» Ф. 1 - 1 «Арминия»

«Арминия» пришла в первую Бундеслигу с миром и в первом же туре поделила очки с франкфуртским «Айнтрахтом» на выезде.

В первом тайме мячом в равной степени владели обе команды. «Айнтрахт» искал счастья в позиционной атаке, прессингуя и активно следя за ошибками соперника, «Арминия» же больше полагалась на стандарты. Однако обоим командам откровенно не везло: Бас Дост попадал во вратаря, будучи в метре от него, а «Арминия» отправляла мяч в штангу.

Второй тайм начался со стопроцентного момента «Айнтрахта», однако мяч попал в перекладину и отскочил ровно в линию ворот. За такое расточительство «орлов» тут же наказали гости. Себио Суку открылся на фланге и получил пас от Сержио Кордовы, спокойно добежал до штрафной и точным ударом открыл счет в матче.

Тем временем во Франкфурте

«Айнтрахту» не гоже было в первом туре проигрывать новичку Бундеслиги, поэтому команда побежала отыгрываться. Спустя 11 минут команда создала хорошую возможность для гола: Филип Костич отборолся на фланге и отправил мяч в штрафную, где Бас Дост и Андре Силва перепрыгали всех защитников «Арминии».

Сил и удачи на победный гол у обеих команд уже не хватило. Неплохое начало для «Арминии» после 11 лет без высшей лиги, да и «Айнтрахт» смотрелся неплохо, но для решения каких-то серьезных задач франкфуртцам нужно прибавлять и прибавлять.

1. - Для «Арминии» этот матч стал первым в Бундеслиге после вылета в 2009 году

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Боруссия» Д. 3 - 0 «Боруссия» М.

Подробнее об игре двух клубов-тезок читайте в отдельном обзоре.

Фанаты "Боруссии" дома...

1. - Джуд Беллингем стал самым молодым игроком в истории Бундеслиги, которому удалось сделать голевую передачу (17 лет и 82 дня)

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«РБ Лейпциг» 3 – 1 «Майнц»

В первом же туре нового сезона «Майнцу» предстояло серьезное испытание – игра с полуфиналистом последнего розыгрыша Лиги чемпионов «РБ Лейпциг».  В прошлом сезоне по итогам двух очных противостояний разница забитых и пропущенных мячей у команд Нагельсманна и Баерлорцера  была 13:0 в пользу «быков». Но можно ли было ожидать подобного разгрома и в этом сезоне, особенно после ощутимой потери в атаке у «РБ», перешедшего в «Челси» Тимо Вернера? Ответ – да, если бы не реализация футболистов Лейпцига.

Матч проходил в присутствии 8500 зрителей на стадионе «Ред Булл Арена». В первые 15 минут игры опасных моментов создано не было, игра была спокойной, команды только входили в новый сезон. Но уже на 16-й минуте защитник «Майнца» Баррейро сыграл неаккуратно в своей штрафной, зацепив Ольмо, чем заработал пенальти в ворота своей команды. 11-метровый реализовал Форсберг – вратарь «Майнца» Центнер не угадал, куда будет бить швед.

Игроки «РБ Лейпцига» не собирались останавливаться на достигнутом, к тому же «Майнц» особенно не сопротивлялся, поэтому у «быков» и в последующие несколько минут возникал один момент за другим. И к 21-ой минуте преимущество было удвоено: Поульсен перекинул мяч через вратаря, после выигранного подбора всё тем же Ольмо.

К середине первого тайма «Майнц» создал свой первый опасный момент – угловой, с которым оборона Лейпцига успешно справилась. И хотя команде Баерлорцера удалось задержаться на половине поля соперника и создать для себя ещё пару шансов, к забитому мячу это не привело.

Оставшуюся половину первого тайма Лейпциг вел игру, был активен и много атаковал, создал несколько опасных моментов, но на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев поля.

В самом дебюте второго тайма Матета вышел один на один с Гулачи и красивым ударом в ближний угол отправил мяч в сетку, чем подарил «Майнцу» надежду на то, что в этом матче ещё не всё потеряно.  Но команда Нагельсманна добытое в первом тайме преимущество в два мяча восстановила уже через три минуты – Айдара с передачи Форсберга расстрелял Центнера.

Когда ты не хочешь больше смотреть на все страдания…

Раз за разом «РБ Лейпциг» создавал опасные моменты у ворот «Майнца». Особенно жарко было на 63-ой минуте: Поульсен вышел один на один, но замедлил ход, вратарь «Майнца» вышел на встречу, и Юссуф упустил хороший момент для удара, а защитник «Майнца» занявший место в воротах, мяч выбил. Через пару минут после этого Поульсен не подстроился под мяч, пробил выше, тем самым упустив второй подряд невероятно опасный момент. У «Майнца» был ещё один шанс спасти эту игру, но Матета пробил выше ворот.

Замены, сделанные Баерлорцером, атакующую игру команды не усилили, а у Лейпцига в Бундеслиге дебютировал Хван Хи Чхан. Южнокорейский форвард провел на поле 22 минуты и, хоть и был активен, результативными действиями не отметился.

Конец матча прошел под абсолютным контролем «РБ Лейпциг», который провел ещё несколько опасных атак, но результат на табло так и остался 3:1.

1. - Юссуф Поульсен участвовал в десяти голах Лейцига в девяти играх против «Майнца».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Вольфсбург» 0 – 0 «Байер»

Тур завершала игра «Вольфсбург» – «Байер» и вывеска обещала обилие голов, ведь это одно из самых результативных противостояний в Бундеслиге.  На эту игру также были допущены зрители.

Первые 15 минут команды явно присматривались друг к другу и обменялись лишь подходами к воротам, но зрители и на трибунах и у телеэкранов вправе были ожидать большего.

Если первая половина тайма была в пользу «Байера», который на 25-ой минуте создал действительно опасный момент – Виртцу пробить помешал Лакруа, то вторая часть тайма осталась за «волками». Они закрепились на половине поля «фармацевтов» и опасно атаковали, особенно стоит отметить стоит удар Брукса, но получилось выше ворот.

Второй тайм прошел по тому же сценарию, что и первый. Тапсоба после углового на 52 минуте пробил очень опасно, но мяч прилетел в руки вратарю «Вольфсбурга» Кастельсу. Через пару минут Кун снова выручил свою команду.

Двоится в глазах

Наконец-то на 57-ой минуте «волкам» удалось убежать в быструю атаку, и Вегорст даже отправил мяч в сетку, но гол был отменен из-за положения вне игры. И снова во второй половине тайма опасней в атаке был «Вольфсбург», но не хватало точности в завершении. Этого же не хватило и Патрику Шику, новичку «Байера», когда на 75-ой минуте он имел отличный шанс изменить исход игры.

Первый раз в истории этого противостояния команды разошлись миром, не забив друг другу голов – 0:0.

- Впервые в истории Бундеслиги очная встреча этих команд завершилась безголевой ничьей.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ!

В рубрике "Интересно всем" мы публикуем материал нашего коллеги lipecktravellerа о новшествах в правилах Бундеслиги, вступивших в силу с началом сезона.

Состоялся первый тур Бундеслиги. Он запомнился нам многими моментами, но самое главное - мы осознали, что то, что мы видим перед собой сейчас - это совсем другая лига, нежели та, которую мы помним несколько месяцев назад.

Из-за все еще угрожающей ситуации с коронавирусом, это будет сезон, которого мы никогда не видели в такой форме проведение. Но не только это. Есть нововведения и в правилах.

Решение о внесении изменений в правила принял Совет Международной футбольной ассоциации, сокращенно IFAB, базирующийся в Цюрихе. И футбольные фанаты, профессиональные игроки Football  Manager  и, конечно же, судьи Бундеслиги должны будут учитывать внесенные изменения на поле в будущем: предлагаем вашему вниманию обзор наиболее важных изменений правил.

Игра рукой: новая трактовка на уровне подмышек

Среди прочего, реформаторы правил отформатировали правил игры рукой в новом сезоне. Отныне действует следующее: граница между "красной зоной" (рука) и "белой зоной" (плечо) проходит на уровне подмышки. До этого плечо считалось частью руки, что приводило к некоторым спорным решениям. В сотрудничестве с видеорефери судейский комитет надеется, что игры руками будут более определенно распознаваться и наказываться.

Практика: Игра Штутгарт – Фрайбург. Бибиана Штайнхаус долго рассматривала подмышки игроков Фрайбурга, но не смогла найти там руки. В итоге Штутгарт не получил пенальти, а VAR отнял у матча 2 минуты.

Преимущество: больше не будет желтой карточки, если пострадавшая команда оказалась в преимуществе

Если судья допускает преимущество в результате тактического фола, нарушитель больше не получает предупреждения. То же самое применяется в том случае, если тактический фол должен привести к красной карточке, но преимущество предоставляется. Тогда для нарушителя остается только желтая карточка. Исключение: фол был настолько серьезным, что должна была быть показана красная (или желтая) карточка.

Практика: применялось в ряде игр первого тура.

Видео-помощник: VAR может порекомендовать решение

В ближайшем будущем видеопомощник сможет рекомендовать решение судье. Пока это не разрешено. VAR-у было разрешено только привлечь внимание рефери к явно неправильному решению - но не разрешено назначать наказание. Окончательное решение по-прежнему принимает судья на поле.

Вратарь I: больше особенностей с пенальти

В новом сезоне вратари могут позволить себе больше вольностей при пенальти. Если вратарь совершает «наказуемое» нарушение, он сначала получает предупреждение - и не сразу видит желтую карточку. Также новинка: если вратарь совершает нарушение, при выполнении пенальти, и мяч проходит мимо ворот, не касаясь вратаря, он больше не получит предупреждения. Исключение: он «явно беспокоил» пенальтиста.

Вратарь II: желтая карточка за двойное касание

Если вратарь выполняет удар от ворот или свободный удар, он может коснуться мяча второй раз только в том случае, если другой игрок коснулся его до этого. Это сделано для того, чтобы вратари не могли предотвратить перехваты или воспрепятствовать очевидным возможностям для получения преимущества после контрпрессинга. Вратарь также может быть наказан желтой или красной за такое нарушение.

Офсайд: новые правила преднамеренной игры рукой

Предыдущее правило: если офсайд умышленно играется соперником, офсайд не наказуем. Что нового сейчас, так это то, что, если игрок играет рукой и мяч попадает в умышленный офсайд соперника, игра продолжается.

Серия пенальти: мухи отдельно, котлеты отдельно

До сих пор, если игрок видел желтую карточку во время игры, а затем увидел другую во время серии пенальти, он был удален. Теперь применяется следующее: Все предупреждения, сделанные во время игры, а также в дополнительное время это одно, во время серии пенальти - другое и не плюсуются к желтым карточкам основного игрового времени.

Игра рукой: ослабление правил

Есть еще одно небольшое изменение в игре рукой. До сих пор применимое правило: если игрок непреднамеренно играет рукой, забивая гол или имея шанс забить, это будет наказано. Теперь свисток дается только в том случае, если мяч перескакивает к партнеру в результате непреднамеренного удара рукой и возникает немедленный шанс для гола. Однако, если после касания руки мяч «продолжает играть путем передачи или ведения» или если выполняется «несколько передач» одна за другой, игра рукой больше не наказывается.