4 мин.

Фанаты возвращаются на стадионы Бундеслиги

То, во что болельщики в Германии уже не верили, все же свершилось: за считанные дни до начала сезона, в пятницу, департаменты здравоохранения федеральных земель договорились о долгожданном допуске зрителей на немецкие арены. Во вторник были приняты общие правила проведения спортивных мероприятий в присутствии зрителей на стадионах и крытых аренах. Таким образом зрители смогут присутствовать не только на футбольных, но и на баскетбольных, хоккейных и прочих матчах.

В первой части мы узнали, почему в Германии это решение далось особенно трудно, и почему земли тянули с его принятием до последнего. 

Уже не веря в разрешение властей, многие клубы последние дни сами вели переговоры со своими локальными ведомствами. Некоторые добились успехов. Например, в Лейпциге уже более недели назад разрешили допуск 8.500 зрителей. На матче Кубка в Дрездене присутствовали 10.000 зрителей. Даже обычно суровые власти Бремена неожиданно дали добро на допуск 8.500 болельщиков на «Везерштадион». Кроме того, команды из баскетбольной, гандбольной и хоккейной лиг в гораздо большей степени зависят от зрителей на аренах, а поэтому именно они все громче били тревогу о возможных банкротствах.

Волей-неволей на фоне все больше рушащегося единства земель и под давлением общественного мнения, власти все же сдались и договорились об общих правилах. Решение принято даже несмотря на рост числа заболевших в последние дни (сейчас оно колеблется на уровне 1.500 случаев в день, что соответствует апрельскому уровню). Согласно официальной формулировке, правила будут тестироваться следующие шесть недель, до конца октября. Позже ситуация будет проанализирована, и уже на базе полученных данных, а также исходя из развития числа заболевших, будут приняты дальнейшие решения. По словам Маркуса Зедера, министра-президента Баварии, первая стадия будет «эксперимент, пробный старт».

Так что же решили власти?

Главное решение: власти рекомендуют заполнять арены на 20%. При этом между зрителями должна соблюдаться дистанция в 1,5 метра. Кроме того, болельщики гостей не будут допущены на стадион. Билеты станут персонализированными, чтобы в случае вспышки заболеваемости быстро найти возможные контакты. Матчи будут проводиться только в регионах, где за семь дней перед игрой количество заболевших на 100.000 человек не будет превышать 35 случаев. На входах и выходах зрители должны быть разведены, чтобы не создавалось скопление. Ну и отметим такие мелочи, как запрет продажи алкоголя на стадионах. 

Даже стоячие трибуны будут разрешены, что с экономической точки зрения особенно важно для команд как «Унион» из Берлина. Это исключение задумано для клубов, которые не достигнут максимального числа зрителей только с помощью сидячих мест.

Для Дортмунда такое решение означает присутствие около 16.000 зрителей на игре с Менхенгладбахом, для «Униона» — около 5.000 зрителей на матче против «Аугсбурга». На матч «Вердер» — «Герта» смогут попасть изначально запланированные 8.500 болельщиков.

«Вердер» решил, что билеты будут разыграны в лотерее перед домашними матчами между владельцами абонементов. Проигравшие фанаты получат приоритет в следующем розыгрыше. Таким способом каждый владелец абонемента должен попасть хотя бы на один матч до конца октября. Другие клубы планируют похожие акции.

Почему эти правила могут ударить по «Баварии»?

Чемпионы из Мюнхена традиционно открывают сезон в пятницу матчем против «Шальке». И как раз первый матч сезона может пройти без зрителей. В Мюнхене число заболевших на 100.000 человек за последние семь дней превышает 40. Если в следующие дни ситуация не улучшится, матч пройдет перед пустыми трибунами.

В среду вечером клуб, департамент здравоохранения и городские власти все же договорились: несмотря на повышенное число заражений, на матч открытия допустят 7.500 зрителей, что соответствует 10% вместимости.

Дополнение: из-за того, что число заболеваний в Мюнхене сегодня поднялось, власти Мюнхена все же запретили допуск зрителей на стадион. Таким образом матч-открытия против «Шальке» в пятницу пройдет без зрителей.

Мюнхен не единственный город, где количество заболевших превышает границы, установленные правительством Германии. В Вюрцбурге, например, заболевших больше 60 на 100.000 жителей, поэтому матч второй лиги с «Эрцгебирге» пройдет без зрителей.

Последний вопрос теперь такой: смогут ли все остальные команды Бундеслиги за оставшиеся два-три дня создать необходимые условия для допуска зрителей? Но главное решение принято, ведь впервые с марта на матчах Бундеслиги снова будут зрители, а не скучные пустые трибуны. 

Всех с началом сезона!

***

Редактор: Саша Булычева

***

Фото: svz.de / Mohssen Assanimoghaddam/dpa, sportschau.de, rbb24.de, fcbayern.de

***

 

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер. Присоединяйтесь к нашему каналу на ютуб и дружеской группе ВК.

***