Богатырская поступь. Обзор матча «Барселона» 2-8 «Бавария»

У команд примечательная история личных встреч в Лиге Чемпионов. Если не заглядывать слишком далеко, то в 2009 Месси, Бускетс и Пике разгромили мюнхенцев по сумме двух матчей 5:1. В 2013 пришла пора реванша: баварцы вынесли каталонский клуб (в составе которого, кстати, был Алькантара) с суммарным счетом 7:0, три мяча, между прочим, было на счету Мюллера. Ну и в 2015 сильнее была опять «Барса, в которой блистал Месси, а один из его голов крутили повсюду – перед разящим ударом аргентинец играючи обыграл на противоходе Боатенга, который при этом эффектно завалился на спину.

Перед этим матчем было много интриг и вопросов. Чем закончится дуэль лучших немецких вратарей, как покажут себя Месси и Левандовски и, наконец, сможет ли «Бавария» реализовать свой мощнейший потенциал. Забегая вперед, у Нойера было не так много работы, Тер Штеген много ошибался в игре ногами, Месси вспыхивал только эпизодами, Левандовски больше проявлял себя в подыгрыше и прессинге, а мюнхенцы показали себя во всей красе.

Нынешний матч начался более чем живо – команды без разведки ринулись в атаку! «Бавария» давила прессингом, каталонцы мчались в контратаки. Уже через пару минут Боатенг еле прервал передачу с фланга, которая грозила стать голевой. А вскоре счет был открыт. Перишич перевел мяч в центр Мюллеру, который обыгрался с Левандовски и в своем стиле немного корявым ударом поразил нижний угол 0:1.

Не успели немцы порадоваться, как счет сравнялся – Алаба срезал мяч в свои ворота. После этого был период, когда мюнхенцы, казалось, немного растерялись и Барса создала несколько отличных моментов – сначала Суарес, выйдя один на один, неловко ткнул мяч в Нойера, а затем Месси попал в штангу. Но баварцы продолжала гнуть свою линию и в итоге просто смяли соперника – состав нынешней «Барселоны», по правде говоря, слабоват и в средней линии у них просто нет игроков, способных противостоять нынешней «Баварии. Ветераны уже на сходе, а молодежь сыровата или просто не того уровня. В середине тайма мюнхенцы нанесли нокаутирующий удар, просто задавив каталонцев прессингом, скоростью, уверенностью и слаженной командной игрой. Перишич, Гнабри и Мюллер в течение десяти минут забили 3 мяча, практически решив вопрос о победителе. В каждом из голов надо отметить и ассистентов, чьи передачи были точными и своевременными.

Во втором тайме мало что изменилось. Игра стала более грубой, Скомина стал раздавать желтые карточки в обе стороны, а игроки «Барселоны» все так же зачастую не поспевали за футболистами «Баварии». Тем неожиданнее оказался гол каталонцев – Суарес как-то слишком легко обманул Боатенга и пробил Нойера. Но наметившуюся интригу быстро убил Дэвис, причем самым эффектным образом. Обыграв нескольких соперников, он оказался один в один на фланге с защитником, непринужденным финтом ушел от него в лицевую и выкатил мяч Киммиху 2:5.

После этого игра несколько успокоилась до выхода на замену Коутинью. У бразильца свои отношения с «Барсой» и он явно вышел не просто размяться. Сначала навесил прямо на голову Левандовски (должен же поляк был отметиться голом), а затем отличился еще дважды 2:8.

При всех слабостях «Барселоны» надо отметить, что «Бавария» показала потрясающий командный футбол и великолепные скорости. Сейчас немцы находятся в удивительной форме и, пожалуй, по игре выглядят наиболее впечатляюще среди всех оставшихся претендентов на ЛЧ. Будет ли этого достаточно для победы – узнаем уже скоро. Но мощь «Баварии» во второй половине этого сезона в любом случае запомнится надолго. В команде сейчас сбалансированный состав, позволяющий с оптимизмом смотреть и на следующий сезон. Достаточно сказать, что у каждого из восьми сегодняшних голов был ассистент, и каждый раз разный!

При всех дифирамбах «Баварии» надо отметить все же, что команде можно и нужно прибавлять в обороне – временами баварцы чересчур много позволяют у своих ворот. Конечно, нынешние мюнхенцы всегда могут забить больше соперника, но в конкретном решающем матче с сильным соперником это может и не получиться.

Впрочем, хотя бы сегодня наша редакция предлагает об этом не думать, а еще немножечко понаслаждаться триумфом!