7 мин.

Как начнётся новый сезон Бундеслиги?

Большинство организационных решений на следующий сезон Бундеслиги уже принято. Решено, что первый тур высшего дивизиона чемпионата Германии начнется 18 сентября. По традиции открытием станет игра чемпиона – «Баварии» против «Шальке». И, возможно, многострадальным гельзенкирхенцам, если они резко не перестроят игру, залетит не одна пара мячей. Но главный вопрос – увидят ли фанаты матч на стадионе, и если да, то в каком количестве, – так и не решен. 

Как и после карантина Бундеслига опять может стать примером и ориентиром для остальных лиг и первой предложить пакет мер для пошагового открытия стадионов. И лига согласовала с клубами вполне разумный концепт мер ограничений. Оставалось только договориться с властями федеральных земель и с локальными отделами здравоохранения. Но скорее всего новый сезон команды начнут все же без поддержки фанатов на трибунах.

Почему все так сложно, ведь можно просто спросить немецкий Роспотребнадзор?

Вопросы здравоохранения и спорта в Германии решаются на локальном уровне. Каждая федеративная земля решает сама, как она реализует меры для борьбы с COVID-19: какие правила действительны, сколько людей могут встретиться в одном месте, нужно ли носить маски и так далее. На общих конференциях земли пытаются хоть как-то унифицировать свои действия, что им удаётся далеко не всегда. Такой организации как Роспотребнадзор, с которой лига могла бы решить все вопросы в общем порядке для всех команд, как это сделала РПЛ, в Германии просто нет. Это означает, что в принципе каждый клуб должен самостоятельно вести переговоры со своим местным отделом здравоохранения и решать все вопросы индивидуально. А так как обстановка в регионах различается, то и принятые правила могут быть совершенно разными: в одном городе фанаты могли бы поддерживать свою команду в полном составе, а в другом на стадион никого бы не впустили. Чтобы избежать такой ситуации, лига попросила министров найти общий концепт, который потом будет принят на локальном уровне.

Как планировали команды?

Большинство команд уже давно начали переговоры со своими местными отделами здравоохранения. Дальше всего, судя по сообщениям в немецких медиа, продвинулись в Лейпциге. «Быки» разработали конкретный план, который был на стадии согласования с местными властями. Концепт предусматривал: 21 тысячу зрителей на стадионе при вместимости в 42 тысячи, то есть загруженность составляла бы 50%; зрители должны быть в масках и располагаться на трибунах на расстоянии в одно сиденье; на стадионе не продавалась бы еда; фанаты должны были бы добираться до арены в индивидуальном порядке, общественный транспорт до стадиона бы не ходил, чтобы болельщики не скапливались в одном месте. 

jkk

Другие команды так далеко со своими сценариями еще не продвинулись. «Бавария» рассчитывала на треть стадиона, то есть около 25 тысяч фанатов, Дортмунд планировал начать с посещаемостью в 15 тысяч зрителей.

Самое революционное предложение было у «Униона» из Берлина. «Железные» предложили перед матчем за свой счет взять тест на коронавирус у всех зрителей и играть с полной загруженностью. Очень неординарное предложение сразу было встречено скептически местными властями и вряд ли было бы принято, но с точки зрения маркетинга попало в самую точку. Идею массовых тестов перенял даже президент немецкого футбольного союза Йенс Келлер. 

Что предложила лига?

Лига решила объединить попытки клубов и договориться с властями в общем порядке, таким образом сгладив возможные различия между командами. Она выработала общий концепт для команд первой и второй лиг, который был принят большинством клубов и должен был быть согласован на уровне министров здравоохранения земель, а уже потом реализован локальными властями. Данный концепт был представлен на прошлой неделе. Вот его главные пункты: 

– команды добровольно отказываются от стоячих мест до конца октября;

– также до конца октября отказ от продажи алкогольных напитков;

– до конца года отказ от гостевых трибун;

– персонализированные билеты и сбор личных данных болельщиков опять же до конца года.

Ещё раньше лига предложила открыть стадионы только в регионах, где число прироста зараженных в неделю не превышает 35 человек на 100 тысяч жителей.

Лига обещала, что это только временные изменения. Но ожидаемо данные меры были приняты фанатами в штыки. Особенно на сбор личных данных немецкие болельщики реагируют всегда очень негативно.

И даже на уровне самих команд не было единогласной линии, хоть лига и пыталась выставить решение как общее. Тот же «Унион» открыто заявил о несогласии с концептом. Если большие клубы смогли бы переоборудовать стадионы на манер еврокубков, чтобы повысить вместимость, то меньшие команды просто не могут себе этого позволить и воплотить так быстро. К тому же встает вопрос, окупятся ли для них затраты на использование стадиона при уменьшенной вместимости и не проще ли играть перед пустыми трибунами, снизив издержки.

Что в итоге решили власти?

Нужно учесть, что в последние дни в Германии число выявляемых заболевших за сутки  выросло почти в два раза и уже две недели колеблется в районе тысячи. Постоянно тут и там вспыхивают локальные очаги заболевания. С прошлой недели дети регион за регионом возвращаются в школы к регулярной учебе, но и здесь не все гладко. Так что лига изначально была настроена не очень оптимистично и ожидала скорее заниженные границы числа зрителей на стадионах.

От властей поступали разные сигналы. Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан высказал свою точку зрения: концепт хорош теоретически, но сейчас важнее минимизировать риск, по его словам, «тысячи зрителей на стадионах не подходят к актуальной ситуации». Министр-президент Саксонии (Лейпциг) Кречмер высказался положительно, по его словам, надо небольшими шагами продвигаться вперед и дать концепту шанс. 

ьь

В понедельник министры здравоохранения земель провели конференцию, на которой обсудили предложения лиги. Единогласно было принято решение отклонить предложенный концепт. Сенатор Берлина по вопросам здравоохранения Калайчи резюмирует: концепт является хорошей базой, но в данный момент не может быть реализован. «Приоритет – проверка людей, вернувшихся из отпуска, и ситуация с детьми в школах». По тем же причинам отклонено предложение «Униона» и Келлера проводить массовые тесты. Большая проблема для министров — это путь зрителей к стадиону и домой, здесь, по их словам, никак не обойтись без скоплений и их нужно избежать.

В конце министры предложили запретить посещение стадионов до конца октября. То есть как минимум первые шесть туров, по их мнению, должны пройти без зрителей. Но это опять же только предложение, а не окончательное решение. Его они переложили на плечи министров-президентов. Окончательное решение должно быть принято, по словам главы Баварии Зедера, в конце августа.

Но есть и положительные новости: в начале сентября на стадионе в Дюссельдорфе должен пройти первый большой концерт после карантина с 13 тысячами зрителей. Как здесь объяснить, почему зрителей пускают на концерт, но не на футбол? 

Что об этом думают фанаты?

Независимо от того, примут власти концепт или нет, многие организованные группы фанатов уже высказались резко негативно. Так группы болельщиков «Герты» полностью отклоняют предложенные меры, предусмотренные лигой. Они не согласны ни с ограничением на посещение фанатами стадиона, ни с запретом на продажу алкоголя, ни с персонализированными билетами. Поэтому болельщики обещают бойкотировать команду до тех пор, пока ограничения полностью не снимутся.

герта

В похожей манере высказались и фанаты в Леверкузене, они так же не будут поддерживать свою команду на стадионе. Подобные призывы приходят от других клубов первой лиги и даже из низших дивизионов. Фанаты Гладбаха еще не объявили бойкот своей команде, но резонно спрашивают, почему туристы беспрепятственно разъезжают по Европе, но не могут пойти на стадион, чтобы насладиться игрой любимой команды.

 

Автор: Raskankas

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер. Присоединяйтесь к нашему каналу на ютуб и дружеской группе ВК.

***