Соблюдение формальностей. Обзор 32-го тура Бундеслиги

Результаты 32-го тура

* * *

«Унион» 1:0 «Падерборн»

Официальное подтверждение вылета из первой Бундеслиги уже давно было для «Падерборна» лишь делом времени. Двадцать очков за три десятка матчей – для элитного дивизиона, к сожалению, слабовато. А вот у «Униона», хоть его фанаты все еще опасались для проформы вылета, дела складывались намного лучше. Победа над «Кельном» в прошлом туре позволила вздохнуть свободнее, так что в мидвик оставалось лишь сохранить семиочковый отрыв от опасной зоны, и главная задача сезона решена.

Исполнять задуманное «железные» начали на исходе получаса встречи, когда после подачи штрафного ворога гостей распечатал Кевин Шлоттербек. Правда, немного поразмыслив, арбитры встречи переписали мяч на Бена Золински, сделав его автором автогола. Видимо, обидевшись на такую жестокость, Золински во втором тайме попытался исправиться, ударив головой в упор, но умудрившись попасть прямо в голкипера хозяев Рафала Гикевича. Вообще вторая половина на голевые моменты оказалась побогаче, в особенности для «Падерборна» – если за первый тайм гости не смогли даже ни разу попасть в створ, то во втором сделали это аж дважды! Увы, ни этих ударов, ни большего владения мячом не хватило. «Унион» в итоге отстоял минимальную победу и гарантировал себе как минимум еще один год в элите. Ну а «Падерборн», теперь уже официально, следующий сезон начнет во второй Бундеслиге.

Кстати говоря:

• В играх против «Кельна» и «Падерборна» «Унион» набрал 10 из 12 возможных очков

• Кристофер Триммель реализовал уже 12 успешных стандартов в этом сезоне (четыре штрафных, восемь угловых).

• После серии из 13 проигранных матчей Бундеслиги подряд «Падеборн» снова ждут во второй Лиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Фрайбург» 2:1 «Герта»

Невероятно, но факт – «Фрайбург» все еще остается в гонке за место в Лиге Европы. В яркости игры прагматичным ребятам Штрайха, конечно, часто приходится отказывать, но результат есть, а что еще нужно для мирной и спокойной жизни? Да и «Герта», в стане которой, наконец, улеглись страсти, теперь более-менее комфортно чувствует себя в середине таблицы и к началу отчетного тура математически даже могла еще вмешаться в стычку за еврозону.

В начале игры, правда, ни один коллектив высокие притязания подтверждать не собирался. За весь первый тайм команды выжали из себя меньше десятка ударов по воротам на двоих. Пара опасных моментов «Фрайбурга» не закончились ничем, и на перерыв команды разошлись с нулями на табло и, вероятно, задремавшими на трибунах фотографами. Однако берлинцы, не сподобившись за первый тайм ни на один удар в створ, в раздевалке, вероятно, получили волшебный втык от Бруно Лаббадии. И уже через пять минут после возобновления встречи красивейший удар Лукебакио издали под самую перекладину открыл бы счет встречи, если бы на сторону хозяев не встал ВАР – после просмотра видеоповтора арбитр отменил взятие ворот, углядев фол в атаке.

Берлинцы продолжили наступать, давить, а заодно и фолить, что привело в итоге к голу…  да только не в те ворота. Красивый мяч записал себе на счет Винченцо Грифо – в девяточку, со штрафного. Однако музыка на «Шварцвальд-Штадионе» играла недолго – уже через пару минут Доминик Хайнц в своей штрафной сфолил на Пекарике, и Ведад Ибишевич хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый. Однако еще через три минуты опьяненный успехом Руне Ярштайн внезапно отдал передачу совершенно не готовому к ней одноклубнику, после чего пас перехватил Нильс Петерсон и был таков – красивый, уверенный удар, и «брайсгау» снова впереди.

Атаковать гости продолжали до самого конца, но на второй мяч берлинцев  так и не хватило. Итогом, «Фрайбург» продолжает удивлять всех, включая самого себя, наступая на пятки «Вольфсбургу» и «Хоффенхайму», ну а «Герта» после этой игры о Лиге Европы сможет помечтать теперь уже только в будущем году.

• «Фрайбург» не проиграл ни одного из последних семи домашних матчей Бундеслиги против «Герты» (три победы, четыре ничьи).

• Нильс Петерсен, выходя на замену, уже в 25 раз забил гол, став главным «джокером» Лиги

• Джонатан Шмид вышел против «Герты» в своем 250-м матче в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Вердер» 0:1 «Бавария»

«Какой же Флик крутой!» — хочется воскликнуть, наблюдая за празднованием очередного чемпионства мюнхенцев. Одолев бременский «Вердер», мюнхенский клуб завоевал восьмой подряд чемпионский титул, сделав это в традиционном стиле — полностью затмив соперников на поле.

«Вердер» вышел на поле по своей любимой схеме 3-4-3. Главной надеждой хозяев был Милот Рашица, который, по слухам, уже в скором времени покинет «музыкантов». Правда, проявить себя против «рекордмайстера» игроку сборной Косово не удалось. Дуэт Боатенг-Алаба «съел» Рашицу, не позволив тому нанести ни одного удара по воротам или успешно пойти в дриблинг. Как правило: не получается у Рашицы в «Вердере» — не получается ни у кого.

«Бавария» вышла вперед на 43-й минуте: вновь забил Левандовски (31 гол в сезоне!) после заброса от Боатенга. В начале второго тайма Лева почти оформил дубль, но оказался в оффсайде и гол был отменен. Во втором тайме «Вердер» перешел на более сбалансированную схему 4-4-2, но она не помогла: «Бавария» все также много била по воротам и владела мячом. Не помогло хозяевам даже удаление Альфонсо Дэвиса из-за второй желтой карточки, полученной на 79-й минуте.

Теперь подопечные Флика могут со спокойной душой готовиться к финалу Кубка Германии и Лиге чемпионов.

• После Герда и Дитера Мюллера, Лотара Эммериха и Пьер-Эмерика Обамеянга Роберт Левандовски стал из пятым игроком, который забил в одном сезоне более 30 голов.

• Давид Алаба и Томас Мюллер присоединяются к рекордсмену Франку Рибери со своим девятым чемпионским титулом. К тому же Алаба отпраздновал свой 265 матч, став самым «работящим» австрийцем в Бундеслиге.

• «Вердер», остающийся уже 14 домашних матчей Бундеслиги без побед, становится самой слабой домашней командой Лиги, и ему грозит спуск во вторую Лигу после 39 лет пребывания в высшей Лиге Германии.

• А вот «Бавария» выиграла последние 14 матчей в Чемпионате, повторив клубный рекорд 1980-го года под руководством Паля Чернаи и сезона 2017/18 при тренерстве Юппа Хейнкеса.

• Альфонсо Дэвис в матче разогнался 36,5 км в час!

• «Бавария» выиграла последние 22 регулярных матча против «Вердера», из них 19 в Бундеслиге. В течение почти десяти лет мюнхенцы не давали ни одного очка сопернику.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Байер» 3:1 «Кельн»

«Байер» Боса продолжает борьбу за ЛЧ, а «Кельн» уже давно гарантировал себе сохранение прописки в высшем дивизионе, потому «фармацевты» были куда более мотивированы на победу. И уже на 7-й минуте Свен Бендер с углового открыл счет в матче.

Далее в игру вступил Кай Хаверц, который решил исправиться за неудачный матч против «Шальке» в прошлом туре. На 39-й минуте Кай соорудил гол, а в концовке матча ассистировал Диаби. Главная драгоценность Ливеркузена 2 раза успешно пошел в дриблинг, нанес 5 ударов по воротам и был признан одним из лучших игроков матча.

«Кельн» тоже не расслаблялся и все таки соорудил гол на 59-й минуте. Себастьян Борнаув забил после углового, но гости все равно проиграли, хоть и играли достойно.

• Свен Бендер забил все свои четыре мяча в Бундеслиге в Рейнском Дерби, причем два в ворота «Боруссии М», два – «Кельну».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Боруссия» Мёнхенгладбах 3:0 «Вольфсбург»

В первом матче 32 тура встретились мёнхегладбахская «Боруссия» и «Вольфсбург». Обе команды борются за попадание в еврокубки. Хозяева воюют за четвертое место с «Байером», а гости оккупировали шестую строчку и защищают ее от «Фрайбурга» и «Хоффенхайма».

И той, и другой команде обязательна нужна была победа, но хозяева показывали больше желания. На 11-й минуте Флориан Нойхаус незаметно для судьи подставил руку под пас Максимилиана Арнольда и таким образом начал контратаку своей команды. Ее завершил Бреэль Эмболо голевым пасом на Йонаса Хофманна, который вышел 1 на 1 с вратарем и спокойно положил в дальний угол. Через 20 минут все тот же Хофманн удвоил преимущество своей команды. У немца было еще несколько шансов, чтобы сделать второй хет-трик в карьере, но он был уже не так точен. Стоит «отметить» защитника «волков» Джона Брукса, который сегодня только обозначал присутствие на поле. Помимо двух первых мячей, где его без проблем обыграли, он также ошибся и в третьем пропущенном голе своей команды, отдав пас на ногу сопернику. «Боруссия» этим с радостью воспользовалась, и Ларс Штиндль укрепил победный счет хозяев. «Вольфсбург» все еще сохраняет за собой 6-ю строчку после этого поражения, но отрыв от соперников минимальный. Мёнхенгладбах же точно попадет в Еврокубки, но чтобы играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне, команде Марко Розе нужно обязательно побеждать в следующем матче.

• Йонас Хофманн забил «Вольфсбургу» так же много голов, как суммарно за весь предыдущий сезон, и реализовал свой второй дубль в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Боруссия» Дортмунд 0:2 «Майнц»

Хозяева уже обеспечили себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон, а гости все еще могут вылететь из высшей лиги, поэтому готовы бороться до конца. Первый тайм это как раз и показал. Дортмунд уже в который раз совершенно не планирует играть в первом тайме и уходит с поля без забитых мячей. А вот «Майнц», наоборот, несется в бой. На 34-й минуте свой дебютный гол в Бундеслиге забивает Джонатан Буркардт, который смог отклеиться от Лукаша Писчека и огорчить Романа Бюрки.

Но Робин Гуд в душе дортмундской «Боруссии» не спешил останавливаться. И уже на 49-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти. Матета его спокойно реализовал, счет стал уже 2:0. После этого «Боруссия» старалась взять игру под свой контроль, но это не слишком получалось. «Майнц» сражался насмерть. От бессилия игроки «шмелей» могли бить только по ногам соперников, а не по мячу. В итоге матч так и завершился сенсационной и достаточно спокойной (что вдвойне сенсационно) победой «Майнца». «Боруссии» положено грустить по статусу, но для команды сезон уже закончился, участие в Лиге чемпионов есть, значит можно жить спокойно. «Майнцу» очки были нужны намного сильнее в борьбе за выживание. После этой победы у команды Ахима Байерлорцера очень хорошие шансы остаться в Бундеслиге на следующий сезон.

• «Майнц» стал единственной командой, которая с начала 2018 года в 2 играх на выезде в Дортмунде победила!

• «Майнц» все последние 27 назначенных пенальти реализовал, став рекордсменом Чемпионата.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

РБ «Лейпциг» 2:2 «Фортуна»

Хозяева гонятся за Дортмундом в борьбе за вторую строчку в таблице, а гости убегают от «Вердера» и гнетущей зоны вылета. В первом тайме команды решили не тратить много сил и оставили все интересное на вторую половину встречи.

А вот во втором тайме все стало намного жарче. На 60-й минуте Кевин Кампль увидел в дальнем углу ворот паучка и решил сбить его. Дружелюбного соседа сбить не удалось, а вот красивый гол забить вполне получилось. Наш паук только оправился от шока, как сразу же через пару минут, на 63-й Тимо Вернер засадил в тот же дальний угол с паса Марселя Хальстенберга. До 80-й минуты «Фортуна» не нанесла ни одного удара в створ. И только на 87-й Стивен Скрибски первый раз попал в ворота хозяев, и этот удар оказался голевым. Но «Лейпциг» не был бы самим собой после возобновления чемпионата, если бы смог победить в этом матче. Доминируя всю игру, команда

Юлиана Нагельсманна упустила 3 очка прямо перед финальным свистком. На 90-й минуте центральный защитник Андре Хоффманн смог спасти свою команду от поражения и оставить шансы на сохранение прописки в высшей лиге на следующий сезон.

• «РБ» не побеждал в домашних стенах с самой середины марта, когда в рамках Лиги чемпионов был обыгран «Тоттенхэм». А последняя домашняя победа «быков» в рамках Бундеслиги была одержана аж 15 февраля.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Аугсбург» 1:3 «Хоффенхайм»

Борьба за место в Лиге Европы накаляется. «Хоффенхайм», вдохновившись проигрышем «Вольфсбурга», твёрдо решил побеждать «Аугсбург». Однако в первой половине встречи по воротам соперника чаще бил «Аугсбург». Первый серьёзный момент случился на 22-й минуте, когда Филипп Макс попытался пробить в нижний правый угол ворот, но мяч прошёл рядом со штангой. Ответ «Хоффенхайма» ждать пришлось не долго. Уже через минуту Самассеку нанёс дальний удар по воротам, но Луте был великолепен, голкипер смог спасти команду. В концовке первого тайма зрителей вновь ждал классный сейв Луте. После опасного удара Баумгартнера голкипер «Аугсбурга» достал мяч кончиками пальцев, не дав круглому залететь в ворота.

Во втором тайме «Хоффенхайм» пошёл в активное наступление. В начале сорокапятиминутки у команды было несколько опасных моментов, которые так и не закончились взятием ворот. А затем посыпались голы. Открыть счёт удалось на 59-й минуте, когда Кадерабек, пройдя по флангу, подал мяч в штрафную на Даббура, а тот первым касанием смог поразить правый нижний угол ворот Луте. Не успел «Аугсбург» прийти в себя, как «Хоффенхайм» удвоил преимущество. На 62-й минуте Бебу после удара головой попал в штангу, мяч отскочил и у Даббура всё же получилось завершить атаку голом. На 69-й минуте «Аугсбург» смог отыграть один мяч. Левен подал угловой, после чего Варгас закатил мяч в дальний от вратаря угол. Точку в игре на 89-й минуте поставил Бебу, который после ошибки Луте попытался пробить по воротам, но поскользнулся, однако тут же вскочил и всё же смог забить. Матч закончился со счётом 1:3. «Хоффенхайм» попал в зону квалификации в Лигу Европы, а «Аугсбург» плотнее закрепился в подвале турнирной таблицы.

• «Аугсбург» не может победить дома уже 6 матчей к ряду. Последняя домашняя победа «фюггеров» состоялась 1 февраля, в соперниках был бременский «Вердер».

• «Хоффенхайм» установил клубный рекорд, набрав после 32 туров уже 27 очков в выездных матчах.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Айнтрахт» Франкфурт 2:1 «Шальке»

«Айнтрахт» и «Шальке» сыграли весьма веселый матч. Здесь были и голы, и удаление, и даже намеки на интригу, во что в случае «Шальке» верится с трудом – команда уже 14 матчей не знает радости побед!

В первом тайме хозяева доминировали на поле, осаждали ворота противника, но забить смогли лишь однажды. Отличился, пожалуй, лучший игрок «орлов» посткарантинной эпохи португалец Андре Силва.

В начале второго тайма «орлы» удвоили своё преимущество усилиями Абрахама, откликнувшегося на подачу Костича со штрафного и казалось, что «Айнтрахт» спокойно доведет дело до победы. Однако «Шальке» вскоре один мяч отыграл, отличился Маккенни, а затем создал несколько отличных возможностей и вовсе сравнять счет, но сделать этого не сумел.

Еще больше подкосило «Шальке» удаление Боздогана, но к чести гельзинкирхенцев стоит сказать, что даже в меньшинстве они смогли навязать борьбу, играли в атаку, но все их усилия не принесли даже одного балла в копилку турнирной таблицы.

Клубный антирекорд «Шальке» обновлен, а вот «Айнтрахт», заработав три очка, еще сохраняет шансы на попадание в Лигу Европы.

• Давид Абрахам забил свой второй гол в сезоне своим единственным ударом по воротам за весь матч.