25 мин.

Чрезмерное гостеприимство. Обзор 31-го тура Бундеслиги

«Бавария» и «Дортмунд» вырывают победы на последних минутах, «Байер» не может переиграть «Шальке», а интрига в борьбе за выживание закручивается с новой силой. Подробнее об этом и многом другом – в обзоре тура от нашего блога.

0

Результаты 31-го тура

***

«Хоффенхайм» 0:2 «РБ Лейпциг»

11

История о том, как один эпизод может стоить три гола.Появление ВАР в современном футболе все оценивают по-разному. Кто-то говорит о том, что это правильно, кто-то рассуждает о том, что решения с помощью видеоассистента принимаются слишком долго, кто-то вообще считает, что это не в духе игры. Однако система работает.

Матч «Хоффенхайма» и гостей из Лейпцига разворачивался стремительно. Так, хозяева захватили инициативу с первых минут и рассчитывали решить все быстро. Более того, на 6-й минуте нападающий «сельчан» даже заработал пенальти за то, что венгерский голкипер «РБ» Гулачи снес Даббура. Казалось бы, всё – 1:0?

Оказалось, что нет. Больше двух минут арбитры колдовали над видео, и оказалось, что перед этим эпизодом игрок «Хоффенхайма» Цубер вовсе сыграл рукой! 11-метровый удар отменили, а игру от своих ворот начала команда из Лейпцига. И тут началось самое интересное.

Не знаю, бывает ли такое, но у «сельчан» как будто кто-то нажал кнопку «отключить». Зато удача улыбнулась 22-летнему полузащитнику гостей Дани Ольмо, который много лет до этого защищал цвета загребского «Динамо» и только в этом году начал играть в Бундеслиге. На 9-й и 11-й минутах он отличился дважды и игра на этом, по сути, завершилась. Хозяева не смогли оправиться от удара, и по ходу оставшейся части матча скорее были ближе к тому, что пропустят еще, чем отыграются.

Кстати говоря:

• Тимо Вернер – единственный игрок «РБ Лейпциг», который поучаствовал во всех 42 матчах команды в текущем сезоне.

• Ольмо оформил свой первый дубль в Бундеслиге.

• Только «Бавария» в этом сезоне пропустила меньше голов, чем «Лейпциг», команде Юлиана Нагельсманна забили за 31 тур 32 мяча.

• У «Хоффенхайма» уже скопилось 12 ударов в каркас ворот за этот сезон. Больше только у «Баварии» – 18.

1001

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 2:2 «Фрайбург»

13

Упорная борьба, много фолов, парад забитых и отмененных голов были продемонстрированы днем в субботу на «Фольксваген Арене». Местный «Вольфсбург» принимал «Фрайбург», команду, которая демонстрирует последнее время забавный футбол. Обе команды в концовке сезона могут обеспечить себе место в Лиге Европы.

«Волкам» нужно было прекращать свои неудачи дома. Сначала подопечные Оливера Гласнера на 14-й минуте наказали соперников за ошибку. Ваут Вегорст, здорово открывшись в штрафной, открыл счет в матче, забив с отличного прострела Ренато Штеффена. И второй гол не заставил себя долго ждать. Так, на 21-й минуте, благодаря прессингу «Вольфсбурга» и очередным ошибкам «Фрайбурга», в позиционной атаке с передачи Кевина Мбабу, обыгравшем на правом фланге Винченцо Грифо, мяч отскочил все к тому же Вегорсту. Правда, тот, пробивая головой, в борьбе на втором этаже получил травму. Даниэль Гинчек же после отскока от перекладины добил мяч в пустой угол с метра. Ну а защитник «Фрайбурга» Хефлер, за то, что бутсой задел Вегорста прямо по лицу, получил заслуженную желтую карточку.

Однако гол с игры засчитан не был – Бастиан Данкерт, побежав смотреть повтор на мониторе на предмет офсайда у Гинчека и фола со стороны Хефлера, принял решение назначить одиннадцатиметровый. Вегорст с забинтованной головой в свойственной себе манере развел по разным углам мяч и Алекса Шволова, удвоив преимущество в счете.

На 28-й минуте «волки» стали давить активнее. После неплохой контратаки, заработав угловой, с навеса Арнольда Гинчек опять отправил мяч в сетку, перевисев и поборов в воздухе двух игроков «Фрайбурга». Мяч в итоге залетел в сетку, коснувшись шеи Хефлера, и судья снова пошел смотреть повтор – в этот раз на предмет игры рукой, рассмотрев ее у все того же Гинчека, – после чего отменил взятие ворот.

12

На 31-й минуте «волки» прервали контратаку «Фрайбурга» фолом, и судья наградил Брукса и ассистента Гласнера предупреждением за разговоры. А на 42-й минуте с правого фланга Винченцо Грифо неожиданно исправился и сделал голевую передачу на Лукаса Хелера, который зрелищным ударом рыбкой отправил мяч в ближний угол ворот, сократив отставание до одного мяча.

«Брайсгау» еще за несколько минут до своего забитого гола начали навязывать лихую игру, понимая, нужно срочно отыгрываться. И после перерыва доказали, что не шутили. На первых же секундах второго тайма у Хелера опять был шанс забить, но после его удара вратарь отбил мяч, а в ворота его добил Саллаи – головой, по очень не удобной траектории, почти в девятку, и все же 2-2!

В оставшееся время хоть и была пара-тройка очень неплохих атак у обеих команд, но взятием ворот дело так и не кончилось. Не изменили счет и массовые замены главных тренеров. Как итог, у «Фрайбурга» не получилось сделать своему тренеру Кристиану Штрайху на день рождения подарок в виде победы, но выступила команда все равно неплохо. Ну а игроки «Вольфсбурга» уже который матч не могут победить в домашних стенах.

• Вегорст в пятый раз в Бундеслиге забил более чем один мяч за матч. Также голландец забил 8 пенальти из 8 в чемпионате.

• «Вольфсбург» проиграл только две игры из последних двенадцати в Бундеслиге.

• Кристиан Штрайх, наставник «Фрайбурга», непобедим в четырех играх против «Вольфсбурга» на выезде.

1002

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фортуна» 0:1 «Боруссия» Д

14

Ни «Боруссия», ни «Фортуна» не удивили никого стартовым составом на матч. Даже несмотря на факт, что Марко Ройс приступил к тренировкам с командой, Фавр не включил капитана дортмундцев даже в запас. В целом, зрители наблюдали абсолютно ничейную игру. Хозяева отдали мяч гостям из Дортмунда, а как мы знаем — позиционные атаки далеко не самая сильная черта «Боруссии», которая уповает на контратаки. Обе команды нанесли по 6 ударов по воротам.

По итогу матча можно смело заявить, что фортуна отвернулась от дюссельдорфского клуба. Так, например, один из форвардов «Фортуны» Скрибски умудрился дважды попасть по воротам и дважды его удары приходились в каркас ворот. Абсолютно ничейный по игре матч завершился победой «Боруссии», добытой благодаря голу Эрлинга Холанда на последней минуте. К слову, Холанд начинал матч на скамейке запасных, но даже так норвежец сумел продемонстрировать свои бомбардирские навыки общественности и выручить свою команду. «Боруссия» и раньше могла выйти вперед, но Рафаэль Геррейру коснулся мяча рукой и гол был отменен.

Команда Фавра вновь добывает три очка и практически гарантирует себе выход в Лигу чемпионов следующего сезона. На большее в нынешнем сезоне дортмундцы, увы, претендовать не могут.

• Эрлинг Холанд повторил рекорд Нильса Петерсена сезона-2014/15: он забил 6 голов во втором круге чемпионата Германии, выйдя на замену. Также он забил 11 голов в 12 сыгранных матчах Бундеслиги.

• Лукаш Пищек сыграл свой 250-й матч за дортмундскую «Боруссию» в Бундеслиге – только у Матса Хуммельса и у Марселя Шмельцера среди текущих игроков клуба больше.

• «Фортуна» не побеждает уже в девятом матче подряд против команд из топ-5.

• Впервые с ноября 1996 года «Фортуна» не смогла нанести ни одного удара в первом тайме матча Бундеслиги.

1003

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 1:4 «Айнтрахт»

15

Как доминировать в первом тайме, а после перерыва провалиться, вам сейчас расскажет «старая дама».Берлинский клуб уверенно начал матч. Несмотря на то, что «Айнтрахт» чаще бил по воротам, до реальной угрозы доходило редко. «Герта» в первой половине игры била редко, но метко. 2 удара – 2 в створ, и как следствие гол Кшиштофа Пьёнтека.

Все изменилось за пару минут до окончания первого тайма. Защитник хозяев Дедрик Бойата неожиданно сфолил в своей штрафной площади, а главный арбитр уверенно показал на точку и удалил за вторую желтую карточку игрока. Однако и тут вмешался ВАР. Дебаты у судей были горячими и привели к неожиданному решению – пенальти отменить, так как фол был до штрафной площади, а карточка стала прямой красной для Бойаты. Как следствие, гола удалось избежать, а вот того, что «Герта» осталась в меньшинстве – нет.

Во втором тайме рулевой «Айнтрахта» Ади Хюттер провел важную замену. Вместо Торро появился Силва, который отличится в этой игре дважды, да и будет солировать во всех атаках своей команды. «Герта» после перерыва развалилась и представляла жалкое зрелище. Четыре пропущенных мяча далеко не самый худший расклад по той ситуации, которая складывалась на поле.

000

Люка Тузар, приобретенный из «Лиона», посетил свой будущий дом – «Олимпиаштадион», где со следующего сезона он будет выступать за «Герту».

• С момента возобновления Бундеслиги в мае 2020 года ни один игрок не забил так много мячей, как Андре Силва (6).

• Андре Силва стал первым игроком «Айнтрахта», который поучаствовал в трех мячах команды в одном матче после выхода на замену (2 гола, 1 передача).

• «Орлы» нанесли по воротам соперника 18 ударов, «Герта» – всего четыре.

• Бас Дост забил гол в Бундеслиге впервые с января 2020 года.

• Кшиштоф Пёнтек забил три мяча в последних четырех матчах.

1003

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кёльн» 1:2 «Унион»

44

Победа в гостях клуба из Берлина практически на 100% позволяет ему продлить свидание с высшим светом немецкого футбола минимум на один год.

Самобытному клубу, который базируется в пригороде немецкой столицы Кепеник, после рестарта приходится очень нелегко. Пандемия отобрала у них самую главную силу – болельщиков. Как итог, в последних пяти матчах «Унион» набрал лишь два очка. Команда, которая достаточно уверенно играла по ходу чемпионата, вполне могла с такими результатам оказаться под чертой команд, которые будут выступать в новом сезоне Бундеслиги.

Поэтому сложилось впечатление, что в этой игре победил тот, кто больше хотел. Гости показали больше желания, напористости, были видны искры в глазах футболистов. «Кельн» наоборот играл чересчур академично, и даже ряд замен во втором тайме матча никак не исправили положения дел. Зато когда забивал «Унион», эхо на стадионе было таким, как будто болельщики все-таки есть. С другой стороны, если однажды фанаты спасли клуб от банкротства, может быть, в Кельне несмотря на то, что их никто не видел, гуляли их души, которые помогли победить в такой важный момент?

00001

Полузащитник «Кёльна» Кристиан Клеменс впервые за 415 дней снова оказался в заявке команды.

• Кристофер Триммель ассистировал в 8 голах «Униона» в этом сезоне Бундеслиги, забитых со стандартов – это лучший результат в топ-5 европейских чемпионатах.

• «Кельн» забил хотя бы один мяч в каждой из их 16 последних игр в Бундеслиге.

• Кордоба является лучшим бомбардиром «Кельна» в текущем сезоне, у него 13 мячей.

• Гентнер забил «Кёльну» за карьеру 6 мячей – так часто он не забивал ни одному клубу Бундеслиги.

1004

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Падерборн» 1:5 «Вердер»

46

Один из самых результативных матчей 31-го тура прошел на небольшом стадионе «Бентелер Арена». Скромный новичок первой Бундеслиги «Падерборн» принимал у себя дома именитых бременцев, которые, увы, большую часть этого сезона идут в зоне вылета и борются за выживание.

На 18-й минуте американский нападающий «Вердера» Джош Сарджент, пытаясь обыграть защитника хозяев, заработал пенальти – нигериец Джамилу Коллинз подыграл себе рукой. К одиннадцатиметровой отметке подошел Рашица и… снова не забил! 23-летний полузащитник не забивает уже 15 туров к ряду. Несмотря на неплохой удар, голкипер «Падерборна» Леопольд Цингерле был в полном порядке и явно заслужил похвалы. Но бременцы, благодаря своей настойчивости и прессингу, завладели мячом и уже через минуту все-таки добились своего – счет в матче был открыт. Самый дорогой игрок «Вердера» Классен здорово пробил головой в штрафной после хорошей передачи Гебре Селассие с правого фланга.

На 34-й минуте после удара все того же Сарджента Цингерле отбил мяч прямо перед собой, и игрок японской сборной Юя Осако добил его в ворота – «Вердер» удвоил преимущество. А еще через четыре минуты правый защитник «Падерборна» Лоран Янс получил желтую карточку за фол, и после подачи штрафного от Рашицы Дэви Классен, оказавшись первым недалеко от дальней штанги, пушечным ударом оформил дубль и сделал счет уже разгромным. Это, кстати, было похоже на некую домашнюю заготовку и наигранную комбинацию.

45

К концовке первого тайма «бременцы» реализовали все свои моменты. Начало второго тайма особо ничем не запомнилось, «Вердер» так и вовсе за первые 15 минут второй половины не создал не одного момента. Но на исходе часа встречи четвертый гол забил воспитанник «музыкантов» Максимилиан Эггештайн, первым оказавшись на добивании. А еще через шесть минут Марлон Риттер подал угловой, и вышедший на замену Сабири в суматохе, борьбе и неразберихе после пары рикошетов отыграл один гол – 1:4.

Оставшиеся полчаса прошли без каких-либо ярких моментов, разве что к 90-й минуте «Падерборн» уже сильно превосходил своих оппонентов по количеству угловых – одиннадцать  против двух. Но на второй компенсированной минуте «музыканты» все-таки поставили жирную точку в матче. Фридль, сместившись в центр, отдал аккуратный пас на Фюллькруга, и тот, выдержав маленькую паузу, техничным ударом с левой ноги забил красивый пятый гол.

Флориан Кофельдт может быть полностью доволен своими парнями. Несмотря на то, что они проводят ужасный для себя сезон, в этой встрече разбили соперника наголо! Ну а «Падерборн» уже почти официально покидает первую Бундеслигу.

• Полузащитник «Падерборна» Гьясула установил рекорд Бундеслиги, получив 17-ю желтую карточку в сезоне.

• Милот Рашица не забивает уже 1 259 минут в Бундеслиге.

• «Вердер» выиграл три из семи игр после рестарта Бундеслиги. В предыдущих 20 играх до паузы в чемпионате «музыканты» выиграли всего два раза.

1005

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 2:1 «Боруссия» М

51

Напряжённым выдался субботний вечер на «Альянц Арене», где «Бавария» принимала «Боруссию» из Мёнхенгладбаха. И хоть многие называли этот матч последним серьёзным препятствием для «Баварии» на пути к чемпионству, состав у мюнхенцев был далёк от основного. Из-за перебора жёлтых карточек Томас Мюллер и Роберт Левандовски пропустили матч, зато на поле с первых минут появились Кюизанс и Зиркзее. Розе, напротив, выпустил боевой состав.

Однако уже в самом начале встречи «Боруссия» потеряла важного игрока основы: на шестой минуте Маркус Тюрам был травмирован, после получения медицинской помощи он продолжил игру, но на десятой минуте всё же был заменён на Эмболо. Всего через минуту Перишич, получив мяч в штрафной, грудью скинул его на Кюизанса, который первым касанием пробил по воротам, но был неточен. «Боруссия» стремительно пошла вперёд и на 16-й минуте открыла счёт, однако с помощью видеоарбитра выяснилось, что мяч был забит из офсайда, и гол был отменён. Далее неплохой момент был у Эрнандеса: на 22-й минуте француз получил мяч в штрафной соперника, попытался поразить левый угол ворот, но Зоммер смог спасти свою команду.

Ответ «Боруссии» не заставил себя долго ждать. На 25-й минуте Эмболо попытался пробить головой, но Нойер парировал удар, а футболисту «Боруссии» не получилось сработать на добивание. Не прошло и минуты, как Зоммер допустил ошибку, приведшую к пропущенному мячу: голкипер «Боруссии» отдал неточный пас защитнику, мяч смог перехватить Зиркзее, который дальним ударом поразил ворота соперника. «Бавария» продолжила забивать, однако на 37-й минуте Бенжамен Павар занёс мяч в собственные ворота. С этого момента градус напряжения поднялся до предела.

50

Во втором тайме команды стали играть осторожнее. На 54-й минуте Херрманн принял пас на ход, попытался пробить, но Нойер смог сохранить свои ворота в неприкосновенности. Через десять минут Павар попробовал исправить ошибку, допущенную им в первом тайме, и после розыгрыша углового головой попытался пробить по воротам Зоммера, но мяч лишь прошёлся рядом с перекладиной. Всего через минуту Гнабри мог забивать, нанеся удар в нижний угол ворот, но у Зоммера получилось дотянуться до мяча.

Исход встречи был решён на 86-й минуте, когда Павар сделал прострел в штрафную, а Леон Горецка замкнул передачу, нанеся удар в нижний угол ворот. «Гладбах» не смог ответить на этот гол мюнхенцев, игра закончилась со счётом 2:1. «Бавария» осталась довольна победой, в следующем туре команда встретится с «Вердером» и уже в этом матче сможет оформить очередное чемпионство. «Боруссии» же оставалось нервно наблюдать за встречей «Шальке» и «Байера», ведь команда Боша сейчас является главным конкурентом «жеребцов» за место в групповом этапе Лиги чемпионов.

• «Бавария» одержала 10 побед подряд в Бундеслиге впервые с сезона 2017/18, где команда работала под руководством Юппа Хайнкеса.

• В первом тайме игроки «Боруссии» сделали 337 передач – больше, чем какой-либо соперник в текущем сезоне на «Альянц-Арене».

• Горецка оформил уже 6-й гол в текущем розыгрыше Бундеслиги, все они был забиты во втором круге.

• Молодой игрок «Баварии» Зиркзее в восьми первых матчах в Бундеслиге забил четыре мяча.

• «Бавария» забила 92 мяча в 31 туре – больше на данной стадии розыгрыша не забивал никто.

1100

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 0:1 «Аугсбург»

33

Воскресный матч состоялся в Майнце между командами, которые борются за выживание. Местный клуб принимал у себя дома «Аугсбург». «Фуггеры» открыли счет уже на второй минуте. Оборона «карнавальщиков» пыталась сделать искусственный офсайд, но неудачно, и Карлос Груэсо первым на подборе головой скинул мяч в штрафную прямо на Флориана Нидерлехнера, после чего тот, едва черкнув мяч ногой в падении, отправил его в сетку в одно касание. Немецкий нападающий не забивал с первого февраля, с матча против «Вердера», а тут с отскоком от газона – столь «камерный» гол!

На 16-й минуте «Майнц» провел свою атаку. После верхней передачи Даниэля Брозински с левого фланга на втором этаже боролись за мяч нигерийский легионер «Майнца» Тайво Авонийи и защитник «Аугсбурга» Феликс Удуохай. В результате неприятного столкновения головами и падения Тайво на газон нигерийца унесли с поля на носилках. Главный арбитр Марко Фриц назначил угловой, посчитав эпизод борьбой и не дав даже желтых карточек.

Сколько бы игроки «Майнца» ни пытались сравнять счет в первом тайме, все тщетно. Не помог даже сильный удар головой после подачи углового на третьей компенсированной минуте в исполнении Жан-Филиппа Матета – голкипер «фуггеров» Андреас Люте отбил мяч прямо из-под перекладины. В целом, преимущество по игре (но не по счету) в первом тайме было за «Майнцем». Во второй же половине встречи обе команды старались отвечать атакой на атаку, но так и не реализовали свои весьма неплохие моменты. Дружина Хайко Херлиха может радоваться такому исходу – благодаря этой победе «Аугсбург» на три очка отдаляется от зоны вылета. А вот у наставника «Майнца» Ахима Байерлорцера, его подопечных и фанатов «карнавальщиков» отнюдь не радужное настроение – они проигрывают дома четвертую игру подряд и уже вплотную приблизились к подвалу таблицы.

• «Аугсбург» в третий раз за сезон забивает на первой же минуте встречи. Клубу удалось повторить рекорд «Дуйсбурга» в сезоне 1974/75 и рекорд «Саарбрюкена» в сезоне 1985/86.

• Нидерлехнер в матче против «Майнца» завершил 857-минутную безголевую серию.

• «Майнц» пропустил 63 мяча за 31 тур Бундеслиги – это антирекорд команды, более 57 мячей на данной стадии они не пропускали.

1111

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 1:1 «Байер»

34

«Шальке» продолжает штормить. После отличного первого круга эксперты и болельщики рассчитывали, что Дэвид Вагнер настроит свою команду на борьбу за Лигу чемпионов. Но с нынешним уровнем игры гельзенкирхенцы, судя по всему, не получат даже путевку в Лигу Европы. «Шальке» умудрился после возобновления Бундеслиги проиграть даже «Вердеру», занимающего предпоследнее место в чемпионате. От «Байера» ожидали яркой и уверенной победы над соперником. От того и результат встречи оказался шоком для всех.

Рисунок грядущей встречи мог предугадать любой человек, следящий за Бундеслигой хотя бы краем глаза. «Шальке» играл от обороны, потому что играть в контроль мяча против «Байера» Боса, делающего ставку на сумасшедший прессинг — себе хуже. Как итог, гости владели мячом 73% времени. Гельзенкирхенцы вышли играть по схеме 4-4-2 (не самая любимая схема команды, предпочитающей 4-3-1-2), а Бос играл по излюбленной 4-2-3-1, которая в полной мере раскрывает Хаверца. Но Кай разочаровал зрителей своим перфомансом: он практически не участвовал в комбинационной игре и редко шел в обводку. На 70-й минуте тренер решился заменить полузащитника.

Первый тайм оказался скудным на события, жара началась во второй половине. На 51-й минуте Калиджури вывел хозяев вперед, реализовав пенальти, который привез Табсоба (одно из открытий нынешнего сезона БЛ). «Байер» принялся давить соперника и нанес 12 ударов по воротам «Шальке», но мяч никак не залетал в ворота Нюбеля (которого вернули на раму после перфомансов Шуберта). Тогда на 81-й минуте Хуан Миранда решился помочь леверкузенцам, оформив прекрасный автогол. На 96-й минуте «Шальке» мог вновь выйти вперед: Грегорич почти в упор ударил по воротам Градецки, но финн совершил невероятный сейв и позволил «Байеру» покинуть Гельзенкирхен с одним очком.

• «Байер» во всех соревнованиях этого сезона спровоцировал соперников на 9 автоголов – это лучший результат в лигах из топ-5.

• «Байер» забил как минимум один мяч во всех 20 матчах 2020 года. Под руководством Петера Боша команда забила 100 мячей в 48 играх, в среднем 2,1 мяча за один матч.

• «Байер» уже не проигрывает в последних шести играх на выезде: четыре победы, две ничьи. Последнее поражение на выезде команда потерпела в феврале в матче против «Хоффенхайма».

• Калиджури забил 14 из 16 пенальти в играх Бундеслиги.

• Стартовый состав «Шальке» оказался самым молодым с декабря 2016 года – средний возраст игроков 23 года 6 месяцев.

1112

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Впервые в истории Бундеслиги гости одержали 106 побед в течение одного сезона. Предыдущий рекорд (102 победы гостей) был установлен в сезоне 2010/11.