Обзор 29 тура Бундеслиги! 15:16...В гостях команды забили на один мяч больше!

1

Результаты 29 тура Бундеслиги

***

«Фрайбург» 0:1 «Байер-04»

29 тур Бундеслиги начался с волевой победы «Байер-04» в гостях. До этого дня «Байеру-04» не удавалось в гостях у «Фрайбурга» одержать верх в рамках чемпионата Германии.

И по личным встречам «Байеру-04» удалось вырваться вперед. 3:2 – таков счет по матчам и 5 раз командам не удалось выявить победителя.

В данной встрече гости смотрелись убедительнее, больше владели мячом. Но даже такое преимущество по владению мячом позволило хозяевам находить пути к воротам соперника и контролировать атаку своих игроков.

«Фрайбург» тяжело назвать аутсайдером данной встречи, но удача гостей и мастерство Кая Хаверца позволили увезти домой заветные 3 очка. Хаверц отлично прочитал ситуацию и появился именно там, где смог принести наибольшую пользу своей команде. Даже защитники гостей не смогли удержать его от забитого гола. Кай Хаверц за период изоляции явно набрал игровую форму и стал выглядеть мощнее. Именно его игровое чутье и желание прогрессировать делают его лакомым кусочком в ближайшее трансфертное окно.

Кай Хаверц в свои двадцать лет забил уже 35 голов в Бундеслиге. В этом возрасте нашим большим достижением было открытие бутылки пива при помощи линейки.

Кстати говоря:

• Кай Хаверц забил свой 35-й гол в Бундеслиге за «Байер», сравнявшись с легендой клуба Берндом Шнайдером. Также он стал первым игроком в истории Бундеслиги, который забил 35 голов до 21 года.

• С начала 2020 года ни один игрок из топ-5 европейских лиг не поучаствовал в большем количестве голов, чем Кай Хаверц (девять голов и четыре ассиста). С момента возобновления Бундеслиги никто не забил больше голов, чем он (пять).

• «Фрайбург» выиграл только одну из последних десяти встреч с «Байером» и забил только один гол за последние шесть матчей. Но за последние семь домашних матчей против «Байера» проиграл он впервые.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

xG

***

«Вольфсбург» 1:2 «Айнтрахт»

Этот матч преподнес сюрприз болельщикам и причина этому – неоднозначный пенальти в середине первого тайма. Рефери пришлось показать аж 11 желтых карточек игрокам, две из которых достались вышедшему на замену во втором тайме Лукасу Торро. За 5 минут добавленного в конце тайма времени гости очень хотели удержать преимущество, а хозяева – победить. И судья увидел в этом слишком агрессивный настрой и аж 5 карточек истратил на «нарушителей».

В первом тайме Фольксваген-Арена увидела лишь один гол – реализованный Андре Силва пенальти.

Во втором тайме Кевин Мбабу сравнял счет и Оливер Гласнер решил сделать две замены. Сначала он отправил отдыхать нападающего и выпустил на поле полузащитника. А спустя 14 минут решил освежить линию атаки, выпустив вместо Ваутера Вегорста Даниэла Гинчека. Ответом на такие замены Адольф Хюттер сделал сразу 3 замены, посадив трех полузащитников на скамью, а вместо них выпустил 2-ух полузащитников и одного нападающего.

Результат не заставил себя долго ждать, менее чем через 10 минут вышедший на замену Бас Дост отдал идеальную голевую передачу на Даити Камада, который реализовал свой момент и вывел команду вперед. Больше никто из игроков не смог повлиять на результат этой встречи.

Игрок Франкфурта играет в мяч.

Рефери:

• «Айнтрахт» вышел на матч с самым старым стартовым составом в текущем сезоне, средний возраст — 28,7 лет.

• Андре Силва реализовал все три пенальти, которые он бил за «Айнтрахт» (один в Бундеслиге, два в Кубке Германии). Его гол был также первым ударом «Айнтрахта» в этом матче.

• Гол Кевина Мбабу стал его вторым в текущем сезоне и был забит с первого удара в створ во втором тайме. Также его гол стал десятым голом головой, которые игроки «Вольфсбурга» забивали во втором тайме, и это лучший показатель в лиге. До зимнего перерыва они забивали так лишь дважды.

• Даити Камада забил свой второй гол в этом сезоне, и этот мяч стал 17-м, который «Айнтрахт» забил в последние 15 минут игр к этому моменту. Это был также 1000-й гол на выезде в истории клуба в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

xG

***

«Шальке-04» 0:1 «Вердер»

Этот матч, к сожалению, смотреть больно. Кому-то перерыв пошел на пользу, а кому-то от столь длительного отсутствия игровой практики сложно «собрать себя обратно».

Глядя на расклеенную игру «Шальке-04» тяжело представить, что раньше эта команда активно играла в Еврокубках и показывала результаты. Сейчас этим и «не пахнет». И дело не в сильном сопернике, а в отсутствии игры, что демонстрирует на поле команда. Счет в этом матче абсолютно по игре, «Вердер» заслуженно увез домой заветные 3 очка, но еще пока остается в зоне вылета. Давиду Вагнеру срочно нужно что-то менять. Отставание от лидера составляет 30 очков. Но до Еврокубковой зоны всего 5 очков и, если команда хочет играть, эти очки надо зарабатывать и доказывать своим болельщикам и себе, что они умеют и главное – ХОТЯТ играть.

После пропущенного на 32 минуте матча от Леонардо Биттенкорта первый тайм прошел без замен. Во втором же тайме Давид Вагнер выпустил целую «обойму» атаки на поле, отправив полузащитников отдыхать. Но это не помогло гостям изменить счет на табло. Хотелось бы «Шальке-04» найти в себе силы вернуться в стан победителей.

Я готов принять «пластиковые клубы», коммерцию в футболе, коррупцию в ФИФА, чемпиона-Гамубрг и вылет Бремена, если я никогда больше не увижу тени во время игры Шальке против Бремена во время солнечного дня. Что там пошло не так?

Осако настолько самоотверженный, что не хочет быть ответственным за поражение Шальке.

• «Вердер» не пропустил в трёх матчах подряд впервые с февраля-марта 2014 года, когда главным тренером клуба был Робин Дутт.

• «Вердер» выиграл свои последние четыре матча в Гельзенкирхене и всего выигрывал там 16 раз — больше, чем против любого другого клуба.

• У «Вердера» никогда прежде не было на этой стадии сезона меньше 26 очков. Сейчас у них 25.

• Леонардо Биттенкурт забил четыре гола в этом сезоне — если он забьёт пятый, он повторит свой личный рекорд из сезона 2017/18. Он поучаствовал в четырёх голах клуба в своих последних пяти матчах (два гола, два ассиста. Он также забивал в каждом из своих трёх матчей в Бундеслиге против «Шальке».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

xG

***

«Майнц 05» 0:1 «Хоффенхайм»

Матч между «Майнц-05» и «Хоффенхайм» можно назвать противостоянием голкиперов, именно они внесли основной вклад в результат этого матча.

Отраженный на 27 минуте пенальти и 5 сейвов Флорина Мюллера делают его настоящим героем данной встречи. Не сильно надежную оборону пришлось компенсировать Миллеру.

Но гостям все же удалось «взять врата» соперника в первом тайме, чего оказалось достаточно для заветных 3-х очков, чтобы вплотную подойти к зоне Еврокубков и «дежурить» на случай осечки сопреников.

«Хоффенхайм» чувствовал себя увереннее в атаке, что не могло не радовать Альфреда Шредера. После забитого Илой Бебу на 43 минуте мяча тренер сделал несколько кадровых перестановок, что позволило команде удержать счет и не допустить потери преимущества.

«Майнц-05» активно сползает вниз в турнирной таблице, давая соперникам набирать очки.

Тренеру Майнца Ахиму Байерлорцеру сегодня не везет. Его команда проиграла 0:1 и во время ожидания интервью временная стойка упала сзади на него. Он принял это с юмором и улыбаясь сказал «Это хорошо подытоживает сегодняшний день».

• В первом тайме было показано семь жёлтых карточек — это рекорд лиги. Столько же карточек было показано за первую половину матча в последний раз в ноябре 2014 во встрече между «Гамбургом» и «Байером».

• Мелайро Богард — племянник бывшего защитника «Аякса», «Милана», «Барселоны», «Челси» и сборной Нидерландов Винстона Богарда — дебютировал в Бундеслиге спустя два дня после своего восемнадцатилетия.

• Флориан Мюллер во второй раз в своей карьере в Бундеслиге засейвил пенальти. В первый раз это был пенальти с удара Филипа Костича в безголевой ниче между «Майнцем» и «Гамбургом» в марте 2018 года.

• Это был первый проигрыш «Майнца» за последние четыре матча с «Хоффенхаймом».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР (Нереализованный пенальти)

ВИДЕООБЗОР (Гол)

xG

***

«Герта» 2:0 «Аугсбург»

Матч между «Гертой» и «Аусбургом» был не очень богат на забитые мячи. «Герта» лучше чувствовала себя на поле и удачнее уходила в атаку, чему подтверждение – 2 забитых безответных гола. «Аугсбург» в турнирной таблице держится в середине. К сожалению, в последних матчах ему удалось обыграть только «Шальке-04», соперник из которого сейчас не самый сильный.

Первая атака для «Герты» оказалась очень удачной и завершилась голом, автором которого стал Явайро Дилросун, что позволило уже на 23-й минуте хозяевам выйти вперед.

«Аугсбург» искал подходы в воротам хозяев, но Андреас Люте был очень надежен и отлично отстоял весь матч на ноль.

Точку в этой встрече поставил вышедший на 65 минуте на замену нападающий Кшиштов Пентек. Этот гол праздновали одновременно с победой в матче. На второй добавленной минуте Пентек доказал тренеру, что вышел не зря.

Любимый «пожарник» Германии (Бруно Лаббадия спасал от вылета Вольфсбург, Гамбург и Герту)

• Бруно Лаббадиа — первый тренер «Герты» после Фалько Гётца в сезоне 2001/02, который не проиграл свои первые четыре матча в Бундеслиге (Гётц не проиграл семь). Из возможных 12 очков «Герта» в этих матчах набрала 10.

• «Аугсбург» проиграл пять из своих последних шести матчей на выезде, не забив голов.

• С 11 голами и шестью ассистами Флориан Нидерлехнер поучаствовал в 43% от всех 40 голов «Аугсбурга» в Бундеслиге.

• За последние пять встреч клубов был забит 21 гол.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

xG

***

«Бавария» 5:0 «Фортуна» (Дюссельдорф)

В рамках 29 тура Бундеслиги чемпион Германии… да-да уже можно так назвать «Баварию» разгромила в домашней встрече «Фортуну».

Игроки явно получали удовольствие от этой встречи. У «Фортуны», которая находится крайне близко к зоне вылета не было шансов в этой встрече. Им оставалась лишь подстраиваться под чемпионов и изучать их игру на поле, показывая, что умеют они.

При прошлой встрече в 12 туре «Бавария» то же разгромила «Фортуну», но забила всего на 1 мяч меньше в ворота соперника.

В данной же встрече главная «звезда» хозяев — Роберт Левандовски оформил дубль,  для этого ему понадобилось 7 минут и голевые пасы от Томаса Мюллера и Сержа Гнабри.

Счет же в этой встрече открыл игрок «Фортуны» Матиас Занка Йоргенсен уже на 15 минуте, оформив автогол в собственные ворота. Весь итог встречи был решен в течение 23 минут, когда помимо Левандовски голами отметились Бенжамен Павар и Альфонсо Девис.

Фаворитом данной встречи была «Бавария», так что результат более, чем ожидаем.

Счет 3:0 к перерыву, никакого ажиотажа и центральная трибуна уже задолго до свитка пустая. Типичный Мюнхен.

Это могло бы быть так интересно.

Топ-игра в субботу.

Мои планы:

2020:

• Роберт Левандовски вышел на первое место в списке лучших бомбардиров топ-5 европейских лиг текущего сезона. Он также является первым игроком страше 30 лет, который забил 29 голов в одном сезоне Бундеслиге. Теперь он забивал хоть раз каждому из 18 клубов Бундеслиги этого сезона.

• Томас Мюллер — первый игрок с момента начала детального сбора данных в сезоне 2004/05, который 18 раз отдал голевые передачи за первые 29 туров сезона Бундеслиги. В последних шести встречах с «Фортуной» в Бундеслиге он поучаствовал в 11 голах (пять голов, шесть ассистов).

• «Бавария» забила пять голов в одной игре в восьмой раз за сезон во всех турнирах. Это больше, чем любая другая команда в топ-5 европейких лиг.

• Ханси Флик — первый тренер, который выиграл 22 из своих первых 25 матчей с «Баварией» во всех турнирах с момента выхода клуба в первую Бундеслигу в 1965 году. (Пеп Гвардиола выиграл 21 из своих первых 25 матчей.)

• «Бавария» — первая команда, которая забила 86 голов за первые 29 туров Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

xG

***

«Боруссия» (Менхенладбах) 4:1 «Унион» (Берлин)

В последний день лета встретились в рамках 29 тура Бундеслиги «Боруссия» из Менхенгладбаха и «Унион» из Берлина.

В этой встрече было забито много мячей, большинство из которых на счету «Боруссии». Обе команды активно атаковали ворота соперника, желая изменить счет на табло. Дубль на свой счет удалось записать Марту Тюраму, которому помог в обоих случаях Алассан Плеа.

При прошлой встрече, в 12 туре, «Унион» смог «отобрать» у «Боруссии» очки. Та встреча прошла 23 ноября при полном стадионе Ан дер Альтен Ферстерай.

«Унион» можно назвать той командой, которой перерыв пошел не на пользу. На счету команды после перерыва два проигрыша и одна ничья. Команда идет на 14 строке турнирной таблице, претерпевая то взлеты, то падения. У команды есть характер, но против сильных соперников он не всегда спасает.

Не Странно. Совсем не странно.

Некоторые игроки Униона будут сегодня ночью в холодном поту просыпаться и слышать тихо, но отчетливо: «döp-döp-döp» (мелодия празднования гола в Гладбахе)

• Гол Флориана Нойхауса стал 3000-м голом «Боруссии» в Бундеслиге. Только «Бавария», «Дортмунд» и «Вердер» достигли этой отметки раньше.

• Заработав 56 очков за первые 29 туров, «Боруссия» проводит свой лучший сезон в Бундеслиге за 36 лет. В сезоне 1983/84 у них было 57 очков (переводя на нынешнюю систему подсчёта очков) на этой стадии.

• Алассан Плеа — четвёртый футболист в топ-5 европейских лиг, который десять раз и более и забил, и отдал голевые передачи, после Сержа Гнабри, Джейдона Санчо и Лионеля Месси.

• «Боруссия» забивает в 14 подряд домашних матчах в Бундеслиге. Их лучшей такой серией было 15 матчей между августом 2012 года и апрелем 2013.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

xG

***

«Падерборн» 1:6 «Боруссия» (Дортмунд)

Еще одна встреча закончилась разгромным счетом. На поле встретились «Падерборн» и дортмундская «Боруссия».

Первый тайм прошел без голов, а вот во втором «Боруссия» принялась «расстреливать» ворота соперника.

В данном туре у гостей отсутствовал на поле Эрдинг Холанд, он получил травму ноги и не смог принять участие в этой встрече. Но на роль главного забивающего игрока вызвался Джейдон Санчо, оформивший хет-трик. С небольшим интервалом игроки «Боруссии» атаковали ворота «Падерборна» и делали счет все более разгромным. Даже реализованный Уве Хунемайером пенальти, назначенный в ворота гостей, не спас хозяев от разгрома.

Если бы не 4 сейва Леопольда Цингерле, счет мог стать еще более устрашающим.

«Падерборн» продолжает занимать последнюю строчку в турнирной таблице, одержав на данный момент всего 4 победы.

А «Боррусия», проиграв главное противостояние с «Баварией» в прошлом туре, потеряла всякий шанс на чемпионство. Теперь цель – удержать вторую позицию и выйти в Лигу Чемпионов.

Фавр, похоже, во время перерыва мотивировал команду одним из своих двух выражением лица

Болельщики со всего мира смотрят недоверчиво на турнирную таблицу: играет кандидат на чемпионство и с командой на последнем месте. Все понятно – это Германия.

• В первом тайме матча был лишь один фол (Дилейни, 27-я минута). С начала детального сбора данных в сезоне 2004/05 ни разу не было только одного фола в первом тайме матча Бундеслиги.

• Джейдон Санчо забил свой 15-й гол в Бундеслиге, что сделало его первым игроком с начала детального сбора данных, который за один сезон 15 раз и более и забил, и отдал голевые передачи (15 голов, 16 ассистов). Также он самый молодой игрок в истории Бундеслиги, забивший 30 голов.

• «Дортмунд» забил уже 80 голов в текущем сезоне — это новый клубный рекорд после 29 туров. Если «Дортмунд» забьёт ещё два гола, то повторит свой рекорд целого сезона (92 гола в сезоне 2015/16).

• Марсель Шмельцер забил свой первый гол в Бундеслиге за почти семь лет.

• «Дортмунд» никогда не проигрывал матч «Падерборну» (четыре победы, две ничьи) и всегда забивал как минимум два гола за игру.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

xG

***

«Кельн» 2:4 «РБ Лейпциг»

Интересная встреча на поле произошла между «Кельном» и «РБ Лейпциг». Игра получилась очень насыщенной. По три мяча удалось забить командам в каждом из таймов.

Первый гол забил «Кельн» уже на 7 минуте и «РБ Лейпциг» смог не только отыграться, но и выйти вперед еще до перерыва.

Во втором тайме одним из ярких моментов можно с уверенностью отметить голевую передачу голкипера гостей Петера Гулачи на 50-й минуте. Гулачи забросил мяч точно на Тимо Вернера, который принял такой подарок от партнера по команде и увеличил преимущество до 2 мячей.

После одного отыгранного мяча на 55 минуте Маркус Гисдоль сделал несколько замен в надежде удержать атаку гостей и свести встречу хотя бы к ничьей. Но забитый «РБ Лейпцигом» гол на 57 минуте поставил жирную запятую, давая явно понять, что не готов упускать свои 3 очка и 3-ю строчку в турнирной таблице, которая обеспечивает выход в Еврокубки.

Настоящее свинство!

Ненавижу, когда эти вещи разваливаются.

У Петера Гулаши в этом сезоне больше ассистов, чем у Марио Гетце

• «Кёльн» забивает уже 15 матчей подряд — это их самая длинная голевая серия в Бундеслиге за 33 года (с ноября 1986 года до августа 1987 под руководством Кристофа Даума).

• Проассистировав голу Тимо Вернера, Петер Гулачи стал первым вратарём, который поучаствовал в забитом мяче в этом сезоне Бундеслиги.

• 15 из своих 25 голов в Бундеслиге Тимо Вернер забил в матчах на выезде. У Джона Кордобы напротив десять из 12 голов были забиты в домашних матчах.

• «РБ Лейпциг» заработал 19 очков в этом сезоне Бундеслиги в матчах, в которых пропускал первым. Последней командой, которая заработала больше, был «Волфьсбург» в сезоне 2013/14 (21 после 34 туров).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

xG

29 тур Бундеслиги начался достаточно скромным количеством забитых мячей, а к концу на «ринг» вышли уже более атакующие команды и подправили статистику голов.