6 мин.

Лука Тони – футболист, прославлявший Италию в Бундеслиге

История итальянца, местом силы которого был Мюнхен.

В начале июня 2007 года Лука Тони перешел в мюнхенскую «Баварию». Он был представлен прессе вместе с Франком Рибери, который впоследствии станет легендой мюнхенского клуба. За год до этого они уже встречались в финале чемпионата мира, и эта мысль согревала душу Тони, поскольку тогда итальянцам удалось переиграть французов. В память о выигранном чемпионате мира Лука Тони набил себе на левом бицепсе татуировку с надписью «Berlino».

Сезон, предшествующий чемпионату мира, у Луки выдался поистине удачным. Перед стартом сезона 2005/06 он переехал из «Палермо» в «Фиорентину» за 10 миллионов евро. Эти немалые по тем временам деньги Лука Тони отбил в первом же сезоне, став лучшим бомбардиром Серии А с 31 забитым голом.

Впервые за почти 30 лет нападающему удалось достигнуть данной отметки в чемпионате Италии. Кроме того, Тони стал первым итальянцем, которому удалось выиграть «Золотую бутсу». Его голы позволили «Фиорентине» выйти в Лигу чемпионов, однако флорентийской команде не удалось закрепиться на вершине Серии А.  Дело в том, что летом 2006 года в итальянском футболе произошел крупный коррупционный скандал – Кальчополи – фигурантом которого стала в том числе и «Фиорентина». Вылета в Серию Б команде удалось избежать, но с «Фиорентины» были сняты очки, которые позволяли ей выступать в Лиге Чемпионов.

Тем не менее, президенту «Фиорентины» удалось уговорить Тони остаться в клубе ещё на один сезон. Сезон 2006/07 был для Луки Тони менее результативным, он забил только 16 мячей в Серии А, но для «Баварии» этого было достаточно, чтобы сделать предложение игроку «Фиорентины». Бундеслига не являлась популярным направлением для итальянских футболистов. Можно сказать, что Лука Тони стал своеобразным первооткрывателем немецкого чемпионата для итальянцев, вслед за ним в течение нескольких сезонов в Германию уехали Мауро Каморанези, Андреа Барзальи, Массимо Оддо и Кристиан Заккардо.

Тони не понадобилось много времени, чтобы начать забивать за «Баварию». В матче с «Ганзой» он продержался только 14 минут, но затем не выдержал и всё-таки забил. Болельщики «Баварии» быстро привыкли к фирменному празднованию Тони – покручиванию ладонью возле правого уха.

К концу календарного года у Луки накопилось 17 голов во всех соревнованиях, среди которых был покер в ворота греческого «Ариса». Вместе с Рибери и Клозе он быстро стал любимцем фанатов мюнхенского клуба.

В новом году Тони продолжил в том же духе. Его хет-трик в ворота «Ганновера» принес очередные три очка мюнхенцам, которые на всех парах мчались к своему очередному чемпионству. Тони приносил пользу и в еврокубках. Его решающие голы на 115 и 120 минутах в эпичном четвертьфинале Кубка УЕФА с «Хетафе» помогли «Баварии» выйти в полуфинал, где она с треском проиграла петербургскому «Зениту», ставшего в последствии победителем того розыгрыша.

В преддверии полуфинала Кубка Германии, где «Бавария» встречалась с дортмундской «Боруссией», об уходе из клуба объявили главный тренер Отмар Хитцфельд и легенда мюнхенского клуба Оливер Кан. В той игре Лука Тони вывел «Баварию» вперед, с ближней дистанции расстреляв ворота «шмелей». Но в компенсированное ко второму тайму время дортмундцам удалось сравнять счет. В экстра-тайме у «Боруссии» просто не было шансов, ибо против них играл лучший финишер того времени, Лука Тони забил в дополнительное временя и вывел мюнхенцев в финал турнира.

В свой первый же сезон в Бундеслиге Тони стал лучшим бомбардиром чемпионата. Он стал первым итальянцем, которому удалось сделать это. Кроме того, до перехода Левандовски в «Баварию» никому из иностранных игроков в мюнхенском клубе не удавалось забить так много голов.

У «Баварии» были все условия для долгого доминирования в Бундеслиге. В команде была целая россыпь звезд и молодых игроков, сплав опыта и молодости. Кроме того, ими руководил лучший молодой тренер в Германии – Юрген Клинсманн – который творил чудеса с национальной сборной Германии. Но всё было не так просто.

Сезон под руководством нового тренера у Тони вышел максимально скомканным. Он пропустил большую часть сезона из-за проблем с желудком, а «Баварию» с Клинсманном лихорадило весь сезон. Клинсманн был уволен ещё до конца чемпионата, потому что руководство опасалось за место «Баварии» в Лиге Чемпионов, а вечному спасителю мюнхенцев Юппу Хайнкесу с трудом удалось поднять «Баварию» на вторую строчку, сразу вслед за «Вольфсбургом» с Графите, Джеко и Мисимовичем. Тем не менее, несмотря на проблемы со здоровьем, Тони все равно стал лучшим бомбардиром «Баварии» в Бундеслиге.

Летом в команду пришел Луи Ван Гаал, который изначально относился к итальянскому нападающему скептически. Перед началом сезона Тони травмировался, поэтому некоторое время набирал форму во второй команде «Баварии». Но, вернувшись в первую команду, итальянец обнаружил, что голландский специалист на него не рассчитывает. Отношения между Тони и Ван Гаалом накалялись, что вылилось в открытую критику итальянца по отношению к Луи. Микроклимату в команде этот конфликт явно не шел на пользу: в какой-то момент «Бавария» шла восьмой в чемпионате и была близка к невыходу из группы в Лиге Чемпионов. Дошло до того, что Тони психанул и уехал со стадиона сразу после того, как Ван Гаал заменил его в перерыве матча с «Шальке». За этим демаршем последовали серьезные санкции в адрес Тони со стороны мюнхенского клуба. Стало понятно: дни итальянца в мюнхенском клубе сочтены. Вскоре генеральный менеджер «Баварии» Ули Хенесс сообщил, что Тони покинет клуб в январское трансферное окно.

Вторую половину сезона Тони провел в «Роме», где также принес немало пользы. Он помог римскому клубу добиться победы в чемпионате над миланским «Интером» Жозе Моуриньо, но он ничего не смог сделать против команды Особенного в финале Кубка Италии. По иронии судьбы, «Интер» одержал победу над «Баварией» в финале той Лиги чемпионов.

Несмотря на то, что Тони попрощался с «Баварией» на не очень дружеской ноте, его отношения с мюнхенским клубом не испортились. Тони говорил: «После чемпионата мира «Бавария» стала лучшим периодом в моей карьере. Мюнхен – самый итальянский город в Германии. Каждый раз, когда я сюда возвращаюсь, я чувствую себя как дома». Тони до сих пор поддерживает отношения с Карлом Хайнцем-Руммениге, а Пеп Гвардиола перед тем, как согласиться на предложение «Баварии» советовался с Лукой, с которым он пересекался в «Брешии».

58 голов в 89 матчах в эпоху Месси и Роналду – фантастический результат. Неудивительно, что болельщики «Баварии» до сих пор с теплотой вспоминают Тони. Причем отмечают не только бомбардирские способности, но и человеческие качества, в том числе и приятный характер итальянца. Иногда Тони было тяжело в «Баварии», но клуб оказал на него большое влияние. Он играл с сотнями других игроков, но, когда его спросили о лучших друзьях в футболе, он ответил: «Дарио Дайнелли, Джампаоло Паццини и, конечно же, Франк Рибери».

 

***

Редактор текста: Анна Нелюбина 

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер