Битва автоголов

Ади Хюттер удивил абсолютно всех стартовым составом. Вместо ожидаемых 4-4-2 тренер вышел на матч со схемой 4-2-3-1, при этом решив ротировать состав. Так, в запасе у «Айнтрахта» оказались Андре Силва, Мият Гачинович и Джибриль Соу. Бас Дост не был даже включен в заявку по причине неготовности к матчу после травмы.

В то же время, Урс Фишер, главный тренер «Униона», решил обойтись без сюрпризов, да и никаких причин для серьезной ротации у берлинцев не было. Команда вышла на матч в привычной схеме 3-4-2-1 и в оптимальном составе.

«Айнтрахт» потерял в аудитории, на стоячих трибунах не было ни одного болельщика, ибо фанаты Франкфурта были недовольны тем, что Бундеслига по-прежнему проводит матчи по понедельникам. Двумя годами ранее болельщики всех немецких команд возмущались по этому поводу, но пока что их недовольство никакой пользы не принесло. Более того, именно «Айнтрахт» чаще всех остальных команд Бундеслиги в этом сезоне играет по понедельникам.

не работай

Первый тайм выдался крайне скудным на события. «Унион» продемонстрировал грамотную игру в обороне и нейтрализовал почти все козыри хозяев при атаке. «Айнтрахт» очень любит проводить быстрые атаки, находя свободное пространство у чужой трети поля, и ловить соперника в переходных фазах. Но берлинцы не оставляли никакого пространства у себя, а потому хозяевам приходилось играть через короткий пас. Команда Хюттера уповала на навесы Костича из глубины в штрафную и на угловые. Игроки стремились создавать преимущество на флангах, часто это приводило к ситуациям 4-5 в пользу хозяев, но получая мяч, никакой остроты не возникало.

Фулбэки команды поднимались крайне высоко при билд-апе и оставляли вратаря наедине с центральными защитниками. Гости не очень активно прессинговали соперника и не мешали им выходить из обороны, держа средний блок. Моментами, конечно, «Унион» всё же включился в активным прессинг, мешая центрбэкам вывести мяч из обороны, но в подобных случаях к ним опускался опорник.

рыбо4кой

Разумеется, в перерыве наставники должны были осуществлять какие-либо тактические перестановки. В особенности это требовалось от Ади Хюттера. С выходом на второй тайм команда стала бодрее играть в атаке, уверенно чувствуя себя на чужой половине поля.

Но на 49-й минуте случилась катастрофа. Абрахам под давлением легонько выкатил мяч Траппу в штрафной площади, но между голкипером и защитником возникло недопонимание. Ленз перехватил мяч, отпасовал Андерссону, который поразил пустые ворота «Айнтрахта». Берлинцы воспользовались успешно тем оружием, который применял их соперник в матче Лиги Европы против «Зальцбурга», а именно – ошибками оборонительной линии.

Хозяева не стали тратить время и сразу же побежали отыгрываться. Что удивительно, забив гол, раскрылся больше всего именно «Унион». Если в первой половине матча свободных зон у гостей было почти не сыскать, то в следующие 45 минут всё было иначе. Хозяева спокойно играли в вертикальный пас на партнеров в центре поля, открывавшихся между линиями и получали возможность атаковать через фланги путем забросов.

Ещё момент: Хюттер перестроил билд-ап систему. «Унион» начал активнее действовать в чужой трети поля. К связке центрбэков опускался один из крайних защитников, в зависимости от того, к какому флангу ближе находится мяч. Ближе к концу второго тайма опорник Хасэбэ был переведен на позицию центрального защитника.

Несмотря на то, что франкфуртский клуб стал чаще подходить к чужой штрафной, хозяева очень редко ударили по воротам. А если и ударяли, то, как правило, головой, с трудом попадая в створ ворот. Берлинцы же в свою очередь уповали на контратаки. Очень перспективный забег случился на 65-й минуте матча, когда возникла ситуация 3-2 в пользу «Униона», но Бюлтер вместо удара в дальний угол ворот отправил мяч на трибуны.

Однако через две минуты «Айнтрахт» вновь подарил гостям гол: игрок берлинцев простреливал в штрафную, Кевин Трапп неудачно сыграл на перехвате и Н'Дика срезал мяч в собственные ворота.

драца

Правда, через пару мгновений хозяева вновь бросились в атаку, отрезали оборону соперника, оставив Пасиеншу один на один с вратарём. Казалось, дальше последует гол и возрождение интриги в матче, но нет. Гикевич шикарно играет на ленточке и ногой отбивает мяч.

Начиная с 75-й минуты «Айнтрахт» приковал соперника к своей штрафной. Переводя мяч с фланга на фланг у чужой трети поля, коллектив Хюттера всё-таки смог дожать соперника, сократив отставание после автогола Флориана Хюбнера. На 87-й они могли и сравнивать счёт, нанеся два подряд удара в створ ворот Гикевича, но голкипер смог даже в такой суматохе, в его штрафной обитало около 5-6 игроков «Айнтрахта», защитить ворота и зафиксировать мяч.

В добавочное время франкфуртцы устроили последний набег в штрафную соперника. Атака завершилась падением Андре Силвы в штрафной. Однако судья не решился назначить пенальти.

С финальным свистком была зафиксирована первая в истории победа «Униона» над «Айнтрахтом». И помимо исторического результата, берлинский клуб также зарабатывает три очка и обходит своего оппонента в турнирной таблицы, поднявшись на 10 место, которое до этого удерживала франкфуртская команда.