16 мин.

Интриге быть! Обзор 21-го тура Бундеслиги

«Бавария» и «РБ Лейпциг» поделили очки, сохранив свои места и, соответственно, интригу в турнирной таблице; «Айнтрахт» всухую разгромил «Аугсбург», «Байер» вырвал победу у «Боруссии» Д на последних минутах. Рассказываем о всех самых интересных событиях минувшего тура в нашем традиционном обзоре.

фото

Результаты 21-го тура

***

«Айнтрахт» Ф 5:0 «Аугсбург»

АА1

«Орлы» после зимней паузы в чемпионате демонстрируют себя с лучшей стороны. Последние три игры перед матчем с «Аугсбургом» завершились двумя победами над «Хоффенхаймом»(2:1) и грозным «РБ Лейпцигом» (2:0), а также одним ничейным исходом в поединке против дюссельдорфской «Фортуны» (1:1).

Разгром в игре против соседа по турнирной таблице точно не смог бы предсказать никто. Однако команду Ади Хюттера по-настоящему прорвало, и после мяча в первом тайме Тимоти Чендлера на 37-й минуте, они забили четырежды во второй половине встречи.

Гости уступили только в одном. Реализация моментов была ужасная. Несмотря на то, что после восьми ударов пять даже попали в створ, ни один из этих моментов так и не смог привести к взятию ворот.

Когда гол забит во Франкфурте...

Кстати говоря:

• Впервые Костич принял участие в четырех голах в одной игре в Бундеслиге (два гола, две передачи).

• Тимоти Чендлер впервые забил два гола за один матч, а его одноклубник Филипп Костич оформил свой второй дубль в Бундеслиге.

• В течение семи лет, если матч выпадал на пятницу, Франкфурт стабильно не проигрывает на своем стадионе (пять побед, семь ничьих).

• Первый дубль Тимоти Чендлера в Бундеслиге стал 50-м дублем в этом сезоне (№ 51-54 в списке дублей были забиты в этот же игровой день)

1

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 1:1 «Фортуна» Д

ВФ1

Переносимся в Вольфсбург, где стадион, который вмещает всего лишь 30000 зрителей опять не смог собрать аншлаг.

Первый тайм был каким-то страшным кошмаром для хозяев: они пропустили мяч в свои ворота, благодаря стараниям Матиаса Циммермана на 13-й минуте. Второй начался не лучше. Главным моментом игры стал эпизод, когда игрок «волков» Марин Понграчич умудрился получить прямую красную карточку за намеренный толчок соперника. Причем, судья долго не мог разобраться в эпизоде, но после того, как большая часть «Фортуны» начала активно ябедничать, все-таки решил посмотреть повтор.

Удивительное произошло дальше. Этот момент был необходим хозяевам, как оказалось, для того, чтобы проснуться. «Вольфсбург» осознал, что не был самим собой, и уже на первой минуте, находясь в меньшинстве, усилиями Ренато Штеффена сравнял счет. По логике, дальше должен был быть град голов, но, несмотря на то, что играть еще предстояло аж 40 минут, счет на табло так и остался неизменным.

• Десять матчей подряд «Вольфсбург» остается непобежденным командой из Дюссельдорфа (пять побед, пять ничьих).

• Матиас Циммерман из «Фортуны» снова забил в Бундеслиге после 52 безголевых матчей.

2

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 0:2 «Унион Берлин»

ВУ1

В Бремене состоялся очень важный матч с точки зрения сохранения прописки в элитном дивизионе. Если от «Униона» чудес никто не ждал, и все специалисты понимали, что для самобытной команды из Берлина потолок мечтаний топ-10, то позиция «Вердера» на дне удивляет. Победитель этого матча сильно улучшал свое положение дел.

В итоге новичок Бундеслиги в этой игре прекрасно проявил себя, реализуя свои моменты (дубль Мариуса Бюльтера), изматывая нервы соперника своими действиями (хозяева за первые 30 минут игры получили три желтые карточки) и грамотно используя замены ровно в тот момент, когда это было необходимо. Их победа была закономерной и с очень большой долей вероятности «в старом лесничестве» увидят матчи Бундеслиги как минимум еще один сезон.

Бременские музыканты, наоборот, с треском провалились и теперь занимают 17-ю строчку с 17-ю баллами в активе. Последний и единственный раз «Вердер» покидал первую Бундеслигу невероятно давно. Это случилось в сезоне 1979/80. Неужели, спустя ровно 40 лет, история повторится?

тви5

«Сколько поражений ты хочешь?»

«Вердер»: Да.

• Мариус Бюльтер забил шесть раз в этом сезоне за «Унион Берлин», пять раз выводя своими голами команду вперед (четыре раза 1:0, один раз 2:1).

3

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 1:3 «Майнц»

ГМ1

Робин Квайсон похоронил надежды «Герты» даже на ничью на родном «Олимпиаштадионе».

«Старая дама», которую сейчас тренирует прославленный Юрген Клинсманн, давно не показывает эффектной игры, но с приходом специалиста хотя бы понемногу начала зарабатывать очки. В последних двух встречах их удалось набрать целых четыре, благодаря победе над «Вольфсбургом» (2:1) и нулевой ничье с «Шальке». В этот раз не повезло.

Гости в игре тоже не показывали ничего выдающегося, но исправно забивали. Причем, как в свои ворота, так и в чужие. Единственный мяч хозяев был записан на Джеффри Бруму, который вообще первый раз появился в составе «карнавальщиков» в этом сезоне. Зато швед Робин Квайсон забил трижды и теперь на его счету в чемпионате целых 11 мячей. До связки лидеров Левандовски-Вернер ему, конечно, далеко, но за третью строчку в престижном списке скандинав вполне может побороться.

тви4

Цели? Без нас.

• Джеффри Брума – первый голландец, сыгравший в четырех разных клубах Бундеслиги («Майнц», «Вольфсбург», «Шальке» и «Гамбург»).

• «Майнц» реализовал все 26 штрафов в Бундеслиге с мая 2013 года – и это текущий рекорд.

4

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 1:0 «Хоффенхайм»

ФХ1

«Фрайбург» традиционно прекрасно играет дома. На родном маленьком стадионе ему помогают преданные болельщики и какая-то особенная атмосфера.

Игра против «сельчан», как раз была такой встречей. Несмотря на то, что обе команды не отсиживались у своих ворот, показывали яркий футбол и много били по воротам (на двоих 31 удар), исход матча решил точный выстрел с 11-метрового Джанлуки Вальдшмидта, который не так давно вышел из лазарета и этот гол стал для него первым в сезоне. «Хоффенхайм» уже в компенсированное арбитром время поразил штангу ворот соперника: защитник Бенжамин Хюбнер пытался спасти ситуацию, но ему не повезло.

• «Фрайбург» набрал ровно 300 очков в Бундеслиге при Кристиане Штрайхе.

5

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 1:1 «Падерборн»

ШП1

«Горянки» прекрасно играют дома. На «Фельтинс-арене» они уступили всего однажды, однако сегодня был просто не их день. Команда Дэвида Вагнера уже на протяжении трех встреч теряет очки, а это непозволительная роскошь в борьбе за медали.

В этом матче все складывалось неплохо: «Шальке» владел территориальным преимуществом и дожимал соперника, что в середине второго тайма принесло свои плоды и превратилось в забитый мяч.

Несмотря на это, «Падерборн», который многие списали после первых неудачных туров и повесили на него клеймо аутсайдера лиги, потрясающе выбирается с низов. В этой встрече команда также сумела выкарабкаться из трудной ситуации и в концовке второй половины матча сумела счет сравнять. Теперь у коллектива 16 очков и, несмотря на то, что «Падерборн» пока еще последний, до ближайших конкурентов – «Вердера» и «Фортуны» – всего лишь одно очко!

• «Шальке-04» не выиграл ни в одной из пяти последних игр Бундеслиги против команды из нижней части таблицы (три ничьи, два поражения). Даже против Падерборна.

6

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 4:3 «Боруссия» Д

ББ1

Противостояние двух этих команд, как правило, всегда выдается веселым, интригующим и задорным. А когда и «Байер», и «Боруссия» находятся в верхней части турнирной таблицы, то это и вовсе означает, что впереди нас ждет футбольный праздник. Так было и в этот раз.

Игра напоминала гонки самого высокого уровня, где то одна машина вырвется вперед, то другая. В таких ситуациях, как правило, все решает характер и чья команда окажется наиболее слаженной.

«Байер», смог приятно удивить сначала в первом тайме, сравняв счет под занавес первой половины встречи (дублем отметился Кевин Фолланд), а затем и во втором – уступая 2:3, отыграться всего лишь за две минуты! Голы на 81-й и на 82-й минутах забили Леон Бейли и Ларс Бендер.

А вот «желто-черная» машина несмотря на то, что имела в запасе более десяти минут на ответ, ничего противопоставить «аспиринщикам» не смогла, и это очень показательно. Как можно рассчитывать на борьбу за чемпионство с «Баварией», если в таком матче им не хватает концентрации на все 90 минут?

тви6

«Если вы любите футбол, вам понравится эта игра. Если вы не фанат  #BVB»

- Тренер «Байера» Петер Бош.

• Матс Хуммельс из «Боруссии» Дортмунд – единственный игрок Бундеслиги, забивший хотя бы один гол за последние двенадцать сезонов.

• Дортмунд забил 18 голов в первых четырех играх второй половины сезона в Бундеслиге, добравшись до рекорда турнира (Мёнхенгладбах в сезоне 1973/74 и «Бавария» в сезоне 1983/84 к этому же времени забили также 18 голов).

• 59 голов Дортмунда – новый клубный рекорд после 21 игрового дня – старый рекорд пришелся на сезон 1963/64 (58 голов).

БЛ1

Главный матч 22-го тура, а может быть и всего сезона играли самым последнем. Интрига в борьбе за чемпионство очень острая, плюс в составах обеих команд играют два лучших бомбардира лиги – Роберт Левандовски (22 мяча) и Тимо Вернер (20 мячей).

«Бавария», которая после зимней паузы сметает всех на своем пути, как и положено записному фавориту, неожиданно не смогла найти ключ к воротам венгра Петера Гулачи. Голкипер несколько раз просто в невероятном стиле выручал гостей и даже в таком трудном матче сумел не дать забить в свои ворота. Более того, «быки» весьма дерзко огрызались и тоже имели несколько шансов для того, чтобы выйти вперед.

Ключевым эпизодом матча стал момент, который пришлось разбирать с помощью видеоповтора. В середине второго тайма против Роберта Левандовски сфолили в штрафной площади, и судья Марко Фритц не думая указал на точку. Однако игроки из Лейпцига все-таки сумели уговорить его посмотреть повтор, на котором было четко видно, что нападающий «Баварии» на полкорпуса залез в положение вне игры. Технологии сработали безукоризненно, и пенальти был отменен, а интрига в чемпионате разгорелась с новой мощью, ведь между лидерами в турнирной таблице разница лишь в одно очко.