6 мин.

Роттердамский европейский финал «Астон Виллы» и «Баварии»

В то время английский футбол был на подъеме, и в течение шести лет команды с Туманного Альбиона забирали этот кубок себе и никому его не отдавали. Немецкие клубы с 1977 по 1982 годы трижды боролись с англичанами, но так не смогли победить. В 1977 году «Боруссия» М уступила «Ливерпулю», в 1980 году уже «Гамбург» в упорной борьбе проиграл «Ноттингему Форесту», ну а в 1982 году, собственно, и сама «Бавария».

В сезоне 1980/81 годов баварцы завоевали звание чемпиона Германии. В ходе того сезона мюнхенцы набрали 53 очка, обойдя на четыре очка «Гамбург» и наколотив при этом 89 мячей. К слову, у второй команды по этому показателю было 73 мяча. В течение всего сезона «Бавария» ни разу не проиграла дома, сыграв лишь четыре раза вничью с одинаковым счетом 1:1. Подопечные Пала Чернаи не были гостеприимными хозяевами. В 12-ти из 17-ти домашних матчах игроки «Баварии» забивали три и более мяча. Больше всего не повезло «Айнтрахту», который пропустил семёрку и неплохо подпортил разницу забитых и пропущенных голов.

Европейский сезон «Бавария» начала в ранге одного из фаворитов, что в полной мере на себе прочувствовал шведский «Эстер». Правда, в гостевом для мюнхенцев матче только на 75-й минуте Карл-Хайнц Румменигге принес победу «Баварии», но уже в ответной игре шведы увидели настоящую немецкую машину. По два раза отличились Румменигге и Хёнесс, и еще один мяч на свой счет записал Нидермайер. Во втором раунде немцев ждала португальская «Бенфика». Подопечные Лайоша Бароти дома худо-бедно смогли удержать ничейный результат, но в ответной игре уже к 55-й минуте проигрывали с разницей в три мяча. Дитер Хёнесс расчехлил пушку и оформил хет-трик. Усилиями Нене португальцы один мяч отквитали, но все же точка была поставлена немцами – Брайтнер, лучший футболист ФРГ 1981 года, восстановил разницу в счете.

В четвертьфинале «Бавария» встречалась с румынской командой «Университатя Крайова». В этот раз немцы решили не откладывать все в долгий ящик и оформили комфортное преимущество уже по итогам первого матча. Ответная игра закончилась ничейным результатом, и довольные немцы отправились в полуфинал к болгарам. Первые 18 минут матча с местным ЦСКА были страшным кошмаром для «Баварии»: Димитров на седьмой минуте, Йончев на 13-й и Здравков на 18-й поставили фаворита матча в крайне неловкое положение. Сбавив обороты, болгары перестали доигрывать в некоторых эпизодах и вот, на 26-й минуте Дюрнбергер принял мяч грудью и пробил в левую девятку, а вратарю и защитнику осталось наблюдать за красивым полетом мяча. Через шесть минут немецкий полузащитник прорвался в штрафную площадь, прострелил на Хёнесса, который не растерялся и сократил преимущество болгарской команды до одного гола. Во втором тайме команды обменялись забитыми мячами. Сначала Йончев наказал растерявшихся защитника и вратаря немцев, а потом Брайтнер со средней дистанции пробил в ближний для вратаря угол и зафиксировал окончательный счет первой встречи. В ответной игре «Бавария» исправила ошибки и не позволила ничего сделать болгарским армейцам – голами в том матче по два раза отличились Брайтнер и Румменигге.

26 мая 1982 года на стадионе «Фейеноорда» при 39776 зрителях за Кубок европейских чемпионов боролись «Астон Вилла» и «Бавария». Немцы шли к финалу увереннее англичан. Подопечные Энтони Бартона не испытали труда только в первом раунде. Потрепали нервы им и оба «Динамо» (берлинское и киевское) и «Андерлехт». Проверить на прочность команду решила и сама судьба. На тренировке перед матчем вратарь англичан Риммер повредил плечо, вышел на поле, но уже к десятой минуте понял, что продолжать игру не сможет и его место занял 22-летний Спинк. Молодой голкипер выходил на поле только в концовках матчей, когда итог игры уже был известен и фактически этот финал стал для него первой проверкой, с которой Найджел справился на «ура»: то, что надо было брать – брал, плюс ко всему – часто спасал. «Когда "Вилла" потеряла вратаря, — сказал после матча тренер Чернаи,— я подумал, что счастье нам улыбнулось, но Спинк сыграл блестяще». На самом деле, счастье улыбнулось немцам и, как кокетливая девушка, повернулось к англичанам. Спинк стоял уверенно, но игрокам «Баварии» и откровенно не везло. В первом тайме немцы дважды могли выходить вперед: сначала с ударом «под мышку» здорово справился сам вратарь, а в эпизоде, когда Румменигге ножницами пробил через себя, мяч предательски прошел в сантиметрах правее от штанги.

В начале второго тайма Клаус Аугенталер шел в атаку, перед ним английская «четверка» упала на ровном месте, и он, сместившись в правый угол, пробил мимо вратаря и ворот. В тот день мяч упорно не хотел лезть в ворота англичан. На 67 минуте Уит вывел «Астон Виллу» вперед. Питер здорово убежал от защитников и оказался в одиночестве перед Манфредом Мюллером, получил пас от Морли, пробил в штангу, от которой мяч залетел в ворота. Уит бил в правый от себя угол и вывернул стопу так, что был близок промахнуться из убойной позиции, но, как мы уже говорили, счастье сегодня было на стороне англичан. После забитого гола немцы смогли организовать атаку, которая также завершилась взятием ворот, но этот мяч был отменен из-за зафиксированного офсайда. Хёнесс испортил момент, который создали Румменигге с Дреммлером. Дитер забрал мяч у партнера и пробил по воротам, правда, в момент приема мяча он был немного ближе, чем последний защитник англичан.

У кого-то может проскользнуть мысль, что англичанам просто повезло в финальном матче, но это не совсем так. Их атакующая тройка здорово играла впереди, проходя быстро центр поля, да и в целом, англичане сделали акцент на скорость и не прогадали. Тем самым они снимали напряжение со своей обороны, заставляя немцев начинать атаки с самого начала. Матч закончился минимальной победой англичан, но по накалу и борьбе различными специалистами считается одним из лучших финальных матчей того времени.

P.S. В те времена формируется прозвище «Баварии» – ФК «Голливуд», которое было актуально, по некоторым источникам, вплоть до конца 90-х. Связанно это с тем, что в клубе начались околофутбольны проблемы, которые хоть особо и не мешали играть, но все равно некий негатив оставляли. Быть может и с этим фактором связано то, что в конце сезона 81/82 годов «Бавария» резко сдала, заняла третье место и следующие два года брала только четвертые места.

Редактор текста: Lyusha Delarge