6 мин.

14 тур. Итоги

 Думал сначала сравнить бундеслигу с сериалом, где умелый сценарист навертел столько поворотов сюжета, что за всеми можно и не уследить. Но нет, в сериале все известно и прописано заранее, а у нас все пишется по ходу действа. Так что это скорее реалити-шоу, и мы, благодарные зрители, отойдя от всего, что нам принес очередной выпуск, начинаем его обсуждать!

Отходить было от чего, смотрим для начала общую панораму - результаты и таблица тура:

14 тур.

Кёльн - Боруссия М - 0:3

Боруссия Д - Шальке-04 - 2:0

Нюрнберг - Кайзерслаутерн - 1:0

Хоффенхайм - Фрайбург - 1:1

Аугсбург - Вольфсбург - 2:0

Герта - Байер - 3:3

Ганновер-96 - Гамбург - 1:1

Вердер - Штутгарт - 2:0

Майнц - Бавария - 3:2

Таблица

Чтож, в движение пришла уже и первая строчка таблицы, никакого "баварского экспресса", который вроде как ото всех уезжал, в реальности не оказалось. И нас ждет полноценная борьба за титул, и за "поул" - в оставшихся 3 турах осенней части сезона.

 

Майнц - Бавария - 3:2

А нанесли поражение, теперь уже бывшему лидеру, парни Томаса Тухеля, к моменту начала матча провалившиеся в зону вылета, пусть и с 2(не забываем про перенесенную встречу с "Кельном") играми в запасе. Первую из них  использовали "карнавальщики" на все 100. 

У гостей и защита проваливалась, да и Нойер на этот раз не безгрешен был, но воспользоваться этим надо было еще суметь, тем более, что несмотря на свои злоключения, "Бавария" наладила исправную доставку мяча в хозяйские ворота по схеме "Кросс подал - Ван Бюйтен забил". Вот только заработала схема поздно, от поражения уйти не удалось, и парочка "Боруссий" чинно проследовала мимо поверженного лидера во главу таблицы.

Кёльн - Боруссия М - 0:3

Еще в пятницу это сделала "Боруссия" Гладбахская. Совершенно удивительная история с ними творится. История о том ,как один и тот же коллектив сначала борется за выживание, героически спасается, а на следующий сезон выбивается в лидеры. 14 туров уже приличная дистанция, чтобы не говорить о случайности. Гигантская работа в команде проделана, шаг вперед сделан. 

И прогвоздить в гостях "Кельн", да еще сняв все вопросы, по сути еще в первом тайме, во втором поставить лишь эффектную точку - показывает неслучайность и 1:0 в Мюнхене в первом туре, и 5:0 с "Вердером" в прошлом. В тройке эта команда окажется, тем не менее, наврятли, пройти без спадов в процессе становления невозможно. Но одной крепкой командой в бундеслиге стало больше, это радует!

Боруссия Д - Шальке-04 - 2:0

Рурское дерби у нас не первым номером сегодня, но спустя почти двое суток, что нового можно рассказать непосредственно об игре? Да ничего! Какие выводы после матча? Да, собственно те же, что и раньше - Дортмунд не выскочка, был "кризис роста" в начале сезона, но на "своей" волне, с растущими молодыми парнями в составе, с растущим тренером - это команда на годы, если ее не растащат на части.

И симпатичный, играющий "Шальке", несмотря на всю принципиальность встречи, неразрешимых проблем перед "Боруссией" не поставил. Чего не хватило? Систмности. Четкости действий и взаимодействий. Того, что у "Боруссии" прослеживается все четче. В "Шальке" еще не закончена стройка, а в стане их соперников уже задумываются над кружевами. В результате 2:0, по голу в каждом тайме, за счет понимания то и как надо сделать, и где оказаться.

Вердер - Штутгарт - 2:0

В еще одном матче внутри лидирующей группы, случилось то, что в футболе, в общем-то вещь частая. Гости не смогли раскрыться, и сыграть как подобает, как умеют, и любят играть. А хозяева поприжали, и в итоге преимущество перешло в голы, красивые голы. И даже без Писарро, наблюдавшим за игрой с трибуны, удалось бременцам "отмазаться" за прошлый тур.

Герта - Байер - 3:3

Транзитом через этот матч, матч, по сути, "середнячковый", хотя после него "Байр" и сумел возвратиться в зону еврокубков, мы отправимся в еще одно "сладкое местечко" - борьбу в подвале. В этой же встрече - чистый футбол, голы на любой вкус, "догонялки", нервы, вкуснотища. И в итоге ничья. Между клубом, проводящим первый после возвращения из низшей лиги сезон, и клубом, пробившимся в 1/8 Лиги Чемпионов. Ну, а вы что хотели, это же Германия, здесь и не так бывает!

Ганновер-96 - Гамбург - 1:1

Только-только "Гамбург" выиграл, как вновь за старое) "Ганновер" в этом году темпа сезона прошлого не выдерживает, смотрится поскромнее, так что подходил к матчу с набирающим ход коллективом Финка самый что ни на есть обычным образом. Ни тебе манящей перспективы выиграть и в раз достать до звезд, ни пугающей возможности проиграть - и опуститься в подвал.

У гостей такая возможность как раз-таки была, но была и окрыленность успехами. Тем, что все встало на правильный путь. Они были ближе к победе в этом матче, но у Яна Шлаудрафа было свое мнение на этот счет, и его аргументы оказались в итоге серьезными - 1:1, и все при своих. "Ганновер" 8 без манящей перспективы за один матч взлететь, "Гамбург" 15, около самой пропасти, но на хорошем ходу.

Нюрнберг - Кайзерслаутерн - 1:0

Матч для любителей характера. Хозяева передавили оппонента, и не просто сумели покинуть опасную зону, но и именно своих соперников туда опустили. Вот, кстати, предостережение для "Гамбурга" - "Кайзеры" тоже по ходу своей неплохой серии соперников не дожимали, брали по очку, и в итоге - никакого задела, пара неудачных матчей, и снова "здравствуй родной подвал".

А что этот матч для "Нюрнберга" - яркое пятно, победа на зубах, или начало выздоровления - узнаем уже позже! 

Хоффенхайм - Фрайбург - 1:1

Вот и еще один клуб середины, при определенных своих игровых проблемах, в домашних стенах отдал очки стоящему на вылет коллективу, и щедро докинул еще интриги в общий котел. После того, как "Гамбург" перестал отхватывать в каждом матче полную авоську, звание самой дырявой обороны в элитной лиге перешло именно к "Фрайбургу", и главная работа явно должна быть по этому направлению. В атаке относительно все неплохо, и если меньше пропускать - очки придут. Легко сказать, конечно, но порядка в последнее время явно сзади прибавилось, так что "работа идет, а результат .... "

Аугсбург - Вольфсбург - 2:0

Очередное выступление цирка под руководством Феликса Магата стало не выступлением силачей, как тур назад, а клоунской пародией. Хотя, отдав вот так эти 3 очка "Аугсбургу", "волки" только ужесточили борьбу в подвале. Правда наврятли сами они сильно этому рады.

Таким получился этот тур, в очередной раз ярким, взрывным и интересным. Наш обзор на этом не заканчивается, подписывайтесь на нас, кто еще почему то этого не сделал, и вечером - вторая часть. Будьте с немецким футболом)