5 мин.

Четыре португальских тренера, которые пригодятся немецким клубам

Игровой сезон для немецких команд уже во всю открыт: в самом разгаре, как Бундеслига, так и различные международные чемпионаты. У тренеров и их подопечных нет времени на раскачку, нужно сразу вливаться в бешеный ритм сезона и биться за титул чемпионов. Некоторые клубы нуждаются не только в обновлениях состава, но и в смене тренера. Представляем кандидатов из Португалии, которые могли бы взять на себя ответственность тренировать немецких игроков и клубы. В списке фанат атакующего футбола, антикризисный специалист, укротитель звездных игроков и воспитатель молодежи.

***

Сержиу Консейсау («Порту»). Укротитель звезд

Пожалуй, самый энергичный, эмоциональный и иногда очень суровый тренер. 44-летний Консейсау принял «Порту» после нескольких кризисных лет (без титулов) и быстро изменил ситуацию. Сержиу всегда требует от своих игроков работать на 200%, а звездного поведения, малейших недоработок и даже минутной расслабленности, как в матчах, так и на тренировках не терпит.

Он легко может усадить на скамейку или не включить в состав самых важных игроков состава. В прошлом сезоне Консейсау учил жизни и дисциплине Эдера Милитао. Защитник пропустил несколько встреч из-за похода в ночной клуб. И даже ряд неудачных матчей, без Милитао в составе, которые, вероятно, стоили «Порту» чемпионства, не заставили тренера изменить решение. В этом сезоне Сержиу переключил внимание на капитана Данилу Перейра. Однажды он в стиле Хосепа Гвардиолы прямо на поле рассказывал футболисту, где он ошибся и как правильно играть. Следующей жертвой стал полузащитник Сея Накадзима. Сержиу взбесило, что тот, выйдя на замену, совершенно не отрабатывал свои задачи в обороне. Он чуть ли не с кулаками набросился на японца. Привыкшим к поведению тренера одноклубникам пришлось защищать Накадзиму.

Португалец предпочитает делать ставку на физически мощных игроков и прямолинейный, без всяких кружев и ванили, футбол. У Консейсау уже есть опыт работы и в других чемпионатах. Возможно, он готов сделать шаг вперед и возглавить любой немецкий топ-клуб.

Карьера: «Ольяненсе», «Академика», «Брага», «Витория» Гимарайнш, «Нант», «Порту».

***

Бруну Лаже («Бенфика»). Воспитатель молодежи

Открытием «Бенфики» 2018/19 – помимо 126-миллионного Жоау Феликса – вполне можно назвать главного тренера. 43-летний Лаже принял команду по ходу прошлого сезона и привел к чемпионству. Главная фишка тренера – ставка на воспитанников. У него они растут, как грибы после дождя. В первой команде «Бенфики» уже сейчас стабильно играют 4-5 воспитанников. Еще столько же выходят на замену или попадают в заявку. На старте этого сезона «орлы» смотрелись как обычно мощно, но осенью забуксовали и с трудом создают сейчас голевые моменты.

Однако это не останавливает Лаже и он продолжает доверять молодым и развивать их. Ведь в «Бенфике» мечтают однажды выпустить на поле 11 своих воспитанников. Единственный зарубежный опыт Лаже – ассистент Карлуша Карвальяла в «Шеффилде». «Бенфика» – первый большой и самостоятельный проект тренера. Но он вполне может попробовать себя в таком немецком клубе, где ценят своих воспитанников, любят футбол, основанный на владении мячом, и предпочитают молодость опыту.

Карьера: «Бенфика» Б, «Бенфика».

 ***

Иву Виейра («Витория» Гимарайнш). Настоящее шоу в нападении

В конце сезона 2017/18 Виейра вылетел с «Эшторилом» во второй дивизион. Зато уже в следующем году привел свой новый клуб «Морейренсе» к лучшему результату в истории – шестому месту в чемпионате. Команда до последнего претендовала на еврокубки, однако отказалась проходить лицензирование УЕФА из-за недостатка средств. Возможно поэтому в конце концов, уступила свое пятое место «Витории» Гимарайнш, куда 43-летний Виейра и перебрался. И теперь прививает команде атакующий футбол. «Витория» играет ярко, создает огромное число моментов, но пока беда с обороной – пропускает приличное количество голов.

Виейра умело прибегает к ротации, и в условиях двух матчей в неделю его команда пока не сильно уступает уже опытным в таких делах португальским грандам. Пока «Витория» – открытие чемпионата. А тренер показал себя хорошим тактиком еще год назад, и продолжает прогрессировать. Если так пойдет и дальше, в конце сезона Виейра может менять одну атакующую команду на другую – на этот раз где-нибудь в Германии.

Карьера: «Насьонал», «Маритиму» Б, «Маритиму», «Авеш», «Академика», «Эшторил», «Морейренсе», «Витория».

 ***

Жорже Силаш («Спортинг»). Антикризисный менеджер

Мечтающий тренировать мадридский «Атлетико» Силаш начал самостоятельную карьеру недавно. В январе 2017 года он возглавил «Белененсеш» и провел с ним 63 матча. В прошлом сезоне команда делала ставку на игру в три центральных защитника (3-4-3), играла сдержанно, аккуратно и сумела отобрать очки у «Бенфики» и «Порту».

Силаш – тренер неприхотливый, привык работать с теми игроками, что есть, и умеет стабилизировать ситуацию в команде. В топ-клубе Силаш впервые. Но уже подкупает открытой манерой общения со СМИ.

Сумеет ли он в кратчайшие сроки выправить непростую ситуацию в «Спортинге», еще вопрос. Но в воскресном матче его команда обыграла ту самую атакующую «Виторию» Виейры. «Львы» играют по схеме 4-2-3-1. А Силаш после назначения повторяет одну фразу: «Нам не нужен один герой в команде, все должны брать ответственность на себя».

43-летний Силаш подойдет любому немецкому клубу-середняку с претензией на места в первой пятерке. Тренер умеет подстраивать тактическую схему под игроков, которыми располагает и готов к экспериментам с составом.

Карьера: «Белененсеш», «Спортинг».

Автор текста: Юлия Яковлева

Редактор: Саша Базилик