8 мин.

Осечка «волков» и скука в Риме. Обзор 3 тура Лиги Европы

В третьем туре группового этапа Лиги Европы «Айнтрахт» принимал дома «Стандарт», а «Вольфсбург» и «Боруссия» из Менхенгладбаха отправились в Бельгию и Италию соответственно. Блог Бундеслига.ру рассказывает о самом интересном для немецких команд во втором по значимости еврокубке.

«Айнтрахт» 2:1 «Стандарт»

Матч против льежского «Стандарда» изначально виделся для «Айнтрахта» отличной возможностью наладить дела и в Лиге Европы. В чемпионате у подопечных Ади Хюттера все предельно спокойно. 8 очков в четырех последних турах, 9 забитых мячей за этот отрезок и всего два очка отставания от лидирующего дуэта в лице Гладбаха и «Вольфсбурга». В группе F позиции команд из Франкфурта и Льежа до игры были равны. Оба клуба синхронно взяли верх над «Виторией» и были разгромлены «Арсеналом». Судьба второй путевки в плей-офф решалась, что называется, «здесь и сейчас». Но на игру при этом «Айнтрахт» был вынужден выйти без Андре Силвы и Баса Доста. Португалец продолжает лечить свой ахилл, в то время как голландец столкнулся с мышечными проблемами.

Единственный вариант в такой ситуации был очевиден - позицию центрфорварда занял Гонсалу Пасьенсия, которому помогали Камада и Гачинович.

25-летний португалец уже успел на прошлой неделе показать свою огненную форму. Его дубль за стартовую пятнадцатиминутку в игре против леверкузенского «Байера» предопределил исход того поединка. Необычайно активен Пасьенсия был и во встрече с Льежем. На его счету - более половины от всех ударов «Айнтрахта» (8 из 14). Гонсалу старался играть и эффективно, и в то же время эффектно (как и подобает португалоговорящим футболистам). На 49-й минуте его акробатический выстрел едва-едва разминулся с воротами Вани Милинковича-Савича.

При всех стараниях Пасьенсии исход матча «зарешали» другие. Сказались точные навесы Даичи Камады и точные удары центральных защитников. Японец, кстати, и в прошлом сезоне огорчал «Стандард» результативными действиями, выступая в аренде за «Сент-Трюйден». Вчера Даичи на исходе получаса после передачи со штрафного нашел на дальней штанге капитана, Давида Абрахама. Аргентинцу, чтобы открыть счет, оставалось просто подставить ногу - 1:0.

Второй гол был необходим «Айнтрахту» для собственного спокойствия. Бельгийские клубы, забывая о защите, в любой момент могут понестись в атаку, сломя голову. Отблагодарить болельщиков (а поддержка на «Коммерцбанк-Арене» в этот вечер была просто фантастической) «орлам» удалось на 73 минуте. Очередной ассист от Камады (на этот раз с углового) и точный удар от Хинтереггера - 2:0.

Без ложечки дёгтя не обошлось. Настырный Селим Амалла, который мог забить еще в первом тайме, отличился во втором (2:1). «Мы допустили слишком много простых ошибок и сами усложнили себе жизнь», - сетовали после матча Хюттер и Хинтереггер. Как бы то ни было, «Айнтрахт» в Лиге Европы одержал вторую победу подряд. И эти три очка позволят «орлам» через пару недель ехать в Бельгию в весьма хорошем настроении.

СТАТИСТИКА

***

«Гент» 2:2 «Вольфсбург»

У, на первый взгляд обычной встречи Лиги Европы, было на самом деле несколько вполне примечательных интриг. Во-первых, «Вольфсбург» во всех турнирах до сих пор не потерпел ни одного поражения. Правда, с календарем в Бундеслиге им несколько повезло, да и не сказать, что «волки» всех громят, ограничиваясь обычно счетами 1:1 и 1:0. Но забивают в каждом матче, этого не отнять, да и идут на втором месте, опережая и «Баварию», и дортмундскую «Боруссию».

А «Гент» во всех турнирах разносит соперников дома, забивая как минимум 2 гола за игру. Так что «они сошлись как лед и пламень» (с).

Но была и еще одна интрига - командам довелось встретиться в плей-офф ЛЧ весной 2016 года, когда обе (особенно «Гент») сенсационно пробились туда. Тогда «волки» жестоко растоптали (3:2 и 1:0) все надежды Бельгии, всей страной болевшей за свою команду, у немцев тогда феерили Шюррле, Дракслер и Макс Крузе. А у бельгийцев в числе лидеров были Кумс и Депуатр, которые нынче снова в команде, вернувшись после не особо удачных сезонов в других клубах. Еще у нынешнего «Гента» заслуживают внимания игрок сборной Украины Яремчук (в команде, кстати, еще 2 украинца, и тоже не на последних ролях) и 19-летний нападающий сборной Канады Дэвид, которые, втроем с Депуатром, наколотили уже 16 голов в бельгийской лиге.

Уже вскоре после начала встречи стала заметна разница в классе. Гости разыгрывали изящные двойки, а хозяевам мало что удавалось. «Волки» без видимых усилий забили два гола - Тиссеранд вывел Вигхорста на пустые ворота, а потом Жоао Виктор в контратаке финтом обманул Пластуна и поразил дальний угол. «Гент» в конце тайма отыгрался вопреки логике игры - дальний удар удался Яремчуку.

Во втором тайме игра стала менее интересной, но шла к своему логическому завершению. В стремлении отыграться тренер хозяев выпустил на поле украинца Безуса и грузина Квилитаю и в итоге навал «Гента» привел к успеху уже в добавленное время  - навес с фланга замкнул тот же Яремчук. Правда, гол получился несколько скандальным - украинец забил высоко поднятой прямой ногой. Игроки «Вольфсбурга» начали прессинговать арбитра встречи Сергея Иванова, но разве европейцы могут его чем-то напугать после Чемпионата России?

В итоге 2:2, очень обидная ничья для «Вольфсбурга», который в целом контролировал игру, но во втором тайме слишком осторожничал.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Рома» 1:1 «Боруссия» Менхенгладбах

В разном настроении команды подошли к этой игре. Хозяева поля последний раз побеждали в конце сентября - все последние игры подчиненных Паулы Фонсеки завершились миром. Игра в четверг не стала исключением.

Что до команды Марко Розе, то дела у Гладбаха, в последнее время идут так себе, как Германии, так и на европейской арене. Да, был разгром дома «Аугсбурга», но кто в этом сезоне их не побеждает? И эта игра состоялась до паузы на сборные. В Лиге Европы тоже все не сильно весело - последнее место в группе и ни одной победы.

Но! Лига Европы - турнир, в отличие от старшего брата, где чудеса происходят и в плей-офф попадают команды, которых ты там совсем не ждешь. Можно назвать игру в Риме одной из главных в четверг? Пожалуй. Стала ли она такой сейчас - разберемся. Главный эксперт по «Роме» в моей ленте, с тревогой ожидал начала встречи.

Начало встречи прошло в обмене опасными моментами, но до середины первого тайма счет в игре не был открыт. На 31-ой минуте игры Никола Дзаньоло с удовольствием подставил голову, превратив подачу француза Жордана Верету с углового в голевую. Ян Зоммер шансов на спасение почти не имел. Ну и отдельный и пламенный привет обороне гостей, которая момент с опекой совсем молодого полузащитника слегка проворонила. Так команды на перерыв и ушли.

Во втором тайме ход игры особо не поменялся. Но с выходом на поляну, одного из лидеров «Боруссии» Ларса Штиндля, который в очередной раз вылечился, все стало интереснее в атаке. Стоит отметить несколько хороших моментов, которые хозяева поля создали под занавес встречи, но положительный результат они не принесли. Как и момент у Маркуса Тюрама, который пробил выше ворот.

Было нарушение правил или нет, уже в компенсированное время, решите сами для себя, пересмотрев хайлайты. Но отличный удар с пенальти Ларса Штиндля уравнял счет на табло. Именно он помог своим партнерам увезти очки из столицы Италии.

Стала ли игра в Риме главным матчем четверга - не факт. Интересно посмотреть, что будет через две недели, когда команды сыграют уже в Германии, и от этой встречи будут зависеть шансы Гладбаха на Евровесну.