20 мин.

Чемпионская гонка... Обзор 5-го тура Бундеслиги

Разочарование Дортмунда, лидерство Лейпцига, первая игра сезона в понедельник, любовь леверкузенцев к соседям и многое другое в обзоре пятого тура Бундеслиги!

***

Результаты 5-ого тура

 ***

«Шальке» 2:1 «Майнц»

Всем очень интересно, на что способен «Шальке» в этом сезоне под руководством Вагнера  в первую очередь им самим. «Кобальтовые» в последних турах неплохо размялись на аутсайдерах, разбомбив «Герту» и «Падерборн» с общим счетом 8:0. А тут пожаловал в гости еще один обитатель подвалов, который только в прошлом туре разжился первыми очками. «Майнц» еще в прошлом сезоне доказал, что если уж у него наметился какой-то тренд, то он следует ему, как поезд по рельсам, пока кто-нибудь не направит его по другому пути. Помнится, на старте прошлого сезона «карнавальщики» и сами мучались у чужих ворот, и соперникам разгуляться не давали (разница мячей 4:4 после 7 туров)... но потом ударились в другую крайность, да так и бьются до сих пор  в обороне в отсутствие Белла царит полный бедлам.

В этой встрече хозяева смотрелись не так уж убедительно  бедствующий «Майнц» почти ничем не уступал по игре. Игру решило индивидуальное мастерство Харита, который организовал оба гола и вообще выглядит сейчас очень уверенно. Впрочем, ему еще надо показать себя в играх с более сильными соперниками.

Три минуты, которые изменили все.

Кстати говоря:

  • Впервые с февраля-марта 2018 «Шальке» выиграли три матча подряд — тогда победная серия продлилась шесть матчей.

  • «Шальке» выиграли каждый из 13 матчей против «Майнца», проходивших в первой половине сезоне. В это же время они выиграли только три встречи из 13, которые проходили во второй половине сезона.

  • Амине Арит принял участие в четырёх забитых мячах (три гола и один ассист) за два последних матчах за «Шальке». Это больше, чем за его 34 игры в Бундеслиге до этого.

  • Джонджо Кенни в своих последних трёх играх в Бундеслиге принял участие в трёх забитых мячах «Шальке» (один гол и два ассиста). В данном сезоне это пока лучший показатель в лиге среди защитников.

  • Карим Онисиво забил три из своих последних шести голов в Бундеслиге в ворота «Шальке».

XG

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 2:1 «Падерборн»

Битва обитателей дна в целом показала, что команды пока находятся там, где заслуживают. «Герта», изрядно перетряхнув состав, все равно выглядела невнятно, но по крайней мере эффективно. А «Падерборн» имел много перспективных подходов к воротам хозяев, из которых они кое-как конвертировали в гол только один.

 Однозначно лучшим игроком матча стал Дилросун, который забил первый мяч после впечатляющего слалома, а потом помог отличиться Вольфу. А самым невезучим у «Старой Дамы» стал Зельке, которому два раза помешал отличиться офсайд (он не забивает в официальных матчах с февраля).

Кстати говоря:

  • Впервые за девять лет «Герта» была в зоне вылета на момент старта матча.

  • Явайро Дилросун в семи играх в Бундеслиге, которые он сыграл в сентябрях, принял участие в семи голах (три гола и четыре ассиста). В своих 13 играх в других месяцах он не участвовал ни в одном забитом мяче. В этом матче он впервые забил на «Олимпийском стадионе».

  • «Падерборн» — первая команда после «Айнтрахта Брауншвейг» в 2013 году, которая вышла в Бундеслигу и не выиграла ни одной из первых пяти матчей.

XG

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 1:1 «Аугсбург»

Автору этих строк доводилось по работе общаться с людьми, живущими во Фрайбурге и его окрестностях, и общим впечатлением было то, что чужаков они не любят. Аналогично и гостям Schwarzwald-Stadion легко не бывает. Вот и в этом матче хозяева много атаковали, особенно в первом тайме, так что гол Хелера был логичным. Сравнял же счет Нидерлехнер, который перед этим 4 сезона отыграл во «Фрайбурге», а теперь сходу стал лидером атак «Аугсбурга».

Во втором тайме хозяева потеряли нить игры и долгое время ничего интересного не происходило, только в концовке, после замен «Фрайбург» прижал гостей к воротам и должен был вырывать победу, но Хофлер и Петерсен угодили в штангу.

 Тот, кто не обыгрывает «Аугсбург» дома, не может быть чемпионом. Что случилось с «Фрайбургом»??? Штрайх потерял раздевалку. Моуринью, безусловно, был бы хорошим выбором.

Кстати говоря:

  • «Фрайбург» и «Аугсбург» не заканчивают матч безголевой ничьёй уже 29 матчей во всех турнирах.

  • Бывший нападающий «Фрайбурга» Флориан Нидерлехнер переживает в «Аугсбурге» лучший старт сезона Бундеслиги в своей карьере. С голом в ворота прошлого клуба на счету игрока уже три мяча в первых пяти матчах.

XG

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 4:0 «Кельн»

Глядя на счет, можно подумать, что борьбы в этом матче не было. Но впечатление обманчивое – четыре желтых карточки у мюнхенцев об этом свидетельствуют лучше всяких слов. Еще до матча тренер гостей Ахим Байерлорцер говорил, что им надо быть смелыми, а не думать о том, как поменьше пропустить. После быстрого гола от Левандовски «Кельну» удалось подровнять игру и провести несколько перспективных атак, но с Кордобой на острие рассчитывать на высокий процент реализации не приходится.

В начале второго тайма поляк забил еще один быстрый гол и баварцам стало полегче. Через какое-то время Коутинью заработал на себе пенальти и удаление (впрочем, и то, и другое вызывает некоторые сомнения). Штатный пенальтист Левандовски благородно отказался от возможности сделать хет-трик и сам уступил мяч для удара бразильцу. Последний гол забил активный Перишич с передачи того же Коутинью. «Бавария» не отпускает «Лейпциг» далеко и ждет осечки лидера.

Кстати говоря:

  • «Бавария» выиграла каждый из пяти последних матчей, проходивших в первый день Октоберфеста.

  • Роберт Левандовски — первый игрок «Баварии» после Карстена Янкера в сезоне 2000/01, который забил в каждой из пяти первых игр в Бундеслиге.

  • «Бавария» выиграла девять из последних 10 матчей в Бундеслиге против «Кёльна», но «Кёльн» остаётся единственной командой в лиге, против которой мюнхенцы выиграли меньше 50% встреч.

XG

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2:0 «Унион Берлин»

После кошмарных последних игр даже Босу стало ясно, что пора что-то менять. В поисках решения он, очевидно, вооружился гугл-переводчиком и полез читать материалы нашего блога и комментарии к ним. Узнав много нового для себя (включая разные идиоматические выражения), голландец усадил в запас Та и Бельараби, выпустив, наконец, в стартовом составе Драговича и Аларио. Ну а Бэйли травмировался, что, между нами говоря, в его нынешней форме вряд ли сильно ослабило команду.

Честно скажем, что гостевой «Унион Берлин» – так себе испытание. Берлинцы выглядели крайне блекло и не создали «аспириновым» никаких проблем в защите. Забив усилиями Фолланада немного шальной первый гол, хозяева не успокоились и Аларио классно выстрелил из-за штрафной. После этого «леверкузенцы» сконцентрировались на том, чтобы минимизировать риски.

В середине второго тайма заслуженную прямую красную получил Полтер (уже третью для «Униона Берлин» в 5 турах), после чего хозяева долго пытались забить третий гол, но так и не преуспели, что несколько смазало впечатление. Впрочем, три очка есть три очка. А у зрителей был и дополнительный повод попраздновать, ибо ничто так не радует фанатов «Байера», как разгромное поражение соседей-недругов из «Кельна» (конечно, кроме побед своей команды). 

Небольшое отступление на эту тему. Посетив матч «Байер» – «Хоффенхайм», автор этих строк ушел со стадиона за несколько минут до конца (смотреть на эти мучения на солнцепеке больше не было сил) и вскоре услышал протяжный коллективный стон со стороны стадиона. Я было подумал, что «Байер» пропустил, но позже понял, что это была всего лишь реакция на то, что «Кельн» в параллельном матче вырвал победу у «Фрайбурга».

Тепловая карта Польтера.

Кстати говоря:

  • Капитан «Байера» Ларс Бендер сыграл свой 300-й матч за клуб во всех турнирах.

  • Кевин Фолланд забил первый гол с первой попытки удара в створ ворот этой игры. В прошлом сезоне пять из его 14 мячей были первыми голами в матчах.

  • Джонатан Та провёл вес матч Бундеслиги на лавке впервые с 20 сентября 2017.

  • «Байер» выиграл обе свои встречи против «Униона». В первый раз команды встречались в Кубке Германии в сезоне 2017/18, и тогда леверкузенцы выиграли со счётом 4:1.

XG

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 0:3 «РБ Лейпциг»

В последнее время хозяев накрыла эпидемия травм  сразу 10 человек не смогли выйти на поле по этой причине. Особенно болезненным было отсутствие Осако и Фуллкруга (последний вообще выбыл на полгода), да и Рашица не вполне был готов. Так что нападение было обескровлено, а от защиты нынешний «Вердер» играть не особо умеет. Футболисты «РБ Лейпциг» на этой неделе провели сложный матч в Лиге чемпионов в Лиссабоне и первый тайм играли в энергосберегающем режиме, жаля хозяев стандартами. «Музыканты» бились изо всех сил, но кадровые проблемы в итоге сказались и во втором тайме «РБ Лейпциг» спокойно довел матч до победы и продолжает находиться на первом месте!

«Лейпциг» остается лидером таблицы. Вот наше предложение для всех традиционалистов и футбольных романтиков.

Инструкция: 1. Распечатать. 2. Вырезать. 3. Сжечь.

Кстати говоря:

  • Из своих 11 голов в Бундеслиге 10 Вилли Орбан забил после углового.

  • Марсело Сараччи забил свой первый гол в своём 10-м матче в лиге. Он первый уругваец после Висенте Санчеса в январе 2010 года, который забил в Бундеслиге.

  • Клаудио Писарро сыграл свой 237-й матч за «Вердер» и побил рекорд Андреаса Херцога, став иностранным футболистом с наибольшим количеством матчей за клуб.

  • Впервые с мая 2017 «Вердеру» не удалось забить ни одного гола в домашней игре.

XG

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

 «Боруссия М» 2:1 «Фортуна Дюссельдорф»

Пока в этом сезоне гладбахская «Боруссия» в гостях чувствовала себя комфортнее, чем дома. А тут еще позорное поражение в матче Лиги европы на этой неделе. Вот и в этом матче о комфорте можно было только мечтать  «Фортуна» дала бой, поначалу выглядела поострее и рано открыла счет.

Открытая и обоюдоострая игра продолжалась весь матч, хозяева много атаковали, упустили кучу моментов (особенно отличился в этом Херрманн) и в конце концов все же вырвали победу усилиями Тюрама.

Кстати говоря:

  • Впервые в своей истории «Боруссия» не забивает в первом тайме семь последних домашних игр в Бундеслиге подряд.

  • В 2019 году выходящие на замену игроки «Боруссии» забили уже девять голов — это больше, чем у любого другого клуба Бундеслиги.

  • «Боруссия» выиграла девять из 10 домашних матчей против «Фортуны».

  • Это была первая победа «Боруссии» дома с 26 января, когда гладбахцы победили «Аугсбург» 2:0. Это закончило безвыигрышную серию из 10 домашних матчей.

XG

СТАТИСТИКА

***

 «Айнтрахт Ф» 2:2 «Боруссия Д»

Игра получилась интересной для зрителей, но закончилась разочарованием для гостей, которые стремились опередить «Баварию» и не отпустить далеко «РБ Лейпциг» в турнирной таблице.

 В целом «шмели» были поострее и могли побеждать, но им немного не повезло. Витцель открыл счет после хорошей передачи Азара, но в конце тайма Андре Силва в похожей ситуации сравнял счет. Витцель опять помог гостям выйти вперед, отдав голевой пас Санчо и дортмундцы в целом контролировали игру.

Однако  за пару минут до конца мяч заметался перед воротами «черно-желтых» и после удара Камады Дилэйни срезал мяч в свои ворота. «Боруссия» отстает пока в чемпионской гонке от «РБ» и «Баварии», но очные встречи с ними еще впереди.

Кстати говоря:

  • «Боруссия» не выигрывает уже шесть матчей в Бундеслиге подряд на выезде во Франкфурте — три ничьи и три поражения. В последних раз в гостях у «Айнтрахта» дортмундцы выигрывали в сентябре 2013.

  • Аксель Витсель впервые и забил гол, и отдал ассист в одном матче в Бундеслиге.

  • Джейдон Санчо забил свой 16-й гол в Бундеслиге и является самым молодым игроком с этим числом забитых мячей.

  • Первый гол Андре Силвы за «Айнтрахт» стал также его первым голом в клубном футболе с января.

XG

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 1:1 «Хоффенхайм»

Волей календаря «Вольфсбург» на старте играет только с аутсайдерами. В ближайших турах им, кстати, предстоят игры с «Майнцем» и «Унионом» а уже потом «волков» будут экзаменовать команды посильнее. И кто знает, как они себя покажут. А пока «Вольфсбург» не проигрывает, но находится в ничейной полосе, так что потерянные очки могут потом аукнуться. Основная проблема с позиционным нападением, голы в основном забиваются в контрвыпадах.

«Деревенские» же абсолютно не похожи на самих себя предыдущего сезона. Ушли Демирбай, Амири и Шульц, травмирован Крамарич а новички пока не показали себя, так что с атакой огромные проблемы.

В этой игре команды обменялись красивейшими голами в первом тайме и вроде как много атаковали и после этого, но защитная линия и вратари оказались сильнее. Встреча так и завершилась 1:1, что не очень устроило обе команды.

Смотреть «Вольфсбург» с «Хоффенхаймом» – это как смотреть любительский футбол: понимаешь, что говорят игроки и тренеры...

Юлия (23 года), пишет свою диссертацию на стадионе «Вольфсбурга»: «В библиотеке просто слишком громко».

Кстати говоря:

  •   «Вольфсбург» не проигрывает пять матчей подряд в третий раз в своей истории.

  •  Руди сыграл 200-ю игру за «Хоффенхайм» в Бундеслиге. Больше только у Андреаса Бека (216).

  • Себастьян Руди забил впервые с марта 2017 года. Этот гол стал его 12-м в Бундеслиге за «Хоффенхайм».

  • Саркис Адамян («Хоффенхайм») стал лишь вторым армянином после Генриха Мхитаряна, который провел матч в Бундеслиге.

XG

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

Опрос тура:

 от dw_sports

Ваша любимая сцена дня?

- Выстрел Забитцера 30%

- Гол Коутиньо с точки 51%

- Магия Дилросуна 19%

***

Сборная тура

По версии Kicker

По версии

По версии WhoScored

***

Игрок тура

По версии Kicker

По версии 

СТАТИСТИКА *более полную информацию вы можете посмотреть по ссылкам*

Лучшие бомбардиры

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – мин/гол – с пенальти – всего

Лучшие по система гол+пас

*игрок – голы – голевые пасы – всего

Лучшие вратари

*игрок – кол-во игр – % отраженных ударов – пропущено мячей – матчи на ноль

Карточки

*игрок – кол-во игр – желтые – 1+1 желтые – красные – всего

Лучшие по пробегу

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего км

Лучшие по пробегу за 5-й тур

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего пробежал

Средний балл за 5-й тур

*игрок – позиция – оценка

Общий средний балл

*игрок – позиция – кол-во игр – кол-во оцененных игр – оценка

Посещаемость

*матч – стадион – кол-во зрителей

Турнирная таблица

***

Смотрите немецкий футбол, любите немецкий футбол!

Подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

С использованием материалов: Sky SportOptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube, официального твиттера Бундеслиги и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: Николай Попов, Элина Шмакова, Юрий Седых, Анастасия Матросова, Валерия Ковалёва, Алёна Цуликова.