Евротур. Немецкие клубы в ЛЧ

Сыграны встречи 4 тура Лиги Чемпионов, и наш блог возвращается к своей рубрике "Евротур", дабы ознакомить вас не столько с результатами, сколько со своими наблюдениями и выводами относительно увиденного, и того, что ждет в дальнейшем. Сегодня в нашем фокусе хет-трик Гомеса, пушечное ядро Гросскройтца и не засчитанный гол Щюррле.

Пойдем в хронологическом порядке, и начнем с поединков вторника.

Группа Е. Валенсия - Байер - 3:1

Вратари в матчах немецких клубов на этой неделе отличались оригинальностью. Бернд Лено, например, неудачным выносом подарил мяч Жонасу, и через пару мнгновений доставал снаряд из сетки. Добавило шарма оплошности то, что шла при этом 11 секунда матча.

Как ни крути, а в принципиальном матче, где могло многое проясниться относительно того, кому выходить из этой группы, получить гол на первой же минуте - это испытание. Причем, для обеих команд. Им обеим сразу же приходится перестраиваться, игра сразу же пошла по другому сценарию. "Байер" приспособился лучше, и к середине тайма счет сравнял. 1:1 на выезде - как раз то, что доктор "аспириновым" прописал.

Во втором тайме на поле та же картина, "Валенсия" забивает, "Байер" отыгрывается, но-но-но... Боковой усмотрел несуществующий оффсайд, и гостевой гол отменил. А хозяева буквально тут же забивают третий. И игра сделана.

Сыграл-то "Байер" неплохо, прилично смотрелся на фоне опытного оппонента, играл в свой футбол, который становится все более контратакующим. Но нехватило чего-то иллюзорного и неуловимого. И поражение.

А в следующем туре им принимать "Челси", который в Бельгии своих проблем не решил, а значит приедет мотивированный и злой, а значит очков, даже одного, задаром не отдаст. Да и в Бельгии, как показала практика, никому не легко.

Расклад "Валенсии" же в целом позволяет рассчитывать на 3 очка с "Генком" дома, а в Лондоне.. знаете, с "Челси" сейчас ничего не понятно. То есть понятно, что сейчас команда в яме, но к концу ноября - началу декабря должна бы оттуда выбраться, и загадывать как сложится у парней Виллаш-Боаша концовка группового этапа сейчас - неправильно. Так-то они себе еще тоже абсолютно ничего не обеспечили.

В игре 3 клуба. И 2 места. И "Байер" хоть и смотрится менее искушенным бойцом, но ничего еще для него не потеряно! Совершенно. а там и "Генк" может придет на выручку, все-таки 3 место и от них еще не окончательно уплыло.

Так же в этой группе:  Генк - Челси - 1:1.

Таблица:

1. Челси - 8

2. Байер - 6

3. Валенсия - 5

4. Генк - 2

Группа F. Боруссия Д - Олимпиакос - 1:0

Чемпион наконец-то победил! Опыт копится, результаты потихоньку приходят. Победа не феерическая, трудовая. Надавили в начале, забили, а дальше 85 минут по сути не знали как себя вести. То ли бежать добивать, то ли сыграть расчетливо. Благо, греки за такие метания на поле не наказали - не в силах, да и все-таки статус соперника как чемпиона, 80 тысяч неистовых фанов, заряд хозяев - все сказывается. Гости огрызались, но по-взрослому взять игру в свои руки то ли не смогли, то ли побоялись. Итог 1:0, и Дортмунд обходит соперника в борьбе за 3 место.

Теоритически, еще и борьба за выход не окончена, "Арсенал" то ли ваньку валял с "Марселем", то ли 2 качественных по эмоциям и содержанию матча подряд - это пока слишком много для "канониров". Но визит на "Эмирейтс" вполне может закончиться для немцев хотя бы 1 набранным очком.

Другое дело, что параллельно, "Марсель" дома с вероятностью 90% "прибьет" "Олимпиакос", и на этом эта самая борьба и закончится. Но это внешние факторы, главное и первоочередное самим не оплошать! Тут ведь помимо результата, и пресловутый опыт можно и нужно получать. Как играть с мотивированным сильным оппонентом в его стенах.

Группа А. Бавария - Наполи - 3:2

Голы: Гомес, 17(1:0), Гомес, 23(2:0), Гомес, 42(3:0), Федерико Фернандес, 45+1(3:1), Федерико Фернандес, 79(3:2).

"Бавария": Нойер, Дж.Боатенг, Луис Густаво, Бадштубер, Лам, Рибери (Алаба, 80), Мюллер, Швайнштайгер (Тимощук, 53), ван Бюйтен, Кроос, Гомес.

"Наполи": Де Санктис, Суньига, Федерико Фернандес, Кампаньяро, Ароника (Доссена, 42), Джемаили (Пандев, 84), Гамшик, Инлер, Маджо, Лавесси, Кавани.

Удаления: Суньига(Наполи), 70 - 2 ж.к.; Бадштубер(Бавария), 77 - 2 ж.к.

Во многом удивительный матч, как легко "Бавария" создала перевес в 3 гола, как она разрывала гостей первые 40 минут, понятно, что во втором тайме, получив перед перерывом по носу, осеклись и стали пытаться докатать до победы. И тут уже каков "Наполи", который не сдался, шел и шел атаковать, сократил разрыв до минимума, рвался сравнять, устроил размен удалениями, и едва не получил четвертый в курьезной ситуации - к разговору об оригинальности вратарей)

Так же из любопытного: "Бавария" впервые пропустила в этом сезоне 2 гола в одной встрече Лиги Чемпионов. И, что более любопытно, впервые во всех турнирах выиграла матч, в котором пропустила.

Так же что касается мюнхенцев - набрав 10 очков они теоретически не гарантировали себе выход из группы. Понятно, что для этого им самим нужно проиграть "Вильярреалу" дома, что в нынешней ситуации совсем уж моветон, но это еще не все, второе условие - поражение от "Манчестер Сити" 0:3 и крупнее. В это еще при определенных раскладах можно поверить, да и то наврятли случится. Но и этого мало! "Наполи" должен выиграть обе свои встречи! Что тоже в общем-то реально, но не сказать, чтоб сильно вероятно.

Самое интересное в этой группе, все-таки, кто выйдет вместе с "Баварией". Стечение обстоятельств, при котором немецкий клуб окажется третьим все-таки выглядит уж очень невероятно. И если это случится, то ситуация будет просто эпическая.

А если рассуждать приземленно, то интрига зарыта в борьбе "Ман Сити" и "Наполи". И тут все весьма запутанно, а раскладов множество. Тем интересней будет смотреть два оставшихся тура в квартете "А"!

Так же в этой группе: Вильярреал - Манчестер Сити - 0:3