22 мин.

Интриге конец? Обзор 32-го тура Бундеслиги

С чемпионской интригой все стало более-менее ясно: «Бавария» ожидаемо разгромила аутсайдера, а их преследователи из Дортмунда оступились в Вердере, увеличив отставание до четырех очков за два тура до конца. Однако с еврокубками еще не все решено – борьба обострилась. О разгроме «Айнтрахта», уверенной победе «Вольфсбурга» и ничьей в Мёнхенгладбахе – подробнее в нашем традиционном обзоре тура.

Результаты 32-го тура

***

«Майнц» 3:3 «РБ Лейпциг»

Отчетный тур стартовал развеселым матчем в Майнце, словно прозвище команды хозяев воплотилось в этой реальности пятничным вечером.

Обе команды доигрывают сезон. Конечно, у «Лейпцига» еще были математические шансы даже на чемпионство, но главная задача на сезон, попадание в Лигу чемпионов, уже выполнена, а впереди только один важнейший матч – финал Кубка Германии. Интересно, что перед финалом будет своеобразная его репетиция – «Бавария» с «быками» сначала встретятся в чемпионате, а потом разыграют трофей.

«Майнц» давно обезопасил себя от вылета, потому тоже может позволить себе играть в свое удовольствие, чередуя победы с поражениями, двигается к финишу сезона.

С первых минут «быки» завладели инициативой, и в середине первого тайма Вернер и Клостерманн убежали к чужим воротам и открыли счет.

Буквально с десяток минут спустя прессинг «Лейпцига» привел ко второму голу. Отбор мяча на половине поля соперника, быстрый пас и на кипера хозяев выскочил все тот же Клостерманн, уверенно оформивший дубль.

Хозяева пытались обратить внимание арбитра, – а матч судила Бибиана Штайнхаус, – что мяч был отобран с нарушением правил, но все просьбы «карнавальщиков» не смогли тронуть женское сердце судьи.

Перед перерывом «Майнц» один гол отыграл. Онисиво, тот самый, у кого отобрали мяч во втором голе гостей, отомстил, разобравшись с защитниками «быков» и переиграв Гулачи.

Впрочем, после перерыва «Лейпциг» сразу же вернул преимущество в два мяча. Этот Тимо Вернер к двум своим результативным передачам приплюсовал и гол, отлично сыграв в центре штрафной.

У «Майнца» после перерыва появился Матета, ставший одним из открытий этого сезона в бундеслиге. На счету молодого французского форварда уже 13 голов! Именно он сравнял в итоге счет, отобрав очки у «Лейпцига». А перед тем Ньякате удачно замкнул подачу со стандарта.

«Лейпциг» мог-таки вырвать в конце победу, но в паре моментов уже сама удача была на стороне самоотверженных хозяев.

«Очередная история про наплевательское отношение к травмам головы в футболе: на матче «Майнца» с «РБ Лейпцигом» Карим Онисиво, столкнувшийся с соперником головами за некоторое время до этого, забил гол на 43-й минуте и не помнил об этом в перерыве. Новые протоколы действий, а?»

Кстати говоря:

• Лейпциг выиграл 7 матчей на выезде. До этой ничьи они были единственными в Европе, кто имел стопроцентный показатель по победам на выезде в 2019 году.

• Клостерманн впервые в карьере оформил дубль.

• Тимо Вернер забил свой 50-й гол за Лейпциг и за последние семь туров отличился уже в пятый раз.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Бавария» 3:1 «Ганновер»

«Бавария» продолжает мчаться к чемпионству. Очередным соперником стал безнадежный аутсайдер сезона «Ганновер», и, казалось бы, никаких проблем мюнхенцы испытывать не должны. В целом, так оно и получилось.

Уже к перерыву «Бавария» вела в два мяча. Большую активность на своем фланге проявлял Киммих, чьи подачи раз за разом находили в штрафной то голову, то ногу партнера. «Ганновер» спасал вратарь, но на 20-й минуте Роберт Левандовски все-таки преобразовал подачу Киммиха в голевую.

Ближе к перерыву Горецка удачно приложился издали и счет стал 2:0. Хотя мог бы уже быть и 5:0 , и 6:0. Моментов «Бавария» создала предостаточно, тот же Горецка уже после гола имел пару убойных моментов, но отличную игру демонстрировал вратарь гостей Эссер, а где-то мюнхенцам откровенно не везло.

«Леон Горетцка выглядит как уставший и раздраженный родитель, который встал в 3 часа ночи, потому что Киммих-ребенок опять кричит».

Начало второго тайма превратилось в бенефис, во всех смыслах, бразильского форварда «Ганновера» Жонатаса. Появившись на поле после перерыва, бразилец успел отыграть всего 9 минут, но в них уложились две желтые карточки и гол.

В ход матча снова привычно вмешался VAR, именно судьи в Кельне заметили игру рукой у Боатенга, и Жонатас один мяч отыграл.

А потом удалился, отмахнувшись от Киммиха. Вторая желтая – и, пожалуй, призрачные надежды «Ганновера» на ничью растаяли окончательно.

Несмотря на преимущество всего в один мяч, «Бавария» была уверена в конечном результате, ближе к завершению матча на поле появились Роббен и Рибери, и француз, как в лучшие времена, закрепил победу своей команды, откликнувшись на пас от Комана.

Моментов во втором тайме «Бавария» также создала множество, но на линии ворот геройствовал Эссер. Даже несмотря на три пропущенных мяча, пожалуй, именно вратаря гостей можно смело назвать лучшим игроком своей команды, а то и всего матча.

«Бавария» продолжает приближаться к золоту, а «Ганновер» после этого матча официально оформил свой вылет из бундеслиги. Математически еще можно догнать «Штутгарт», но по дополнительным показателям «96-ые» все равно будут позади него, а значит – так и останутся в зоне вылета.

• Левандовски прервал трехматчевую безголевую серию. Поляк забил в этом сезоне уже 22 мяча, и пятый раз подряд он забивает в матче с «Ганновером».

• Горетцка забил уже 8 мячей в нынешнем сезоне, что является его персональным рекордом за всю карьеру.

• «Бавария» в этом сезоне забила уже 16 мячей после кроссов и 17 мячей после ударов головой.

• Роббен вышел на поле впервые с ноября прошлого года. Рибери забил гол впервые с 22 декабря 2018 года.

• Гол Жонатаса стал 2000-м пропущенным голом «Баварии» за всю историю клуба в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Боруссия» М 2:2 «Хоффенхайм»

Разборка за место под еврокубковым солнцем случилась в Мёнхенгладбахе. Обе команды еще могут как побороться за место в Лиге чемпионов, так и остаться без еврокубков вообще. Учитывая масштабные перемены в составе и на тренерской скамье и того, и другого клуба, зарезервировать за собой путевку в Европу, пусть даже и во второй по значимости турнир, и для «жеребцов», и для «деревенских» жизненно важно.

На перерыв лидерами ушли гости. Подачу с углового в исполнении Демирбая нашла в центре штрафной Кадержабека и тот точно пробил по воротам.

Остальные голы уложились в десяток минут ближе к концу матча. Сначала «Боруссия» отыгралась, завершив затяжную атаку с серией заблокированных ударов точным попаданием Гинтера с нескольких метров.

«Хоффенхайм» ответил красиво. Атака, включившая в себя смачное попадание в перекладину, закончилась прекрасным ударом влет с линии штрафной в исполнении Амири.

Отступать «Боруссии» было некуда, «жеребцы» рванулись отыгрываться. И пока Плеа искал свой потерявшийся прицел, а Азар уже думал о другой «Боруссии», на авансцену вышел уже подзабытый многими Дрмич. Всего третий матч проводил швейцарец в текущем сезоне, всего первый мяч забил. Однако, как знать, может быть именно его точный удар в итоге и приведет «Боруссию» в Европу.

А пока команды разошлись миром, так и оставив нерешенным вопрос – кому куда по итогам сезона? Ответа, впрочем, ждать осталось недолго.

• «Хоффенхайм» нанес 15 ударов в первом тайме, «Боруссия» же только 1 удар.

• В этом сезоне «Хоффенхайм» сыграл в ничью уже 12-й матч – больше, чем какая-либо другая команда.

• Йосип Дрмич забил впервые в этом сезоне и стал 12-м игроком Гладбаха в 2018/19 году, который поразил ворота соперника сразу после замены – это новый рекорд клуба.

• Павел Кадержабек забил свой третий гол за этот сезон, чего ему не удавалось сделать за прошлые сезоны. И впервые он забил в Бундеслиге после углового.

• «Хоффенхайм» забивал в каждой из 16 последних гостевых играх Бундеслиги и это тоже новый клубный рекорд.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вольфсбург» 2:0 «Нюрнберг»

Продолжает борьбу за еврокубки и «Вольфсбург». Команда Бруно Лаббадии принимала обитателя подвала турнирной таблицы «Нюрнберг» и должна была брать три очка. Что она и сделала.

Забив по голу в каждом из таймов (отличились Клаус и Тиссеран, забившие свои первые голы в сезоне), «волки» спокойно довели игру до победы. Впереди матчи со «Штутгартом» и «Аугсбургом», реальная возможность взять шесть очков и попасть в Европу. Впрочем, борьба за еврокубки ожидается до последних минут последнего матча.

• Впервые за последние три сезона «Вольфсбург» не оказался в зоне стыковых матчей.

• В этом сезоне у «Вольфсбург» крайне опасная линия защиты – гол Марселя Тисерана стал 11-ым для защитников «волков» – только в сезоне 2014/15 игроки обороны "Вольфсбурга" забили за сезон больше (16 голов).

• «Нюрнберг» уже в пятый раз подряд начинает игру с одним и тем же составом – в последний раз в Бундеслиге происходило подобное весной 2006-го, когда под руководством Ханса Майера состав «Нюрнберга» не менялся шесть матчей подряд)

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Герта» 3:1 «Штутгарт»

Берлинцам уже ничего не нужно в чемпионате, от вылета они тоже давно застрахованы, а потому может поиграть в футбол в свое удовольствие. А вот у «Штутгарта» это был последний шанс уйти с места стыковых матчей. Не удалось.

«Герта» владела преимуществом, швабы же уповали на контратаки и стандарты. После одного из них мяч попал в руку оборонцу «Герты», но судья посчитал эпизод игровым. А в конце тайма берлинцы провели ударную двойку, забив похожие друг на друга мячи на 40-й и 45-й минутах.

Сперва Ибишевич добил мяч в сетку после удара Лекки, затем уже после удара Ибишевича мяч в ворота протолкнул Дуда.

Во втором тайме свой мяч забил и Саломон Калу. «Штутгарт» ответил только голом престижа в исполнении Марио Гомеса.

Скорее всего именно «Штутгарт» будет играть переходные матчи. Единственный шанс «швабов» заключается в победе в последнем туре над «Шальке», но для этого нужно сначала обыграть «Вольфсбург», и чтобы «Шальке» свои матчи проиграл. Вероятность совпадения всех событий невелика.

• Всякий раз, когда Ибишевич забивал первый гол в матче, «Герта» в итоге его выигрывала. Это уже 18-й раз за все время пребывания боснийца в клубе.

• Гол Гомеса стал его первым после выхода на замену с декабря 2012 года, когда он забил в матче против «Аугсбурга» за «Баварию».

• С разницей -41, по сравнению с -18 «Шальке», «Штутгарт» может впервые в своей истории сыграть стыковые матчи за право остаться в высшем дивизионе.

• Рон-Роберт Циллер при счете 0:2 пропустил свой 400-й гол за всю свою карьеру в Бундеслиге.

• Ондрей Дуда стал первым полузащитником «Герты» со времен Марселиньо (играл за «Герту» с 2001 по 2006), которому удалось забить за сезон 11 голов.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вердер» 2:2 «Боруссия» Д

Как вести в счете 2:0 и за пять минут почти все потерять? «Боруссия» знает ответ на этот вопрос. Скорее всего, борьба за серебряную салатницу в бундеслиге закончена. Отыграть 4 очка за два тура у сверхмотивированной «Баварии» «шмелям» будет затруднительно.

«Боруссия» начала за здравие, уже на 6-й минуте Пулишич как нож сквозь масло прошел по центру, не обращая внимания на защитников и, ворвавшись в штрафную, хладнокровно переиграл вратаря.

«Боруссия» понимала, что одного гола мало, потому продолжила создавать. Шикарный момент сам себе создал Гетце, но его удар потянул Павленка. А на 40-й минуте прекрасно пробил со штрафного Пако Алькасер.

Счет 2:0 «Боруссия» могла переводить в разгромный, но ударам Дэлейни и Диалло не хватило совсем чуть-чуть. Во втором тайме «Боруссия»-таки забила третий, но Алькасер сделал это из положения вне игры.

И что-то после этого поменялось. Во-первых, буквально через пару минут после незасчитанного гола на поле вышли Мевальд и Клаудио Писарро. Эдакий сдвоенный джокер появился в составе «Вердера», ведь именно эти игроки и забили голы, перевернувшие матч, а возможно, и весь сезон в бундеслиге.

Пока на линии ворот «Вердера» безупречно играл Павленка, страж ворот «Боруссии» Бюрки допустил катастрофическую ошибку, «зевнув» мяч «в домик» после неопасного удара Мевальда. А затем Аканджи ошибся, пытаясь заблокировать игрока «Вердера» и дать мячу уйти за лицевую – не справился ни с тем, ни с другим. И точный удар по воротам «шмелей» нанес неувядающий Клаудио Писарро. Вот так, совсем не чужой для «Баварии» человек, возможно, и принес своему бывшему клубу звание чемпиона Германии-2019.

В конце матча «Боруссия» бросила в атаку все силы, но увы… Развязка сезона, быть может, произошла в Вердере.

«У меня 99 проблем и все из них – «Боруссия Дортмунд».

• Пако Алькасер забил уже свой 18-й гол в сезоне и побил рекорд Бундеслиги по лучшему соотношению голов в минуту — он забивает каждые 59 минут.

• Пако Алькасер забил 3 гола со штрафного в текущем сезоне – больше, чем дортмундская «Боруссия» за четыре предыдущих сезона подряд (2).

• Пулишич забил свой третий мяч в Бундеслиге в сезоне и первый с 25-го тура.

• Клаудио Писарро в матче против Дортмунда уже в 20-й раз забил после выхода на замену. В истории Бундеслиге только Нильс Петерсен, выходя на замену, забивал чаще (21 гол).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Шальке» 0:0 «Аугсбург»

Этот матч не так давно виделся как жестокая схватка за право обезопасить себя от стыков.

Однако к началу этой встречи стало ясно, что обеим командам вполне хватит ничьей. Так что и те, и другие предпочли не рисковать и скорее имитировали борьбу.

«Шальке» на правах хозяев шел вперед чуть больше, не более того. Одним словом, матч не заслуживает детального рассмотрения.

«Вместо матча между «Шальке» и «Аугсбургом» можно смотреть на то, как высыхает краска  гораздо увлекательнее!»

Отметим разве что в составе хозяев 18-летнего Матондо из Уэльса, перешедшего в этом году из «Манчестер Сити». Он появился на поле на 30 минут, и именно с ним связаны самые острые моменты в этой игре. Два убойных шанса он не реализовал, но потенциал продемонстрировал.

• «Шальке» прервал свою домашнюю серию из четырех проигранных матчей, предотвратив установление нового клубного рекорда.

• Себастьян Руди впервые с марта появился в стартовом составе.

• «Аугсбург» в 8 последних матчах с «Шальке» не может их обыграть в гостях (6 поражений, 2 ничьи).

• Уже в восьмой раз «Шальке», играя дома в этом сезоне, не может поразить ворота соперника. Раньше за целый сезон с «горняками» не случалась столь длительная безголевая домашняя серия.

• На своем стадионе «Шальке» остается без побед на протяжении уже 7 матчей (2 ничьи, 5 поражений), тем самым установив клубный антирекорд с 1992-го года.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Фрайбург» 1:1 «Фортуна»

Этим двум клубам в этом сезоне уже ничто не угрожает и не светит, поэтому вполне можно играть в свое удовольствие. В первом тайме команды этим и занимались. У гостей был заметен Штогер, который чуть не открыл счет в начале матча, едва не поймав вратаря хозяев на противоходе. А у «Фрайбурга» в отсутствие основных нападающих почти вся острота впереди шла от Грифо. Хозяева первыми открыли счет: пришедший в свою штрафную Раман оборонялся слишком активно и заработал пенальти, впоследствии реализованный. Затем тот же Штогер выдал отличный пас на Ковнацки, который вышел к воротам под углом и вколотил мяч под перекладину, сравняв счет.

Второй тайм обещал веселый футбол, но игру сломало удаление Хаберера в его начале за вторую желтую карточку. После этого хозяева засели в защиту, а «Фортуна» в позиционном нападении не сильна, ее игрокам нужен простор. Пару шансов создать гостям удалось, но остальное время зрители наблюдали довольно унылые попытки Дюссельдорфа придумать что-то интересное впереди, которые без особого труда пресекались.

• Нильс Петерсен вернулся в команду впервые с 26-тура. Без него команда не может выиграть уже девять матчей.

• «Фрайбург» обыграл Дюссельдорф один раз в лиге в семи встречах – победа 1:0 дома в 2013 году. Еще три матча между этими двумя командами закончились ничьей, «Фортуна» выиграла остальные три.

• В ворота Михаэля Рензинга уже в 23-й раз поставили пенальти, и во всех случаях мяч непременно оказывался в сетке. В истории Бундеслиги еще не было вратаря, которому приходилось бы так часто сталкиваться с пенальти, не отразив в итоге ни один из ударов.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Байер» 6:1 «Айнтрахт»

Об этом сверхрезультативном матче можно прочитать в нашем отдельном материале.

«Может, было бы неплохо задуматься о правиле помилования в футболе».

• Впервые в Бундеслиге «Байер» забил 6 голов в первом тайме. И впервые в Бундеслиге «Айнтрахт» пропустил 6 голов в первом тайме.

• «Байер» празднует свою четвертую победу подряд, и теперь команда Петере Боша сравнялась по очкам с «Айнтрахтом», идущим в таблице на четвертом месте.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

«Это что, у него дома?» — Макс Эберль с ужасом наблюдает за тем, как новый тренер Гладбаха Марко Розе даёт интервью с флагом «Майнца» на заднем плане».

***

«Уже давно обозначились три команды на дне турнирной таблицы («Штутгарт», «Нюрнберг», «Ганновер 96», но для них все еще остался шанс... стыковые матчи».

«Штутгарт»: практически любой расклад оставляет команду в зоне стыков. Только собственная потеря очков и победы соперников ниже могут опустить «Штутгарт» в зону вылета.

«Нюрнберг»: команде надо побеждать в двух оставшихся матчах и ждать крупную осечку «Штутгарта».

«Ганновер 96»: команде должна буквально улыбнуться фортуна, чтобы самим набрать 6 очков и чтобы товарищи выше полностью провалились.

Потенциальные соперники: «Падерборн», «Унион» Берлин, «Гамбург».