6 мин.

Огненный мир. Обзор матчей «Байера» и «Айнтрахта» в Лиге Европы

«Краснодар» 0:0 «Байер»

Леверкузенский «Байер», невнятно проведя первую половину сезона, с приходом Петера Боша преобразился. Команда поправила дела в бундеслиге, вмешавшись в борьбу за место в еврокубках, одержала волевую победу над «Баварией» (3:1), грохнула крепкий «Вольфсбург» (3:0) и уничтожила «Майнц» (5:1). Впрочем, «Байер» не был бы самим собой, если бы даже в такой полосе удачных игр не случилась какая-нибудь ерунда, и она случилась – в 1\8 кубка Германии «аптекари» умудрились вылететь от «Ханденхайма» (Д2), играя вполне себе основным составом.

Основные черты «Байера» Боша: высокий и агрессивный прессинг, упор на атаку – чаще всего на контрвыпады, чем на позиционное наступление. Впереди у «Байера» есть, кому убежать в отрыв (Фолланд, Бранд), есть, кому и снабдить форвардов мячом (Хаверц, Бельараби).

«Краснодар», напротив, успешно провел первую часть сезона, навязав «Зениту» борьбу за чемпионство. Команда играет в привлекательный атакующий футбол, успешно интегрирует в свой состав собственную молодежь (Игнатьев, Сулейманов, Сафонов) и давно уже жаждет прорыва в еврокубках.

Долгая зимняя пауза не дает возможности понять, как «Краснодар» готов в физическом и игровом плане, поэтому дать какой-то определенный прогноз на матч довольно сложно. К тому же потери «Краснодара» оказались серьезнее, первую игру пропускали Газинский, Рамирес и Ари. Эксперты во мнениях разошлись.

Начало матча удивило. «Краснодар» отдал инициативу гостям, чего «Байер» наверняка не ожидал. Преимущество во владении мячом порой доходило до показателя 70 % на 30 %. В этом читалось тренерское решение Мурада Мусаева – отдать мяч «Байеру», заставив его играть не так, как клуб Боша обычно играет, а самим вырываться в контратаки, благо, «быки» умеют это делать.

«Байер», начав сумбурно, видимо, привыкая к новой для себя манере игры, постепенно освоился и перешел в позиционную атаку, в завершающей ее фазе стараясь сыграть на высоких скоростях. В итоге такое тактическое противостояние подарило болельщикам, коих собрался целый стадион, отличный матч со множеством моментов и динамичной игрой. Описывать все моменты смысла нет, их хватит на пару обзоров. Так что не пожалейте времени и ознакомьтесь с видеоотчетом, это как раз тот случай, когда нули на табло смотреть не скучно.

Кстати, на трибунах присутствовала и часть редколлегии Бундеслиги.Ру. Их путевые заметки читайте в блоге уже на этих выходных.

«Байер» мог вырвать победу в конце матча, когда «Краснодар» просел физически. Видно, что «быки» после зимней паузы, и как бы не готовил команду Мусаев, после 70-ой минуты его подопечные уже были не так резвы и свежи. Немцы даже забили в этот отрезок гол, но Аларио подыграл себе рукой.

Перед ответным матчем в Германии шансы команд остаются равными. Да, «Байер» будет при своих болельщиках, но гол «Краснодара» усложнит хозяевам задачу выхода в 1\8 финала. А забить в этом противостоянии способна любая команда в любой момент. Не может же быть, чтобы оба матча таких приверженцев атакующего футбола завершились нулями на табло? Так что ждем, что все не забитое в матче на юге России, реализуется в игре на северо-западе Германии.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Шахтер» 2:2 «Айнтрахт» Ф.

Великолепно прошедший групповой этап «Айнтрахт» получил в соперники команду с богатым еврокубковым опытом, не так давно бравшую трофей. Несмотря на все сложности, пережитые «Шахтером» в последние годы, команда продолжает существовать, уверенно лидирует в чемпионате Украины и играет на европейской арене.

«Айнтрахт» неплохо выглядит в бундеслиге, еще не проигрывал в новом году, но пока не может дотянуться до зоны Лиги чемпионов. Как знать, может путь туда через победу в Лиге Европы окажется короче и проще?

Состав команды Адди Хюттера в зимнее трансферное окно пополнили Мартин Хинтереггер («Аугсбург») и Себастьян Роде («Бавария»). Оба появились в стартовом составе в мачте в Харькове…

... и оба поспособствовали огненному началу матча. Уже на 7-ой минуте Роде навесил в штрафную, а Хинтереггер головой проткнул мяч в сетку ворот Пятова. Неплохое начало для «орлов», но буквально через минуту «Шахтер» получает право на пенальти. Это Ндика толкнул в своей штрафной Мораеса, а Марлос уверенно удар с точки реализовал.

Дальше – больше! Еще через минуту Степаненко прыгает в центре поля в ноги Ребичу – и получает вторую желтую. Гол, гол с пенальти, удаление – а на табло всего лишь 12-ая минута!

Однако после этого игра успокоилась, «Шахтер» перестраивался на игру вдесятером, а «Айнтрахт» решил не спешить, забрал себе мяч и постепенно наращивал преимущество. Впрочем, до перерыва голов и чего другого интересного в мачте не произошло.

После перерыва очередной успех «Айнтрахту» принесла связка Йович – Костич. Дважды один серб навешивал с фланга на другого, но если в первый раз  удар у Костича вышел смазанным, то во второй он уже точно приложился по мячу и вывел свою команду вперед.

«Шахтер» нашел в себе силы отыграться. Из-за зимнего перерыва «горняки» уступают сопернику в игровом тонусе и физической форме, а тут еще и почти всю игру играть в меньшинстве… Так что «Шахтер» уповал в атаке на индивидуальное мастерство своих южноамериканских форвардов. И те не подвели: Марлос сыграл на Тайсона и тот уложил мяч точно в угол ворот.

Ближе к концу игры «Шахтер» основательно подсел, но «Айнтрахт», хоть и много атаковал, делал это без особой остроты, создав лишь пару по-настоящему опасных моментов, однако ударам Хинтереггеру и Да Коште не хватило точности.

Итог – результативная ничья, которая, скорее, в пользу «Айнтрахта». Ответный матч дома, с «Шахтером» можно играть и обыгрывать; словом, у «орлов» все в своих руках (ногах? крыльях?). Нет сомнений, что они приложат все усилия в ответном матче, ведь выход в 1\8 будет значительным успехом для немецкой команды. А если там еще и со жребием подфартит, почему бы и на большее не замахнуться?