Погоня продолжается. Обзор 19 тура Бундеслиги

Результаты тура.

«Боруссия» Д. 5-1 «Ганновер»

На шаг ближе к мечте

Самый предсказуемым матчем 19-го тура стал матч в Дортмунде, где сошлись «Боруссия» и «Ганновер». «96-е», к сожалению, сейчас просто ниже уровнем, поэтому о какой-то реальной конкуренции в матче со «шмелями» не могло быть и речи, что и подтвердилось на поле. Тем более удивительно, как ситуация в клубах изменилась всего лишь за 5 месяцев, ведь в первом круге, который состоялся в последний день лета «Ганновер» на своем поле сумел добиться ничейного исхода (0:0).

Однако после поражения в Дюссельдорфе, когда «Фортуна» преподала урок «желто-черным», «Боруссия» больше не играет с недооценкой своих соперников. Интрига в этом матче держалась до 60-й минуты, когда Марко Ройс забил второй мяч в ворота Эссера и шансы отыграться у гостей стали нулевыми. В любом случае пока «Ганновер» выглядит самым главном фаворитом на то, чтобы следующий год начать во второй Бундеслиге.

Чисто в мяч.

После поражения в Дортмунде «Ганновер» сменил главного тренера: Томас Долль вместо Андре Брайтенратера. Классическая реакция фанатов «96-х» на эту новость: «Томас Долль. Хахахахаха. Погодите-ка: вот дерьмо, это же мой клуб».

В следующем туре все поклонники немецкого футбола станут свидетелями отличного матча между «Айнтрахтом» и «Боруссией», за которым наверняка также пристально будут смотреть и болельщики мюнхенской «Баварии», которые будут рассчитывать, что команда из Франкфурта-на-Майне все-таки сумеет отобрать очки у «шмелей», а суперчемпионы сумеют сократить отставание в чемпионской гонке.

Кстати говоря:

• Ройс забил 12 мячей за 19 туров – впервые в черно-желтой форме.

• «Боруссия» непобедима в домашних матчах этого сезона (9 побед, 1 ничья) и забила 34 из 50 голов перед своими болельщиками.

• «Боруссия» лидирует в лиге по числу голов, забитых защитниками – шесть. Два из них забил Ашраф Хакими.

• «Боруссия» забивала больше одного мяча во всех десяти домашних матчах сезона. В шести матчах этого сезона команда забила больше четырех мячей.

• «Ганноверу» только предстоит одержать первую гостевую победу в этом сезоне. В 2017/18 команда только один раз выиграла на выезде.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Герта» 2:2 «Шальке»

Морозная ночь в Берлине

Самый холодный матч 19-го тура состоялся в Берлине. Только на «Олимпияштадионе» были зафиксированы пусть и не большие, но минусовые температуры. На поле наоборот было горячо именно с первых секунд поединка. И если в первом тайме мячом больше владела «Старая дама», которая не смотря на это была дважды в роли догоняющих, то ситуация во втором тайме радикально изменилась

В любом случае не часто такое увидишь, когда команды еще в первом тайме забивают 4 мяча, а во втором остаются без забитых голов вовсе. Также «Шальке» не обошли стороной и травмы. Уже в середине первого тайма у команды было произведено две замены – поле покинули Сердар и Бенталеб, после чего «Герта» как раз и сумела забить два своих мяча в этом матче. А один из главных голеадоров берлинцев Ведад Ибишевич сумел забить мяч аж на 4 дополнительной минуте к основному времени первого тайма.

Во втором тайме команды больше сконцентрировались, чтобы не пропустить. Также впечатляет контроль мяча, в который начали играть футболисты «Шальке», после перерыва они сумели 60% времени оставаться с мячом на протяжении вторых 45 минут матча.

Желтая. За это дали только желтую...

Впереди у «Шальке» сложнейшая игра против «жеребцов», но тем интереснее будет ее наблюдать всем поклонникам немецкой Бундеслиги, а «Старая дама» сыграет со своим соседом по турнирной таблице «Вольфсбургом».

• Груич еще не проигрывал в матчах Бундеслиги. В матчах с его участием «Герта» набрала в три раза больше очков (21 очко за 9 матчей), чем без него (7 очков в 10 матчах).

• Груич забил свой второй гол в Бундеслиге.

• «Герта» побеждала «Шальке» только трижды за последнюю 21 встречу на высшем уровне. Эти три встречи закончились со счетом 2-0, в том числе матч в первом круге этого сезона.

• До этого матча «Шальке был» единственным клубом Бундеслиги, который не терял очков в матчах, в которых лидировал.

• «Шальке» смог сохранить ворота сухими в 31 игре против столичной команды, больше чем против любой другой.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Боруссия» М. 2:0 «Аугсбург»

Шаманский танец

«Аугсбург», который в последних 5 матчах в гостях смог набрать очки только в одном («Герта» - 2:2), приехал к «жеребцам», которые пока не теряли очки в родных стенах. Неужели «Боруссия» сможет одержать 17 побед на родном стадионе? Пока сказать сложно, но на один шаг к этому достижению подопечные Диттера Хеккинга стали ближе, победив гостей из Баварии.

«Аугсбург», такое впечатление, что был еще до начала игры испуган, зная о суперсерии хозяев. «Боруссия» доминировала абсолютно во всех компонентах игры, однако долго не могла вскрыть оборону гостей и решить дело. Более того, в концовке первого тайма «черно-белые» не реализовали пенальти. Удар Хофманна блестяще отразил Кобель, а за воротами вратаря «Аугсбурга» происходило кое-что интересное. Там находился запасной игрок «Аугсбурга», который на полную катушку разминался, размахивая руками и ногами в разные стороны. Каким образом попал в эту зону игрок неизвестно, но очевидно, что судейская бригада во главе с Хармом Осмарсом каким-то немыслимым образом умудрилась оставить вне поля своего зрения этот эпизод. Тренерский штаб «Боруссии» счел действия запасного игрока, очевидно, за какой-то шаманский танец и побежал просить судейскую бригаду повторить 11-метровый удар еще раз. Однако Харм Осмарс не посчитал их обоснование убедительным.

Это длилось долго...

В итоге «Боруссия» все-таки забьет, но это случится намного позже, лишь на 78-й и 93-й минутах, тем самым зафиксировав очередную победу. Впереди «жеребцам» предстоит нанести визит в Гельзенкирхен, который находится недалеко. «Шальке» в домашних матчах в этом сезоне не знает, что такое ничейный исход (4 победы, 5 поражений), интересно будет посмотреть, сможет ли «Боруссия» набрать очки на чужом поле, ведь в гостях она не так хороша. «Аугсбург» вплотную обосновался рядом с зоной переходного матча, а это означает, что в следующем матче против «Майнца», чтобы обеспечить себе комфортное психологическое состояние, необходимо побеждать.

• Впервые в сезоне Азар пропустил игру. Только Вендт и Зоммер выходили в стартовом составе во всех матчах Гладбаха.

• Гладбах выиграл в последних 12 домашних матчах Бундеслиги. Это соответствует клубному рекорду, установленному в сезоне 1983/84 под руководством Юппа Хайнкеса.

• Капитан «Боруссии» Ларс Штиндль ни разу не проигрывал в матчах против «Аугсбурга» (8 побед, 6 ничьих) и забил в их ворота 6 голов.

• «Аугсбург» не может победить уже в 10 матчах Бундеслиги – клубный рекорд.

• Жеребята лидируют в этом сезоне по количеству «сухих» матчей – девять.

• Для Гладбаха это девятая победа подряд.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Вольфсбург» 0:3 «Байер-04»

Долг платежом красен

«Байер» продолжает играть в духе «все или ничего». В Вольфсбурге команда раскрылась с самой лучшей стороны и провела лучший матч в этом сезоне, где у команды получалось на поле практически все. Если обратиться к статистике, то гости превзошли оппонентов абсолютно во всем, но особенно чувствительная разница по количеству нанесенных ударов по воротам Кастельса (24-10, а в створ 14-4). Может быть, и правда голкипер какой-то не фартовый? (перед этим матчем он 6 раз принимал участие в играх против «Байера» и все они были проиграны, а Кевин за них успел пропустить 16 мячей). Возможно, это все объясняет, потому что 3 пропущенных мяча тогда – это как раз средний его показатель.

Кроме разгромного поражения «Вольфсбург» уже в середине первого тайма лишился своего одного из основных игроков Адмира Мехмеди. Срок восстановления игрока пока неизвестен. Пожалуй, самым неожиданным является тот факт, что в первом круге в первый день осени «волки» обыграли «Байер» на родном поле со счетом 3:1! Вот так может быстро перевернуться чемпионат Германии с ног на голову.

Команды тем временем после 19-го тура обосновались в середине турнирной таблице на 8-й и 9-й строчках соответственно. Однако несмотря на это, как у одной, так и у другой команды в случае удачной серии еще сохранились неплохие шансы побороться за зону Европейских кубков.

• Гол Хавертца с пенальти – его седьмой гол в этом сезоне. Столько же он забил за два прошлых сезона вместе взятых.

• Хавертц – самый молодой игрок, забивший пенальти за «Байер» (19 лет, 7 месяцев, 16 дней).

• «Байер» забивал в 33 матчах против «Вольфсбурга» - лучший показатель в лиге.

• Это противостояние ни разу не заканчивалось безголевой ничьей. Только один из 22 матчей в Вольфсбурге закончился ничьей.

• Третий раз подряд «Байер» увозит с «Фольксваген-Арены» три очка.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Майнц» 2:1 «Нюрнберг»

Во власти технологий

«Карнавальщики» перед началом матча на «Опель-арене» выглядели полноценными фаворитами. «Нюрнберг» ужасно играет в гостях и вместе с «Ганновером-96» не только плотно обосновалась «на дне», к тому же еще и ни разу не смог победить в гостевых поединках. «Майнц», наоборот, в целом неплохо играет дома, однако последние 3 игры на «Опель-арене» провел не удачно («Боруссия» Дортмунд – 1:2,«Ганновер» - 1:1, «Айнтрахт» - 2:2). Необходимо было это ситуацию менять.

В итоге «Майнц» провел ужасный матч с точки зрения атаки и чудом вообще не проиграл. Несмотря на то, что команда больше владела мячом (53% по итогам всего матча и 56% в первой тайме) и очень часто била по воротам (20 раз), «карнавальщики» лишь 4 раза попали в створ. Согласны, что это катастрофа? «Нюрнберг» играл, как мог и очень долго удерживал такую нужную ничью 1:1 ,более того в середине второго тайма гости отличились и даже уже начали праздновать гол, но главный арбитр встречи Бастиан Данкерт все-таки решил прибегнуть к системе VAR. Она зафиксировала, что Тим Лайбольд находится ровно на величину одной стопы ближе к воротам, чем защитник хозяев. Гостей из Баварии полностью деморализовал этот эпизод, как будто лучше бы он и не происходил вовсе. Практически сразу же после него «Майнц» забил победный мяч и при очень средней игре добыл победу и прервал серию из 3 матчей без побед на родном стадионе.

Если подписка на Sky для тебя слишком дорогая: FaceTime рулит.

«Нюрнберг» потерпел шестое поражение подряд, но, на мой взгляд, не кажется безнадежным. Все прямые конкуренты по подвалу турнирной таблицы прямо сейчас, как минимум не смотрятся лучше них. «Майнц» поднимается на 10-ю строчку в турнирной таблице, и если будет продолжать так здорово набирать очки (в четырех последних играх – 2 победы и 2 ничьи), то команда Сандро Шварца имеет все шансы побороться за зону европейских кубков.

• С мая 2013 «Майнц» 23 раза получил право пробить пенальти. Они реализовали все попытки и остановились в одном успешном ударе от рекорда Бундеслиги, установленного «Бохумом» в 1978-82 гг.

• Брозински отдал пятую результативную передачу в этом сезоне, что делает его лучшим создающим игроком «Майнца».

• Куайсон забил свой четвертый гол в этом сезоне. Столько же он забил за весь предыдущий сезон.

• Марграйттер забил 500-й гол этого сезона Бундеслиги. В прошлом сезоне эта отметка была пройдена только в 21 туре.

• «Нюрнберг» продолжает самую длинную проигрышную серию и серию без побед среди команд Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Фрайбург» 2:4 «Хоффенхайм»

Чудеса реализации по Нагельсману

Самый яркий матч тура сыграли во Фрайбурге. К «черно-белым» приехали «сельчане», а команды сумели на двоих забить 6 мячей и создать очень много опасных и эффектных моментов. Из интересных фактов стоит отметить, что игру обслуживала девушка-арбитр Бабиана Штайнхауз.

Подопечные Юлиана Нагельсмана провели потрясающий матч, постоянно играя в давление, но главное, что помогло им победить, это четкая реализация своих моментов. Так из 16 ударов, которые нанес «Хоффенхайм», 11 достигли створа ворот Шволова. «Фрайбург» отчаянно пытался придумать что-то до последних минут, и особенно был близок к спасению при счете 2:3, но фортуна была не на их стороне, а все вопросы о победители снял удар на 85-й минуте Кемира Демирбая, после которого мяч сначала попал в перекладину, а после предательски отскочил в ворота «Фрайбурга».

После поражения от «Баварии» в прошлом туре (1:3) «Хоффенхайм» приобретает 3 важных очка в борьбе даже за медали. Несмотря на то, что отрыв до третьей строчки в турнирной таблице, которую сейчас занимает гладбахская «Боруссия» равен 11 очкам, впереди еще практически весь второй круг, а «Хоффенхайм» умеет проводить отличные серии во второй части чемпионата. Поэтому, я уверен, что «сельчане» вполне еще будут иметь шансы в борьбе за зону Лиги чемпионов и медали. «Фрайбург» после этого тура обосновался на 13-й строчке в турнирной таблице и скорее всего, у команды главной задачей на сезон станет спокойно доиграть до конца турнира, не угодив в зону вылета.

• Жоэлинтон забил впервые с 10-го тура Бундеслиги (3 ноября 2018г). Семь матчей – его самый длинный безголевой период в немецком чемпионате.

• 69-й угловой «Фрайбурга» в сезоне – первый, который завершился голом.

• Лукас Хелер забил свой четвертый мяч в Бундеслиге. Предыдущие три были забиты на 89 минуте игры или позднее.

• Крамарич забил шесть голов в шести играх против «Фрайбурга». Это его 10-й подряд реализованный пенальти в Бундеслиге.

• «Фрайбург» выиграл только один раз в последних 11 матчах против «Хоффенхайма», хотя вел в счете в восьми из них.

• Крамарич теперь лучший бомбардир «Хоффенхайма» в этом сезоне (8 голов).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Вердер» 2:2 «Айнтрахт» Ф.

Прощай, эстетика

Удивительно, но факт: 4 из последних 5 матчей завершились со счетом 2:1, в последних двух матчах победы одержали «бременские музыканты», ранее - «Айнтрахт». Счет 2:2 также встречался. 7 апреля 2017 года во Франкфурте-на-Майне уже был зафиксирован такой исход. Стоит отметить, что 3 мяча забитых в этой встрече можно на 100% отнести к разряду шедевров. Тут нечего говорить и анализировать, такие моменты надо просто видеть и получать эстетическое удовольствие. Как раз и счет был 2:1 на тот момент после «Вердера». История повторялась.

Все изменилось на 68-й минуте когда главный арбитр Маркус Шмидт назначил пенальти в ворота «бременских музыкантов», а Себастьян Халлер его реализовал. Решение было весьма спорным, а эстетика после этого решения точно была утеряна бесконечными выяснениями отношений, как на поле, так и за его пределами. С точки зрения турнирного положения «Айнтрахту» очень были нужны очки, чтобы продолжать борьбу в верхней части турнирной таблицы. Из топ-6 команд итак только «Айнтрахт» потерял очки в 19-м туре.

«Вердер» тем временем иногда продолжает радовать действительно классной игрой. Лично мне искренне жаль, что команда, которая так прекрасно стартовала и время от времени играющая в качественный футбол, которой команде был свойственен около 10 лет назад, свой шанс побороться за высокие места в этом сезоне уже упустила.

• «Вердер» остается единственной командой Бундеслиги, которая забивала в каждом матче сезона. Вся серия продолжается уже 20 матчей.

• Эггештайн забил пятый мяч в этом сезоне и прервал свою безголевую серию длиной в 10 матчей. Также он нанес больше всех ударов по воротам (6).

• Анте Ребич довел свой голевой счет до семи мячей, это его личный рекорд и на один мяч больше, чем за весь сезон 2017/18.

• Аллер поучаствовал в большом количестве голов этого сезона, чем любой другой игрок Бундеслиги (11 голов, 8 передач).

• Аллер реализовал все пять ударов с точки в этом сезоне. Его полная статистика за карьеру – 20/20 реализованных пенальти.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

"Бавария" 4:1 "Штутгарт"

Роковой рикошет

«Бавария» впервые после рождественского перерыва проводила игру на родной «Альянс-арене». В этом сезоне суперчемпионы из Мюнхена очень часто теряют очки в родных стенах (из 9 матчей 3 ничьи и 1 поражение). В гости к «Баварии» приехала команда из Штутгарта, которая в этом сезоне отчаянно борется за выживание, причем на выезде дела у команды были совсем плохи (из 9 матчей – 1 победа над скромным «Нюрнбергом» и ничья в матче против «Фрайбурга» (3:3) в далеком третьем туре).

Однако гости оказались заряжены на борьбу и смогли уйти на перерыв при ничейном исходе. На гол Алькантары «Штутгарт» ответил невероятным голом Дониса, который точно еще не один раз обойдет все хит-парады лучших моментов чемпионата Германии сезона 2018/2019. Но на этом счастье гостей закончилось.

«Бавария» традиционно начала ломать оборону соперника всеми возможными способами, к тому же еще и фортуна отвернулась от гостей на 55-й минуте, когда Гентер умудрился срезать мяч в свои ворота, абсолютно без шансов для Цилера. В итоге матч закончился классическим разгромом (4:1), к тому же Левандовски еще и 11-метровый удар не сумел реализовать в этой встрече.

«Выдающиеся условия для тренировок». Фанаты «Баварии» протестуют против зимнего тренировочного лагеря в Катаре.

Тем временем «Бавария» продолжает погоню за дортмундской «Боруссией», гандикап между лидерами составляет всего 6 очков и этот сезон наконец-то обещает всем поклонникам немецкого футбола интересную и запутанную борьбу за трофей. «Штутгарт» терпит 4 поражение подряд и в психологическом плане предстоящая в 20-м туре игра против «Фрайбурга» может стать очень важной для подопечных Маркуса Вайнцирля. Несмотря на то, что до дна, на котором плотно обосновались «Ганновер-96» и «Нюрнберг»,  4 очка (многие болельщики «Штутгарта» уже начинают по-черному шутить о том, что они скорее больше нервничают, следя за тем, не набрали ли очки их конкуренты, нежели за игрой своей любимой команды), главная проблема, что в игре у «автозаводцев» не видно света в конце туннеля.

• Донис забил свой третий мяч в сезоне, на один больше, чем за весь прошлый сезон. Его единственные два мяча на выезде были забиты на «Альянц-Арене».

• Гентнер забил четвертый автогол «Штутгарта» в сезоне. Команда лидирует в лиге по этому показателю.

• Горецка забил больше, чем кто либо другой в Бундеслиге в 2019 году (3 мяча).

• Озан Кабак стал пятый турецким игроком, сыгравшим за «Штутгарт».

• 14 очков и разница мячей -27 после 19 тура – худшие показатели «Штутгарта» за всю историю клуба.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Фортуна» Д. 0:4 «РБ Лейпциг»

Остров невезения

Дюссельдорфская «Фортуна», которая в этом году вернулась в элитный дивизион Германии, очень успешно играет с признанными фаворитами. «Быки» прекрасно помнили о том, что «Фортуна» совсем недавно на своем поле била «шмелей» (2:1), да и просто к этому матчу подходила в отличном настроении. Подопечные Фридхельма Функеля перед этим матчем одержали 4 победы подряд и не планировали снижать обороты.

Однако «быкам» все-таки удалось найти противоядие, против «Фортуны». «РБ» с первых секунд начал ошеломляющее давление на ворота Ренсинга, и уже на второй минуте вратарь хозяев допустил серьезную ошибку на выходе и после дичайшей чехарды в штрафной площади «Фортуны» Поульсену удалось открыть счет в матче. Скорее всего, именно этот эпизод в матче и стал ключевым. Футболисты из Лейпцига не стали откладывать дело в долгий ящик и к 16-й минуте встречи вели уже 3:0!

«Фортуна» в течение всего матча от такого шокового удара оправится так и не смогла, более того во втором тайме она пропустила еще один мяч усилиями Лаймера. Во многом сказались проблемы в завершающей фазе, так как несмотря на то, что футболисты из Дюссельдорфа нанесли 7 ударов по воротам во втором тайме, ни один из них не достиг створа. И это не смотря на то, что футболисты из Лейпцига отдали хозяевам инициативу, что отлично демонстрирует процент владения мячом (57-43 в пользу «Фортуны»).

437 пользователей Red Bull приехали на матч в Дюссельдорф. «“РБ Лейпциг” это обогащение для Бундеслиги. Регион отчаянно нуждается в футболе высшего уровня».

Тони Турек – настоящий «футбольный бог», легенда «Фортуны» и основной вратарь чемпионов мира-1954. На прошлой неделе было 100 лет со дня его рождения, и фанаты «Фортуны» отметили это событие перед стартовым свистком.

«Быки» этой победой остаются в группе лидеров и наверняка продолжат биться за медали. «Фортуна» имеет неплохой задел перед группой команд, которые расположились в зоне вылета и даже, несмотря на поражение в домашнем матче, чувствует себя комфортно, но впереди долгий чемпионат и обороты команде из Дюссельдорфа сбавлять нельзя, если она хочет закрепиться в Бундеслиге.

• Дубль Поульсена – четвертый для игрока и десятый для клуба в этом сезоне. Последний клуб, который делал так же много дублей в одном сезоне – «Вердер» 1984/85.

• Конате и Лаймер забили свои первые голы в Бундслиге. Лаймеру на это понадобилось 37 матчей, Конате – 31.

• Обе команды нанесли по девять ударов по воротам. Причем Лейпциг нанес восемь ударов в створ, а Фортуна – ни одного.

• Эмиль Форсберг вернулся к игре после четырехмесячного отсутствия. Его последнее появление – 7 октября в матче против Нюрнберга.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ

Самые молодые в БЛ / Сыграв в этом туре в матче с «Вольфсбургом», Юлиан Брандт стал четвертым самым молодым футболистом, кому покорилась отметка в 150 матчей в Бундеслиге.

Опрос DW Sports - суббота / В субботу было несколько потрясающих голов. Выберите лучший из этих трёх.