6 мин.

Без побед. Обзор матчей «Баварии» и «Хоффенхайма» во втором туре ЛЧ

Голландско-немецкая битва закончилась миром, «городские» вырвали победу у «деревенских». Это и многое другое – в нашем обзоре первого дня Лиги Чемпионов.

«Хоффенхайм» 1:2 «Манчестер Сити»

«Деревенские» против «городских»

«Хоффенхайм» образца этого сезона пока напоминает лишь блеклую тень самого себя. Колосальное количество травм привело к тому, что у команды, по факту, некем играть. А сезон только начался. Однако сложившаяся ситуация может стать настоящей проверкой для Нагельсмана.

Это полностью его команда. Каждого игрока он знает от и до. Схема 3-4-3 – мера вынужденная, но в то же время и очень рискованная. Юлиан отталкивается от сильных сторон каждого игрока и находит ему применение. В команде только три здоровых центрбека из восьми(!). Фамилии выживших героев: Акпогма, Пош и Хогма. И все. Но, как говорится, чем богаты.

Матч с «Манчестер Сити» подразумевает то, что  всю вашу линию обороны будут кружить как карусель на школьном дворе. Лидеры АПЛ выходили на матч в максимально боевом составе, который только могли себе позволить. Неважно, что впереди важнейший матч с «Ливерпулем». Лига Чемпионов – особый турнир.

Многие из вас могли поставить на то, что «Манчестер Сити» забьет быстрый гол. И они забили, но тем самым сравняв счет. Уже на 44-й секунде Демирбай отменным пасом вывел Белфодила на рандеву с Эдерсоном. И выстрел алжирца поразил ворота бразильца. Но как вы уже могли понять, радость болельщиков, пришедших в этот вечер на стадион, продолжалась недолго.

А точнее около шести минут. Давид Сильва разрезающей передачей нашел в штрафной Сане. Немец, немного подумав, покатил на Агуэро, который «тычком» сравнял счет на табло. С такой легкостью «Сити» оправились после удара, что казалось голы в ворота Бауманна сейчас посыпятся градом.

Однако где-то удача, где-то неожиданно уверенная игра обороны позволяла хозяевам надеяться если уж не на победу, то на ничью уж точно. Ведь все мы знаем, что игра «горожан» в обороне не является эталонной. И вот в эти огрехи старался бить «Хоффенхайм» за счет пружинистых контратак.

Так и играли. Гости бьются в стену, подпертую удачей, а хозяева надеются на дольку везения не только в обороне, но и в атаке. Но все мы знаем, что удача – штука загадочная. Сейчас она тебе улыбается, а в следующий момент втыкает нож в спину. В этом матче нож спину воткнул Стефан Пош. 21-летний австриец после подачи с фланга решил поберечь мяч, и начал возиться с ним в штрафной. То ли опыта не хватило, то ли подсказки. Но подкравшийся Сильва обокрал защитника и нанес неотразимый удар в дальний угол. Игра уже подходила к концу. Однако 87-ю минуту этого матча австриец запомнит надолго. Это будет отличный урок на будущее.

В противостоянии «деревни» против «города» победил более опытный и сильный город. Эта игра показала, что «Хоффенхайм» за счет своего везения и воли игроков может бороться с грандами на протяжении 87-ми минут. Это будет уроком для Нагельсмана и компании. И возможно в следующем матче мы увидим, что работа над ошибками была проведена и экзамен будет сдан.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Бавария» 1:1 «Аякс»

«Бавария» споткнулась об «Аякс»

Вывеска «Бавария» - «Аякс» может приковать внимание только истинных ценителей немецкого и голландского футбола. Пока вся Россия была прикована к исторической победе ЦСКА над «Реалом», на «Альянц Арене» развернулась нешуточная бойня за лидерство в группе Е.

Для «Баварии» это возможность искупить вину перед своими болельщиками за невнятную игру в последних матчах. Ведь Лига Чемпионов – основная цель мюнхенцев на этот сезон. Чемпионат может и подождать, а вот главный еврокубковый турнир – нет. С 2013-го года команда не забиралась выше полуфинала. Грустновато звучит? Бесспорно. Но этот сезон может стать триумфальным.

К слову, соперник немцев пару лет назад выходил в финал еврокубкого турнира. Можно сколько угодно говорить, что Лига Европы не чета Лиге Чемпионов. Но факт остается фактом. «Аякс» знает, как нужно играть с грандами. Да, на внутренней арене у голландцев все не особо радужно, но приехать в Германию и насолить «Баварии» - это святое.

Как и в матче «Хоффенхайм» - «Манчестер Сити», здесь все началось с быстрого гола. Оставшийся в штрафной Хуммельс откликнулся на подачу Роббена, и прицельным ударом головой распечатал ворота Онаны. Быстрый гол, отличное давление – хозяева оказались на своей волне. Поймавших кураж мюнхенцев сложно остановить (спросите у «Айнтрахта»), но у подопечных Ерика тен Хага было свое мнение на этот счет.

Когда мяч наконец-то стал держаться в ногах гостей, оборона «Баварии» начала давать трещины. В бой пошли дальние удары, которые раз за разом заставляли выдыхать от испуга весь стадион. Юркое нападение «Аякса» подкрадывалось к воротам Нойера все ближе, пока не добралось на расстояние контрольного выстрела. 20-летний защитник Носсаир Мазрауи разыграл отменную стеночку с Тадичем, в результате которой марроканский защитник оказался один перед воротами. Бильярдный удар в угол устроил маленькое землетрясение в Амстердаме.

После гола обе команды были похожи на хищников. Мюнхенцы стали раненым зверем, который всеми силами летел в атаку. А голландцы, почуяв запах крови, принялись добивать. Опасные моменты появлялись у ворот каждые пять минут. Ближе всех к голу был Донни ван де Бек. Однако попасть в открытый угол с убойного расстояния молодой голландец так и не смог.

 

Голландско-немецкая битва закончилась миром. Но, не смотря на результат матча, он был полон эмоций и интереса. Каждая команда не боялась играть на победу. Если от «Баварии» стоило это ожидать, то «Аякс» удивил своей наглостью и игрой. Обеим командам предстоит еще долгий путь и есть куда расти. «Бавария» ставит перед собой самые высокие цели, «Аякс» - поскромнее. Но то, что эти соперники еще наведут шороху в Европе – сомневаться не стоит.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * * 

Над текстом работал: Саша Семичев

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***