19 мин.

Старт «английской недели» в немецком чемпионате. Обзор пятого тура Бундеслиги

В обзоре очередного тура немецкой Бундеслиги, который проходил в будние дни, наш блог расскажет о дебюте сына главного тренера «Герты», единственной большой сенсации на старте – провале «Шальке», о протестных настроениях ультрас болельщиков, а также о многом другом.

Результаты 5-го тура

***

«Вердер» 3:1 «Герта»

Первое поражение в сезоне «Старой дамы»

Центральный матч 5-го тура немецкой Бундеслиги состоялся в Бремене. У «Вердера» по сравнению с невероятно успешным матчем против «Аугсбурга», который «бременские музыканты» выиграли со счетом 3:2 в стартовом составе произошли сразу три изменения по сравнению с предыдущей игрой. Не смотря на три забитых мяча в игре против «Аугсбурга», в тройке нападающих оказались Осако и Харник вместо Писарро и Кайнца (который во втором тайме все-таки выйдет на замену и усилит игру своей команды). Также вместо 29-летнего Филиппа Баргфреде в страте появился Нури Шахин, который отметился в матче против «Герты» желтой карточкой.У команды из Берлина также в стартовом составе главный тренер Пол Дардаи сделал две важные перестановки. В защитной линии у команды вернулся в строй Карим Рекик, наконец-то залечивший травму паха, а также впервые в сезоне в стартовом составе сыграл старший сын тренера «Старой дамы» Палко Дардаи.

Еще до начала матча, не смотря на то, что «Герта» набрала хороший ход, эксперты склонялись к тому, что все-таки «Вердер» фаворит в этом матче. Атмосфера трибун всегда помогала «бременским музыкантам», во многом так и случилось на этот раз. Ключевым эпизодом в матче стала чудовищная ошибка защитника команды из Берлина Фабьяна Лустонбергера, который случайно выбил мяч из рук вратаря своей команды, что привело к первому пропущенному мячу в матче и соответственно изменению всего стиля игры в дальнейшем. Более того, следующий матч «Старой даме» предстоит провести против «Баварии» уже через три дня, которая поедет в Берлин в очень и очень плохом настроении после осечки на родной Альянц-арене.«Вердер» наоборот проводит один из самых лучших стартов за последние несколько сезонов. Команда из Бремена после победы в 5-м туре перемешается на третью строчку в турнирной таблицы, а следующей матч проведет в гостях против «Штуттгарта».

В завершение темы стоит отметить, что ультрас болельщики бременского «Вердера» в игре против «Герты» 20 минут провели в тишине. Эта реакция в ответ на решение Немецкого Футбольного Союза проводить матч в 18:30, что было крайне неудобно для большого количества болельщиков, так как им пришлось либо отпрашиваться с работы, либо попадать на стадион после стартового свистка встречи.

Протест фанатов «Вердера» против разделение матчей тура и, в частности, против матчей по понедельникам: «Футбол для тебя и для меня – не для гребаного платного телевидения! Остановите дробление тура!»

Кстати говоря:

• «Вердер» не проиграл ни одной из 15 домашних игр в Бундеслиге под руководством Флориана Кохфельдта. Для Бремена это лучшая домашняя серия за 23 года.

• В пятой игре подряд «Герта» забивает со штрафного, причем в каждой игре это делают разные игроки. Такого в долгой истории Бундеслиги еще не было.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Ганновер» 1:3 «Хоффенхайм»

Империя Кинда в шаге от дна

«Хоффенхайм» после не самого удачного старта сезона все-таки смог одержать победу в Ганновере. Команда Нагельсманна испытывает трудности, играя не только в Бундеслиге, но еще и в Лиге чемпионов, однако даже без большой скамейки пытается выдавать отличный футбол. На «АВД-арене» сине-белым удалось с первых минут захватить инициативу и в середине первого тайма отличиться (на 20-й минуте забил Бренет). А вот дальше стало сложнее. При счете 2:1 в пользу «сельчан» «Ганновер» имел несколько отличных возможностей, чтобы сравнять счет. Хозяева даже однажды проверили штангу на прочность, но перевернуть ход игры в свою пользу не смогли – отрезок с 65 по 90 минуту и стал ключевым в матче. Не помогли «Ганноверу» и три замены, которые состоялись в этот период времени. Все они были направлены на усиление атакующей мощи, однако по факту ни одна из них не привела к каким-то более-менее значимым результатам.

В итоге сине-белые уезжают из Ганновера с тремя очками и постепенно начинают движение вверх. В эти выходные подопечные Нагельсманна сразятся с соседями по турнирной таблице – амбициозным «РБ Лейпцигом». Для «Ганновера» ситуация куда более грустная: команда после пяти проведенных игр имеет в своем активе только два очка и вплотную приблизилась к зоне вылета. Следующий матч «Ганновер» проведет на выезде во Франкфурте-на-Майне. В завершение темы стоит отметить, что на трибунах в Ганновере все так же неспокойно. Местные ультрас всеми силами пытаются добиться отставки президента клуба Мартина Кинда, который известен различными антифанатскими мерами и запретами. Этому был посвящен очередной перфоманс в матче пятого тура Бундеслиги.

• «Хоффенхайм» выиграл 12 из 19 игр в Бундеслиге против «Ганновера».

• Во всех трех выездных матчах этого сезона «Хоффенхайм» был наказан желтыми карточками.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 1:1 «Аугсбург»

Первая осечка королей

На «Альянц-арене» случилась главная сенсация 5-го тура немецкой Бундеслиги. Бессменный чемпион Германии мюнхенская «Бавария» не сумела одержать победу в баварском дерби. Соседи из «Аугсбурга» очень уверенно провели матч. В первом тайме гости сумели выстоять и сыграть нулевую ничью, а во втором тайме, даже несмотря на пропущенный мяч в самом начале второго тайма, не бросили играть, и на 87-й минуте 19-летний Феликс Гетце, который появляется в этом сезоне всего лишь второй раз на поле, сумел забить такой важный мяч для «Аугсбурга»! Также стоит отметить, что команды проводили 15-й матч против друг друга и это первый ничейный исход, который был зафиксирован в данном противостоянии. Для «Баварии» обычно соседи являлись удобным соперником, которых они обыгрывали 12 раз из 15, поэтому главная причина поражения – недооценка соперника. Другой проблемой стала нереализация моментов. Экспериментальная пара форвардов Вагнер-Гнабри так и не сумела отличиться в матче, и оба были заменены по ходу игры, а главный джокер команды из Мюнхена Роберт Левандовский в этой встрече остался в запасе.

«Баварии» в следующем туре предстоит поездка в Берлин, где у команды Нико Ковача будет не простая игра на «Олимпикштадионе», а «Аугсбург», наконец-то прервавший свою серию из поражений, при поддержке родных трибун сразиться с «Фрайбургом», который не так хорош в гостях.

Во втором тайме ультрас «Баварии» вывесили баннер в форме письма в DFB (Немецкий футбольный союз), пытаясь объявить персоналу DFB запрет на посещение матчей «Баварии».

«Вы услышите от нас! Или же нет». Все матчи 5-го тура начинались 20-минутной тишиной от фанатов – в знак протеста против того, что мнения фанатов не выслушиваются. В частности, на «Альянц-Арене» из-за этого атмосфера мрачная и весьма АПЛ-овская.

Коротко об «Аугсбурге»

Феликс Гётце сравнял счет (1:1) в гостях против «Баварии». Мануэль Баум перед заменой: «Покажи миру, что ты лучше, чем Месси. И Мюллер. И Марио!»

• «Баварское дерби» считается самым дружелюбным дерби в Германии.

• У «Аугсбурга» в Мюнхене самая многочисленная местная поддержка. Даже существует официальный фанклуб, большинство членов которого постоянно живут в Мюнхене, но имеют корни в Аугсбурге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 1:0 «Шальке»

Пятое подряд поражение для «кобальтовых»

«Фрайбург», как всем известно, ранее славился отличной игрой на своем «Шварцвальд-штадионе». Однако в прошлом сезоне «черно-белые» в обоих матчах уступили «Шальке» с общим счетом 0:3. Более того, в этом противостоянии за 8 матчей, в принципе было забито всего лишь 13 мячей, поэтому ожидать какого-то голевого безумия не приходилось. Однако матч выдался ярким, голевых моментов и у одних, и у других ворот возникало не мало. «Шальке» владел преимуществом в этой игре. Уже в самом начале матча «кобальтовые» даже забили, но из положения «вне игры». По ходу матча футболисты Гельзенкирхена проверили на прочность и каркас ворот (мяч дважды попадал в штангу), но забить в этот вечер во Фрайбурге им не удалось. И тут, как известно, сработало главное футбольное правило – хозяева сумели усилиями Флориана Нидерлехлера забить на 52-й минуте, и этого оказалось достаточно, чтобы одержать победу в матче.

«Фрайбург» добывает очень важную победу и поднимается на 10-ю строчку турнирной таблицы, а в следующем туре поедет гостить в Аугсбург. «Шальке» проигрывает пятый раз подряд, что является главной сенсацией стартового отрезка чемпионата Германии. Для команды, которая в прошлом сезоне сумела стать вице-чемпионом Бундеслиги и играет в Лиги Чемпионов это катастрофа, как и ужасные показатели атакующей линии. Команда за пять матчей сумела забить только два мяча. А впереди у «горняков» игра против неуступчивого «Майнца». Удастся ли подопечным Доменико Тедеско прервать эту унизительную серию в следующем туре?

После пятого подряд поражения игроки «Шальке» провели разговор с гостевым сектором. После короткой дискуссии болельщики аплодировали команде.

• В истории бундеслиги еще не было клуба, у которого «Фрайбург» бы не выигрывал так часто (14).

• Второй раз в своей истории «Шальке» проиграл все пять первых игр в сезоне Бундеслиги. В прошлый раз мы видели такой старт сезона два года назад.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фортуна» Д 1:2 «Байер»

Расcтрелявшийся Фолланд

«Фармацевты» стартовали в этом сезоне крайне неудачно, однако в гостевом противостоянии против новичка первой Бундеслиги – «Фортуны» из Дюссельдорфа сумели добиться очень важной победы.

«Байер» смог добыть победу в этом матче благодаря невероятной реализации моментов. По ходу матча футболисты из Леверкузена нанесли по воротам всего лишь шесть ударов, при этом из три них достигли створа ворот, а два оказались забитыми мячами. Каждый момент, который возникал у ворот Михаэля Рензинга, был по-настоящему опасен. К тому же «фармацевты» сумели в этом поединке больше владеть мячом (56% - 44%), что тоже доставило футболистом «Фортуны» много проблем, так как им пришлось очень много сил тратить на отбор мяча. Ну и конечно же, нельзя не отметить Кевина Фолланда, который в этом сезоне не только впервые сумел забить, но и сразу же отличился дублем.

Что касается команды из Дюсельдорфа, то она по ходу второго тайма, когда начала уступать в счете, всеми силами пыталась исправить положение. Однако атакующая линия «Фортуны» провела ужасный матч, что хорошо показывает статистика ударов по воротам и попаданий этих ударов в створ. Лишь четыре удара достигли створа ворот Лукаса Градецки, несмотря на то, что хозяева били по воротам «Байера» целых 16 раз!

В следующем туре «Байер», любящий давать бой традиционным фаворитам, примет дома дортмундскую «Боруссию», а вот «Фортуне» предстоит сразится против «Нюрнберга» в гостях, который на данный момент имеет так же, как и команда из Дюссельдорфа в своем активе лишь 5 набранных очков.

Kevin Volland (c.) made all the difference for Bayer Leverkusen in Düsseldorf on Matchday 5.

• В Штутгарте у «Фортуны» было преимущество 19:3 в ударах по воротам, против Леверкузена 16:6 (всего – 35:19). Но у Дюссельдорфа за два матча – всего один забитый мяч.

• После трех поражений «Байер» выиграл три последние игры. Впервые за одиннадцать месяцев снова было три победы подряд.

• Последний раз Кевин Фолланд забивал 14 апреля в матче с «Франкфуртом». Спустя 10 игр он наконец делает это снова.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 7:0 «Нюрнберг»

Разгром – это по-нашему!

Дортмундская «Боруссия» в нынешнем сезоне набрала неплохой ход, а в домашних матчах и вовсе непобедима. В этот раз под раздачу попал «Нюрнберг», который только вернулся из второй Бундеслиги.

Однако наверняка никто не мог даже предположить, что команда из Баварии развалиться так сильно. Если в первом тайме подопечные Михаэля Кельнера кое-как пытались сопротивляться, то после третьего гола, который в самом начале второго тайма забил 19-летней Ашраф Хакими, впервые появившийся в этом сезоне в составе «Боруссии», участь гостей была предрешена. Команда стала безумно нервничать, особенно во вратарской и защитной позициях, и в ворота начало залетать практически все. Более того, «Нюрнберг» практически ничем не пытался ответить по ходу матча. И это на самом деле просто удивительно, так как «Нюрнберг» блестяще играл в обороне во всех четырех стартовых матчах, на протяжении которых пропустил всего лишь три мяча. Именно защита считалась сильной стороной команды.

Тем временем в выездных матчах у «Боруссии» складывается все намного сложнее. Две игры, которые команда до этого момента провела в чемпионате, желто-черные сыграли вничью, и теперь очень интересно, смогут ли «шмели» переиграть в следующем туре неуступчивый «Байер»? «Нюрнберг», тем временем, в 6-м туре проведет матч против «Фортуны» из Дюссельдорфа.

Факт: у Мануэля Аканджи больше голов в этом сезоне, чем у «Шальке» – набранных очков.

• «Боруссия» отпраздновала самую крупную победу в Бундеслиге за 32 года (последний раз команда выигрывала 7:0 в сезоне 86/87).

• Марко Ройс сыграл свой первый матч против «Нюрнберга». В настоящий момент звездный игрок Дортмунда играл против всех клубов Бундеслиги, кроме Дюссельдорфа.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 2:0 «Штутгарт»

Тонкая белая полоса у «быков»

«Быки», которые обычно прекрасно стартуют в чемпионате Германии, буксуют. Более того, команда Ральфа Рангника еще и с большим трудом играет в Лиги Европы. Сначала «РБ Лейпциг» заставил своих фанатов очень сильно понервничать в матче против Луганской «Зари», а на групповой стадии и вовсе уступил своему Зальцбургскому клону. В матче против «Штутгарта», который испытывает еще более серьезные проблемы, «быкам» необходима была только победа.

«Швабы» хорошо смотрелись в этом матче, однако ключевым стал гол Вилли Орбана, который в компенсированное время первого тайма, открыл счет в игре. Футболистам из Штутгарта пришлось идти в атаку, однако, несмотря на наличие моментов у чужих ворот, команду подвела реализация – она в этом матче была просто чудовищная у «автозаводцев». Ни один из 9 ударов не достиг створа ворот Петера Гуляси. В итоге футболисты из Лейпцига сумели довести игру до победы и заработали очень важные три очка, которые наверняка еще и добавят команде уверенности в себе, так не хватавшей ей на старте чемпионата.

Впереди у «РБ Лейпцига» битва против дружины Нагельсманна, а «Штутгарт» сыграет с бременским «Вердером», который потрясающе начал этот сезон.

• В текущем сезоне «Штутгарт» проиграл 5 из 6 официальных игр. Одну сыграл вничью.

• Жан-Кевин Огюстен забивал в каждой официальной игре этого сезона.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 3:1 «Айнтрахт» Ф

Мой дома – моя крепость!

«Жеребцы» наконец-то сумели победить «Айнтрахт», в противостояниях с которым у «Боруссии» вечные проблемы. Последний раз черно-белые выигрывали у команды из Франкфурта-на-Майне 2,5 года назад.

У «Айнтрахта» на старте этого чемпионата после неожиданной победы в гостях у «Фрайбурга» со счетом 2:0 ничего не получается. На протяжении четырех матчей (включая и игру против «Боруссии») они уступили трижды и сумели разжиться очками только благодаря ничейному исходу в матче против «РБ Лейпцига». А вот «жеребцы» наоборот выиграли все свои три домашних матча на старте сезона. В игре против «Айнтрахта» подопечные Дитера Хеккинга еще в первом тайме должны были забивать и уходить на перерыв победителями, однако ни один из 12 ударов, нанесенных футболистами «Боруссии», не достиг цели. Зато во втором тайме ударов было не так много (9), тем не менее игроки отметились тремя забитыми мячами.

«Жеребцы» в эти выходные поедут на выезд в Вольфсбург, а «Айнтрахт» будет пытаться исправлять неудачную ситуацию в турнирной таблице в домашнем поединке против «Ганновера».

Borussia Mönchengladbach - Eintracht Frankfurt

• Мёнхенгладбах набрал десять очков в первых пяти играх в Бундеслиге, что на два больше, чем год назад в первом полном сезоне под руководством Дитера Хеккинга.

• Впервые за пять лет «Айнтрахт» Франкфурт проигрывает три матча после пяти туров в Бундеслиге.

• Алассан Плеа забил свой шестой гол в своей шестой игре за Боруссию, три из них - впервые в домашней игре.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 0:0 «Вольфсбург»

Безголевая рапсодия.

В Майнце был сыгран единственный матч в 5-ом туре, где так и не было забито ни единого мяча. Зрители как будто подозревали, что игра будет не самая зрелищная, и сотворили антирекорд посещаемости на «Опель-арене» для этого сезона. Всего лишь 19205 болельщиков посмотрели эту игру вживую.

И «Вольфсбург», и «Майнц» неожиданно очень уверенно начали сезон. Однако в предыдущем туре обе команды не менее неожиданно оступились. «Майнц» проиграл со счетом 0:1 Леверкузенскому «Байеру», а волки неожиданно проиграли дома «Фрайбургу (1:3). В игре 5-го тура ближе к победе был «Майнц», который сумел в этой встрече даже забить, но с нарушением правил, и несколько раз попасть в каркас вратаря «волков» Кена Кастельса, однако так и не сумел выйти вперед. «Вольфсбург» предпочитал преимущественно обороняться, хотя и позволял себе иногда вылазки на чужую половину поля, особенно это было заметно в первом тайме, где волки владели территориальным преимуществом (60% владения мячом).

Также стоит отметить, что на 30-й минуте матча тренеру «карнавальщиков» пришлось произвести вынужденную замену. Вместо Даниэля Бролсински, который получил мышечную травму (сроки восстановления пока неизвестны), на поле появился австриец Филипп Мвене.«Майнц» сыграет в следующем туре с буксующим «Шальке», а «Вольфсбург» сразится против черно-белой «Боруссии».

• Клубы разделили очки в шестом подряд очном поединке.

• В этом сезоне «Майнц» является командой, пропустившей меньше всего мячей (всего три).