6 мин.

Альтернатива для Германии. Матеус Кунья

Блог Бундеслига.ру знакомит с новым форвардом «быков» бразильцем Матеусом Куньей.

Когда я его увидела в первый раз, моя жизнь остановилась...

Слухи об интересе к бразильскому нападающему достигали практически космических масштабов для игрока, который провёл всего один профессиональный сезон в швейцарской лиге. Речь шла и о семи клубах, и об АПЛ, как это всегда и бывает, и о сумме до 25-30 миллионов евро. При таких условиях его трансфер в Саксонию совсем не казался очевидным, но РБ Лейпциг явно решил не переставать удивлять, хоть и обещал это Оливер Минцлафф лишь относительно тренерского вопроса. Буквально через три дня после объявления о договорённости с Юлианом Нагельсманном на 2019 год Ральф Рангник уже рассказывает о том, как хорошо подающий столь большие надежды юный футболист подходит со всеми своими качествами философии клуба. Оформленный без лишнего шума трансфер обошёлся по итогу клубу в 1,5 миллионов евро плюс 15 миллионов отступных. Контракт рассчитан до лета 2023 года.

Матеус Кунья родился 27 мая 1999 года в бразильском городе Жуан-Песоа, столице штата Параиба. Забавный факт, но по слухам уже его имя связано с немецким футболом – отец был фанатом Лотара Маттеуса. Матеус начинал свой путь в футзале, но в определённый момент привлёк к себе внимание, что было скорее случайным и чудесным стечением обстоятельств. Так или иначе, в возрасте 14 лет он попал в бразильский футбольный клуб «Коритиба». «Будучи ребёнком, я не мог себе такого представить. Там началась моя футбольная карьера», – говорит Кунья о клубе, в форме которого играл до 19 лет.

В апреле 2017 года вместе с командой «Коритиба» U-19 Матеус отправился на молодёжный кубок в Даллас. Именно там впервые скауты из Европы проявили к нему интерес, в частности представители швейцарского «Сьона» захотели забрать бразильского нападающего в Европу уже к сезону-2017/18. Кунья понимал, что бразильский футбол и европейский разительно отличаются, но вместе с тем и осознавал, насколько большой шанс ему был предоставлен. «Я решил поехать в Швейцарию, чтобы представить себя европейскому футболу, чтобы учиться и быстрее приспособиться. Я мечтаю играть в большом клубе и участвовать в крупных турнирах. Моя главная цель – непрерывное развитие и рост», – говорит Матеус о своём переходе в «Сьон», который состоялся через месяц после его восемнадцатого дня рождения.

В «хаотичном клубе» Кунья стал сенсацией швейцарского футбола и по некоторым утверждениям чуть ли не в одиночку спасал команду из Вале от вылета из Суперлиги. Он показал чудеса адаптации к европейскому футболу, и после 10 матчей на его счету было 3 гола и 3 передачи, а спустя всего три месяца после перехода он был выбран лучшим игроком команды. По итогам сезона «Сьон» стал шестым. В свой первый взрослый сезон Матеус Кунья играл в 29 матчах из 36 в лиге, провёл в среднем 77 минут за матч на поле, забил 10 голов и сделал 8 ассистов, что стало лучшим показателем в его команде. Сыграл он в составе «Сьона» и в квалификации Лиги Европы, которая предстоит ему и в его новом клубе. Успехи не остались незамеченными и в его родной стране – в этом году Кунья был впервые приглашен в сборную Бразилии U-20 для подготовки к чемпионату мира будущего года в Польше и к Олимпийским играм 2020 года в Токио.

Говоря об игровых качествах, хочется для начала привести интересную аналогию. Если взять у каждого нападающего РБ Лейпцига немного от их сильнейших сторон – резкость, скорость и результативность Тимо Вернера, качество ударов и технические данные Жана-Кевина Огюстена, азарт и мощную игру головой Юссуфа Поульсена, то можно получить Матеуса Кунью. Выделяется же он своей манёвренностью и выдающейся техничностью. Особенно хорош футболист при выходе один на один – в таких ситуациях противнику очень трудно справиться с ним. Он практически в равной степени силен на обе ноги, что даёт ему преимущество как в быстром дриблинге, когда сложно угадать, пойдёт ли он справа или слева, так и в ударах по воротам. Бьёт он совершенно с разных позиций на поле, а также забивает и головой. На втором этаже вполне способен благодаря прыгучести выигрывать у защитников и впоследствии создавать голевые ситуации. При собственной высокой результативности Матеус умеет не терять из виду игроков рядом с собой и отдавать точные последние пасы.

Обращают на себя внимание ситуации с его игрой около внешних линий поля и умение сделать пас именно с такой позиции. При тренерском хаосе, творившемся в «Сьоне», он успел сыграть во всевозможных тактических схемах и центральным нападающим, и крайним правым, и крайним левым. На поле он в постоянном движении и много пробегает за матч. Каждый раз парень выходит сверхмотивированным, но его страсть к игре вместе с тем ему и вредит, когда дело касается единоборств: за сезон в «Сьоне» он получил семь жёлтых карточек – и в этом показателе он также является рекордсменом в клубе в прошедшем сезоне.

Получит ли бразильский нападающий достаточно времени на поле при наличии у клуба уже вышеупомянутых Вернера, Огюстена и Поульсена? С четырьмя нападающими открываются ещё бо́льшие возможности для вариативности состава для разных матчей, так как каждый способен принести нечто своё в атаку, но из-за продолжающегося отсутствия тренера на грядущий сезон более конкретные догадки делать пока сложно. В целом трансфер этот является абсолютно свойственным для РБ Лейпцига и для политики Рангника – покупать молодые и одарённые таланты, которые можно в дальнейшем развивать. Да, как и всегда этот путь несёт с собой и определённые риски, но РБЛ рисковать любит, к этому нам уже не привыкать.

«Я рад, что мой переход в Германию состоялся. Это новый вызов для меня, но я верю, что смогу показать себя и в Бундеслиге. Я счастлив получить новую задачу, оказаться в новой обстановке, в молодой и голодной до побед команде. Я хочу удачно влиться в новый коллектив и так быстро, как возможно, изучить новую игровую систему. Уверен, что с переходом в Лейцпиг я сделал правильный шаг для своего дальнейшего развития», – сказал Матеус Кунья после своего перехода в РБ Лейпциг.

P.S. Весной одна детская мечта Матеуса сбылась, и он встретился со своим кумиром Роналдиньо, а после перехода в Лейпциг тот поздравил молодого талантливого соотечественника в соцсетях.

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***