Надежда на маленькое чудо. Обзор первого стыкового матча «Вольфсбург» – «Хольштайн Киль»

«Вольфсбургу», второй год подряд угодившему в стыковые матчи и вступающему в роль «Гамбурга», в этот раз достался абсолютно противоположный по стилю соперник.

«Айнтрахт» Торстена Либеркнехта год назад играл от обороны и по принципу «как бы чего не вышло», и оттого противостояние получилось довольно серым: «волки» сохранили прописку без особых проблем.

«Киль» – изначально другая история. Самая безбашенная команда второй Бундеслиги, забившая больше семидесяти мячей за сезон и пропустившая под полтинник. Средняя результативность матчей «аистов» в завершающемся сезоне составила 3,4 мяча за игру – не футбол, а сплошной карнавал! Маркус Анфанг сколотил отличную банду, но сам тренер совершенно точно следующий сезон проведёт во второй Бундеслиге – он уже договорился с «козлами». Но у Марвина Дукша, Доминика Дрекслера и прочих шанс пробиться в высший дивизион есть, и после первого матча я не изменил своей точки зрения. Подбор игроков у команд, конечно, совершенно разный, но это не новость. Таких исполнителей, как Малли, Ориги или Блашчиковски, в Киле не было никогда. Даже отсутствие Дидави и Верхага не сказалось на том, что состав хозяев выглядел гораздо мощнее. «Аисты» надеялись на свою атакующую мощь – Дукш, Шиндлер и Дрекслер на троих за сезон наколотили больше сорока мячей (практически Мане, Салах и Фирмино от второй Бундеслиги!). «Вольфсбург» всей командой забил меньше.

Однако по матчу было видно, кто здесь команда высшего дивизиона: «волки» лучше взаимодействовали, лучше двигались без мяча и лучше знали, что с ним делать. Плюс были сильнее индивидуально, раз в дриблинг пускался даже накалывающий мяч на вилку Робин Кнохе! Было видно, что Брекало подвижнее и быстрее соперников, а Ориги легко отлеплялся от Чихоса и раз за разом находил свободные зоны. Уже в первом тайме подопечные Лаббадии забили дважды, хотя гости свою задачу-минимум тоже выполнить сумели – их гол случился после того, как Дрекслер накрутил на лицевой линии штрафной двоих и выкатил на пустые Шиндлеру – здесь оборона волков сыграла в лучших традициях. В итоге, несмотря на неработавший прессинг и пропущенный под перерыв второй мяч, «аисты» не сдались и все равно показали, на что способны. Отрезками «Киль» серьезно прижимал «волков» и на второй гол, пожалуй, наиграл.

Вторая половина показала, что «аисты» не собираются быть статистами в этом противостоянии. Девять ударов против трёх за первые 45 минут – гости явно проснулись после перерыва и поняли, что соперник не так уж и страшен. Забей «Хольштайн» второй – все могло бы перевернуться, на кураже эти ребята способны и не на такие чудеса.

1-3 в гостевом матче, конечно, сохраняет интригу, но теперь ребятам Анфанга придётся прыгнуть выше головы. Команды второй Бундеслиги в стыках выходили победителями всего дважды (и обе эти команды в этом сезоне наиграли на прямой промоушн – это были «Фортуна» и «Нюрнберг»). И для того, чтобы встать с ними в один ряд, «аистам» теперь нужно маленькое чудо.

«Отыграй весь сезон паршиво и будь за это вознаграждён, отыграй весь сезон отлично – получи за это. Типичные стыковые матчи».

Автор: Антон Имша