18 мин.

Еще едва-едва. Обзор 27-го тура Бундеслиги

Матч чемпиона против вице-чемпиона, победа «Кельна» в дерби, неугомонный Тайфун и его Марио, очередной отскок «Шальке» и многое другое в нашем обзоре 27-го тура Бундеслиги.

результаты

Результаты 27-го тура

***

«Фрайбург» 1:2 «Штутгарт»

scfvfb

27-й тур открывался во Фрайбурге, где к местной команде заглянул «Штуттгарт». «Черно-белых» перед этой игрой сильно лихорадило, однако в двух последних выездных матчах им удалось заработать два очка. Про их силу в родных стенах знают все, однако после разгромного поражения на «Шварцвальд-Штадионе» от мюнхенской «Баварии» со счетом 0:4 уже было очевидно, что игра против «Штуттгарта» должна стать делом принципа.

Однако гости продолжили удивлять. «Швабы» после перехода к ним Гомеса оседлали какую-то невероятную волну, которая постепенно все ближе и ближе приводит их к еврокубковой зоне. Итог: Марио отличился дважды, «Фрайбург» повержен, а «автозаводцы», тем временем, уже на 8-й строчке в турнирной таблице. Более того, в следующем туре они встретятся против «Гамбурга», который сейчас очень плох.

игрок имф

Кстати говоря:

  • Под руководством Коркута «Штутгарт» ещё ни разу не проиграл: пять побед и два ничейных результата.

  • Марио Гомес открыл счёт в матче в 54-й раз, и это наилучший результат среди всех ныне играющих в лиге футболистов.

  • Все шесть своих голов за «Штутгарт» в этом сезоне Гомес забил на выезде под руководством Тайфуна Коркута.

  • В десяти матчах второго круга «швабы» выиграли больше матчей (шесть), чем за весь первый круг (пять).

  • Нильс Петерсен – лучший бомбардир с немецким паспортом в Бундеслиге. На его счету 13 голов за этот сезон. 

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 3:0 «Майнц»

sgem05

Матч, в котором интрига закончилась еще в первом тайме, а исход был крайне предсказуем. Сценарий перед игрой был очень показательным. Хозяева борются за медали в этом сезон, а вот «Майнц» мечтает сохранить прописку в высшем свете немецкого футбола.

«Айнтрахт» все решил еще в первом тайме, забив трижды, однако в составе «карнавальщиков» стоит отметить очень неудачные действия вратаря Мюллера, который постоянно выбирал неправильную позицию при ударах и атаках и сильно помог хозяевам забить первые два мяча.

Дальше у обеих команд очень сложные матчи. После паузы для игр сборных «Майнцу» предстоит дома сыграть против гладбахской «Боруссии», а у «Айнтрахта» еще более сложная задача: им предстоит покорять Бремен.

Также интересным фактом является то, что все авторы голов «Айнтрахта» (Боатенг, Йович и Ребич) имеют в активе после этого матча по 6 забитых мячей.

Кстати говоря:

  • 3:0 – самая крупная победа «Айнтрахта» в этом сезоне.

  • Франкфурт победил дома в пятый раз подряд. Это произошло впервые за 18 лет – тогда командой руководил Феликс Магат. 

  • Кевин-Принс Боатенг сравнялся с собственным рекордом по голам за сезон, забив шестой мяч в сезоне 2017/18.

  • Лишь «Бавария» пропустила меньше голов (20), чем «орлы» с их тридцатью.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Гамбург» 1:2 «Герта»

hsvbsc

«Старая дама» в 27-м туре отправилась в «Гамбург», где местная команда испытывает огромные трудности. У «горожан» сменилось спортивное руководство и вроде бы команда как-то начала преображаться и в первом тайме даже сумела открыть счет.

Но «Гамбург» не был бы «Гамбургом», если бы не растерял все по ходу этого матча и не проиграл. За 7 туров до конца сезона у команды худшая разница мячей и полное непонимание того, что делать, чтобы все изменить?

«Герта», тем временем, прервала свою 4-матчевую серию без побед и после этой игры обосновалась в шаге от топ-10 и в следующем туре будет принимать «волков».

хахаха

Пожалуйста, не перепутайте: «Герта» – HA HO HE, «Гамбург» – HA HA HA.

Дардаи

В пятницу тренеру «Герты» Палу Дардаи исполнилось 42 года. «Спасибо за поздравления. Сегодня пока только вода. Если выиграем, махну бутылочку красного вина за вас! А пока за работу...» Что ж, заслужил!

Кстати говоря:

  • Кристиан Титц – 18-ый тренер «Гамбурга» за последние 10 лет.

  • «Гамбург» не может выиграть уже 14 матчей. Это рекорд для клуба, превосходящий даже схожую серию результатов из сезона 1966/67.

  • Ни один клуб «Герта» не обыгрывала столь же часто, как «Гамбург» – 30 раз.

  • Впервые за сезон берлинцы смогли отыграться, уступая в счёте к перерыву.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 3:3 «Хоффенхайм»

bmgtsg

К гладбахской «Боруссии» приехали погостить «сельчане». Обе команды отчаянно борются за шанс выступить в следующем году в зоне еврокубков, но по сравнению с прошлым сезоном все равно так и остаются в тени самих себя. Также в этом противостоянии команды практически всегда забивают друг другу большое количество мячей, например, годом ранее на домашней арене «Хоффенхайма» была забито сразу 8.

В этом году ситуация не сильно поменялась, команды сразу бросились покорять ворота друг друга, что в итоге вылилось в 6 мячей, по три в каждую сторону. Если взглянуть на турнирную таблицу, то эта ничья не устроила никого. Обеим командам может помочь только стабильный набор трех очков. «Сельчане» ближе к концу чемпионата набрали очень неплохую форму и все-таки, на мой взгляд, именно они упустили три очка и должны расстраиваться.

А вот «Боруссия», у которой в последних матчах совсем туго с набранными очками, явно должна записать эту игру в актив. Также, возможно, эти положительные эмоции что-то изменят внутри команды. Тем более, что впереди игра против «Майнца», который отчаянно борется за выживание.

БМГ

На стадионе играет песня Linkin Park – Breaking the Habit. Как это уместно сейчас – избавиться от старых привычек! То, что давно пора сделать гладбахской «Боруссии».

Кстати говоря:

  • «Хоффенхайм» не проиграл ни одного из последних 22 матчей, в которых Ойген Полански был на поле (13 побед, 9 ничьих)

  • Пять из шести мячей Хюбнера были забиты головой. Три из них с угловых.

  • Крамарич забил семь голов в семи последних матчах. В 2018 году лишь Левандовски забивал чаще (восемь раз).

  • Йосип Дрмич забил второй мяч в 33-м матче за Гладбах после 24-матчевой безголевой серии. Последний мяч был забит им более двух лет назад также в ворота «Хоффенхайма».

  • Гинтер забил за этот сезон больше голов (шесть), чем за все прошлые шесть сезонов вместе.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 1:3 «Вердер»

fcasvw

В один из самых крупных городов Баварии пожаловал «Вердер». «Аугсбург» неплохо проводит матчи дома, поэтому трудно было ожидать, что «бременским музыкантам» будет очень просто, несмотря на то, что они набрали очень хороший темп в чемпионате.

Однако уже третий домашний матч подряд все заканчивается для хозяев грандиозным кошмаром. В подопечных Баума как будто вселяется какая-то темная сила, которая не позволяет им успешно играть дома, хотя последние две выездные игры закончились очень удачно (победа над «Ганновером» – 3:1 и ничейный исход с «Боруссией» из Дортмунда – 1:1).

«Вердер» в любом случае можно только поздравить, впереди у них очень сложный матч против команды из лидирующей группы – «Айнтрахта».

Кстати говоря:

  • Бремен трижды забивал в этом сезоне за первые пять минут матча.

  • Филипп Макс отдал очередную, уже 12-ю голевую передачу, и он по-прежнему лучший ассистент лиги. Более того, начиная с сезона 2004/05, ни один защитник не совершил больше ассистов, чем Филипп Макс (12) – таким образом, он опередил самого Филиппа Лама (11).

  • Рани Хедира забил свой первый гол, отыграв 42 матча в Бундеслиге. Его брату Сами потребовалось всего четыре.

  • Бремен выиграл на выезде в 250-й раз в Бундеслиге. Прежде этой отметки достигали лишь «Бавария» и Дортмунд. 

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 0:1 «Шальке»

wobs04

Главный претендент на серебряные награды – «Шальке» – проводил игру в «Вольфсбурге». Ситуация у команд радикально противоположная. «Волки» стабильно идут ко дну и после этого поражения команда по очкам сравнялась с «Майнцом», где они вместе находятся на грани зоны вылета. Более того, «Вольфсбург» в последних пяти турах смог набрать всего лишь 1(!) очко – и то против «карнавальщиков».

Интересно то, что у «Вольфсбурга» есть шансы, но они ими почему-то фантастическим образом не пользуются. Например, в игре против «горняков» «волки» не реализовали в конце второго тайма 11-метровый удар. Также стоит отметить, что с попаданием ударов в створ ворот тоже беда. Из 17 попыток створа достигли только три удара.

А вот «Шальке» можно только поздравить. После этой игры и осечек некоторых конкурентов их медальные шансы очень сильно подросли. Впереди у «Шальке» игра с «Фрайбургом» в родных стенах.

Sch

«Шальке» = Греция 2004. Только при полном отсутствии выигрышных черт». Согласны?

Лено о Шальке

Вратарь «Байера» Бернд Лено считает так: «Каждую неделю «Шальке» играет так, что их матчи просто не хочется смотреть, их невозможно смотреть – но они выигрывают. Это знак качества, ума и спокойствия. И именно это имеет значение».

Кстати говоря:

  • За 2018 год Ральф Ферманн отразил оба пенальти в свои ворота. Всего за карьеру он сделал это девять раз – это наилучший результат среди ныне играющих вратарей (у Бернда Лено также девять).

  • «Шальке» проиграл лишь один из последних девяти матчей с «Вольфсбургом».

  • Паул Верхаг ни разу в карьере не выигрывал в матче против «Шальке».

  • Для гельзенкирхенцев это пятая победа подряд – последний раз такая длинная победная серия была шесть лет назад.

  • Бастиан Очипка провел 200-й матч в Бундеслиге.

  • «Шальке» не пропустил ни одного мяча в последних 4 матчах. Последний раз такая серия была в сезоне 2009/10 в 15-18 турах.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 1:0 «Ганновер»

bvbh96

«Желто-черные» не испытали проблем в матче против «Ганновера», который, хоть и идет в нижней части таблицы, довольно крепко стоит на ногах и имеет 7 очков преимущества от команд из зоны вылета. В этом матче было скорее удивительно, как «Боруссия» при таком обилии моментов сумела забить только один мяч. Но и гола Батшуайи было вполне достаточно для того, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками за вылет из Лиги Европы, а также продолжить погоню за «Шальке».

Посмотрим, что удастся «шмелям» на «Альянц-Арене» против мюнхенской «Баварии» уже в следующем туре. У «Ганновера» также сложное будущее: им предстоит сыграть против «быков», а проигранный матч в Дортмунде стал для них 4-м подряд поражением.

бвб 1-0

В идеальном мире это закончилось бы поцелуем. Но я предпочту победу 1:0.

Кстати говоря:

  • Миши Батшуайи забил шесть мячей в своих первых семи матчах в Бундеслиге за «Боруссию» и стал вторым игроком с такими показателями после Фридхельма Коницки в 1963 году. Более того, каждый из этих голов выводил Дортмунд вперёд.

  • Кристиан Пулишич сыграл свой 25-й матч в Бундеслиге за сезон – никто не появлялся на поле за Дортмунд чаще.

  • Впервые под управлением Петера Штёгера Дортмунд смог не пропустить в двух матчах подряд.

  • «Боруссия» последний раз проигрывала дома в воскресенье в августе 2010 года. 

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кёльн» 2:0 «Байер»

koeb04

Независимо от того, на каких местах идут две эти команды, матчи между ними всегда являются футбольным праздником. В этот раз все-таки нужнее было «Кельну», который просто в невероятном стиле после зимней паузы отыгрывается и вылезает из зоны вылета.

Соседи из Леверкузена им в этом помогли, уступив со счетом 0:2. Особенно сильно помог «козлам» Лукас Аларио, который еще в первом тайме получил красную карточку за отмашку локтем. Наверняка там, конечно же, была провокация, да еще и в таком атмосферном матче, но леверкузенцам от этого было не легче.

В итоге «Байеру» это поражение очень сильно осложняет жизнь в борьбе за медали, но болельщиков «аспиринщиков» можно обнадежить только тем, что впереди игра против «Аугсбурга». Хотя, как мы все знаем, «Байеру» чем проще, тем на поле оказывается все сложнее.

Кстати говоря:

  • «Кёльн» набрал за второй круг уже более чем вдвое больше очков (14), чем за весь первый круг (шесть).

  • «Байер» проиграл на выезде впервые с сентября (1:2 с «Гертой»).

  • У Симона Цоллера за весь матч был один удар по воротам: он же и стал голом с незапланированной передачи Арангиса. 

  • Это всего третий проигрыш Леверкузена на выезде в Кёльн за 25 лет. 

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 2:1 «Бавария»

rblfcb

В последнем матче 27-го тура встречались две лучшие команды прошлого сезона – «РБ Лейпциг» и мюнхенская «Бавария». После игры «быков» против «Зенита» было очень приятно увидеть лейпцигский стадион, заполненный на максимум.

Игра также не разочаровала. Победил тот, кто больше хотел. Хозяева после пропущенного мяча стали играть очень агрессивно, атаковали без остановки и заслуженно одержали волевую победу. Все-таки практически все мысли мюнхенцев уже в Лиге чемпионов и эта игра была шансом проверить игроков или сочетания для будущего. Однако «Бавария» играла очень академично и, даже уступая в счете, практически не имела шансов, чтобы счет сравнять.

опрос

В следующем туре «быки» будут экзаменовать «Ганновер», а «Бавария» сразится в самом популярном немецком противостоянии с дортмундской «Боруссией». 

Мачт

Ну как так, Роман?

Также стоит отметить, что «Бавария» может официально оформить чемпионство уже в следующем туре, если выиграет свой матч и при этом «Шальке» не сможет обыграть «Фрайбург».

Кстати говоря:

  • Как для «Лейпцига», так и для Ральфа Хазенхюттля это первая победа над «Баварией».

  • Это первое поражение мюнхенцев с ноября после 18 матчей без проигрыша (17 побед и одна ничья).

  • Тимо Вернер впервые в карьере вышел на поле на замену и покинул его до конца матча.

  • В первом тайме «РБ Лейпциг» пробил по воротам 13 раз – ни одной команде не удавалось сделать это столько же раз в матче против «Баварии». 

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Лучшие немецкие игроки по системе гол+пас с 2017 года. Лидер – Макс Крузе.

гол плюс пас немцы

***

Таблица Тайфуна Коркута: последние 7 туров с момента назначения Коркута в «Штутгарт».

Коркут-таблица

***

Очень хотел бы знать, к чему это Маттеус произносит это «Didaktik». А, это «Die Taktik».

Маттеус

***

Клаудио Писарро установил очередной рекорд. В дерби против «Байера» перуанец вышел на замену в 124-й раз – лучший показатель в Бундеслиге. 

Пицца

***

Классика от #ПерлыПереводчика. Хамес вернулся после проблемы с теленком и отдал голевую передачу.

Теленок Хамеса

***

Сборная тура

- По версии Kicker 

сборная тура

- По версии Bundesliga.de

сборная бл

- По версии WhoScored

сборная хускорд

- По версии Transfermarkt

сборная тм

- По версии Sportschau

шпортшау

Игрок тура

- По версии Kicker

игрок тура

- По версии Opta

игрок опта

- По версии Bundesliga.de

игрок бл

Лучшие бомбардиры

бомбардиры

Лучшие по системе гол+пас 

гол плюс пас

Средний балл за 27-й тур 

балл 27 1
балл 27 2

Общий средний балл

балл

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

таблица

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

Саундтрек тура: Franz Ferdinand – «Feel The Love Go»

С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deBild.deSky SportOptaSports, официального твиттера Бундеслиги и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: Сергей Нишпал, Awesome Otter, Anna Konovalova, JurySed.