6 мин.

Результат, который мы заслужили. Обзор матчей 1/16 финала Лиги Европы

Град голов в Дортмунде и убедительная победа Лейпцига на выезде. Обо всем интересном, что произошло в минувших играх второго по значимости европейского футбольного турнира, рассказывают авторы нашего блога. 

«Боруссия» Д 3:2 «Аталанта» 

БА1

Уже в декабре Роман Нагучев предсказывал веселье в немецко-итальянской паре Лиги Европы. «Аталанта» — одна из самых ярких команд Серии А, «Боруссия» есть «Боруссия». И если начало матча не оправдало ожиданий, то вторая половина полностью соответствовала прогнозу.

Нагучев

Петер Штегер отказался от атакующего состава из игры с «Гамбургом» в пользу надежности: вместо новичка Аканджи появился Сократис, а классический box-2-box Кастро заменил нацеленного на атаку Кагаву. Сравнивать итоги матча в обороне по счету неуместно — «Гамбург» сделал все, чтобы сохранить ворота «Боруссии» неприкосновенными. Если переходить на более сложные материи, то показатель ожидаемых пропущенных мячей у «шмелей» 1,8 против 0,7 в выходные. Пока действия уровня Толяна при первом голе остаются постоянным элементом игры «Боруссии», рассчитывать на далекий проход по сетке ЛЕ не приходится.

В атаке же «шмели» продолжают развлекаться. Шюррле отмечается результативным действием уже три матча подряд — и вот его покупка за 30 миллионов не выглядит настолько бездарной. Миши Батшуайи забил 5 мячей в 3 встречах — пока замена на посту темного рыцаря «Боруссии» идет ей на пользу. Марио Гетце не только отдает голевые передачи, но и неплохо ведет игру команды впереди. Пока только Марко Ройс явно не обрел себя, но и действовать на позиции разыгрывающего для Вуди не очень удобно.

БА3

Итоговый результат первого матча — повод для сдержанного оптимизма «шмелей». Критика президента о нехватке характера становится все менее актуальной — «Боруссия» добивается результата вопреки ходу матча. Шансы на проход в 1/8 высоки, а дальнейшее продвижение зависит от популярности лазарета среди игроков. Скамейка в Дортмунде не позволит Штегеру бороться за 4-ку и победу в ЛЕ при повышенной, но привычной для «шмелей» травматичности.

Автор: XabarBoy

 

стат1

САТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Наполи» 1:3 «РБ Лейпциг» 

РБНаполи

Нынешнее состояние Лейпцига смело можно было бы назвать синдромом второго сезона, если бы не одно «но» – банда Хазенхюттля на данный момент базируется на второй строчке турнирной таблицы. Одинаково невнятное состояние всех немецких топ-команд позволяет «РБ» держаться в еврокубковой зоне, но отношения «быков» со стабильностью и действительно качественной игрой пока можно описать только статусом из «ВКонтакте» – «все сложно». Вопросов к будущему столь амбициозной команды у общественности уже немало, но матч с «Наполи» хоть и не дал всех ответов, зато, по крайней мере, временно отодвинул проблемы на задний план.

Началась встреча с быстрой попытки гостей сообразить опасность у чужих ворот и заработанного углового. Увы, кульбит Вернера был красивым, но полет мяч завершил в объятиях Пепе Рейны. Да и вообще нули, долгое время горевшие на табло, ситуацию на поле вполне отражали. Контролировать центр поля не возжелал никто, поэтому до штрафной мяч регулярно доводили и хозяева, и гости. Однако оборона Лейпцига по-немецки скрупулезно (хотя иногда и слегка панически) сметала намеки на опасность за лицевую линию. Ну а неаполитанцы удары в исполнении атакующего звена «быков» по-итальянски мужественно принимали на себя. Впрочем, и самих гостей подводила точность – как, например, Кейта, отправившего мяч куда-то на верхний сектор трибуны за воротами. К счастью, Лига Европы в Неаполе популярна примерно так же, как пиво «Кельш» в Дюссельдорфе, поэтому никто из зрителей не пострадал – их на секторе попросту не было.

Активно обе команды использовали фланги, с одного из которых и прилетел в ворота Лейпцига первый мяч. Юный алжирец Унас вскоре после начала второго тайма решил, что пора давать в квартиру газ, и, получив мяч, не стал надеяться на набегавших в центр штрафной партнеров, а метким выстрелом сам уложил его в нижний угол ворот.

РБНаполи3

Пусть даже злиться Лейпцигу было не на кого, кроме себя, пропущенный мяч «быков» разозлил. Пришлось от души поорать на своих защитников легенде «Ливерпуля», но ругаться Рейне, похоже, надо было активнее – после короткой пристрелки, третий же опасный момент «быки» превратили в гол. Хорошую передачу с фланга вырезал Кампль, Поульсен успел сообразить, что находится не в лучшей позиции, и мяч не тронул, ну а Вернеру оставалось лишь порасторопнее катнуть его мимо вратаря. Рулевой «Наполи» Сарри сердито пнул подвернувшуюся под ногу бутылку с водой – гол на выезде уже давал соперникам преимущество.

И по ходу тайма оно лишь возросло. Если до перерыва статистика красноречиво описывала меткость «Лейпцига» (из 11 ударов по воротам в створ пришлись всего три), да и в целом по игре гости не убеждали, то во второй половине прицел «быки» поправили. А заодно и атаковать стали задорнее, что компенсировалось, конечно, возросшим хаосом возле их собственных ворот. Один из моментов чуть не сделал голевым Инсинье, но вскоре вынос мяча с половины поля «быков» неожиданно поймал оборону «Наполи» врасплох. Быстрая контратака, и пока хозяева пытались сообразить, кому кого держать, Поульсен и Брума уже праздновали забитый гол. А спустя еще четверть часа очередная резвая контратака завершилась дублем Вернера – забавно, кстати, но все свои четыре мяча в этом евро-сезоне он забил на чужих стадионах. Итогом, 3:1, и теперь чтобы пройти в следующий раунд, «Наполи» нужно совершить подвиг покруче, чем в прошлом сезоне совершила «Барса», играя с ПСЖ.

стат3

Впрочем, навряд ли неаполитанцы будут сильно стараться. Лига Европы для них не приоритет, это продемонстрировал даже их сегодняшний стартовый состав. Именно поэтому делать серьезных выводов о мощи Лейпцига по этой игре не стоит. Однако неоспоримо то, что для «быков» любой еврокубковый успех в новинку – как для клуба, так и для Хазенхюттля. Для него, пожалуй, сейчас он даже важнее. До конца сезона ему очень, очень нужно доказать, что он умеет не только лепить интересные коллективы из аутсайдеров, но способен на творчество и более высокого уровня. Чем лучше удастся ему сыграть в Лиге Европы, тем реже его тезка Рангник будет задумываться, кому вести Лейпциг в следующий сезон. И, что важнее, в следующий этап его развития.

Автор: Ailin 

стат2

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

Над выпуском работали: XabarBoy, Ailin, Lyusha Delarge