7 мин.

На классе. «Бавария» громит «Падерборн» и выходит в полуфинал Кубка Германии

Стадию четвертьфинала Кубка Германии во вторник открывал матч «Баварии», которая отправилась в гости к «Падерборну» – клубу из Третьей лиги. Представляем обзор этой встречи от авторов нашего блога.

1

Итак, дождались! После полуторамесячного перерыва на футбольную арену вернулись немецкие кубковые противостояния. Вчера двумя матчами открывались четвертьфинальные поединки, и мы представляем вам обзор первой игры, случившейся в Северном Рейн-Вестфалии. На «Бентелер Арене» хозяева, на данный момент лидирующие в розыгрыше третьего немецкого дивизиона, принимали у себя именитых гостей из Мюнхена, знаменитого «рекордмайстера». Большая честь для города – невероятно сложная задача для Штеффена Баумгарта.

В отличие от большинства коллективов, путь мюнхенской «Баварии» к этому матчу выдался весьма непростым. Жребий не жалел мюнхенцев с первых минут: уже в 1/16 финала им пришлось сразиться с «быками» из Лейпцига, которые не обещали «Баварии» лёгкой прогулки. Так и вышло – после голов Эмиля Форсберга и Тьяго Алькантары исход противостояния решился лишь в серии пенальти. Промах Тимо Вернера позволил подопечным Юпа Хайнкеса выдохнуть и молиться о более простом сопернике в следующем раунде.

Но не тут-то было. Уже на стадии 1/8 на радость болельщиков состоялось знаменитое der Klassiker. Но и в этот раз мюнхенцы достойно справились с соперником: голы Жерома Боатенга и Томаса Мюллера ещё в первом тайме оформили преимущество «Баварии», на что дортмундцы смогли ответить лишь одним взятием ворот. После такого везучего жребия никто бы не удивился, если в соперниках «рекордмайстера» оказался бы «Байер». Однако на место леверкузенцев прибыл «Падерборн 07», который активно пытается вернуться во вторую Бундеслигу. В последний раз в рамках кубка соперники встречались аж 16 лет назад – тогда «рекордмайстер» одержал разгромную победу со счётом 5:1.

хорео

Предматчевое хорео, обошедшееся фанатам «Падерборна» в 4 тысячи евро

Несмотря на явное превосходство в классе «Баварии», Хайнкес весьма серьёзно отнёсся к кубковому противостоянию. Он смотрел игры соперника и был, как он сказал, «явно впечатлён». «Они играют в очень хороший атакующий футбол, хорошо организованы, агрессивны, много передвигаются. Они поднимутся во вторую Бундеслигу и смогут там закрепиться. Я в этом совершенно уверен», – заявил Юпп на пресс-конференции. Выставив «полудубль» в матче Бундеслиги против «Майнца», здесь главный тренер мюнхенцев не пожалел никаких ресурсов. По первому взгляду на стартовый состав можно было понять: творец «требла» не собирается оставлять сопернику хоть единой возможности выйти вперёд. Мюллер и Левандовски на острие, Видаль и Хамес как единственные сторожи в центре поля, Коман и Роббен на флангах атаки. 4-2-4, которые избрал Хайнкес, выглядели довольно необычно на фоне класса соперника и задачи.

Однако данная расстановка не совсем удобна для позиционного нападения и доминирования. Это и определило несколько рваный характер матча: класс требовал непрестанного владения мячом, однако «Бавария» временами отдавала его сопернику. Тот же весьма грамотно распорядился им и взял ворота Ульрайха уже на 8-й минуте. Однако зажёгшийся на бровке флажок лайнсмена отвёл от мюнхенцев необходимость отыгрываться. Пока «Падерборн» пытался давить, «Бавария» отбирала мяч и стремилась действовать на контратаках. Изрядно доставалось левому флангу обороны хозяев – быстроногий Роббен получал много пространства, и бедный Херценбрух ничего не мог поделать с «летучим голландцем». Действия «Падерборна» в обороне оставляли желать лучшего – уж крайне неосторожны были подопечные Баумгарта. Мюнхенцы умеют наказывать за такой грешок, и откладывать дело в долгий ящик они не стали. Уже на 20-й минуте не без труда гости затолкали мяч в ворота Ратайчака и повели в счёте. А через пять минут Левандовски после точной передачи Комана с фланга в типичном для себя стиле расправился с воротами хозяев.

2

Несмотря на 0:2 после 25-й минуты, «Падерборн» продолжал действовать довольно смело и зачастую без оглядки. Триумфальное шествие омрачила разве что замена Томаса Мюллера, получившего ушиб бедра в столкновении с вратарём в моменте с первым голом. Вышедший на поле Корентен Толиссо добавил порядка и организованности в действия «Баварии» и позволил им лучше контролировать мяч в центре поля. Третий гол не заставил себя долго ждать: мастер первого паса Хуммельс своей диагональю отправил в отрыв Киммиха, и тот положил мяч в ближний от вратаря угол. 0:3 после первого тайма, и можно дальше не смотреть матч. Ведь в последний раз «Бавария» теряла победу в Кубке Германии, ведя с разницей в два мяча, в далёком 1984 году, в легендарном матче против «Шальке», окончившимся со счётом 6:6.

Юпп Хайнкес: «Мюллер получил ушиб бедра. Он мог продолжить играть, но с ограничениями»

Второй тайм «Падерборн» начал агрессивно, но мюнхенцы быстро охладили пыл соперника. Спустя десять минут после стартового свистка вышедший Толиссо отправил мяч в сетку с подачи углового. И вот уже со счетом 4:0 ведет «Бавария» – матч превратился в подлинную бутафорию. Лишь на 80-й минуте оставшиеся наблюдатели могли проснуться от возгласов комментаторов, безумно удивлённых ошибке Зюле возле своих ворот и тому, как распорядились стопроцентным моментом футболисты «Падерборна»: игрок хозяев отправил мяч мимо пустых ворот. Проснулись и сами мюнхенцы – сначала Роббен отправил остановленный Себастьяном Руди мяч в левую девятку. А несколько минут спустя некогда знаменитая связка «Роббери» вспомнила лучшие годы: с передачи вышедшего француза Арьен оформил дубль. Как итог – совсем безрадостные 0:6 на табло, «Бавария» идёт дальше, а у «Падерборна» остаётся лишь одна задача на сезон в виде достижения выхода во вторую Бундеслигу.

Автор: Антон Онищенко

***

3

Единственный представитель Третьей лиги в четвертьфинале по итогам жеребьевки получил футбольный праздник с доставкой на дом. Приезд «Баварии» в маленький городок естественно ожидался с нетерпением, хотя всем, включая фанатов местного клуба, было понятно: в плане результата этот вечер вряд ли сулит что-то хорошее. Безусловно, между «Падерборном» и «Баварией» пропасть. Мюнхенцы практически никогда не допускают осечек в таких матчах, и даже приближающаяся Лига чемпионов вряд ли могла сбить команду Юппа Хайнкеса с толку.

Сценарий матча был предельно предсказуем: выйдут Хамес, Левандовски и прочие звезды и будут утюжить несчастный «Падерборн» все полтора часа (а если не будет утюжиться – то и дольше). Вопрос был лишь в том, насколько представитель Третьей лиги в состоянии противостоять безоговорочному фавориту и чемпиону и насколько его хватит. До четвертьфинала команде не попадались на пути даже рядовые представители высшего дивизиона («Падерборн» прошёл «Ингольштадт» и «Санкт-Паули» – неплохо, но не «Бавария»). Под руководством Штеффена Баумгарта команда заиграла в весьма привлекательный футбол, с прошлым сезоном, когда «Падерборн» чудом не улетел в регионалку, уж точно не сравнить. В чемпионате эта банда наколотила уже 47 мячей – больше, чем кто-либо ещё – и ведёт ожесточенную борьбу за повышение. Так что неудивительно, что Баумгарт перед матчем заверил: бояться его ребята никого не собираются и буду играть в свой футбол, пытаясь порадовать фанатов парой-тройкой опасных атак.

4

И по началу это получалось весьма неплохо, дерзкий клуб из третьей лиги выдал довольно эмоциональный старт и даже забил, но после двадцатой минуты игра была сделана. Два быстрых мяча уложились в пять минут и уже к перерыву вопроса о том, кто отправится в полуфинал не стояло. Всего в сетку «Падерборна» баварцы отправили шесть безответных мячей. Кубковой сказки не произошло.

Robben

Арьен Роббен оформил первый дубль за «Баварию» с февраля 2015 года, когда со счетом 6:0 был разгромлен «Падерборн».

Кроме того, Роббен забил в Кубке Германии впервые за 1361 день – последний раз он забивал в финале 2014 года.