20 мин.

Нападай без оглядки. Обзор 12-ого тура Бундеслиги

Дортмунд терпит очередное поражение в гостях, Мюнхен громит дома Аугсбург, а Бремен сравнял с землей Ганновер. Эти и другие заметные события лучшего национального чемпионата в Европе в нашем традиционном обзоре.

Результаты 12-го тура

***

«Штутгарт» 2:1 «Боруссия» Д

Есть ощущение, что много лет назад в ноябре кто-то проклял швейцарца Романа Бюрки. В прошлом году, как вы помните, он был в это время травмирован. В этом именно он привез первый мяч в игре против швабов. Засмотрелся на трибуны комфортной «Мерседес-Бенц-Арены» или все еще был головой в раздевалке, останется загадкой. Но гол за авторством Шадрака Аколо, конголезского полузащитника хозяев, на его совести. Они, кстати, пересекались в чемпионате Швейцарии несколько сезонов назад, может, поэтому новая встреча старых знакомых получилась заметной...

После этого курьеза мяч перешел под контроль гостей, и несколько симпатичных моментов возникли у ворот Рона-Роберта Цилера. Но пожалуй, лучшим за этот отрезок встречи стал сейв немца после хорошего удара действующего чемпиона мира Марио Гетце за десять минут до окончания первой половины. А в самом конце тайма он отразил пенальти имени Андре Шюррле, но вот с добиванием Максимилиана Филиппа, к сожалению для Ханнеса Вольфа и его помощников, своему клубу помочь не смог. Так, обменявшись голами, команды ушли на перерыв, а на шестой минуте второго тайма Дортмунд пропустил снова. Вышедший на замену хорват Йосип Брекало забил свой первый в чемпионате мяч, который в итоге оказался победным.

Уже через неделю подопечным Петера Боса – вы будете удивлены, но он все еще главный тренер «шмелей» – предстоит «рурское» дерби, в котором его подопечные не являются фаворитами абсолютно. Но до этого Дортмунду играть важный матч в ЛЧ против гостей из Лондона, и в случае очередного провала голландец, может быть, до дерби и не доберется.

«Шмельцер сказал Евроспорту, что Дортмунд как команда сделал шаг в правильном направлении, но не был вознаграждён достойным результатом. Кажется, на самом деле всё немного иначе».

Кстати говоря:

• Эта победа — 500-ая для «Штутгарта» на своём поле в истории. Только у «Баварии», «Вердера» и «Гамбурга» их больше.

• Рон-Роберт Цилер отразил пенальти в матче Бундеслиги впервые в своей карьере

• Дортмундская «Боруссия» пропускает 14 голов в пяти матчах Бундеслиги впервые с 1991 года.

• В текущем сезоне «Штутгарт» не теряет очки, если забивает первым.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 1:1 «Айтрахт»

Одной из главных интриг приближающихся зимних каникул станет поиск ответа на вопрос, в каком клубе вторую часть сезона проведет Сандро Вагнер. В симпатиях к игроку немецкой сборной признается чемпионская «Бавария», да и Роберт Левандовски был бы не против, если бы новый нападающий клуба у него поучился.   Несколько симпатичных моментов Сандро в матче с «орлами» не использовал и ему, вполне может быть, есть, про что расспросить поляка. А вот хорват Андрей Крамарич не успел перезарядить батарейки после стыковых матчей с Грецией за право представлять свою страну на фестивале лучших мировых сборных в России, поэтому появился на поле в середине второго тайма. К этому моменту гости уже были впереди после отличного удара новичка «орлов» Кевина-Принса Боатенга в первой четверти матча.

Ну а еще один хорват, имеющий отношение к матчу – тренер гостей Нико Ковач – незадолго до финального свистка был очень огорчен, когда на последних минутах матча Марк Ут воспользовался проходом Сержа Гнабри и сравнял счет, оторвавшись в гонке бомбардиров от Вагнера уже на два мяча. Что ж, перед паузой на игры сборных между «Хоффенхаймом» и «Айнтрахтом» в таблице было лишь одно очко и «Ганновер». Но подопечные Андре Брайтенрайтера в этом туре крупно уступили в Бремене и позволили обеим командам обогнать себя в турнирной таблице и плотно приблизиться к Дортмунду, который тоже сыграл не очень успешно. Так что, пожалуй, можно сказать, что эта ничья обоим коллективам сыграла на руку.

• «Хоффенхайм» не может выиграть уже в третьем домашнем матче подряд — впервые под руководством Юлиана Нагельсманна.

• «Айнтрахт» не проигрывает уже шесть матчей (три победы, три ничьи).

• Франкфуртцы забили со своего первого удара по воротам, их соперники — со своего последнего.

• Кевин-Принс Боатенг забил свой второй гол в сезоне. Как и в первый раз, это произошло на 13-ой минуте.

• Макото Хасебе выпал из стартового состава «орлов» впервые с 15 октября 2016 года.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2:2 «РБ Лейпциг»

Семь матчей подряд без поражений, забитые мячи в каждом туре бундеслиги – «Байер», ты ли это?

«Быки» же привыкают играть по графику еврокубковой команды или переживают синдром второго сезона, кто знает; вот только, даже набирая очки, «Лейпциг» не смотрится столь же слаженно и уверенно, как год назад.

А игра в Леверкузене выдалась веселой: голы, карточки, удаление. «РБ» начал активнее, атаковал и вскоре добился своего: Вернер отдал пас в штрафную на Забитцера, но прорыв того к воротам не по правилам остановил Мехмеди. Вернер был точен с пенальти – 0:1.

После гола «Лейпциг» продолжил атаковать, но «аптекари» огрызались острыми выпадами, в одном из которых Брандт выскакивал по центру на свидание с голкипером, но момент запорол. Но второй выпад по центру привел к голу, Бэйли, в отличие от коллеги, мимо ворот не промахнулся – 1:1.

Второй тайм начался с замены напортачившего Мехмеди на Хенрикса. Вышло шило на мыло, семь минут спустя Хенрикс вынес мяч рукой из пустых ворот, получив красную карточку и привезя тем самым второй пенальти. На этот раз Бернда Лено с точки переиграл Форсберг – 1:2.

Удивительно, но после удаления «Байер» побежал вперед, перехватил инициативу и начал создавать моменты, закономерно отыгравшись усилиями Фолланда. Итог матча - 2:2.

«Байер» уже в трех очках от еврокубковой зоны, впрочем, плотность в таблице весьма велика. А у «Лейпцига» впереди важнейший матч в лиге чемпионов, и готовность «быков» к этой игре прошедший поединок в полной мере не показал.

«Хенрикс отыграл всего семь минут, но он был куда лучше Мехмеди в течение этого времени».

• Полузащитники «Байера» забили 14 голов в этом сезоне, больше, чем игроки той же позиции остальных клубов.

• Кевин Фолланд забил свой седьмой гол в сезоне — больше, чем за весь прошлый (шесть голов).

• Эмиль Форсберг смог реализовать первый пенальти в сезоне, ставший для него первым голом в текущем розыгрыше Бундеслиги. До этого он не забил два пенальти.

• После перерыва судья раздал семь карточек (шесть жёлтых, одна красная) — больше, чем за какой-либо аналогичный отрезок матча в этом сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 1:0 «Кёльн»

Есть все основания полагать, что подопечные Петера Штегера всей командой соскучились по второй Бундеслиге. Впрочем, это лишь одна из причин их очередного поражения в Бундеслиге – кроме прочего, перед началом сезона потеряли главного человека в атаке, в середине первого круга футбол надоел еще и Артему Рудневу, и что надо еще натворить для изменений в тренерском штабе «козлов», остается загадкой. Изменения уровнем выше, как можно видеть, ожидаемо не помогли.

Джон Кордоба же может с ностальгией вспоминать, как баловал своей активностью болельщиков «Майнца» в прошлом сезоне. А вот в этом матче опасных моментов у него практически не было, и в очередной раз не сумел он забить дебютный гол в чемпионате за «козлов». В отличии от защитника хозяев Даниэля Бросински, отличившегося с пенальти в конце первой половины после фола гостей на аргентинце Пабло Де Бласисе. Без VAR и спорных решений этот момент, конечно же, не обошелся.

Добавил встрече огоньку и защитник хозяев Джулио Донати за 20 минут до конца матча самоустранился из игры, получив абсолютно дурацкую красную карточку на ровном месте (к слову, тоже спорную). Но особой радости «козлам» и их поклонникам эти события не доставили, так что Петер Штегер и его подопечные остаются последним клубом лиги еще как минимум на пару недель.

• Лишь ещё два клуба в истории Бундеслиги имели всего два очка после 12 тура: «Саарбрюкен» в 1963 году и «Мюнхен 1860» в 1977-ом. Оба вылетели.

• «Кёльн» забил всего четыре гола и пропустил 23. Ещё никогда клубы Бундеслиги не забивали настолько мало голов к этой точке сезона.

• Пенальти в ворота «Кёльна» ставят в пятый раз за сезон. Все были забиты.

• «Майнц» в этом сезоне взял 13 из 15 возможных очков в домашних играх.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 3:1 «Фрайбург»

Важную для себя победу одержал «Вольфсбург», благо соперник был вполне по силам. Практически первая же атака «волков» стала результативной, это Гекхардт был точен, замыкая прострел с фланга. Не откладывая в долгий ящик – Юнус Малли в середине тайма увеличивает счет.

После перерыва «Фрайбург» отыграл один мяч усилиями вышедшего на замены Бартоша Капустки. Неплохо проявивший себя на Евро-2016 поляк не получил должной игровой практики в «Лестере» и приехал за ней в Германию. Получается пока так себе, всего третий матч в сезоне, но, возможно, этот мяч вдохновит игрока.

Ну, а пока этот гол не помог «Фрайбургу», лучший игрок матча Малли забил второй, на том команды и разошлись.

• Это первая победа «Вольфсбурга» за почти четверть года и первый домашний триумф за семь месяцев.

• Юнус Малли забивал во всех трёх своих последних матчах против «Фрайбурга».

• Средний возраст стартового состава «Вольфсбурга» — 26,9 лет. Это самый возрастной состав за весь сезон.

• Гол Бартоша Капустки — первый выездной гол «Фрайбурга» за 494 минуты (почти три месяца).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 3:0 «Аугсбург»

Старый мастер наладил засбоившую было «мюнхенскую машину», и она понеслась, набирая скорость с каждой игрой. Где там «ПСЖ»?

Вот и в Германии все больше людей уже не сомневаются, что очередная салатница уйдет в копилку рекордмайстера. Новый матч – легкая прогулка, крупная победа.

С первых минут «Бавария» начала волнами накатывать на ворота противника, не переходя, впрочем, на сверхскорости, а методично расшатывая оборону «Аугсбурга». И голы пришли.

Сперва Роббен заработал опаснейший штрафной, после подачи мяч заметался по штрафной, и тут подсуетился Видаль - 1:0. Гости не успели отдышаться, как «Бавария» уже забила второй: Видаль протащил мяч и отпасовал на Левандовски – 2:0!

А сразу после перерыва «Бавария» добила. Это Киммих пробежался по флангу, исполнил навес в центр штрафной, где Левандовски оформил дубль - 3:0!

Под конец матча Хайнкес поиграл заменами и спокойно довел игру до конца, одержав свою 500-ую победу!

• Для Юппа Хайнкеса это 500-ая победа в Бундеслиге (174 в качестве игрока и 326 как тренера). Никто больше не достигал такой цифры.

• Роберт Левандовски единолично забил «Аугсбургу» 18 голов (семь за Дортмунд, 11 за «Баварию») в 13 матчах.

• Шесть из десяти голов Артуро Видаля за «Баварию» открывали счёт в матче.

• Йосуа Киммих быстрее всех немецких игроков в истории достиг отметки в 50 побед: за 62 матча.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 2:4 «Боруссия» М

Главный матч субботы удался на славу – уже за первые двадцать минут гости забили трижды. На шестой минуте капитан гостей Ларс Штиндль открыл счет, забив свой четвертый мяч в этом сезоне Бундеслиги. Дальше – лучше. После еще одного удара Ларса на 12-й минуте мяч нашел руку игрока «Герты», и главный арбитр матча Бастиан Данкерт пошел смотреть кино, которое сообщило, что правилы игры были нарушены, и стоит назначить пенальти. Реализовал его с огромным удовольствием бельгиец Торган Азар, также забив свой четвертый гол в чемпионате. А еще до конца встречи дубль успел записать на свой счет бразилец Раффаэл, на счету которого после этой игры теперь тоже четыре гола в чемпионате страны.

Между всеми этими радостными для поклонников Гладбаха событиями уместились два ответных мяча хозяев. Сначала Ведад Ибишевич поднял себе настроение после расставания со сборной Боснии и Герцеговины, с которой он попрощался в эту паузу. Голевую передачу записал на свой счет модный немецкий диджей Митчелл Вайзер, который по совместительству неплохо играет в футбол.

DJ Weiser

А за двадцать минут до конца игры, он отличился и сам. Итогом, после этого тура на счету «Герты» 14 очков и от места в Лиги Европы она отстает на шесть. В отличии от Гладбаха, который уютно расположился на четвертом месте, да еще и в шаговой доступности от второй строчки таблицы.

• Ларс Штиндль забил восемь из девяти последних своих голов на выезде.

• Торган Азар прямо поучаствовал в голе в последних девяти играх — это наилучший результат для игрока «Гладбаха» с момента начала сбора подобной статистики в 1992 году.

• Из восьми первых ударов по воротам в матче четыре были реализованы. Из первых четырёх голами стали три.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 2:0 «Гамбург»

Пока преследователи «Баварии» спотыкались и теряли очки, на второе место неожиданно выбрался «Шальке». Гельзенкирхенцы стабильно набирают свое там, где должны брать, ползут вверх по турнирной таблице, и вот уже Лига чемпионов замаячила на горизонте.

А с «Гамбургом» команда Тедеско проблем не испытала. В первом тайме с пенальти свой первый матч в сезоне забил Ди Санто, во втором отличился Бургшатллер. Классическое 2:0. Спокойно, уверенно – «Шальке», между прочим, пропустил меньше всех, кроме «Баварии». Отсутствие еврокубков в сезоне вполне может помочь «Шальке» завершить сезон в еврокубковой зоне. А вот с «Баварией» тягаться пока рановато, конечно.

• Ни против одного клуба Бундеслиги «Шальке» не побеждал столько раз: «Гамбург» покорялся «кобальтовым» в 38 матчах.

• Франко ди Санто забил впервые с марта 2016 года, отыграв 1054 минуты без голов.

• «Шальке» выходил на второе место в последний раз в ноябре 2012 года.

• В этом сезоне «Шальке» дали пробить уже пять пенальти – столько же, сколько за весь прошлый.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 4:0 «Ганновер»

В последнем матче очередного тура хозяева поля катком прошлись по гостям из Ганновера, одержав третью подряд победу. Правда, первую в чемпионате, а две других пришлись на проверочные игры на время паузы для сборных. Прошлый тренер клуба Александр Нури был в сложных отношениях с главным форвардом клуба Максом Крузе. До этого тура тот в чемпионате страны еще не забивал, а вчера записал себе на счет сразу хет-трик. Но важный первый мяч в этот вечер оформил Фин Бартельс, который откликнулся на «ручную» передачу Макса Крузе и без особой печали переиграл Михаэля Эссера.

Фин Бартельс: «Когда фанаты подожгли мою машину, подумал: «Святой пи***ц!»

С минимальным преимуществом хозяев поля команды ушли отдыхать. А дальше началось шоу одной звезды. Двадцати пяти минут хватило Крузе чтобы снять все вопросы об исходе матча.  Дважды в соучастники забитых мячей записался Бартельс и еще один мяч не обошелся без помощи Филиппа Баргфреде, который до этого момента не отличался результативными действиями в Бундеслиге этого сезона. Итогом «Вердер» оторвался от «Кельна» аж на шесть очков, перескочил в таблице через «Фрайбург» и даже имеет шансы перегнать в следующем туре «Гамбург», расположившийся в предбаннике подвала таблицы (на 15-й строчке) и имеющий в активе всего на два очка больше.

• «Вердер» выиграл впервые за 204 дня.

• Клуб из Бремена забил больше одного мяча за матч впервые в этом сезоне.

• Макс Крузе забил как минимум три гола в одном матче трижды за свою карьеру. В предыдущий раз это было в апреле 2017 года против «Ингольштадта» (покер), а также в октябре 2015 за «Вольфсбруг» против «Хоффенхайма».