12 мин.

Обзор матчей Второго раунда Кубка Германии 2017/2018

«БАЙЕР», Леверкузен – «УНИОН», Берлин 4:1 (1:0)

Голы: Брандт (36), Аларио (58), Даубе (46), Венделл – с пенальти (89), Арангис (90+2).

«Байер»: Лено – Венделл, Та, Хенрикс, C.Бендер (Рецос, 46) – Брандт, Арангис, Кор, Бельараби (Л. Бендер, 69) – Мехмеди, Аларио (Хавертц, 81).

«Унион»: Мезенхелер – Триммель, Педерсен (Курцвег, 42), Торрехон, Паренсен – Фюрстнер, Даубе (Хартель, 62), Крейлах – Скжибски, Хедлунд, Хозинер (Польтер, 71).

Байер Унион

«Байер», в выходные неожиданно разгромивший гладбахскую «Боруссию», с таким же приподнятым настроением прошёлся по столичному «Униону». Забивать «аптекари» должны были гораздо больше, но в первом тайме хорошо себя проявил голкипер соперника Мезенхелер. «Унион» атаковал, конечно, реже, но зато свой момент реализовал: в начале второй сорокапятиминутки на табло горели цифры 1:1. Помогло «Байеру» удаление Фюрстнера, фактически системообразующего игрока берлинцев – и затем посыпались голы. Итоговый счёт 4:1, «Байер» ожидаемо проходит дальше.

СТАТИСТИКА

***

«ФОРТУНА», Дюссельдорф – «БОРУССИЯ», Мёнхенгладбах 0:1 (0:0)

Гол: Азар (52).

«Фортуна»: Вольф – Циммер, Хоффманн, Бормут, Нойхаус, – Шауэрте, Зоботтка, Гиссельманн, Финк (Куйович, 80), Раман (Усами, 68), Хеннингс.

«Боруссия» М: Зоммер – Гинтер, Вендт, Эльведи, Янчке, – Кюизанс (Хофманн, 66), Закария, Траоре (Джонсон, 76), – Азар (Херрманн, 90), Штиндль, Раффаэл.

Фортуна Гладбах

«Фортуна» стремится вернуться в немецкую элиту в следующем сезоне, а пока команда хорошо себя проявила в кубковом матче с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха. Много моментов у ворот соперника оба клуба не создали, но те, что были – были на загляденье. И если удар Рамана пролетел мимо девятки, то ловкий проход Азара в штрафной площади увенчался успехом. Футбольный Бог дал «Фортуне» шанс отыграться: на 73 минуте в ворота «Боруссии» назначили пенальти... но Зоммеру удалось переиграть Гиссельмана и оставить свою территорию в неприкосновенности. Трудовая победа в один мяч, Дюссельдорф прощается с Кубком Германии.

СТАТИСТИКА

***

«ВЕЭН», Висбаден – «ШАЛЬКЕ 04», Гельзенкирхен 1:3 (0:2)

Голы: Ди Санто (26), Бургшталлер (30), Минцель – автогол (53) – Бляха (76).

«Веэн»: Кольке, Реддеманн, Мокенхаупт, Мровца, Андрих, Минцель, Андрист, Кун (Бляха, 70), Диавузи (Брайткройц, 57), Шеффлер, Мвибудулу.

«Шальке 04»: Ферманн, Налдо, Очипка, Коке, Керер, Бенталеб (Маккенни, 57), Стамбули, Майер (Шопф, 65), Коноплянка, Ди Санто, Бургшталлер (Эмболо, 73).

Веен Шальке

Клуб из третьей немецкой лиги весьма гостеприимно принял у себя дома «Шальке 04» – к 53 минуте команда Доменико Тедеско комфортно вела в счёте 0:3. Хозяев хватило разве что на гол престижа – на 76 минуте ворота Ральфа Ферманна распечатал Давид Бляха (не без помощи Гвидо Бургшталлера). Гельзенкирхенцы на классе выходят в следующий раунд.

СТАТИСТИКА

***

«ПАДЕРБОРН» – «БОХУМ» 2:0 (1:0)

Голы: Михель (7), Васси (85).

«Падерборн»: Ратайчак, Штродик, Херценбрух, Бедер, Цолински (Штингль, 74), Антви-Аджей, Шонлау, Крауссе, Србены (Васси, 46), Риттер (ван дер Бизен, 89), Михель.

«Бохум»: Риманн, Челоцци, Гьямера, Фабиан (Ляйтш, 46), Хеммерих, Штегер, Сэм (Айсфельд, 62), Данило Соарес, Бастианс, Вуртц, Хинтерзеер (Диамантакос, 74).

Падерборн Бохум

Некогда «Падерборн» бороздил просторы первой Бундеслиги, а теперь возглавляет таблицу третьей лиги. Однако это не помешало им обыграть на своем поле «Бохум», выступающий в дивизионе рангом повыше. Два мяча – в начале и в концовке встречи - обеспечили хозяевам выход в следующий раунд.

«МАГДЕБУРГ» – «БОРУССИЯ», Дортмунд 0:5 (0:1)

Голы: Кастро (42), Исак (47), Ярмоленко – пенальти (73), Бартра (79), Кагава (90).

«Магдебург»: Брунст-Цолльнер, Шефер, Хамманн, Нимайер, Эрдманн (Хандке, 82), Совисло, Вайль (Ротер, 61), Тюрпитц (Шахед, 66), Бутцен, Локемпер, Бек.

«Боруссия» Д: Бюрки, Папастатопулос, Шмельцер (Геррейру, 63), Бартра, Загаду, Кагава, Шахин, Ярмоленко, Дауд (Кастро, 41), Филипп, Исак (Шюррле, 74).

Магдебург Дортмунд

Лёгкой прогулкой в бывшую ГДР оказался для дортмундской «Боруссии» выезд в Магдебург. Фанаты этой команды устроили на трибунах красочный перформанс, соорудив баннер в виде маски из фильма «Пила», только подобная встреча никак не испугала «шмелей». Вкатывались в игру гости почти весь первый тайм, зато потом пошли голы – Брунсту-Цолльнеру пришлось вынимать мяч из сетки целых пять раз, в том числе и после пробития пенальти.

СТАТИСТИКА

***

«МАЙНЦ» – «ХОЛЬШТАЙН», Киль 2:2 (1:0), после доп. времени 3:2

Голы: Фишер (22, 67), Бросински (101) – Шиндлер, пенальти (54), Дрекслер, пенальти (75).

«Майнц»: Адлер (Центнер, 38), Белль, Бросински, Донати, Фрай, Сердар (Латца, 110), Гбамен, Озтуналы, Максим (Муто, 65), Фишер (Де Бласис, 83), Кодро.

«Хольштайн»: Кронхольм, Чихос, Шмидт, Кинсомби, Шиндлер (Пайтц, 80), Билер (Конде, 88), Дрекслер (Хоенедер, 113), Херманн, ван ден Берг, Дукш (Зайдель, 74), Леверенц.

Майнц Хольштайн

«Майнц» испытал проблемы в матче с северными гостями из Киля – основное время закончилось со счётом 2:2 и лишь на 101 минуте «карнавальники» организовали победный гол. Стоит отметить, что «Хольштайн» хоть и вдвое  превзошел «Майнц» по ударам в створ, оба мяча гости забили с пенальти. По итогу – «Хольштайн» за бортом следующего этапа, «Майнц» всё еще в игре.

СТАТИСТИКА

***

«ШВАЙНФУРТ» – «АЙНТРАХТ», Франкфурт 0:4 (0:1)

Голы: Аллер (14, 58), Вольф (63), Блум (85).

«Швайнфурт»: Айбан, Биллик, Пауль (Янц, 77), Мессингшлагер, Штромайер, Крачун, Фери, Елисич (Пипер, 56), Вильш, Краутшнайдер, Джабири (Шлихт, 74).

«Айнтрахт» Ф: Градецки, Сальседо, Фалетт, Виллемс, Русс, де Гузман, Вольф (Медоевич, 67), Боатенг, Баркок (Штендера, 46), Йович, Аллер (Блум, 81).

Швайнфурт - Айнтрахт

«Айнтрахт» на выезде в будничном стиле победил «Швайнфурт», отправив в сетку ворот хозяев четыре безответных мяча.

«ГРОЙТЕР», Фюрт – «ИНГОЛЬШТАДТ-04» 1:3 (0:0)

Голы: Раум (46) – Коэн – пенальти (48), Лекс (83), Моралес (87).

«Гройтер»: Функ, Мадьяр (Хофманн, 88), Виттек, Нарей, Малоча, Айчичек, Калиджури, Джигерджи, Гьясула, Раум (Шад, 84), Дурсун.

«Ингольштадт-04»: Нюланд, Валь, Матип, Левельс, Коэн, Моралес, Кристиансен (Треш, 77), Секине (Ляйпертц, 46), Лескано, Чолак (Лекс, 67), Гаус.

Гройтер Инголь

Две команды, ранее балансировавшие на грани попадания в Бундеслигу, а теперь барахтающиеся в чемпионате послабее, имели примерно равные шансы на выход в следующий раунд Кубка. Лишь в конце матча «Ингольштадт» взял своё, на 83 и 87 минуте поразив ворота Функа. По итогу 1:3, волевая победа гостей.

«ВОЛЬФСБУРГ» – «ГАННОВЕР-96» 1:0 (0:0)

Голы: Удуохай (49).

«Вольфсбург»: Кастельс, Тиссеран, Удуохай, Герхардт, Кнохе, Блашчиковски (Гомес, 90), Камачо (Гилавоги, 21), Дидави (Малли, 89), Арнольд, Верхаг, Ориги.

«Ганновер-96»: Эссер, Антон, Альборноз, Зорг, Сане, Бакалож (Бенсхоп, 81), Шмидебах (Фюллькруг, 65), Майер, Бебу (Караман, 65), Жонатас, Харник.

Вольфсбург - Ганновер

1/16 Кубка Германии этого сезона подарила нам Нижнесаксонское дерби. Предыдущая их встреча завершилась вничью, однако в кубковом матче мирный результат предусмотрен не был. В первом тайме «Ганновер» имел несколько стопроцентных возможностей открыть счёт в матче, но все они не были использованы. «Вольфсбург» поначалу тоже осторожно пристреливался. В начале второй сорокапятиминутки «волки» всё-таки реализовали свой момент – Удуохай удачно замкнул подачу со штрафного. Гости же так и не смогли настроить прицел, уйдя с поля ни с чем и в итоге вылетев из турнира.

СТАТИСТИКА

***

«КАЙЗЕРСЛАУТЕРН» – «ШТУТГАРТ» 1:3 (1:1)

Голы: 7' Спалвис - 20' Гинчек (пенальти), 66' Аколо, 72' Терроде.

«Кайзерслаутерн»: Зиверс — Мвене, Кессель (46’ Модика), Вукур, Абу Ханна, Гувара — Мориц, Зойферт (65’ Фехнер), Атик — Схипноски (75’ Андерссон), Спальвис.

«Штутгарт»: Цилер — Инсуа, Павар, Батштубер (57’ Теродде), Баумгартль, Бек — Бурнич, Аскасибар — Аколо (72’ Брекало), Гинчек (81’ Озджан), Асано.

Кайзерслаутерн Штуттгарт

«Штутгарт» на правах фаворита пары взял на себя инициативу и, даже пропустив гол на стартовом отрезке матча, не смутился и отыгрался. 1:3, гости проходят дальше, а обе команды продолжают стараться не вылететь из своих лиг.

«ОСНАБРЮК» – «НЮРНБЕРГ» 2:3 (1:1)

Голы: 4’ Альварес (пенальти), 63’ Гросс – 38’ Исхак, 50’ Лайбольд, 72’ Валентини.

«Оснабрюк»: Герсбек — Сушач, Гросс, Цорба — Реннеке, Даннеберг (80’ Клаас), Арслан (62’ Красники), Вакс — Хайдер, Альварес (81’ Кристо), Реймеринк.

«Нюрнберг»: Киршбаум — Лайбольд, Эвертон, Мюль, Лёвен, Валентини — Каммербауэр (30’ Эррас), Мёхвальд, Бехренс — Вернер (67’ Тойхерт), Исхак.

Оснабрюк Нюрнберг

Мало кому интересный матч между «Оснабрюком» и «Нюрнбергом» выдался богатым на забитые мячи: борьба шла с первых минут и практически до конца игры. Сначала вперед вышли хозяева, затем, в середине встречи, инициативу перехватили гости, забив два мяча. Снова перемена мест – спустя десяток минут забивает «Оснабрюк», и еще спустя десяток – опять «Нюрнберг». Баварская команда, в конце концов, и проходит дальше.

«ВЕРДЕР», Бремен – «ХОФФЕНХАЙМ», Зинсхайм 1:0 (1:0)

Гол: 31' Бельфодиль.

«Вердер»: Павленка — Бауэр, Велькович, Мойсандер, Гарсия — Селасси, Баргфреде (64’ Эггештайн), Делейни (82’ Кайнц), Аугустинсон, Юнузович — Бельфодиль (61’ Крузе).

«Хоффенхайм»: Кобель — Хюбнер, Фогт, Акпогума — Цубер (59’ Шульц), Рупп (70’ Окс), Гриллич, Демирбай, Ут — Крамарич, Хак (46’ Кадержабек).

Вердер Хоффенхайм

Неожиданно для всех аутсайдер этого сезона БЛ «Вердер» на родном Везерштадионе одолел «Хоффенхайм». Сама игра выдалась довольно вязкой, без обилия опасных моментов у чужих ворот, один из немногих завершился голом: Бельфодиль хорошо среагировал на добивании после углового. Как показало время – на этом все и закончилось. «Хоффенхайм», устав с непривычки играть сразу на несколько фронтов, очень посредственно атаковал, многие выпады просто-напросто никак не завершались. «Вердер» же, находясь в кризисе, тоже не показал блестящей или хотя бы хорошей игры, однако, как говорится в одном извечном футбольном правиле: «Не забиваешь ты, забивают тебе». «Музыканты» своё забили, «музыканты» и проходят дальше.

СТАТИСТИКА

***

«РБ ЛЕЙПЦИГ» – «БАВАРИЯ», Мюнхен 1:1 (0:0), по пенальти 4:5.

Голы: 68' Форсберг (пенальти) - 74' Алькантара.

«РБ Лейпциг»: Гулачи — Бернардо, Орбан, Юпмекано, Хальстенберг — Забитцер (102’ Лаймер), Кампль, Кейта, Форсберг (109’ Клостерман) — Поульсен (80’ Вернер), Огустен (57’ Демме).

«Бавария»: Ульрайх — Алаба, Хуммельс, Боатенг, Киммих — Коман (60’ Мартинес), Видаль (57’ Руди), Алькантара (101’ Вридт), Толиссо (88’ Рафинья), Роббен — Левандовски.

Подробнее об этом матче можно прочитать здесь.

РБ Бавария

«ЯН», Регенсбург – «ХАЙДЕНХАЙМ» 2:5 (1:2)

Голы: 45+1’ Нитфельд, 54’ Грютнер – 30’ Тиль, 32’ Глатцель, 50’ Тиль, 55’ Пуш, 82’ Глатцель.

«Ян»: Пентке — Нахрайнер, Саллер, Кнолль, Гимбер (66’ Нандцик) — Нитфельд, Лайс, Гейпл (71’ Гофман), Мес (81’ Фрайс) — Грютнер, Адамян.

«Хайденхайм»: Мюллер — Файк (85’ Тойеркауф), Берман, Виттек, Штраусс (81’ Фильп) — Тич-Риверо, Грисбек, Пуш — Шнаттерер, Глатцель, Тиль (88’ Скарке).

Ян Хайденхайм

Голевой феерией обернулась встреча двух аутсайдеров второй Бундеслиги. Поскольку обе команды выставили весьма слабую защиту, в одни ворота влетело два мяча, а в другие - целых пять! «Хайденхайм» идёт дальше, и обе команды продолжают борьбу за выживание на дне турнирной таблицы.

«ГЕРТА», Берлин – «КЁЛЬН» 1:3 (0:2)

Голы: 69' Штарк - 35' Цоллер, 43' Маро, 66' Клеменс.

«Герта»: Ярстейн — Пекарик (59’ Дуда), Штарк, Рекик, Платтенхардт — Вайзер, Шелбред, Лацаро, Лустенбергер (46’ Майер), Калу (59’ Ибишевич) — Зельке.

«Кёльн»: Т.Хорн — Я.Хорн, Хайнц, Маро, Соренсен — Хандверкер (77’ Осако), Озкан, Йойич, Биттенкорт (57’ Клеменс) — Гирасси, Цоллер.

Герта Кёльн

Казалось бы, оба коллектива выступают в режиме «через два дня на третий», обе команды сильно устают и игра, вероятно, должна была получиться примерно равной... «Герта» старалась, создавала моменты, зарабатывала стандарты – а первым забил «Кёльн», сотворив гол из ничего. На этом «козлы» не остановились, отличившись ещё раз «голом в раздевалку» с углового. После этого берлинцы, в общем и целом, расклеились и на 66 минуте получили третий. Мяч Штарка должен был стать поворотным, заставить «Герту» побежать отыгрываться, но хозяева уже опустили руки. Итого: хорошая реализация моментов привела аутсайдера к победе, плохая – поспособствовала вылету фаворита пары из Кубка.

СТАТИСТИКА

«ФРАЙБУРГ» – «ДИНАМО», Дрезден 3:1 (0:0)

Голы: Петерсен (50), Шустер (61), Хаберер (81) – Бенателли (48).

«Фрайбург»: Гикевич, Сеюнджю, Гюнтер, Штенцель, Кох, Франтц, Шустер, Хефлер, Террацино (Хаберер, 55), Нидерлехнер (Раве, 78), Петерсен (Кат, 72).

«Динамо»: Швэбе, Мюллер, Хайзе, Кройцер, Баллас, Бенателли (Млапа, 82), Конрад, Аосман (Хауптманн, 71), Хорват (Дульевич, 78), Резер, Берко.

Фрайбург Динамо

Первый тайм этого матча обе команды ходили вокруг да около, присматриваясь друг к другу. Активные же действия начались только в тайме втором. Гол «Динамо» лишь раззадорил «Фрайбург» и гости получили в ответ три мяча, практически не оказывая сопротивления. Цифры 3:1 горят на табло, хозяева празднуют, а дрезденцы возвращаются домой ни с чем.