Минимум креатива, максимум голов. Обзор матча «Байер» – «Вольфсбург»

Главные неудачники прошлого сезона и не самые большие удачники этого в очном поединке решали, кому же всё-таки полегчало, а кому – ещё нет.

В последние несколько сезонов «Байер» и «Вольфсбург» приучили нас к тому, что в их матчах забивается много. А то и очень много (живы еще в памяти убойные 4:5 двухлетней давности). Хозяева так и вовсе последние три игры на своем поле не забивали «волкам» меньше трех голов. А уж если совсем окунаться в историю, то эти команды еще ни разу не играли между собой 0:0. Так что ещё до матча было понятно – голам быть!

Однако первые минуты матча наталкивали на мысль, что командам захотелось переписать историю. Минимум креатива в игре обеих команд, зато много нарушений. 12 фолов за 25 минут – бить друг друга командам явно нравилось больше, чем бить по воротам. Причём хозяева нарушали правила гораздо чаще гостей.

Первое подобие опасного момента хозяевам удалось создать только на 14-ой минуте. Быстрый выход со своей половины поля по левой бровке, передача Юлиана Брандта вдоль штрафной – но удар ямайца Леона Бейли блокировали защитники.

В итоге к двадцатой минуте статистика фиксировала сухой ноль у обеих команд в графе «удары по воротам». Но уже первый угловой у ворот гостей чуть было не обернулся для них пропущенным мячом. Подача с правого угла поля, скидка в центр вратарской, и последним игроком на пути мяча остался Паул Верхаг, который выбил мяч уже с линии ворот. Эпизод не закончился и после второй попытки навесить в штрафную: одному из братьев Бендеров не хватило навыков игры головой в атаке.

«Байер» разумно решил, что раз с игры ничего опасного создать не получается, то уж стандартные положения должны помочь. Особенно им приглянулись угловые. На 23-ей минуте после очередного углового Ретцос ударил выше ворот.

Неожиданным ударом с угла штрафной на 26-ой минуте Леон Бейли попытался перебросить вратаря «волков», но Кун Кастельс сумел перевести мяч на угловой.

А уже три минуты спустя стандарт с угла поля всё-таки принёс хозяевам гол. Подача справа, и Ориги решил было помочь своей обороне, но в итоге головой подправил мяч прямо в сторону Ларса Бендера, который плечом скинул мяч Рецосу, тут же получил ответный пас и сумел отличиться забитым мячом – спустя 533 дня после последнего гола.

«Вольфсбург» же, казалось, и вовсе не помышлял об ударах по воротам соперника. Только на 39-ой минуте Жозуа Гилавоги дальним ударом попытался было огорчить Бернда Лено, но мяч прошёл намного выше ворот. А минуту спустя уже Максимилиан Арнольд размял скучавшего до этих эпизодов Лено.

На 44-ой минуте Якуб Блащиковски на своём правом фланге остановил мяч уже у самой лицевой линии, сделал передачу на Верхага, навес в штрафную –и Ориги исправился за свою оплошность пятнадцатиминутной давности. На перерыв команды так и уходят при счёте 1:1.

Второй тайм начался с осады ворот Кастельса. Правда, самым опасным оказался лишь несильный удар Брандта, с которым без труда справился бельгиец.

Удача улыбнулась на 61-ой минуте. Венделл сделал передачу с левого фланга в район одиннадцаметровой отметки, и Лукас Аларио в упор ударил по воротам «Вольфсбурга». 2:1, и гости снова оказываются в роли догоняющих.

Пару минут спустя уже Кевин Фолланд имел отличный шанс забить третий мяч в ворота гостей, но сначала его удар с угла вратарской пришёлся во вратаря, а затем он сам сфолил на Гилавоги.

Однако же «Вольфсбург» и не собирался опускать голову. Спустя несколько минут вышедший после перерыва Даниэль Дидави сделал отличный пас по центру на Блащиковского, поляк без труда обыграл своего бывшего одноклубника по дортмундской «Боруссии» Свена Бендера и сравнял счёт.

«Байер» такое положение дел явно не устраивало. И по прошествии десяти минут команда получила прекрасный шанс снова выйти вперёд, но в сутолоке во вратарской Кастельса после очередного углового Баумгартлингер, находясь в нескольких метрах от ворот, ударил выше цели.

Уже на последних минутах матча нигерийский форвард гостей Виктор Осимхен получил возможность принести своей команде пятую победу над «Байером» в Леверкузене, но его удар прошёлся рядом со штангой. В итоге матч так и закончился со счётом 2:2.

«Минимум креатива – максимум голов» вполне могло сойти за слоган матча.

Лукас Аларио посвящает гол своей матери: сегодня в Аргентине празднуется День матери