7 мин.

Шесть из шести. Продолжение худшей немецкой недели в еврокубках с 1981 года

Немецким клубам продолжает не везти в Европе: все три проигравшие в Лиге чемпионов команды решили поддержать и их соотечественники из Лиги Европы, «Кёльн», «Герта» и «Хоффенхайм». Подобного с клубами Бундеслиги не случалось с 1981 года, когда все шесть проигравших команд ухитрились сделать это ещё и в один день. Сейчас же удовольствие сомнительного качества было растянуто на три дня. Подробнее о событиях Лиги Европы – в нашем обзоре.

«Кёльн» 0-1 «Црвена Звезда»

Первый за 25 лет евросезон «козлов» проходит на фоне кошмарного старта команды в Бундеслиге, очевидных игровых проблем и, как бонус, неприятной ситуации с травмами. И если поражение в Лондоне двухнедельной давности довольно объяснимо, то произошедшее вчера заставляет грустить. 

«Црвена Звезда» приехала в Кёльн, как и на 99% своих матчей в Европе, с фаерами и статусом аутсайдера. Последнее, вопреки ожиданиям, улетучилось гораздо быстрее. Сербы начали бодро и сразу создали пару моментов. Команде Петера Штёгера же какой-либо креатив давался мучительно тяжело, к чему некоторые уже успели привыкнуть. Вся надежда была на бесчисленные (а заодно безадресные) прострелы Константина Рауша и изобретательность молодого Озджана. К середине тайма игра заметно успокоилась, и именно тогда «Кёльн» и пропустил: голевым стал первый же удар в створ ворот Тимо Хорна. Боакье пробил из-под Хорхе Мере плотно, но не сказать, что без шансов.

Во второй половине пошла совсем другая игра. Выход Осако и Биттенкура ощутимо добавил «козлам» подвижности, и моменты у ворот Борьяна начали возникать с пугающей частотой. За тайм «Кёльн» ухитрился три раза попасть в штангу и загубить ещё несколько верных шансов вдогонку, но в итоге опять не забил. 

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

– «Кёльн» сыграл свой первый домашний матч в еврокубках за 9144 дней. 

Автор: 6:57 

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Эстерсунд» 1-0 «Герта»

Известный каждому биатлонному болельщику шведский Эстерсунд в этот раз принимал болельщиков футбольных.

«Герта» неплохо комбинировала, несколько раз подошла к штрафной, но первый опасный удар на пятой минуте нанесли хозяева – навес с угла штрафной и удар головой – мяч пролетел прямо над перекладиной. Ответ не заставил себя долго ждать: передача по центру на ход Ибишевичу, который находился на линии офсайда, босниец чуть сместился вправо, но Кейта среагировал. На добивании Эссвайн также оказался неточен.

На 13-ой минуте «Герта» создала себе ещё более опасный момент: удар Эссвайна в упор практически с ленты ворот потащил вратарь, как и добивание Ибишевича.

«Герта» полностью владела инициативой в матче, но на 22-ой минуте «Эстерсунд» всё-таки добрался до штрафной гостей. После долгого розыгрыша мяча последовала подача в штрафную и Туронарига в попытке выбить мяч сыграл рукой. Пенальти был хладнокровно реализован Брвой Нури.

Пропущенный мяч не лучшим образом отразился на игре берлинцев. Несмотря на ощутимый перевес во владении мячом, вплоть до перерыва им так и не удалось создать у ворот Али Кейта хоть сколько-нибудь опасного момента.

А вот второй тайм начался куда бодрее. Берлинцы подолгу держали мяч, комбинировали на чужой половине поля, но вот до опасных ударов дело дошло лишь на 55-ой минуте, когда Ибишевич остро ударил с угла вратарской – мяч разминулся со штангой.

На 59-ой минуте «Герта» получила право на опасный штрафной, но Эссвайн пробил прямо по центру в руки вратарю.

А две минуты спустя шведы откровенно простили гостей. Забыв на правом фланге Эдвардса, последовала быстрая подача в центр штрафной, но удар снова пришелся выше ворот.

Берлинцы продолжили атаковать, но без особой остроты. В основном все заканчивалось перепасовкой на границе штрафной соперника и потерей мяча.

На 85-ой минуте счёт должен был становиться 2-0, но «Эстерсунд» снова отличился неактуальным гостеприимством. Сразу двое игроков шведской команды вылетели прямо на Крафта. Удар в падении прошёлся впритирку со штангой. В итоге матч так и закончился со счётом 1-0. В биатлоне немцам в Швеции явно везёт больше.

Автор: Chelsea_Ann

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Лудогорец» Разград 2-1 «Хоффенхайм»

«Хоффенхайм» стал единственным из немецких клубов в Лиге Европы, кто забил гол прошлым вечером, но это не спасло его от поражения на выезде. Подопечные Юлиана Нагельсманна на данный момент занимают непочётное четвёртое место в группе, имея в активе два поражения.

Тренер «Лудогорца» Димитар Димитров, по сравнению с воскресным матчем на софийском стадионе «Васил Левски», где его подопечные уверенно переиграли местный клуб «Септември» со счётом 4-1, сделал всего две замены в составе. Брун заменил Ренана в воротах, а Густаво вытеснил из состава Кесеру.

Наставник «Хоффенхайма» после домашней победой над «Шальке 04» сделал четыре изменения в стартовом составе: Пош, Рупп, Шульц и Полански вышли вместо Гайгера (сел на скамейку), Хюбнера (имел проблему с микротравмой), Гнабри (повредил мышцу бедра) и Амири (также получивший травму ноги).

«Деревенские» (мы будем применять это прозвище в данном репортаже исключительно к «Хоффенхайму», хотя парни из Разграда имеют на него ровно такие же права), начиная играть по тактической схеме 3-5-2 с профессиональным дебютом Поша в тройке центральных, начали очень стремительно и молнией полетели в атаку. Гол Кадержабека с передачи Ута уже на третьей минуте был закономерен и прекрасен.

К чести игрокам «Хоффенхайма», после стартового навала они не потеряли инициативы и очень грамотно оборонялись всю первую половину матча. «Лудогорец» сделал ставку в атаке на свою южноамериканскую диаспору во главе с Вандерсоном, Марселиньо и Густаво и старался грамотно выходить в контратаки.

Самый опасный момент первого тайма (за исключением забитого гола) случился на 19-ой минуте, когда мадагаскарец Анисе после случайного отскока мяча от Натанела вышел один на ворота Бауманна. Но голкипер был на высоте в данном эпизоде.

В концовке первого тайма «Хоффенхайм» отказался от идеи контроля и позиционной атаки, отдал мяч сопернику и сосредоточился на обороне. Как итог, болгары  полетели в атаку. Лукоки (36’) и Натанел (42’) чуть было не наказали немцев за излишнюю осторожность, но казалось, что у «Лудогорца» чётко сбился прицел голевых ударов.

Димитар Димитров, видимо, поправил его в перерыве, и уже на 46-ой минуте с 19-ти метров Дьяков ударил по воротам Бауманна и сравнял счёт. Впрочем, «Хоффенхайм» встретил это событие буднично и без особого расстройства. Спустя две минуты Рупп имел чудесную возможность ответить, но промахнулся из убойной позиции в районе 11 метров от ворот (48’).

Несмотря на то, что во втором тайме Хоффенхаймеры смотрелись менее уверенно, чем в первом, им всё же удавалось создавать свои моменты. Рупп был этим вечером просто неподражаем, и на 67-ой минуте только чудо и мастерство вратаря хозяев спасли «Лудогорец» от гола.

На 72-ой минуте Нортвейт на ровном месте проиграл единоборство Лукаки, и тот, недолго думая, зарядил мяч в сетку ворот из убойной позиции.

Пропущенный мяч в этот раз морально надломил гостей, и мы не увидели ни одной голевой атаки в их исполнении до конца матча. «Лудогорец» же, проведя серию замен, имел прекрасную возможность увеличить счёт в свою пользу, но к концовке встречи у них снова сбился прицел и дальномер.

Следующий матч в Лиге Европы «Хоффенхайм» сыграет с турецким «Истанбул Башакшехиром» 19 октября. 

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

– Гол «Хоффенхайма» на 96-ой секунде стал быстрейшим голом немецкой команды в Лиге Европы (с 2009/10). 

Автор: lipecktraveller

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

Результаты говорят сами за себя: в таблице коэффициентов УЕФА за текущий сезон Германия находится лишь на 27 месте. Впереди неё, среди прочих, Кипр, Израиль, Азербайджан и Казахстан.

***

Если вы пропустили:

Basta! Карло Анчелотти покидает «Баварию»

Павел Занозин: «Пенальти в ПСЖ могут исполнить все»

Эльвин Керимов: «Лейпциг», наряду с «Монако», фаворит группы»

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!

***

*С использованием материалов: OptaSports, iM Football

Фото: Getty Images, PiA