17 мин.

Сказки мидвика. Обзор 5-го тура Бундеслиги

А вот подоспел и первый мидвик в Бундеслиге. Команды в массовом порядке проверяются на физическую подготовку, длину скамейки и вообще готовность играть много и часто. Особенно интересно в этом плане понаблюдать за клубами, которые участвуют в еврокубках.

Результаты 5-го тура.

* * * 

«Боруссия» М. 2 – 0 «Штутгарт»

«Швабы» пока в этом сезоне напоминают былинного богатыря Илью Муромца, который набирался сил от родной земли. Все домашние матчи Бундеслиги выиграны, все гостевые - проиграны. И нельзя сказать, что «Штутгарт» так уж плохо выглядит на выезде (кстати, в прошлом сезоне во второй Бундеслиге команда набрала больше всех очков в гостях) - где-то не везет, где-то соперник оказывается чуть точнее и настойчивее.

Вот и в матче с гладбахцами «швабы», вышедшие на поле в тренировочных костюмах с фамилией своего недавно травмированного капитана Гентнера, атаковали никак не меньше хозяев, били по воротам - но без результата. А «жеребята» оказались терпеливее и эффективнее - Раффаэл забил свои первые два гола в этом сезоне и сразу вырвался в лучшие бомбардиры команды.

 На поле было много борьбы, в которой не повезло бедняге Крамеру - только оклемавшись после кикбоксинга Кейты в прошлом туре, в этом матче он получил неприятный удар головой в лицо во время верховой дуэли и был заменен в перерыве. Будем надеяться, Кристоф тоже наберется сил от родной земли и быстро восстановится.

Кстати говоря:

  • "Швабы" проиграли последние 6 игр на выезде - ранее такая неудачная серия случалась аж 16 лет назад.

  • Рафаэль впервые в сезоне забил на «Боруссия-Парке» – сразу дубль!

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * * 

«Аугсбург» 1 - 0 «РБ Лейпциг»

Если продолжать литературные аналогии, то «Лейпциг» многими в футбольном мире Германии воспринимается как идолище поганое, пришедшее на немецкую землю попрать традиционные ценности. Многие витязи выходили с ним на битву в прошлом году и не сносили головы - пока не явился опять же Илья Муромец (в данном случае «Бавария»), потоптавший нечестивца. Впрочем,  для кого-то все выглядит совсем по-другому и «РБ» это отважный рыцарь, пришедший освободить Бундеслигу от гегемонии мюнхенцев.

Насчет «Аугсбурга» - помните, в какой футбол играли «фуггеры» в прошлом году? Упорство, минимум креатива в атаке, удары в основном только из-за штрафной или со стандартов - чтобы смотреть их матчи нужно было быть или фанатом клуба или закоренелым мазохистом. Однако в этом сезоне по первым матчам впечатление совсем иное: «Аугсбург», как гадкий утенок, подрос, возмужал, приобрел несколько интересных игроков в линию атаки (Грегорич, Келлер, Кордова), подлечил Финбогасона и Каюби, и заиграл агрессивно и зрелищно, так что, если не превратился еще в лебедя, то точно уже не похож на серость из прошлого сезона.

Вот и идолищу рыцарю «Лейпцигу», сделавшему мощную ротацию (только Кампль и Вернер вышли в старте второй матч подряд), пришлось нелегко - уже на четвертой минуте красивейшая контратака хозяев закончилась точным ударом Грегорича. После этого «быки» завладели мячом и перепробовали все средства, но так и не смогли вскрыть оборону «Аугсбурга». Им явно не хватало дисквалифицированного Кейта и свежести (привет от Лиги Чемпионов), так что моментов у ворот Хитца было создано не так уж и много. А «фуггеры» слаженно оборонялись, остро контратаковали и заслуженно победили – на радость своим фанатам и всем ненавистникам «РБ Лейпциг».

Кстати говоря:

  • 10 очков после пяти игр – лучший старт «Аугсбурга» в БЛ.

  • Выигрывая дома к перерыву, «Аугсбург» не проигрывает уже 26 игр – и 23 из них выиграл.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * * 

«Шальке» 0 - 3 «Бавария»

 

Отношения «Баварии» с остальными командами Бундеслиги лучше всего описывает пословица "Кот из дома - мыши в пляс". Стоит мюнхенцам провести пару неудачных игр и начать терять очки, как команды, имеющие какие-то амбиции на тему верхней половины таблицы, начинают чувствовать, что у них есть шанс, и приходят в радостное оживление.

Так и произошло совсем недавно, на фоне невыразительных матчей баварцев с «Хоффенхаймом» и «Андерлехтом», а также шума в СМИ на тему проблем в команде. Победа над «Майнцом» получилась уверенной, но «карнавальщики» сейчас не те; так что встреча с набравшим ход «Шальке» являлась хорошей проверкой того, не разучился ли наш кот ловить мышей (тем более в отсутствие Нойера).

По одной игре, судить, конечно, неправильно, но она явно настроила болельщиков мюнхенцев на позитивный лад. И дело даже не в счете, а в уверенности и энтузиазме. С первых минут «Бавария» задавила соперника прессингом - стоило ее игрокам потерять мяч в атаке, они тут же начинали прессовать защитников и часто возвращали мяч себе. Характерным получился второй гол, когда после коллективного отбора мяч был доставлен Хамесу, который переиграл вратаря. Колумбиец вообще был одним из лучших в этой встрече - он имел отношение ко всем забитым голам, был очень мобилен и заметен. Хороши были и другие новички - уверенно выглядели Толиссо и Зюле, а Руди проделал массу полезной черновой работы и не забывал сам угрожать воротам.

Первый гол с пенальти на счету Левандовски, а третий мяч уже во втором тайме забил Видаль с тонкой передачи того же Хамеса. «Шальке» не сдавался и, если честно, заслужил хотя бы один гол, но где-то не хватало мастерства и везения, а где-то уверенно играл Ульрайх. А когда мяч все же оказался в воротах мюнхенцев, судья углядел офсайд. Итог 0:3, и погоня баварцев за лидирующим Дортмундом продолжается.

Из-за травмы Нойера вынужден был возобновить карьеру Том Штарке. Может, это вызвало веселье на скамейке запасных Рекордмайтера?

Перерыв в БЛ, держимся хорошо. Франк даже на скамейке получает удовольствие.

Надпись на картинке: - Я пукнул, босс!

Кстати говоря:

  • Хамес Родригес отлично начал в «Баварии» – в матче с «Шальке» отметился голом и ассистом.

  • «Бавария» не проиграла ни одной из последних 24 игр перед Октоберфестом – 20 побед, 4 ничьих. 

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Вольфсбург» 1 - 1 «Вердер»

Сказка «Вольфсбурга» в настоящее время не такая уж веселая и больше всего напоминает басню "Квартет", в которой как ни меняй всех местами - игры, согласия и результата нет, причем уже очень давно. В отличие от басни, вывод о профнепригодности футболистов делать рано, состав у волков не такой уж и слабый - возможно, нужен лишь умелый дирижер. Очередной кандидат в лице Мартина Шмидта заступил на свой пост совсем недавно, и ждать мгновенных перемен было трудно.

Бременские «музыканты» пока тоже не блещут виртуозной игрой. Мы-то все знаем, что «Вердер» обычно начинает разучивать свою мелодию только где-то после Нового Года, но вот будет ли руководство клуба этого дожидаться?

В отсутствие главных забивал Гомеса и Клозе, команды, однако, не стали жаться к воротам - турнирная ситуация не позволяет. В первом тайме доминировали хозяева, и Ориги в первый раз отличился за новую команду. Но во втором повторилась всем давно знакомая история - игра у «Вольфсбурга» разладилась, ушла острота, а «Вердер» насел на ворота волков, заслуженно сравнял счет (Бартельс точно пробил головой после подачи активного Дилэйни) и мог добиться большего, но Гебре Селассие простил хозяев.

В итоге - ничья, которая не очень устроила обе команды. Может, в консерватории что-то поменять? (c)

Кстати говоря:

  • Как минимум один гол забил «Вердер» в последних 18 из 19 выездных игр.

СТАТИСТИКА

ВИДЕОБЗОР

* * * 

«Кельн» 0 - 1 «Айнтрахт» Ф.

По поводу красно-белых сам бог велел вспомнить детскую песенку про серенького козлика. После возвращения в Бундеслигу наш герой рос и рос, так что его стали уважать и побаиваться даже волки, а по итогам прошлого года он заслужил право прогуляться в лес Лигу Европы. Однако после продажи Модеста рожки у нашего козлика изрядно затупились, и пока он не может за себя постоять (в первых четырех матчах сезона пропущено 12 голов, а забит всего 1!). Купленный за немалые деньги Кордоба пока неэффективен (впрочем, он никогда много не забивал), а Руднев, как назло, болеет. И если так дело пойдет дальше, то грустный конец сказки может стать реальностью для «Кельна», благо голодных хищников вокруг хватает.

И игра с «Айнтрахтом» сложилась для хозяев неудачно - игроки как будто утратили уверенность в себе и совсем не походили на тот «Кельн», который умел выжимать максимум из немногих созданных моментов. Было много борьбы и мало остроты, матч очень напоминал прошлогоднюю встречу тех же команд, да и результат оказался таким же. Единственный гол был забит после ошибки Мароха, который неудачно покатил мяч вратарю. Перехват Гасиновича, падение в штрафной, пенальти (скажем так, на усмотрение арбитра), 0:1. В дальнейшем «Кельн» вроде бы шел в атаку, но забивать было просто некому, лучший момент встречи был у Осако, который из выгодной позиции запустил мяч над перекладиной. «Айнтрахт» тоже ничем не поразил, но... счет на табло.

Кстати говоря:

  • «Айтрахт» снова не проигрывает на выезде – в этом сезоне в чужих землях «орлам» удалось заработать семь очков в трех играх.

  • Все три гола в начавшемся сезоне «Айнтрахт» забил после/со стандартов – вбрасывание, угловой и вот теперь пенальти. С игры франкфуртцам забить пока не удавалось.

  • Впервые за свою историю «Кельн» не набрал ни очка в пяти стартовых матчах.

  • «Айнтрахт» выиграл выездную игру с «Кельном» впервые за 23 года – последний раз такое случалось в мае 1994-го (2:3).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * * 

«Майнц» 2 - 3 «Хоффенхайм»

Это уже не сказка, а жесткий триллер, заслуживающий отдельного обзора, с которым читатели блога могли ознакомиться ранее.

Кстати говоря:

  • Впервые за 8 лет «Хоффенхайму» удалось выиграть, проигрывая 2:0 по ходу матча – последний раз такое соучалось с «Гладбахом» в 2009. 

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * * 

«Гамбург» 0 - 3 «Боруссия» Д.

Этот матч оказался в чем-то похож на встречу «Шальке» - «Бавария». Хозяева тоже сражались, как могли, но разница в исполнительском мастерстве игроков атаки была слишком велика, особенно когда доходило до последнего паса и удара. Во втором тайме горожане раскрылись, и разница в классе стала еще более очевидна, так что встреча, начавшись как упорный боевик, стала превращаться в водевиль-бенефис в исполнении Дортмунда.

Голы на счету Кагавы (после штрафного в первом тайме), Обамеянга и Пулишича. Особенно активны в составе гостей были Пулишич и Ярмоленко, затерзавшие защиту «Гамбурга». Дортмундцы радуются не только первому месту в таблице, но и тому, что после 5 матчей у них ни одного пропущенного мяча, когда такое было!

Правда, надо признать, что пока в Бундеслиге они играли как раз с командами, у которых в атаке дела не идут, так что главные испытания еще впереди (привет от «Тоттенхема»).

Кстати говоря:

  • Петер Бош – первый тренер в истории Бундеслиги, команда которого сохранила ворота в неприкосновенности в течение первых пяти матчей.

  • Гол Кристиана Пулишича стал трехтысячным голом «Боруссии» в Бундеслиге. Больше только у «Баварии» (3865) и «Вердера» (3040).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Герта» 2 - 1 «Леверкузен»

Я даже пытаться не буду обидеть «Байер» сравнением с героем какой-то сказки. «Аспириновые» - сами по себе целый сборник произведений разных жанров от драмы до анекдота. Болеть за них в последнее время это как ездить на американских горках - вот ты вроде бы наверху в эйфории, но вдруг падаешь вниз; а когда кажется, что достиг дна - стремительно уносишься вверх.

Для любителей ставок есть универсальный рецепт для игр с участием «Байера»: путем анализа находите самый логичный и обоснованный вариант - и ставите наоборот. Для букмекеров, кстати, это тоже головная боль - например, под впечатлением от выноса «Фрайбурга» леверкузенцев вдруг сделали фаворитом в матче с «Гертой»... «Байер», с «Гертой»...в гостях...фаворитом - да ладно! Ну, в прошлом году было 2:6, но это случилось в самом конце сезона, когда берлинцы еле-еле доползали до финиша.

Не сказать, что «аспириновые» в этом матче были совсем плохи, но «Старая дама» свои моменты использовала лучше. Первый гол обводящим ударом забил Лекки (чем этого парня накормили в Берлине? Он за 5 игр забил больше, чем за 2 сезона в «Ингольштадте»), а затем Калу отличился в первый раз в этом сезоне после подачи Ибишевича.

 

Во втором тайме гости много атаковали, но с плотной обороной «Герты» справиться им было сложно. Брандт в концовке вернул надежду ударом из-за штрафной, а затем Кор упустил последнюю возможность превратить драму в более приятный для леверкузенцев жанр.

Кстати говоря:

  • Мэтью Лекки поучаствовал в 6 из 7 голов «Герты» в официальных матчах в этом сезоне – забил четыре гола и отдал две голевых передачи.

  • Для «Герты» это сотая официальная игра под руководством Пала Дардаи.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * * 

«Фрайбург» 1 - 1 «Ганновер»

Тут налицо жесткая драма с участием паренька из низов общества таблицы, которому противостоит другой такой же, сумевший быстро подняться и уже оказаться в верхах, в зоне еврокубков. «Бразильцы из Брайсгау» там тоже бывали и мечтают вернуться на тот же уровень (правда, в этом сезоне скорее не упасть бы дивизионом ниже).

Хозяева много, остро и интересно атаковали, но нынешний «Ганновер» по-хорошему прагматичен, неуступчив и уверен в себе. После того, как Нидерлехнер во втором тайме не забил пенальти, уже через 10 минут хозяев наказал Харник, который забил уже 4 гола в этом сезоне (всего у «Ганновера» их 6).

Мартин Харник один забил 56 голов – больше, чем весь стартовый состав «Фрайбурга» (45). Опыт.

Казалось, драма обернется для «Фрайбурга» трагедией, но команда нашла силы на финальный штурм и вышедший на замену суперджокер Петерсен (кто же еще?) сравнял счет и принес заслуженную ничью.

Кстати говоря:

  • Ни одного поражения и 11 очков после пяти игр – лучший старт «Ганновера» в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * * 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Любители Бундеслиги, что для вас стало Событием дня?

- Гол Грегорича

- Снаряд Рафаэля

- Удар с лета Видаля

358 – в 100 матчах между «Гамбургом» и «Боруссией» Дортмунд было забито 358 голов, больше, чем в других дуэлях в истории БЛ. Зрелище. На картинке: самые богатые на голы дуэли в истории Бундеслиги. Игры / Голы.

ИГРОК ТУРА

По версии Оptа

СБОРНАЯ ТУРА

По версии Sportschau.

По версии WhoScored.

Лучшие бомбардиры

Лучшие по системе "гол+пас"

Средний балл за 5-й тур

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды! Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deBild.deSky SportOptaSports, Getty Images, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: infnikАнтон ЧугуновКот Внутриfuricuralipecktraveller.