5 мин.

Лондон, научи нас жить

«Тоттенхэм» 3-1 «Боруссия» Д

Стадион «Уэмбли», «Боруссия», поражение 3:1. Только Лукас Пищек сохранился в Дортмунде и сохранил место в стартовом составе по сравнению с матчем 4-летней давности. Тогда поляк стал одним из лучших в команде, вчера лишь постоянно ошибался в простых ситуациях. Тогда «Боруссия» была готовым механизмом, сейчас лишь обретает новый стиль.

«Было очевидно, что сегодня мы действовали в обороне недостаточно организованно,» — открыл пресс-конференцию Петер Бош. Черные плиты за спиной и коричневые стены на пресс-конференции, темный пресс-вол, серая игра «Боруссии» в обороне — мрак окружил голландца вчерашним вечером. Капитан справа регулярно терял мячи, Сократис ошибся в двух голевых атаках, Топрак не выдерживал искусственный офсайд. Выделялся новичок Толян — сзади его особо не грузили, поэтому немец активно подключался вперед.

Тактичные британцы помогли Бюрки найти ближнюю штангу ворот на «Уэмбли» и взяли за услугу недорого: всего два пропущенных, сэр. Бош не жаловался на судейство, но справедливо назвал незасчитанный гол Аубамеянга переломным. Очередная ошибка привела к третьему пропущенному, британцы закупорили последние щели в плотной обороне. В последние 30 минут лишь раз «Боруссия» попала в створ. Более того, это был лишь второй точный удар за матч. «Боруссия» неплохо комбинировала впереди, особенно в первом тайме. Осталось доводить кружева до точки.

Светлым пятном для «шмелей» была не только блестящая макушка Боша, но и первый гол Ярмоленко. Украинец забил первый гол за новую команду и вернул «Боруссию» в игру, но больше Андрей не зажег.

У голландского тренера есть время, чтобы придумать, как остановить атакующий каток имени Зинедина Зидана. Пока же как у классика: стадион «Уэмбли», «Боруссия», поражение 3:1.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 1-1 «Монако»

Главной сенсации прошлого сезона Бундеслиги посчастливилось начать свою еврокубковую историю в родных стенах. И так вышло, что соперником «Лейпцига» в первом в истории клуба лигочемпионском матче стала команда, которая удивлять умеет уж как минимум не хуже! В последнем розыгрыше главного европейского клубного трофея «Монако» гремел громче некуда!

Ральфу Хазенхюттлю и его ребятам предстояла игра против коллектива очень похожего на сам «Лейпциг» с одной лишь оговоркой: летом «Монако» продал почти всех творцов своего прошлогоднего успеха. Действующий чемпион Франции (на минуточку) приехал в Германию по сути другой командой. Обновлённый больше чем наполовину состав второй год подряд делает из ребят Леонарду Жардима темную лошадку несмотря на недавний выход в четвертьфинал.

Состав «Лейпцига» не стал особым сюрпризом. На поле вышли все те, кто был в команде в прошлом году, а недавно приобретённые Кампль, Огюстен и Брума начали встречу на скамейке запасных. Леонарду Жардим на большинстве позиций тоже отдал предпочтение более проверенным людям, но так как в «Монако» после трансферного окна весьма проблематично найти 11 человек, которые бы играли за команду в прошлом сезоне, место новичкам на поле все же нашлось: в воротах появился старый знакомый всех любителей Бундеслиги Диего Бенальо, а в полузащите ближе к атаке появился талантливый бельгиец Юри Тилеманс.

Вопреки ожиданиям, две атакующие команды с трудом создавали явные голевые моменты у ворот друг друга. «Лейпцигу» чуть чаще удавалось находить свободные зоны, и по истечении получаса Эмиль Форсберг открыл счёт после провала правого фланга обороны французов. Лучший ассистент прошлого сезона Бундеслиги решил эпизод в нетипичном для себя стиле и не стал искать передачу. Швед просто срезал угол и прошил Диего Бенальо ударом в ближний угол! Правда преимущество в счёте «Лейпциг» не сохранил за собой даже на пять минут. В следующей же атаке Клостерманн проиграл верховую борьбу в штрафной и позволил Диакаби сделать скидку на Тилеманса, который буквально запихал мяч в ворота «РБ».

Во втором тайме игра особо не поменялась: команды неплохо двигались, но до стопроцентных шансов дело доходило крайне редко. Можно сказать, что в этой равной игре немцы были чуточку острее и могли забить второй, когда на поле появились Кампль и Огюстен. В составе «Монако» тоже были произведены атакующие замены: Жардим бросил в бой Геззаля, Бальде Кейта и Карильо.

Для первого матча на европейской арене команда Ральфа Хазенхюттля выглядела неплохо. Чувствовалась некоторая нервозность у своих ворот, были мелкие ошибки, но без них дебют в Лиге Чемпионов едва ли у кого-то обходится. «РБ» набрал первое очко в матче с сильнейшим соперником по группе, за что команду с чистой совестью можно похвалить!

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

«Ред Буллу» понадобилось 3039 дней с момента основания чтобы сыграть в Лиге чемпионов. Клуб был основан 19 мая 2009 года.

Как видим, ожидания читателей нашего твиттера не оправдались:

Клопп - единственный немецкий тренер в Лиге чемпионов. Последний раз такое было в сезоне 1996/97, который закончился триумфом «Боруссии» Дортмунд во главе с Оттмаром Хитцфельдом.