Перетягивание каната. «Боруссия» М 1:1 (6:7 п) «Айнтрахт»

Обе команды перед матчем подчеркивали важность кубкового матча для них. В Бундеслиге дела последнее время складываются не лучшим образом. Хотя обе команды сохраняют шансы на Лигу Европы, у конкурентов шансов обьективно побольше - и по турнирной ситуации, и по игре. Так что в еврокубки больше возможностей пробиться через Кубок - пусть в финале будет грозный соперник («Бавария» или Дортмунд), но в одном матче возможно все.

В связи со всем этим, особой ротации не ожидалось, но так или иначе многие футболисты отсутствовали из-за травм. Особенно пострадали гладбахцы, которые недосчитались Рафаэла, Дрмича, Джонсона и Азара, что грозило серьезно ослабить их атакующий потенциал. Фактически чистых нападающих в их составе не осталось. Зато их козырем мог стать Дитер Хекинг, в активе у которого выигрыш кубка с «Вольфсбургом» в 2015 году. Конечно, нынешняя «Боруссия» и тогдашний «Вольфсбург» тяжело сравнивать, но опыт кубковых побед в любом случае никуда не делся.

Игра началась довольно резво, особенно удивили франкфуртцы, которые резкими контратаками раз за разом вспарывали оборону хозяев. И вполне справедливо, что после нескольких упущенных возможностей счет открыли именно гости: Чандлер в очередной раз продуктивно подключился по флангу, и его прострел мощным ударом замкнул Тавата.

2

После этого «Айнтрахт» сосредоточился на разрушении и больше до конца матча особой активности впереди не проявлял. Хозяева же шли вперед, но креатива им явно не хватало, с ударами и голевыми моментами не ладилось. Лишь ближе к концу тайма Зоммер, разуверившись в способностях партнеров создать что-либо опасное, запулил мяч вперед на Хоффмана, который оказался один на один с Градецки. Мяч уже миновал вратаря, но каким-то чудом не оказался в воротах. А в самом конце тайма Траоре навесил в штрафную, и Хан очень удачно подрезал мяч на одинокого Хоффмана, который в этоит раз не промахнулся. Казалось, что небольшой оффсайд вс-таки имел место быть, игроки «Айнтрахта» были того же мнения, но споры ни к чему ни привели - Айтекина так просто не пронять, он в матче «Барселона» - ПСЖ и не такое видел.

А после этого игра закончилась. Нет, был еще второй тайм и добавленное время, но игрой это можно было назвать с большой натяжкой. Бесконечные падения, потери, остановки игры, боязнь ошибок и нежелание рисковать - всего этого было в достатке, но смотреть на этот антифутбол было крайне скучно (если, конечно, не являться болельщиком одной из команд). Во втором тайме команды всего по паре раз ударили по воротам, а в дополнительное время ударов... не было вообще.

4

Одним словом, оба клуба наглядно продемонстрировали, как и почему обе их очные встречи в этом сезоне закончились со счетом 0:0. Замены немного оживили игру хозяев, но не кардинально. У гостей в составе, очевидно, просто не хватало игроков атакующего плана - Ребич «наелся» уже в первом тайме, Хргота и вышедший на замену Сеферович потерялись, а Фабиану просто не с кем было обыграться впереди.

Так это унылое действо добралось до серии пенальти, что стало вполне логичным завершением встречи. Первые шесть ударов обеих команд были точны, а потом в дело пошли игроки, для которых пробитие одиннадцатиметровых, очевидно, не является привычным делом. Так что вратарям удалось проявить себя. Сначала удар Кристенсена почти по центру отразил Градецки. Гости замерли в предвкушении, но Зоммер разгадал намерения Варелы. Однако затем Соу не смог переиграть вратаря, а Хргота, наконец, принес победу и выход в финал «Айнтрахту» - команда гостей в полном составе рванула к своим болельщикам, чтобы разделить с ними радость.

76

Своего соперника франкфуртцы узнают уже сегодня, но, кто бы это ни был, легко ему с дружиной Ковача не будет - пусть в атаке «Айнтрахт» не силен, но пройти его оборону будет не так уж просто. Франкфурт легко сдаваться не будет, ведь едет в Берлин на финал Кубка «орлы» летят впервые за добрых два десятка лет.