18 мин.

Не спешите нас хоронить. Обзор 25-го тура немецкой Бундеслиги

«РБ», который не справляется, набравший ход «Вердер» и злобный Роббен это и многое другое в нашем обзоре 25-го тура немецкой Бундеслиги!

***

Результаты 25-го тура

***

«Боруссия» Д 1:0 «Ингольштадт»

Довольно насыщенный для дортмудской «Боруссии» март завершился пятничным матчем с «Ингольштадтом».

«Шмелям» явно не хватало свежести, чтобы взять игру под контроль на все 90 минут. Очень кстати пришелся ранний гол Обамеянга, который продолжает бороться с коллегами Модестом и Левандовским за звание лучшего бомбардира сезона. Вышло все довольно традиционно для «Боруссии»: открытый фланг для Шмельцера, прострел и хорошо подставленная нога габонского форварда.

Уже давно припертый результатами к стенке «Ингольштадт» не осторожничал, играя настолько агрессивно, насколько это возможно. Трижды Роману Бюрки приходилось показывать, как он хорош, когда дело доходит до ближнего боя.

Томас Тухель после матча отметил, что хоть «Боруссия» и «не показала своей лучшей игры», победа от этого менее приятной не становится. Особенно в отсутствие Ройса и Дембеле, стоит добавить.

«Ингольштадт», показав достойную игру, уехал из Дортмунда  с 8-очковым отставанием от 16-го места. «Шанцеров», похоже, трясина засосала окончательно.

Кстати говоря:

  • «Ингольштадт» проиграл 3 из последних 4-х игр и на данный момент взял всего 1 очко из 12-ти возможных;

  • Из 24 домашних пятничных игр «Дортмунд» не проиграл ни одной (17 побед, 7 ничьих) ― последнее домашнее поражение в пятницу «шмели» потеерпели от «Шальке» в январе 2004.

  • «Ингольштадт» еще ни разу не обыграл «Дортмунд», проиграв 3 матча из 4;

  • «Ингольштадт» не отсиживался в обороне и перед паузой имел на счету 9 ударов в створ, так много в одном тайме еще не били ни одни гости «Дортмунда» в этом сезоне. А после паузы количество ударов выросло до 14;

  • «Ингольштадт» выбрал агрессивный стиль игры и сфолили в два раза больше, чем хозяева (23 раза против 12);

  • Обамеянг забил в этом сезоне Бундеслиги столько же мячей, сколько весь «Ингольштадт» ― 23.

А это постоянный Гонсало Кастро, который уже четыре года не отдает меньше семи ассистов. 

Статистика

Видеообзор

«Вольфсбург» 1:0 «Дармштадт»

Андреас Йонкер и его «волки» продолжают нести Италию на немецкие земли. Две подряд победы 1:0 с совершенно разными по статусу командами ― «РБ», который сильно хочет сходу заскочить в ЛЧ, и «Дармштадтом», который уже постепенно прощается с первой Бундеслигой и благодарит ее за два прекрасных года.

Новый коуч «Вольфсбурга» определенно что-то нашептал Марио Гомесу: две игры под руководством Йонкера ― два гола. Но это еще не всё. В игре с «лилиями» Марио проявил себя не только как таранный форвард. Он активно принимал участие в атаках «Вольфсбурга» и мог записать на себя ассист, забей французский новичок «волков» Поль-Жорж Нтеп во втором тайме. А победный мяч Гомеса был из разряда классики ― то есть, головой после навеса.

Кажется, после прихода Йонкера «Вольфсбург» получил необходимый импульс, который поможет команде в борьбе за выживание.  

Кстати говоря:

  • Андреас Йонкер взял 7 очков за свои первые 3 игры, что стало лучшим стартом для тренера «Вольфсбурга» со времен Юргена Рёбера, который 14 лет назад также удачно провел свои первые 3 игры во главе команды;

  • «Дармштадт» проиграл 18 из 25 игр сезона, больше поражений за 25 туров имел на своем счету «Фрайбург» 20 лет назад и «Тасмания Берлин»;

  • «Дармштадт» остается единственной командой, которая не может победить на выезде, проиграв 12 матчей. Так, «Лилии» ― единственная команда за 33 (!) года, которая за 25 туров не взяла ни одного очка в гостях. Последний раз такой антирекорд принадлежал «Нюрнбергу» сезона 1983-84;

  • Эта игра была «в одни ворота», счет ударов в створ был 18:6 в пользу «Вольфсбурга» при владении мячом последнего 56 %;

  • «Дармштадт» «набегал» на клубный рекорд - 123,5 км, что на 5 км больше «Вольфсбурга».

  • Марио Гомес забил в своей карьере больше голов (146), чем весь «Дармштадт» за свою 4-летнюю историю в Бундеслиге (141).

Статистика

Видеообзор

«Кельн» 4:2 «Герта»

Самый главный вопрос, который возникает после главного с точки зрения таблицы противостояния тура, ― где расслаблялась с защитой «Герты». Если оставить за скобками чудо-голешник Юйи Осако (который, кстати, грех не взглянуть!), то одиночество Антони Модеста в трех эпизодах, приведших к голам, объяснить решительно невозможно. Всем известно, француз в нынешнем сезоне ― настоящий убийца, но «Герте» это было что с гуся вода. Первый свой гол Модест забил, когда его никто не смог накрыть в штрафной, а другие два ― после чистых (!) выходов один на один.

Победа «козлов» добавила перца в борьбе за места в еврозоне. Теперь «Кельн» отстает от «Герты» только на три очка, а Модест все настойчивее стучится в сборную Франции.

Мсье Дешам, обратите внимание!

Кстати говоря:

  • Впервые после подъема из 2-ой Бундеслиги «Кельн» обыграл «Герту», ранее из 5 дуэлей он взял лишь балл;

  • «Герта» проиграла все 6 последних игр на выезде; это самая длинная серия гостевых поражений команды за 7 лет;

  • Антони Модест забил 22 гола после 25 туров – больше за «Кельн» на этом временном отрезке забивал лишь Клаус Аллофс в сезоне 1984-85 (26 мячей). Таким образом, Модест стал лучшим иностранным бомбардиром «Кельна» в истории клуба в Бундеслиге;

  • Только Модесту и Левандовски удалось забить дважды по 3 мяча за игру;

  • Только 5-ти игрокам из Японии удавалось забивать чаще, чем Осако (10 голов);

  • Для «Кельна» гол, забитый на 6 минуте, стал самым быстрым голом сезона, а «Герта» впервые в сезоне так рано пропустила;

  • «Герта» в этом сезоне Лиги единственная команда, которая уже пятую игру подряд выходила одинаковым стартовым составом.

Тимо, мы тоже не знаем, что бы вы без него делали.

Статистика

Видеообзор

«Хоффенхайм» 1:0 «Байер»

Смена тренера в «Байере» пока проходит далеко не так безболезненно, как в том же «Вольфсбурге». За три матча под руководством Тайфуна Коркута «аптекари» забили только один мяч и не одержали ни одной победы.

Матч с «Хоффенхаймом» показал: конструктивной игры впереди пока ждать не приходится. Все моменты, которые создал «Байер», были результатом индивидуальных действий Карима Беллараби. Помогал Кампль, но этого явно было недостаточно.

«Хоффенхайм» еще раз показал, что никуда со своего 4-го места он уходить не собирается. А забил единственный гол Сандро Вагнер ― это его 11-ый мяч в сезоне.

«Деревенщики» по-прежнему дышат в спину дортмундской «Боруссии» и вместе с ней догоняют «РБ». Теперь, помимо прочего, становится неясно, как будут распределены места, дающие право сыграть в ЛЧ.

Кстати говоря:

  • «Хоффенхайм» впервые выиграл обе игры с «Леверкузеном» и взял под руководством Нагельсмана за 2 матча больше очков (6), чем за предыдущие 16 встреч (5);

  • Это была первая домашняя победа «Хоффенхайма» над гостями из «Байера», после которой был установлен клубный рекорд – 13 побед на поле Зинсхайма;

  • Первый гол «Хоффенхайма» стал 250-м, забитым на домашней арене в истории игр Бундеслиги;

  • «Леверкузен» завоевал за 4 последние игры лишь очко и установил худший результат за 14 лет;

  • Вагнер не мог забить на протяжении уже 519 минут, исправившись на 62 минуте;

  • Никлас Зюле в игре показал 97%-ную точность пассов ― с 2004 года такой результат зафиксирован впервые.

 

Статистика

Видеообзор

«Вердер» 3:0 «РБ Лейпциг»

Главной сенсацией тура назвать этот матч не позволяет довольно простой факт: до встречи с «РБ» «Вердер» не проигрывал уже четыре тура, в то время как «Лейпциг» подзабыл как выигрывать. В предыдущих двух матчах «быки» набрали только очко. Однако, спору нет, победа бременцев эпична, как и первый мяч Златко Юнузовича. Австриец вспомнил, что его удар, наводивший страх на всех голкиперов Германии, никуда не делся, и положил гол в лучших традициях прошлого сезона.

И еще новости из разряда «необъяснимо, но факт». «Бремен» снова не пропустил. И это происходит уже в третьей игре из пяти последних. Тенденция очень даже позитивная. Здорово научился играть «Вердер» и на стандартах. Именно благодаря грамотному и очень нестандартному розыгрышу штрафного Флориан Гриллич забил второй мяч. Третий же гол, который оформил тезка Гриллича Кайнц, стал результатом контратаки на последних минутах.

Судя по последним играм, «РБ» забуксовал. Команда не выигрывает уже третий матч подряд, а в спину дышат соперники из Дортмунда и Хоффенхайма.

Кстати говоря:

  • «Вердер» выиграл 4 из 5 последних матчей, столько же побед команде удалось одержать за 20 предыдущих игр сезона;

  • У «Лейпцига» впервые в Бундеслиге началась серия без побед ― 1 ничья и 2 поражения;

  • Тем не менее, «РБ» ― исторически единственный клуб, поднявшийся из 2 Лиги, который за первые 13 туров не был обыгран, а после за 12 матчей проиграл только 6 раз.

  • Уже в четвертом матче второго круга «Лейпциг» не может забить, в то время как за 17 игр первого круга безголевых матчей было всего 2;

  • «Вердер» впервые одержал столь разгромную победу в этом сезоне;

  • Все три гола «Вердера» были забиты австрийцами.

Хотите 3 очка от "РБ"? Берите, они сейчас не жадные. 

Статистика

Видеообзор

«Аугсбург» 1:1 «Фрайбург»

Серый сезон «Аугсбурга» продолжается, а сорви-головы Кристиана Штрайха, судя по их выступлениям, захотели Еврокубков на следующий сезон. Случившаяся ничья с турнирной точки зрения не устроила ни одних, ни других ― баварцы теперь в компании тех, кто будет бороться за выживание, а «Фрайбург» остается на восьмом месте, хотя мог бы обойти «Айнтрахт». Однако не признать сезон «соколов» успешным невозможно, мало кто ждал таких восхождений от «бразильцев из Брайсгау» в начале сезона.

 У «Фрайбурга» 8-ой мяч в сезоне забил Флориан Нидерлехнер (правда, с пенальти), сравнявшись по этому показателю с одноклубником Макси Филлипом, за «Аугсбург» же ответил боевой левый деф Костас Стафилидис.

Кстати говоря:

  • «Аугсбург» собирает очки в матчах второго круга уже в 8-й раз, ни одна команда в Бундеслиге после зимней паузы не взяла столь ― 16 баллов;

  • «Фрайбург» проиграл только одну гостевую игру из 7 сыграных;

  • «Фрайбург» имеет на счету 35 очков, и это уже больше, чем во всем сезоне 2014/15;

  • «Фрайбург» первым же ударом по воротам повел в счете;

  • Стартовый состав «Аугсбурга» был самым молодым с марта 2013 (25,1 год);

  • «Фрайбург» заработал 6 одинадцатиметровых в этом сезоне Бундеслиги ― только «Леверкузен» получал больше пенальти.

Статистика

Видеообзор

«Айнтрахт» 0:0 «Гамбург»

После 0:8 на «Альянц-Арене» «Гамбург» настолько озверел, что набрал очки уже в третьем матче подряд. «Динозавры» смогли увезти важнейший балл из Франкфурта, и их пока рано списывать со счетов. Динамика у парней Маркуса Гиздоля намечается отличная: три игры, семь очков. И мы даже не смотрим 16-е место в таблице, рубка внизу будет традиционно жаркой.

Шесть игр без побед у «Айнтрахта» ― это безобразие. Поэтому если «орлы» все-таки планируют поиграть в ЛЕ в следующем сезоне, то Нико Ковачу нужно срочно взбодрить своих ребят, а не раздавать леденцычетвертым арбитрам.

Кстати говоря:

  • «Айнтрахт» набрал уже столько же очков, сколько за весь прошлый сезон ― 36;

  • Гисдоль выпускает уже второй раз кряду одинаковый стартовый составв 2017 году;

  • Бобби Вуд из «Гамбурга» разогнался до 34,06 км в час ― это его самый быстрый забег за карьеру в Бундеслиге;

  • Уже в 10 играх с «Гамбургом» «Айнтрахт» ни разу не был повержен (В Бундеслиге);

  • За весь матч был лишь один удар в створ; еще ни одна игра сезона не была столь невыразительна;

  • Кириакос Пападопулос отыграл свой юбилейный 100 матч в Бундеслиге.

Статистика

Видеообзор

«Майнц 05» 0:1 «Шальке 04»

Чтобы обыграть соседей по турнирной таблице, «кобальтовым» из Гельзенкирхена хватило одной хорошо организованной контратаки со слаломным проходом Сеяда Колашинаца, который и забил единственный гол в игре.

Боян Кркич, самое громкое зимнее приобретение «Майнца», пока оставляет очень невнятное впечатление. Заметно, что он испытывает большие сложности в новом чемпионате и в игру «карнавальщиков» попадает с трудом.

Ну и традиционное «спасибо» за три очка «Шальке» должны сказать Ральфу Фэрманну, который здорово подтащил в паре непростых эпизодов.

Кстати говоря:

  • В 25 туре «Майнц» проиграл в 12 раз; это уже 4-е поражение ― столько же было во всем сезоне 2015/16, и уже 2-й проигранный матч подряд в 2017-м году;

  • По воскресеньям игры у «Майнца» уже в седьмой раз выдаются неудачными ― либо ничьей (2), либо поражением (5);

  • После победы над «Аугсбургом» (3:0) «Шальке» выиграл в «Майнце» и спустя 4 месяца вновь начал серию из победных игр в Бундеслиге;

  • Гол «Шальке» на 50-ой минуте (0:1) стал первым ударом по воротам после 21-й минуты матча. Всего Шальке реализовал 9 ударов в створ;

  • В 7 прошедших играх Бундеслиги «Шальке» на выезде забивает по крайней мере 1 гол.

  • «Майнц» не пропустил в первой половине матча против «Шальке». Чаще чем с гельзенкирхенцами, «Майнц» ни с кем не играл на ноль. 

Статистика

Видеообзор

«Боруссия» М 0:1 «Бавария»

«Закусочный» матч 25-го тура должен запомниться двумя большими моментами и одним помельче. Первый из больших ― сэйв Яна Зоммера в конце первого тайма (настоятельно рекомендуется к про/пересмотру, как и голы Осако и Гриллича). Второй ― Томас Мюллер забил на выезде. Довольно слов.

Из моментов помельче очень бросился в глаза незрелый поступок Арьена Роббена, который в свои 33 (казалось бы, взрослый дядька) обиделся на Анчелотти за замену на 85-ой минуте и даже руки тому не подал. Вот так вот. Правда, добрый Карло не голландца не обиделся и даже сказал, что все-де понимает, сам таким в молодости был.

Кстати говоря:

  • Нойер получил за всю игру лишь один опасный момент у ворот;

  • Хавьер Мартинес выиграл уже в 15-ти играх подряд на выезде и повторил исторический рекорд Франка Рибери;

  • Впервые почти за 11 лет средний возраст стартового состава «Баварии» был более 30 лет (30,03 года);

  • «Менхенгладбах» проиграл уже 4 домашние игры в сезоне: уже на одну больше, чем за весь сезон 2015/16;

  • Мюллер забил свой 93 гол и преодолел результат Джоване Элбера – только 4 игрока в футболке «Баварии» забивали чаще;

  • Мюллер отыграл свой 250 матч за «Баварию» в Бундеслиге;

  • «Менхенгладбах» впервые за 14 лет не смог забить Баварии в играх Бундеслиги. Последний раз такое случалось в сезоне 2002-03, когда оба матча окончились проигрышем «жеребцов» (0-0, 0-3).

А вот так в Мюнхене отметили день Святого Патрика!

Статистика

Видеообзор

***

Интересно всем:

Опросы тура

DW (суббота)

Какой момент игрового дня был, по вашему мнению, главным?

  • Удар головой Гомеса

  • "Раскат молнии" от Юнузовича

  • Красотень от Гриллича 

DW (воскресенье)

Что стало для вас главным событием воскресенья?

  • Чистенький гол Колашинаца

  • Суперсэйв Зоммера

  • Победный гол Мюллера

***

Сборная тура

- по версии Kicker

- по версии WhoScored

- по версии Sportschau

- по версии Transfermarkt

Игрок тура

- по версии Kicker

- по версии Opta

Лучшие бомбардиры

Лучшие по системе гол+пас 

Средний балл за 25-й тур

Общий средний балл

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!

***

С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deOptaSports и официальных твиттеров клубов Бундеслиги.

Над выпуском работали:  Влад КириенкоJurySed,  furicura, Ковалева Александра