Вендетта. Обзор матча «Боруссия» — «Бенфика»

Когда Обамеянг отличился впервые за вечер, вспомнилась фраза про месть и ее температурный режим. В начале тайма, после скидки на дальнюю, расстреливая в упор. Габонец наконец забил «Бенфике». Голевую записали на Пулишича — немецкий американец выиграл верховую борьбу на ближней штанге с ростом в 173 сантиметра.

Болельщики «Боруссии» напоминают про 5:0 в 1963 году

Болельщики «Боруссии» напоминают про 5:0 в матче с «Бенфикой» в 1963 году

Еще в Лиссабоне после появления Кристиана на поле началась очередная волна немецких атак, пиком которой стала американская «пушка страшная» из-за пределов штрафной. Пулишич набрал отличную форму и был первым кандидатом на место травмированного Ройса. Замена сыграла на 4 минуте — счет противостояния стал почти равным. Почти — потому что на португальский гол «Боруссии» пришлось бы отвечать двумя мячами.

И «Бенфика» заиграла вперед. «Мы плохо начали матч и быстро пропустили гол. Но после этого мы играли очень хорошо, но позволили дортмундцам забить нам второй мяч. Все могли видеть, что матч неплохо складывался для нас, у «Бенфики» была возможность выйти в следующий раунд. Нам удалось создать несколько опасных моментов после перерыва, но команда не смогла их реализовать. После этого нам уже было сложно переломить ход противостояния,» — комментарий главного тренера «Бенфики» как нельзя более точно описывает сюжет матча на «Вестфаленштадион».

Все ростки шансов на португальскую победу «Боруссия» растоптала за две минуты: сначала Пишчек и Пулишич вспахали правый край, спустя 120 секунд Шмельцер и Обамеянг обработали левый. «Бенфика» потухла и сникла. «Желто-черные» наслаждались футболом и закончили свое футбольное пиршество на «Вестфаленштадион» третьим голом Обамеянга.

«Бенфика» второй год подряд вылетает от немецкой команды, причем второй год подряд пропускает после розыгрыша углового. Что «Бавария» в 2016, что «Боруссия» в 2017 использовала слабость зонального построения на корнере. Поглядим на португальскую пересдачу через год.

Для «черно-желтых» проход в ¼ Лиги чемпионов — отдушина после невнятных результатов чемпионата. В следующем раунде будет лишь одна «проходная» команда, но все знают, кому она достанется. Это значит, что Дортмунд увидит в этом сезоне еще как минимум одного европейского гранда. И пусть болельщики «Реала» расскажут, как бывает страшно и больно на «Вестфаленштадион».

P.S. «Когда я покинул поле, счет был 4:1 в пользу «Барселоны». Когда я пришел в свой офис, счет уже был 5:1.

Я люблю «Барселону». И пусть «ПСЖ» не обижается, я его тоже люблю. Мы все были в хорошем настроении, праздновали свою победу. Там был телевизор и все внимательно смотрели матч.

И мы видим, как мяч залетает в ворота и что нет положения вне игры, мы подумали: "окей, мы думали, мы крутые, но эти ребята…" Извините», – Томас Тухель, главный тренер «Боруссии».