5 мин.

Зимнее трансферное окно 2017 года в Бундеслиге: 4 вопроса и 4 ответа

Предлагаем вашему вниманию перевод статьи с сайта fussballwirtschaft.de, посвященной особенностям трансферной активности клубов Бундеслиги зимой 2017 года. 

В статье рассматриваются 4 вопроса:

1. Какие типы трансферов были самыми популярными?

2. Какие клубы имеют самое высокое/самое низкое трансферное сальдо?

3. Какой из клубов активнее всего проявил себя на трансферном рынке?

4. Какие клубы Бундеслиги приобрели/избавились от самых молодых и, соответственно, самых возрастных игроков?

Для ответа на эти вопросы были использованы свежие данные сайта Transfermarkt.de.

Типы трансферов

На приведенной ниже диаграмме представлены различные типы трансферных шагов (приход + уход игроков) клубов Бундеслиги во время зимнего трансферного периода 2017 года. Всего было совершено 104 трансферных шага – а это в 4 раза меньше, чем летом 2016 года (442).

*Примечание: Если игрок перешел из одного клуба Бундеслиги в другой, он совершил 2 трансферных шага (уход из одного клуба и приход в другой клуб).

 (Transfers (Ablöse) – покупки/продажи игроков; Leihen – аренды; Transfers (ablösefrei) – трансферы свободных агентов, Jugend – пополнение состава первой команды игроками из собственных молодежных составов; Sonstiges – иные)

 

Преобладание краткосрочных контрактов

Если сравнивать эти данные с данными летнего трансферного периода 2016 года, процент покупок/продаж игроков (38%), а также аренд (38%) повысился (летом – 35% и 31% соответственно). В свою очередь, процент трансферов свободных агентов (11%) и привлечения игроков из молодежных составов (9%) снизился (летом – 20% и 12% соответственно). Это, очевидно, связано с тем, что зимой клубам просто нужно срочно "залатать дыры", связанные с травмами игроков, плохой формой и т.д. Трансферы со стратегической долгосрочной перспективой зимой совершаются реже.

Один из игроков "Гамбурга" лидирует с отрывом

Игрок, который чаще всего фигурировал в списке зимних трансферных шагов (4) – это Кирьякос Пападопулос (уход из аренды из "Лейпцига", возвращение в "Байер", уход из "Байера" и, соответственно, подписание арендного соглашения с "Гамбургом"). К слову, в "Гамбурге" греческий защитник в данный момент находится в топ-форме.

Трансферные сальдо клубов Бундеслиги

На нижеследующем графике представлены трансферные сальдо каждого клуба в порядке убывания (синим цветом отмечены клубы, сумевшие достичь прибыли, красным – клубы, оставшиеся в "минусе"). При этом учтены только покупки/продажи игроков (суммы, заплаченные за арендные соглашения, здесь не учитываются).

Большое влияние некоторых отдельных трансферов

Некоторые из трансферов оказали большое влияние на сальдо того или иного клуба. Так, "Вольфсбург" продал Юлиана Дракслера в ПСЖ за 40 млн. евро. На эти деньги "Волки" совершили несколько приобретений, но в итоге все равно остались в "плюсе". Одним из приобретений "Вольфсбурга" был Юнус Малли (12,5 млн. евро). К слову, благодаря его продаже "Майнцу" удалось достичь положительного трансферного сальдо.

Краткосрочные контракты vs. стратегические приобретения

Как уже было сказано выше, для зимнего трансферного окна характерно большое количество приобретений, призванных срочно решить актуальные проблемы с составом. Лучший пример – трансфер Кирьякоса Пападопулоса. Согласно имеющейся информации, арендное соглашение между "Байером" и "Гамбургом" не предусматривает возможный выкуп контракта игрока "Динозаврами" по окончании сезона.

Помимо этого, "Гамбург" решил сделать инвестицию в будущее, купив молодого таланта Уоласа. Другие 4 клуба с резко отрицательным трансферным сальдо также отличились приобретением дорогостоящих игроков. Самым заметным из них является, пожалуй, переход 17-летнего шведа Александра Исака из АИКа в дортмундскую "Боруссию" за 8,6 млн. евро. Недурная цена за столь юного игрока, которого, впрочем, нередко называют "новым Златаном".

Количество приобретений и потерь игроков (отдельные клубы)

Разумеется, не только трансферное сальдо, но количество приходов/уходов игроков также отображает особенности зимней трансферной деятельности того или иного клуба. На графике синим цветом отмечены приобретения игроков, красным – уходы. Порядок размещения данных о клубах на этом графике соответствует порядку клубов на предыдущем графике (от наиболее положительного до наиболее отрицательного трансферного сальдо).

Большое количество приобретений обусловлено неудовлетворенностью некоторых клубов своими текущими составами

На первый взгляд, сделать какие-то выводы на основании графика трудновато. Поэтому следует обратить внимание на клубы с наибольшим/наименьшим количеством приобретений/потерь игроков.

Клубы, совершившие наибольшее количество приобретений ("Дармштадт" и "Вольфсбург") явно не могут быть удовлетворены своим текущим положением в таблице Бундеслиги. Для клубов, крайне недовольных турнирной ситуацией, характерно не только увольнение тренеров (оба рассматриваемых клуба уже успели сделать это по ходу сезона), но и изменения в составе согласно требованиям новых тренеров.

Много уходов = много аренд

Что касается клубов, которые зимой расстались с наибольшим количеством игроков, между их деятельностью есть 2 сходства. И если одно из них – не более чем совпадение (6 уходов), то другое сходство (сдача игроков в аренду) является более показательным.

- "Вердер": 4 из 6 ушедших игроков отправлены в аренду (67%)

- "Лейпциг": 3 из 6 ушедших игроков отправлены в аренду (50%)

- "Хоффенхайм": 2 из 6 ушедших игроков отправлены в аренду (33%)

- "Майнц": 1 из 6 ушедших игроков отправлен в аренду (17%)

"Бавария" без новичков

Единственным клубом, который зимой 2017 года не приобрел ни одного игрока, является мюнхенская "Бавария". По мнению автора статьи, это свидетельствует о том, что "Бавария" более тщательно рассматривает вопросы кадровой политики, а также о том, что клуб в данный момент достигает необходимых результатов.

Возраст новичков и ушедших игроков

Наконец, в последнем графике отображен средний возраст новичков и ушедших игроков. Синим цветом отмечены приобретения игроков, красным – уходы.

Омоложение состава – приоритетная цель

Несмотря на то, что большинство зимних трансферов носят характер срочного "латания дыр", многим клубам удалось омолодить состав. Лишь новички "Дармштадта", "Шальке" и "Лейпцига" в среднем являются более возрастными чем игроки, покинувшие эти клубы.

Итог

Зимняя трансферная активность клубов в 2017 году отображает трансферную стратегию тех или иных клубов, а также их удовлетворенность/неудовлетворенность текущими результатами. 

 

Источник: fussballwirtschaft.de

 

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!

***