3 мин.

«РБ» Лейпциг 3:0 «Айнтрахт». Лучший новичок в истории лиги

В вынесенном матче в субботу встречались претенденты на Лигу Чемпионов – «РБ» Лейпциг и франкфуртский «Айнтрахт». Можно сказать, что выступление обеих команд в первом круге стало приятным сюрпризом: «РБ», даже при всех своих возможностях, для новичка лиги добился выдающегося результата, «Айнтрахт» Нико Ковача смотрелся неожиданно уверенно и цельно, по сравнению с самим собой образца прошлого сезона. В субботней игре командам предстояло доказать серьезность своих намерений. 

ч

Матч начался с момента, одновременно драматичного и глупого: Лукаш Градецки, находясь за пределами штрафной, схватил руками мяч, видимо, уже чисто рефлекторно защищая ворота от приближающихся игроков соперника.

чс

 

В результате ему пришлось покинуть поле, а на освободившееся место вышел 26-летний австриец Хайнц Линднер, для которого эта игра стала первой в высшем дивизионе. Дебют у парня однозначно удался, несмотря на аж три пропущенных гола. Удар со штрафного, назначенного после эпизода с Градецки, был впечатляюще отражен резервным вратарем «Айнтрахта», но после добивания мяч таки оказался в сетке (Марвин Комппер, 6’). Уже в следующие минут десять хозяева могли удвоить или утроить счет, и не произошло это исключительно благодаря Линднеру. Петер Гулачи же, тем временем, скучал в противоположной стороне поля.

В середине первого тайма, правда, покой венгерского голкипера был нарушен. «Айнтрахт», казалось, оправился после удаления и пропущенного гола, и рвался в бой, несмотря на неравенство сил. Лучший шанс на то, чтобы сравнять счет был у Анте Ребича, бывшего игрока Лейпцига, но взятием ворот эпизод не завершился. 

ч

 

Тем не менее, гол Комппера стал в первом тайме не единственным: как раз перед перерывом Тимо Вернер красиво отправил мяч в цель головой, и этот гол стал для него десятым в высшем германском дивизионе за Лейпциг. Вернер, кстати, впервые забил в Бундеслиге именно в ворота «Айнтрахта» – играя за «Штутгарт» в 2013-м году. 

После перерыва «РБ» продолжил доминировать на поле, оставляя «Айнтрахту» все меньше шансов на голевые моменты. Единственным голом «орлов» стал автогол, к сожалению их болельщиков (Вальехо, 67').

zz

 

Многие сомневаются в том, что второй круг в исполнении «красных быков» выйдет столь же впечатляющим, что и первый, вспоминают «Хоффенхайм» сезона 2008-09, когда «крестьяне», дебютанты лиги, провели невероятный первый круг, стали осенними чемпионами и провалили вторую половину чемпионата, закончив лишь седьмыми. Однако, между нынешним «РБ» и тем «Хоффенхаймом» больше отличий, чем может показаться. И главное в том, что команда постоянно развивается. «РБ» уже вошел в историю, став лучшим новичком Бундеслиги после первого круга за все время ее существования – в сезоне 1997-98 те же 39 пунктов после 18 игр имел «Кайзерслаутерн», но разница мячей у них была хуже. «Черти» тогда выиграли чемпионат, став первым и пока единственным новичком лиги, которому это удавалось.