13 мин.

Превью 14 тура немецкой Бундеслиги

"Дармштадт" проведет первый матч после увольнения Майера, Ральф Хазенхюттль наведается в Ингольштадт, а в Кельне сойдутся лидеры гонки бомбардиров. 

Расписание тура

9 декабря, пятница

  • 22:30 Айнтрахт - Хоффенхайм

10 декабря, суббота

  • 17:30 Гамбург - Аугсбург

  • 17:30 Бавария - Вольфсбург

  • 17:30 Кельн - Боруссия Д

  • 17:30 Ингольштадт - РБ Лейпциг

  • 17:30 Фрайбург - Дармштадт

  • 20:30 Герта - Вердер

11 декабря, воскресенье

  • 17:30 Боруссия М - Майнц

  • 19:30 Шальке - Байер

в

В прошедшем сезоне "Хоффенхайм" и "Айнтрахт" вполне могли доиграться до второй Бундеслиги. Оба клуба преобразились после изменений в тренерском штабе. "Хоффенхайм" после прихода Нагельсманна совершил рывок из зоны вылета до спасительного пятнадцатого места, "Айнтрахт" после назначения Ковача одержал ряд важных побед, пробился в "стыки", где одолел "Нюрнберг". А в новом сезоне клубы могут уже подумать и о еврокубках. "Хоффенхайм" по-прежнему не проигрывает, у франкфуртского "Айнтрахта" также есть повод для гордости - семиматчевая беспроигрышная серия. Интересно, что единственное домашнее поражение под руководством Нико Ковача "орлы" потерпели как раз от "Хоффенхайма" (0:2, 9 апреля 2016). Получится ли взять реванш?

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия sportal.de)

в

Потери (здесь и далее - версия sportal.de): Андерсон, Регэсель, Русс, Тавата, Варела, Блум, Флум, Тарашай, Герецгихер, Медоевич, Штендера - Демирбай

Арбитр: Кристиан Дингерт

История противостояния

в

*Gesamtbilanz - общий баланс, heimbilanz - баланс игр дома, auswartbilanz - баланс игр на выезде, remis - ничьи, siege - победы, tore - голы

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ВВН - ННВ

в

В игре и результатах "Гамбурга" в последние недели наметилась тенденция к улучшению. Команда Гиздоля добыла очки в Зинсхайме и в "северном дерби", а в минувшем туре наконец-таки одержала первую победу в чемпионате, переиграв "Дармштадт" на выезде. Это позволило покинуть последнее место. "Гамбург" стал немало забивать, четыре тура подряд "красноштанники" отправляли в ворота соперников по два мяча. Но чтобы порадовать болельщиков первой домашней победой придется потрудиться, "Аугсбург" проиграл всего два из шести последних гостевых матчей и является весьма неудобным соперником для "Гамбурга", всего три из десяти очных поединков остались за "динозаврами".

  • В межсезонье Гойко Качар после шести лет на берегах Эльбы перебрался в "Аугсбург". За "Гамбург" Качар провел 79 игр в Бундеслиге, отметившись 7 голами

Ориентировочные составы

в

Потери: Адлер, Клебер, Халилович - Опаре, Калльсен-Браккер, Каюби, Бобадилья, Финнбогасон

Арбитр: Даниэль Зиберт

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ННВ - ННН

в

Роберт Левандовски в четвертый раз подряд забил два гола на "Кофас Арене", что позволило "Баварии" избежать особых проблем в матче с "Майнцем". Ярко выглядел в том матче и Арьен Роббен, отметившийся голом и голевой передачей, голландец является самым эффективным игроком "Баварии" - в среднем одно результативное действие за 70 минут. "Вольфсбург" продолжает лихорадить, всего две победы в 13 матчах - это худший результат в истории клуба. Против "Баварии" "волки" исторически играют ужасно - всего четыре победы в 39 матчах, в 19 играх нижнесаксонцам так и не удалось поразить ворота баварцев, а в Мюнхене "Вольфсбург" за 19 игр набрал лишь одно очко, в далеком 2001 году.

  • В 11 играх против "Вольфсбурга" Роберт Левандовски принял участие в 15 результативных атаках (10+5)

  • В поисках оптимального сочетания - уже 25 футболистов сыграли за "Вольфсбург" в текущем сезоне

  • Марио Гомес, выступая за "Баварию", забивал много. В среднем на один гол Марио требовалось 103 минуты. Даже у Герда Мюллера данный показатель хуже (105 минут на гол) 

Ориентировочные составы

в

Потери: Коман, Боатенг, Грин - Арнольд, Аззауи, Зегуин

Арбитр: Саша Штегеманн

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ПВВ - ПНП

в

Матч, в котором мы увидим противостояние лучших бомбардиров Бундеслиги на данный момент - Энтони Модеста (12 голов) и Пьер-Эмерика Обамеянга (15 голов). "Кельн" Модеста в минувшем туре неудачно съездил в Зинсхайм, проведя худший матч в сезоне. Кроме того, "козлы" лишились важной фигуры - Марселя Риссе, у которого диагностировали разрыв крестообразных связок. "Боруссия" последнюю неделю провела гораздо успешнее "Кельна". Дортмундцы уверенно переиграли гладбахскую "Боруссию", Обамеянг оформил дубль, продлив результативную серию в Бундеслиге до четырех матчей, а набирающий форму Марко Ройс отметился тремя голевыми передачами. Ройс и Обамеянг стали героями и матча в Мадриде, ничья на "Бернабеу" позволила "Боруссии" стать первой в группе. А вот в ворота "Кельна" габонец пока не забивал. Сможет ли в эту субботу?

  • Тимо Хорн и Роман Бюрки - основные голкиперы обеих команд травмированы

  • Два последних матча в Кельне завершились победами хозяев с одинаковым счетом (2:1)

  • В прошлгоднем кельнском матче Модест вышел на замену на 70-ой минуте, а через двадцать минут спустя принес команде победу

  • После возвращения "Кельна" в Бундеслигу "Боруссия" ни разу не смогла обыграть "козлов"

Ориентировочные составы

в

Потери: Хорн, Риссе, Марох, Биттенкур, Леманн - Бюрки, Шахин, Суботич

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ВНП - ВПВ

в

Ральф Хазенхюттль возвращается в Ингольштадт, где он провел три успешных года. Хазенхюттль принял команду, когда она занимала последнее место во второй Бундеслиге, а уже через год поднял "шанцеров" в элитный дивизион, где баварцы выдали достойный сезон, заняв место в середине таблицы. Сейчас у Хазенхюттля дела идут великолепно в новом клубе, "быки" одержали восемь побед подряд (за последние три года только "Бавария" покорялось это достижение) и лидируют в чемпионате. "Ингольштадт" же неудачно съездил в Бремен, потерпел первое поражение под руководством Вальпургиса и скатился на последнее место.

  • Команды дважды встречались во второй Бундеслиге, оба раза побеждали баварцы. Победа со счетом 2:1 в мае 2015 обеспечила "шанцерам" путевку в Бундеслигу

  • В 2013 "Лотте" Майка Вальпургиса встречался с "РБ" в стыковых матчах за право играть в Третьей лиге. Сильнее оказались "быки" (2:0, 2:2 (доп.время))

  • Майк Вальпургис во всех трех матчах выставлял одинаковый стартовый состав, но из-за дисквалификации Зуттнера ему придется внести изменения 

Ориентировочные составы

в

Потери: Брегери, Зуттнер - Бернардо, Гипсон, Клостерманн, Комппер, Пападопулос

Арбитр: Маркус Шмидт

Текущая форма: ВНП - ВВВ

Последний очный матч: 2-1 (Леки, Лекс - Кайзер)

d

С 1979 по 1993 годы команды 26 раз сыграли между собой во второй Бундеслиге. Затем их пути разошлись, "Фрайбург" стал завсегдатаем в первой Бундеслиге, "Дармштадт" отправился в турне по низшим немецким дивизионам. В начале 21 века команды сошлись между собой во втором раунде Кубка Германии, "лилии" тогда оказались сильнее. Спустя 15 лет "Дармштадт" и "Фрайбург" вновь сразятся в очном противостоянии, впервые на уровне Бундеслиги. К этой встрече обе команды подошли с незавидным багажом - "Фрайбург" не побеждает на протяжении четырех туров, "Дармштадт" уступил в пяти матчах кряду. Домашнее поражение от "Гамбурга" стала последней каплей, Норберт Майер был отправлен в отставку. Исполнять обязанности главного тренера будет Рамон Берндрот - фигура, безусловно, временная. Но может быть именно под его руководством "лилии" наконец-таки возьмут очки в выездном матче?

Ориентировочные составы

в

Потери: Кемпф, Нидермайер, Хуфнагель, Геде, Филипп - Хен, Платте

Арбитр: Вольфганг Штарк

Текущая форма: ППН - ППП

Последний очный матч: 3:3 (1:3 по пенальти, Кубок Германии 2001/02)

В Бундеслиге ранее не встречались

в

Еще перед стартом сезона Виктор Скрипник заявил, что цель "Вердера" на сезон - набрать сорок очков, а брать очки бременцы будут в играх с прямыми конкурентами в борьбе за выживание. Скрипника в команде нет уже давно, но заданного плана "музыканты" придерживаются - они обыграли "Вольфсбург" и "Ингольштадт", взяли очки в выездных матчах с "Гамбургом" и "Дармштадтом". В Берлине рассчитывать на положительный исход "Вердеру" очень сложно. "Герта" проводит лучший сезон в истории (никогда ранее берлинцы не набирали столь много очков после 13 туров), а на своем поле и вовсе одержали шесть побед в шести матчах. "Вердер" же последний раз побеждал на поле "Олимпийского стадиона" в 2009 году.

Ориентировочные составы

в

Потери: Кербер, Штарк, Дуда - Кальдирола, У.Гарсия, Хайрович, Гриллич, Айлерс

Арбитр: Харм Осмерс

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: НВВ - ПНВ

в

Вот уже восемь матчей гладбахская "Боруссия" не может выиграть. В минувшем туре Гладбах крупно уступил в Дортмунде, потерпев четвертое подряд гостевое поражение. На неделе команда ожидаемо была разгромлена в Барселоне, впрочем, этот матч уже ничего не решал, еврокубковую весну себе"жеребцы" обеспечили. Для "Майнца" заключительный тур групповой стадии еврокубков также значения не имел, команда Шмидта завершила выступления в Лиге Европы. В чемпионате "карнавальщики" идут несколько лучше "Боруссии", занимая десятое место, хотя и проиграли две последних игры ("Герте" и "Баварии"). Но на выезде "Майнц" не побеждал с 21 сентября.

  • В минувшем сезоне "Майнц" дважды обыграл только "Боруссию" и "Ганновер"

  • В 8 официальных матчах текущего сезона "Майнц" не сумел победить, забивая первым (4 ничьих, 4 поражения) 

  • Защитник "Боруссии" Альваро Домингес принял решение завершить карьеру в возрасте 27 лет. Травмы так и не дали талантливому защитнику реализовать себя в полной мере

Ориентировочные составы

в

Потери: Дукуре, Херрманн, Траоре, Дрмич - Берггрин, Кордоба

Арбитр: Роберт Хартманн

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ПНП - ВПП

в

Один из самых интересных матчей тура. Знаковое противостояние амбициозных клубов. Пока результаты команд не впечатляют - "Шальке" и "Байер" расположились аккурат в середине таблицы, набрав по 17 очков. В последнее время, конечно, гораздо уверенее выступают "кнаппены". Только "РБ Лейпциг" смог обыграть "Шальке" за последние три месяца, за это время команда Вайнцирля проделала путь с последнего места до восьмого. А "Байер" не может победить уже три матча подряд. За это время "аптекари" уступили лидерам - "РБ" и "Баварии", а также не сумели дома выиграть у "Фрайбурга", в очередной раз не забив пенальти. С одиннадцатиметровыми у "Байера" вообще беда, все четыре пенальти в Бундеслиге были нереализованы, не забили "с точки" и в недавнем матче с "Монако", благо что мяч от перекладины угодил во вратаря, а затем в ворота. "Шальке" выиграл четыре предыдущих домашних матча, но вот уже два года "кобальтовые" не могут победить клуб из Леверкузена. 

Ориентировочные составы

в

Потери: Коке, Хеведес, Учида, ди Санто, Эмболо, Хунтелар - Бельараби, Бендер, Кампль, Мехмеди, Фолланд

Арбитр: Дениз Айтекин

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ВВП - ППН