4 мин.

Дорожка в плэй-офф. ЦСКА 1:1 «Байер»

«Байер» выходил на матч с армейцами пусть и не безусловным, но фаворитом. Терзаемый проблемами ЦСКА смог собрать на скамейке запасных всего пятерых игроков. не смог принять участие в матче Тошич, на безрыбье в атаку был брошен юный Чалов, только-только оправился от травмы Дзагоев, а про ситуацию с Еременко и серию Акинфеева и так все знают.

Начало игры подтвердило предматчевые расклады. «Байер» уверенно забрал мяч и начал планомерно расшатывать оборону армейцев. На четвертой минуте в активе «Байера» уже было два угловых, правда, после второго ЦСКА, перехватив мяч, убежал в опасную контратаку: Чалов протащил мяч через полполя, после чего вывел Головина на рандеву с Лено, но Александр неудачно принял мяч, позволил голкиперу добраться до него первым.

«Байер» ответил опасной атакой с проникновением Хакана Чалханоглу в штрафную и ударом в дальний угол – чуть мимо штанги. Затем у «Байера» неудачно упал Топрак, но, похромав, капитан «аптекарей» остался на поле. И тут же привез себе момент, не успев на пас. Головин перехватил мяч, вошел в штрафную, но затянул с ударом, пустившись в ненужный обыгрыш – в итоге Лено мяч отбил.

«Байер» катал мяч, поддавливал и вскоре открыл счет. После нарушения в центральной зоне Хакан не стал подавать в штрафную, где уже собрались «стервятники стандартов» в белой форме, а направил мяч через все поля на Кампля. А уже Кевин прицельно подал в штрафную, и Фолланд, выскочив со второй линии, пока защита ЦСКА участвовала в «Mannequin Challenge», расстрелял Акинфеева в упор. Помолчим про уже надоевшую всем серию.

2

Видно, что на Игоря это давит, и давит сильно. Немного погодя, вратарь ЦСКА опрометчиво вышел из ворот, играя на перехвате, выбил плохо, в итоге ему пришлось бежать почти до боковой линии, а там фолить на Брандте. Кто бы мог подумать, что первую желтую карточку в матче получит Акинфеев.

До перерыва «Байер» продолжал нагнетать: опасно входили в штрафную Чичарито и Хенрикс, Топрак даже забил, но судья зажег флажок. ЦСКА ответил опасным прорывом Фернандеса, который неплохо смотрелся в атакующей фазе армейцев, и подачей на Дзагоева, который опасно пробил над перекладиной. На том и завершили первый тайм.

Удивительно, но в второй половине команды словно поменялись футболками. Теперь уже ЦСКА принялся штурмовать ворота немцев, даже быстро забил, но тут уже в роли Топрака выступил Миланов. Гол был отменен, но «армейцев» это не смутило. Опасно бил Дзагоев, чуть-чуть не успел замкнуть передачу Вернблум, который во втором тайме стал чаще играть в линии атаки. После сутолоки в штрафной с нескольких метров пытался проткнуть мяч в ворота Головин, но тот, проскочив между ног у Лено, все-таки был остановлен голкипером на самой линии ворот. Три отличных момента запорол Головин, иначе и не скажешь.

Давление ЦСКА в итоге было вознаграждено. Фернандес, кинувшись на мяч в чужой штрафной, схлопотал удар в грудь от Хенрикса. Пенальти – Натхо – гол! Лено направление угадал, но вытянувшись в струну, вытянуть мяч не смог.

25

После ответного мяча в игре появился нерв. Вот уже обычный стык в центре поля заканчивается стычкой игроков и желтой карточкой Камплю. А оплеуху воротам Акинфеева слышал весь стадион – так смачно приложился мяч об штангу после удара Фолланд. Буквально тут же Вернблум хитро пропустил пас, но Дзагоев, оказавшись один в штрафной, закрутил удар чуть ближнего угла.

После таких событий тренеры, словно испугавшись, что в столь открытой перестрелке можно получить смертельное ранение, убавили силу атаки: у немцев вместе Чичарито вышел опорник Баумгартлингер, у «армейцев» уставшего Дзагоева заменил Траоре. И пусть номинально Траоре форвард, но все уже стали забывать, когда он представлял собой опасность хотя бы для какого-нибудь «Оренбурга». Надежды ЦСКА на яркую игру в атаке теперь связаны с юным Чаловым. В отчетном матче молодой игрок запомнился старанием и характером. Он не стеснялся брать игру на себя, но не злоупотреблял этим, вовремя расставаясь с мячом. Впечатление оставил хорошее, хотя, конечно, загадывать, как у него пойдет дальше, пока сложно. Путь в состав открыт, Траоре и Страндберг в своем нынешнем состоянии Чалову конкуренты не опасные.

Но вернемся к игре. После этих замен игра успокоилась и спокойно докатилась до финального свистка. Что ж, ЦСКА вновь не вышел из группы, а «Байеру» помог «Монако». Решив не откладывать в долгий ящик вопрос победы в группе, монегаски двумя часами позже обыграли дома «Тоттенхэм» и гарантировали «Байеру» преимущество над «шпорами» в три очка плюс никак не отыгрываемый итог их личных встреч. Увы для леверкузенцев, они вновь упустили шанс выиграть группу, поскольку «Монако» оторвался в итоге на 4 очка. Но впрочем, в нынешнем состоянии команды выход в плей-офф, оформленный таким образом, можно считать удачей. Как бы смешно не было применять это слово к «Байеру».

 

ЦСКА – «Байер» – 1:1

Голы: Фолланд, 16' (0:1); Натхо, 76' (1:1).

Предупреждения: Акинфеев (37'), Вернблум (62') – Чичарито (72'), Хенрикс (75'), Кампль (77').

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды! Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик! 

Автор: Кот Внутри