13 мин.

«Единственное, о чем я сожалею – это то, что не смог выиграть Премьер-лигу с «Ливерпулем». Интервью Хаби Алонсо

Уже зима, и на Зэбенер Штрассе (благополучную, усеянную деревьями жилую улочку, которая находится к югу от центра Мюнхена) мягко опускается снег. На одной ее стороне уютно расположились небольшие коттеджи, где живут семьи среднего класса. На другой – тренировочный комплекс самого известного клуба в городе. На его верху - фасад, сделанный по-немецки строго, где отчетливо читается надпись: «ФК Бавария». 

«Я здесь, дружище», - зовет меня Хаби Алонсо, появляясь прямо из-за пункта доступа. Это «дружище» (mate) - как бы напоминание о том, что пять лет, проведенных в Ливерпуле, могут сильно повлиять на словарь игрока-иностранца. 

Алонсо покинул «Ливерпуль» в 2009-м, когда руководство клуба не предложило ему большего, в отличие от нынешней ситуации в «Баварии». Команда финишировала второй, показав лучший результат в сезоне с 1990 года, а затем ей фактически сделали лоботомию. Владельцы клуба не ладили друг с другом, а от Ливерпуля их отделял океан и несколько часовых поясов. До прекращения спонсирования и возможного финансового коллапса, которого не случилось лишь благодаря болельщикам, оставалось 18 месяцев.  

Если понаблюдать за тем, как тренируется Алонсо, можно задаться вопросом, почему Рафаэль Бенитес решил в первую очередь избавиться именно от него. Алонсо был близок к уходу из «Ливерпуля» в 2008 году, когда тренер дал ясно понять, что ему нужны деньги на покупку Гарета Барри из «Астон Виллы». И хотя Хаби остался с «красными» еще на год, он все равно признал, что на тот момент в их отношениях с Бенитесом «кое-что изменилось».

Тогда Алонсо было 26 лет, а сейчас – 34.  Но до сих пор он остается примером для партнеров, тем, кто всегда на первых ролях. Кстати, однажды именно Бенитес назвал Алонсо «тренером на поле».

 

Хаби уверен, что постоянно выходить в старте одного из лучших клубов Европы ему позволяют тренировки, где нужно «показывать класс каждый день». Он акцентирует на этом внимание ударом кулака о ладонь. Это повторяется несколько раз во время интервью. Говорит же Алонсо выразительно, мудро и, как правило, страстно. 

Это единственный игрок в истории футбола, который может похвастаться выступлениями под руководством четырех величайших тренеров европейского футбола: Бенитеса, Жозе Моуриньо, Карло Анчелотти и Пепа Гвардиолы. И каждый из них признавал, что победы возможны только тогда, когда найдешь способ контролировать среднюю линию – ту область, где как раз играет Алонсо. Но он слишком скромен, чтобы признавать, что его присутствие на поле и игровой интеллект оказывали огромное влияние на все команды, где он выступал. 

«Если ты контролируешь середину поля, то, скорее всего, выиграешь матч. Но это не значит, что только полузащитники определяют результат игры. Сейчас есть нападающие, которые опускаются в центр, и защитники, которые туда наоборот поднимаются. Однако середина – область, в которой ты обязан доминировать. Если ты контролируешь центр поля, то тогда ты контролируешь игру, и у тебя есть больше шансов на победу». 

Хотя точно известно, что на игру Алонсо влиял из глубины, он говорит, что его задачи в каждом клубе, где он играл, немного отличались друг от друга. В «Ливерпуле» целью был Стивен Джеррард. Этого от него требовал Бенитес. В «Реале» передачи шли на Криштиану, который находился ближе к воротам соперника. Тогда надо было использовать длинный пас. В «Баварии», где игра основана на коротком пасе, Гвардиола сравнивал Алонсо с «дымоходом». 

Однако Алонсо выступал не только в роли диспетчера. Он забил и несколько невероятных голов. В играх за «Ливерпуль» парочка была пущена аж с середины поля: «Лутону» на «Кенливорт Роад», а затем «Ньюкаслу» на «Энфилде». И были это далеко не просто удары в сторону ворот. 

«Да, да, да, но рисковал ли я?», моментально спрашивает он. «Риска не было. Если бы я не забил, то ничего страшного не произошло бы, ведь от меня этого никто не ждал. В тех случаях выглядел дураком только голкипер. Я же не пытаюсь заниматься тем, в чем буду выглядеть глупо. Это может быть рискованно. Часто вы видели, чтобы я врывался в штрафную и обыгрывал там соперников? Нет, это не моя игра, не то, чем я должен заниматься на поле». 

«Нужно, чтобы меня окружали более мастеровитые игроки, чем я сам. Это важно для самосовершенствования. Моя игра – это не какое-то одно яркое действие. Моя игра последовательна: поделиться мячом самым быстрым возможным способом с тем, кто может лучше всего завершить атаку. Я знаю свои сильные и слабые стороны на поле. Мой долг – не рисковать». 

Было время в английском футболе, когда игру в центре поля нельзя было представить без жестких единоборств, а частенько и без открытого запугивания. Алонсо прибыл в «Ливерпуль» 23-летним юнцом с растрепанными волосами и несколько иным пониманием того, что из себя действительно представляет агрессия. «Я всегда говорил, что существуют разные типы агрессии», объясняет он. «Можно агрессивно отбирать мяч, а можно агрессивно отдавать пас, хотя последнее я предпочитаю называть «управлением». 

Алонсо представляет себе игру в пас как искусство, противопоставленное отбору как разрушению. Он не считает, что единоборство – это искусство в полном смысле слова, и когда он заявлял об этом в прошлом, то встречал волну критики, в особенности от английских защитников. «Я остаюсь при своем мнении. Но знаю, что в Британии на это смотрят по-другому». 

«Мне нравится бороться за мяч. Но если бы я мог избежать этого, то лучше бы делал свою основную работу. Если я в борьбе стелюсь по всему полю – это значит, что я или кто-то другой потерял позицию. Это меня бесит, потому что нарушены порядок и баланс построения. В «Баварии» мы отрабатываем это все время: порядок, порядок, порядок. Если ты тратишь слишком много времени на борьбу, то теряешь позицию на поле. 

Отборы Стиви? Да, конечно, они мне нравятся. Они великолепны и зрители от них в восторге. Но больше я восхищаюсь тогда, когда он раздает голевые передачи. Тогда я радуюсь больше всего. Это его лучшее качество: видеть то, что не могут другие».  

«Я не думал, что стану футболистом», - говорит он. «У меня была обычная жизнь до 16-ти лет. Обычная школа. Обычное воспитание. Мне повезло, что я мог быть просто молодым, ведь футбол может занять всю твою жизнь. Думаю, это помогло моему видению жизни. 

«Год спустя я дебютировал за первую команду «Сосьедада». Все произошло очень быстро. На второй год я уехал в аренду в «Эйбар», а после вернулся обратно. Джон Тошак помог мне стать важным игроком. У меня не было времени думать: «А что если это произойдет? А что если это?». Моя карьера просто началась. Я не забивал себе голову мыслями о том, что ждет меня впереди, и это помогало мне». 

Тошак не мог не заметить молодого игрока, который так сильно влиял на игру своих предыдущих команд. «Каждый стремился играть лучше, когда Алонсо был на поле», сказал Тошак, после того как Алонсо заявил ему, что «не боится брать на себя ответственность». В итоге, он стал капитаном, чтобы наконец-то наладить атмосферу в команде и помочь ей избежать вылета. Тошак принял это решение в январе 2001 года, когда «Сосьедад» шел последним. По итогам сезона команда спаслась. «Мы знали, что у нас был особенный игрок», сказал тогда тренер. 

Алонсо был близок к переходу в мадридский «Реал», где мог заменить Дэвида Бэкхэма в центре полузащиты, но «сливочные» сомневались в его скоростных качествах. Тогда им заинтересовался «Ливерпуль». В течение нескольких дней стороны достигли того прогресса в переговорах, которого Мадрид добивался несколько месяцев. Это было вроде: «Давай, это или произойдет сейчас, или позже – дело времени». «Я решил, что если «Ливерпуль» так сильно хочет заполучить меня, то я перейду туда. Для меня это был большой шанс, топ-клуб». 

Дебютировал Алонсо за «красных» в матче против «Болтона» - в той игре, где Сами Хююпя сломал нос, а Бенитес назвал команду Сэма Эллардайса «баскетбольной». 

Мы проиграли, а я ходил по полю и думал, что мне нужно очень быстро понять английский футбол. Все смотрелось дико: длинные передачи, физически сильные игроки вроде Кэвина Нолана или Кевина Дэвиса впереди; Эллардайс c жвачкой во рту, раздающий указания из технической зоны. Толпа шумела, но все равно Эллардайса можно было услышать. Когда «Болтон» заработал свободный удар, их армейская защита пошла вперед, и земля затряслась».

По мнению Алонсо, костяк «Ливерпуля», выигравшего ЛЧ, был уже сформирован ко времени его прихода в команду. 

«Самыми авторитетными у нас в команде были Карра (Джейми Каррагер), Стиви, Сами и Диди (Хамман). Все с разными характерами, но сильные личности. Когда кто-то из них начинал говорить, я слушал. Они помогли мне вырасти как игроку и как человеку, а когда я вернулся в Испанию, чтобы сыграть на сборную, я чувствовал себя сильнее, потому что разделил вместе с ними тот опыт».

«Больше всего мне нравился Карра. Он самый большой «скаузер» в мире. Мы поладили сразу же. Думаю, он понял, что я люблю футбол так же, как и он. Мы могли смотреть вместе игры и разговаривать друг с другом каждый день. Он уважал меня за то, что я мог поспорить с ним. Он всегда был шумный; можно было слышать его везде. Я мог сказать: «Карра, закрой, нахер, рот, ты вообще ничего не понимаешь!». Но ему нравилось препираться». 

Алонсо думает, что победа в сезоне АПЛ 2009 значила бы для него больше, чем триумф в ЛЧ, ведь для того, «чтобы выиграть Премьер-лигу, нужно все. Это были самые лучшие времена в «Ливерпуле»: «Пепе (Рейна) пасует на Аггера, Аггер – мне, я на Стиви, Стиви на Торреса. Иногда это занимало меньше десяти секунд. Команда с той химией была лучшей, в которой я играл. Рядом были Карра и Маскерано – топовые игроки. Та команда была классной, хорошо шла в отбор, была скоростной, боевитой. Очень, очень решительной и целеустремленной». 

«Та команда вместе не выиграла ничего, но мы чувствовали, что могли бы выиграть все. Мы сыграли пару глупых дома ничьих и не справились на финише – поэтому и не выиграли Премьер-лигу. Но мы всегда в это верили. Мы никого не боялись. Мы приехали на «Бернабеу» и выиграли. Приехали на «Олд Траффорд» и выиграли. То же самое на «Стэмфорде». Большие игры, большие события, определяющие результат сезона. Меня все это очень сильно расстроило. В 2005 мы выиграли ЛЧ с более скромной командой. В 2007 наша команда была куда сильнее, но мы проиграли. В 2009 мы играли в свой лучший футбол, почти не проигрывали, однако все равно не взяли АПЛ. Думаю, в этом и заключается вся прелесть футбола». 

Действительно, всякие головокружительные взлеты идут рука об руку с разочарованиями. Алонсо узнал, что Бенитес хочет выжить его из «Ливерпуля» во время триумфального для Испании Евро-2008. И в разгар празднований, когда автобус со сборной подбирался к центру Мадрида, в его голову засела мысль, что время, проведенное с «красными», возможно, подходит к скорому и разочаровывающему концу. 

Бенитес верил, что Алонсо мог бы стать для команды кем-то вроде Кенни Даглиша для Боба Пэйсли. Но кризис в их взаимоотношениях наступил еще в марте 2008-го. Алонсо пропустил ответный матч 1/8 финала ЛЧ с «Интером», чтобы побыть с женой во время рождения сына. Бенитесу же не довелось увидеть рождение своего ребенка из-за участия «Ливерпуля» в клубном Кубке мира 2005 в Японии. Решение Алонсо пришлось как раз на то время, когда его игровая форма была плохой. И в конце сезона Бенитес принял это неоднозначное решение.    

«Рафа пришел ко мне и обозначил все предельно ясно. Он сказал: «Хаби, нам нужны деньги на других игроков». В списке тех, на ком можно было заработать, я был первым. Я сказал: «Ок, Рафа, без проблем. Я профессионал и все понимаю». Был интерес от «Ювентуса» и «Арсенала». Но клубы никак не могли договориться. Я был готов уйти, потому что этого хотел тренер. Однако этого не случилось. А в следующем году ситуация поменялась. Я пришел к Рафе и сказал: «Хорошо, год назад вы хотели, чтобы я ушел, я принял это. Сейчас уйти уже хочу я…». В конце концов, мы договорились, хотя было непросто, он на тот момент не хотел меня отпускать». 

Алонсо был, возможно, самым популярным легионером в «Ливерпуле». Во время товарищеского матча с «Лацио», когда вокруг Алонсо ходили все эти слухи о его продаже для спонсирования трансфера Гарета Барри в «Ливерпуль», трибуны оглушительно заревели, когда услышали фамилию испанца. «Можете засунуть своего Гарета Барри в жопу!» скандировал «Коп». Ян Мелбью, датский полузащитник, состоящий в сборной легенд «Ливерпуля», и тот, с кем сравнивали Алонсо в умении отдать пас, говоря о возможном уходе испанца, считал, что это могло бы быть худшим решением Бенитеса с момента его назначения.  И хотя Алонсо остался, имея на руках предложения от «Арсенала» и «Ювентуса», которые были готовы заплатить за него 18 млн. фунтов, он мог покинуть клуб и раньше. 

Алонсо использует слово «профессионал», когда описывает общение с Бенитесом и настаивает, что обиды никакой нет, ведь он «человек не такого склада». Но можно полагать, что, так или иначе, это не очень приятно – как и в любом другом рабочем процессе – обнаружить, что босс не оценивает тебя так, как должно. 

«Я испытал сильное удивление и разочарование, потому что был счастлив в «Ливерпуле». Я мог пройтись по улице и услышать, как люди сигналят из машин, приветствуют меня. Все это, конечно, могло бы иметь значение для Рафы, но чего ради? Он был менеджером. У него свое видение вещей. 

Алонсо достаточно умен, чтобы осознать, что и он, и Бенитес остаются популярными в Ливерпуле. Но, судя по тому, что он говорит, кажется очевидным - Бенитес вселил в Алонсо то чувство обиды, которое сделало его уход неизбежным. «Да, мои отношения с Рафой уже не были такими хорошими, как в первый год. Но я попросил об уходе не из-за этого. Я провел в «Ливерпуле» пять лет, и у меня возникло тогда ощущение, что нужно двигаться дальше». 

«Переход из «Ливерпуля» в Мадрид был самым тяжелым шагом в плане принятия решения. Но я понимал, что должен учиться новому, принимать другие вызовы. Единственное, о чем я сожалею – это то, что не смог выиграть Премьер-лигу с «Ливерпулем». Никогда не узнаю этих ощущений, реакции города, как это было после Стамбула. От этого больно, потому что я знаю – для народа победа в АПЛ важнее всего остального». 

Алонсо рассуждает как настоящий менеджер, и, возможно, однажды он попробует себя в этом деле. После работы под руководством Бенитеса, Моуриньо, Анчелотти и Гвардиолы ему будет чем поделиться с другими. 

«Люди меня все время спрашивают: что общего у этих четырех? Звучит банально, но они все лидеры. Они лучше всех знают, как команде справляться с давлением и прочими неприятностями». 

С течением времени только игра мотивирует его. «Я знаю, это мои последние годы, и поэтому мне хочется еще сильнее добиваться успеха. Я хочу быть полезным. Я не смотрю в прошлое - на то, чего я добился, или на то, что у меня есть сейчас. Важно только поддерживать уровень». 

«У меня контракт с «Баварией» до 2017-го. Я хочу снова выиграть Бундеслигу. Хочу снова выиграть Кубок. Хочу выиграть ЛЧ с тремя разными клубами. Хочу выиграть все, что возможно. И, может быть, тогда я остановлюсь». 

Источник: The Guardian

Фото: The Guardian

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!