11 мин.

Превью второго тура немецкой Бундеслиги

250-ый матч Алекса Майера за "Айнтрахт", противостояние норвежских вратарей и первая домашняя игра "красных быков" - это и многое другое в предстоящем туре немецкой Бундеслиги. 

Расписание тура

9 сентября, пятница

  • 21:30 Шальке - Бавария

10 сентября, суббота

  • 16:30 Байер - Гамбург

  • 16:30 Вольфсбург - Кельн

  • 16:30 Ингольштадт - Герта

  • 16:30 Дармштадт - Айнтрахт

  • 16:30 Фрайбург - Боруссия М

  • 19:30 РБ Лейпциг - Боруссия Д

11 сентября, воскресенье

  • 16:30 Вердер - Аугсбург

  • 18:30 Майнц - Хоффенхайм

а

"Шальке" неудачно начал сезон, уступив во Франкфурте. Проиграли абсолютно по делу, и будь Алекс Майер чуть удачливее, все могло закончиться более крупным поражением. У Маркуса Вайнцирля было целых две недели, чтобы сделать выводы. Во время паузы тренер проделал массу работы и теперь ждет от своих подопечных другой, более быстрой, более агрессивной" игры. "Кобальтовым" бы сейчас конечно сыграть домашний матч с условным "Фрайбургом", чтобы почувствовать уверенность в своих силах, но календарь приготовил гельзенкирхенцам поединок с мюнхенской "Баварией". Кто-нибудь помнит, когда "Шальке" после раз выигрывал у баварцев? А было это в марте 2011, когда точный удар Рауля вывел "Кенигсблауэ" в финал Кубка Германии. К матчу отчетного тура "Бавария", в первом туре не заметившая бременского "Вердера", подходит в статусе очевидного фаворита. Но быть может футболисты "Шальке" опровергнут это утверждение?

  • Евгений Коноплянка в среду провел первую тренировку в составе нового клуба. Выйдет ли он на поле в ближайшей встрече?

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия sportal.de)

d

Потери (здесь и далее - версия sportal.de): Гифер, Коке, Учида, Авдияй - Коман, Бадштубер, Боатенг, Роббен

Арбитр: Мануэль Грэфе

История противостояния

d

*Gesamtbilanz - общий баланс, heimbilanz - баланс игр дома, auswartbilanz - баланс игр на выезде, remis - ничьи, siege - победы, tore - голы

Текущая форма: П - В

Последний очный матч: 0-3 (Левандовски (2), Видаль)

а

Обе команды в первом туре играли против соперников своего уровня, но победить не сумели. "Байер" в противостоянии участников Лиги Чемпионов уступил гладбахской "Боруссии", а "Гамбург" во встрече середняков минувшего первенства не смог справиться с "Ингольштадтом". Тем не менее, благодаря этой ничье "динозавры" опережают "аптекарей" в турнирной таблице, впервые с 2009 года. Конечно, в Леверкузене настроены исправить это недоразумение, за одно обрести хорошее настроение перед стартом группового этапа Лиги Чемпионов. Способен ли "Гамбург", который в последний раз избегал поражений в двух стартовых турах аж в 2010 году, отобрать очки у "Байера"?

  • Еще никогда матчи между соперниками в Леверкузене не завершались вничью 0:0

  • Самая крупная домашняя победа "Байера" над "Гамбургом" - 5:0 (дважды)

  • Самая крупная выездная победа "Гамбурга" над "Байером" - 3:0 (1981 год)

Ориентировочные составы

в

Потери: Фолланд, Юрченко - Юнг

Арбитр: Тобиас Вельц

История противостояния

d

Текущая форма: П - Н

Последний очный матч: 1-0 (Экдаль (АГ))

в

Марио Гомес, вернувшийся в Бундеслигу, готов к сезону. Новобранец "волков" продуктивно провел двухнедельный перерыв, забив в товарищеском матче в ворота дрезденского "Динамо". Так что в грядущем туре ждем дебюта Марио. А болельщики "Вольфсбурга" ждут второй победы. Да, в соперниках крепкий "Кельн", который в стартовом туре не испытал особых проблем в поединке против "Дармштадта", но игры с "Вольфсбургом" для "козлов" всегда получаются тяжелыми - всего одна победа в двенадцати последних матчах. Более того, голкиперы "Кельна" еще ни разу не сыграли "на ноль" в гостевых играх против клуба из Нижней Саксонии, пропуская в среднем 2,5 гола за игру.

Ориентировочные составы

в

Потери: Аскес, Юнг, Гилавоги - Хорн, Кесслер, Марох, Рауш

Арбитр: Гидо Винкманн

История противостояния

в

Текущая форма: В - В

Последний очный матч: 1-1 (Дракслер - Модест)

в

Обе команды неудачно завершили прошлый сезон. "Герта", долгое время обитавшая в зоне Лиги Чемпионов, довольствовалась лишь квалификацией Лиги Европы, а "Ингольштадт" закончил чемпионат пятиматчевой безвыигрышной серией. Не сумели "шанцеры" победить и в первом туре нового сезона, продлив свою бесславную серию. У "Герты" показатели были также весьма плачевны, после победы как раз над "Ингольштадтом", состоявшейся 19 марта, берлинцы в чемпионате не выигрывали. Прервать неприятную тенденцию удалось в минувшем туре, "Герта" одолела "Фрайбург". К слову, отношения  "Ингольштадтом" у "старой дамы" складываются неплохо - две победы в двух встречах в Бундеслиге.

  • За всю историю Бундеслиги на поле выходило пять вратарей из Норвегии. В предстоящем поединке впервые на поле могут оказаться сразу два кипера из этой замечательной страны, если ворота "Ингольштадта" будет защищать Эрьян Нюланд, а "Герты" - Руне Ярстейн. 

Ориентировочные составы

в

Потери: Киттель - Дуда

Арбитр: Йохан Дреес

История противостояния

d

Текущая форма: Н - В

Последний очный матч: 1-2 (Хинтерзеер - Харагучи, Калу)

d

Очередное гессенское дерби пройдет на стадионе "Джонатан-Хеймс-Штадион ам Белленфалльтор", именно так ближайший сезон будет называться домашняя арена "Дармштадта" в память о скончавшемся болельщике команды - прекрасный жест со стороны клуба! Возможно это добавит команде дополнительных сил, ведь фанаты клуба в предстоящей игре ждут исключительно победы. Но и франкфуртский "Айнтрахт" не намерен терять очки. Лидер атак "орлов" Алекс Майер принес клубу победу над "Шальке", но в ворота "Дармштадта" Майер еще не забивал. Получится ли сделать это в предстоящем поединке?

  • Для Майера эта встреча станет 250-ой в футболке "Айнтрахта". Он станет 10-ым футболистом в истории клуба, которому покорился столь солидный рубеж

  • "Айнтрахт" стал худшей командой по игре на выезде в прошлом году. Как подопечные Ковача проведут первый гостевой матч нового чемпионата? 

Ориентировочные составы

в

Потери: Розенталь, Обинна, Платте - Андерсон, Хектор, Русс, Штендера

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

в

Текущая форма: П - В

Последний очный матч: 1-2 (Вранчич - Хасебе, Айгнер)

в

"Фрайбург" проиграл первый матч после возвращения в Бундеслигу. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, последний раз фрайбуржцы начинали чемпионат Бундеслиги с победы в далеком 2001 году. А вот в предстоящем туре у "бразильцев из Брейсгау" есть отличный шанс установить историческое достижение - они выиграли шесть последних игр на "Шварцвальде", серии же из семи подряд домашних побед в истории клуба еще не было. Вот только гладбахскую "Боруссию" данный факт вряд ли интересует. Подопечные Андре Шуберта находятся в отличной форме, они выиграли четыре официальных игр на старте сезона, чего не было со времен Хеннеса Вайсвайлера, с 1972 года.

Ориентировочные составы

в

Потери: Кемпф,Торрехон, Нильсен, Кюблер - Домингес, Дрмич, Дукуре

Арбитр: Харм Осмерс (дебют в Бундеслиге)

История противостояния

в

Текущая форма: П - В

Последний очный матч: 0-1 (Херрманн)

d

Первый домашний матч для "быков" на уровне Бундеслиги. И сразу в соперниках дортмундская "Боруссия". До сих пор самым статусным соперником "Лейпцига" был "Вольфсбург", которому клуб уступил в розыгрыше Кубка Германии несколько лет назад. Так что этот поединок футболисты "РБ" ждут с большим нетерпением и хотят порадовать болельщиков первой победой на новом уровне. Интересно будет понаблюдать за Дэйви Зельке, который один из лучших матчей в карьере провел именно против "Боруссии", забив гол и отдав голевую передачу, а "Вердер" победил со счетом 2:1. А вот у главного тренера "быков" Ральфа Хазенхюттля есть печальный опыт встречи с дортмундцами, во втором туре прошлого чемпионата "Ингольштадт", также проводивший первый домашний матч в Бундеслиге, ведомый австрийским специалистом, был разбит "черно-желтыми" - 4:0.

  • Томас Тухель играл под руководством Ральфа Рангника (спортивного директора "Лейпцига") в составе "Ульма" 

Ориентировочные составы

в

Потери: нет - Ройс, Суботич, Дурм

Арбитр: Вольфганг Штарк

Текущая форма: Н - В

Ранее не встречались

в

"Вердер" подписал Сержа Гнабри. Полузащитника, отлично проведшего Олимпийский турнир, многие называют надеждой клуба, однако, если за сезон проводить два матча без пропущенных мячей, то никакой Гнабри не поможет. В матче первого тура по "Вердеру" катком прошлась "Бавария", что было предсказуемо. Команда начала сезон с двух подряд поражений в официальных играх, а три последних поединка после пауз, связанных с играми сборных, бременцы проиграли. Но о поражении мыслей нет, "Аугсбург" с большой долей вероятности станет прямым конкурентом "музыкантов", так что в домашнем матче с примерно равным по уровню соперником необходимо побеждать.

  • Матчи "Вердера" и "Аугсбурга" никогда не завершались со счетом 0:0

Ориентировочные составы

в

Потери: С.Гарсия, Баргфреде, Айлерс, Крузе - Калльсен-Браккер, Фридрих

Арбитр: Даниэль Зиберт

История противостояния

в

Текущая форма: П - П

Последний очный матч: 1-2 (Грилич - Финнбогасон, Хонг)

ввввввв

Обе команды не выиграли в первом туре. Но если "Майнц" достойной игрой в Дортмунде, пусть и завершившейся поражением, может быть удовлетворен, то в "Хоффенхайме" домашней ничьей против "РБ Лейпцига" вряд ли довольны. История предстоящего противостояния довольна интересна. "Майнц" достаточно успешно играет против "деревенских", только с "Фрайбургом" и "Дармштадтом" клуб из Пфальца имеет больший процент набранных очков. За все время "Хоффенхайм" лишь однажды обыграл "карнавальщиков" в гостях, в 2011 году (4:0). А вот у наставника "Майнца" Мартина Шмидта отношения с "Хоффенхаймом" не складываются - два поражения в трех матчах.

Первый домашний матч в качестве главного тренера "Хоффенхайма" Юлиан Нагельсманн провел против "Майнца". "Деревенские" победили (3:2)

Ориентировочные составы

в

Потери: Курчи, Хайро, Латца, Берггрин - нет

Арбитр: Маркус Шмидт

История противостояния

в

Текущая форма: П - Н

Последний очный матч: 2-3 (Кордоба, Хайро - Амири, Ут (2))